Calendario Esami
22223 - ACCESSI VASCOLARI PER L 'EMODIALISI (3 cfu)
Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)
13120 - APPLICAZIONI BIOTECNOLOGICHE IN MEDICINA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANGELO BALDASSARE CEFALU' (PO MED/09)
19370 - BIOCHIMICA CELLULARE ED EPIGENETICA DELLE PATOLOGIE METABOLICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: SONIA EMANUELE (PA BIO/10)
11587 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: BRUNA LO SASSO (RD BIO/12)
19369 - BIOTECNOLOGIE DIAGNOSTICHE E TERAPEUTICHE IN ONCOLOGIA MEDICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: VIVIANA BAZAN (PA MED/06)
17641 - BIOTECNOLOGIE TISSUTALI E NANOTECNOLOGIE BIOMEDICHE C.I (9 cfu)
Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)
18925 - CHIRURGIA ROBOTICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)
22704 - DIETA MEDITERRANEA, OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA ED EFFETTI SULLA SALUTE GLOBALE DELL'INDIVIDUO (3 cfu)
Presidente di Commissione: AURELIO SEIDITA (RD MED/09)
14855 - FISIOPATOLOGIA GINECOLOGICA ENDOCRINA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA VASSILIADIS (RU MED/40)
18928 - GENETICA MEDICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA PICCIONE (PA MED/03)
19372 - GENETICA MEDICO-FORENSE ED EPIDEMIOLOGIA MOLECOLARE C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO TRAMUTO (PA MED/42)
21599 - GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA-CARE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)
17249 - IMMUNO ONCOLOGIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE CICERO (PA MED/06)
14687 - IMMUNOLOGIA MOLECOLARE (6 cfu)
Presidente di Commissione: SERENA MERAVIGLIA (PA MED/04)
20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)
Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)
20901 - LA BIOINFORMATICA NELLA PRATICA CLINICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: SEBASTIANO DI BELLA (RD MED/46)
23697 - LA DIAGNOSI, GESTIONE E MONITORAGGIO DELLE DISLIPIDEMIE (3 cfu)
Presidente di Commissione: DAVIDE NOTO (PA MED/46)
21308 - LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI (3 cfu)
Presidente di Commissione: TERESA MARIA ASSUNTA FASCIANA (PA MED/07)
22230 - LE METODICHE DI NEUROSTIMOLAZIONE CEREBRALE NON INVASIVA: APPLICAZIONI TERAPEUTICHE E RIABILITATIVE IN AMBITO NEUROLOGICO E PSICHIATRICO (3 cfu)
Presidente di Commissione: FILIPPO BRIGHINA (PA MED/26)
22231 - MALATTIE RARE NEUROMUSCOLARI (3 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO DI STEFANO (RD MED/26)
19367 - METODOLOGIE PROTEOMICHE E BIOINFORMATICA - C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: SIMONA FONTANA (PA BIO/13)
16157 - MICROBIOLOGIA CLINICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)
13118 - NEUROBIOLOGIA MOLECOLARE E NEUROLOGIA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO ARIDON (PA MED/26)
23587 - NUOVE SEQUENZE TERAPEUTICHE NEL CARCINOMA MAMMARIO METASTATICO TRIPLO NEGATIVO HER2+ E LUMINALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA ROSARIA VALERIO (PA MED/06)
21613 - ONCOGENOMICA DALLA RICERCA ALLA CLINICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MIRIAM GAGGIANESI (RD MED/46)
19390 - TEORIA ED APPLICAZIONI DEI MODELLI CELLULARI (6 cfu)
Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)
13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (15 cfu)
Presidente di Commissione: SIMONA FONTANA (PA BIO/13)
07553 - TIROCINIO (12 cfu)
Presidente di Commissione: SIMONA FONTANA (PA BIO/13)
07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (3 cfu)
Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)
07679 - ULTERIORI CONOSC.LINGUISTICHE (5 cfu)
Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)
15685 - UROLOGIA PEDIATRICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA SERGIO (RU MED/20)
21615 - VACCINAZIONE RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2019 PER OPERATORI SANITARI E PER I SOGGETTI A RISCHIO PER PAT. ATTUAL. E PROSP. FUTURE (VACC. ANTI-SARS-COV2) (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO COSTANTINO (PA MED/42)