Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2011 - BIOTECNOLOGIE MEDICHE E MEDICINA MOLECOLARE

Calendario Esami

13120 - APPLICAZIONI BIOTECNOLOGICHE IN MEDICINA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO BALDASSARE CEFALU' (PA MED/09)

06/02/2020 09:30
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
DA ASSEGNARE

13120 - APPLICAZIONI BIOTECNOLOGICHE IN MEDICINA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO BALDASSARE CEFALU' (PA MED/09)

06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:30
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
DA ASSEGNARE

15105 - BASI BIOCHIMICHE ED ANALISI DEL PROTEOMA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SONIA EMANUELE (RU BIO/10)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2020 - 10/02/2020
DA ASSEGNARE
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
23/04/2020 09:30
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
DA ASSEGNARE

19370 - BIOCHIMICA CELLULARE ED EPIGENETICA DELLE PATOLOGIE METABOLICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SONIA EMANUELE (RU BIO/10)

13/02/2020 10:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
DA ASSEGNARE
Gli esami si svolgeranno il 13 febbraio alle ore 09.30 presso la sede di Biochimica, Policlinico.
13/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2020 - 10/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 10:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
23/04/2020 10:30
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
DA ASSEGNARE

11587 - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: BRUNA LO SASSO (RD BIO/12)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
DA ASSEGNARE

19369 - BIOTECNOLOGIE DIAGNOSTICHE E TERAPEUTICHE IN ONCOLOGIA MEDICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO RUSSO (PO MED/06)

13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
DA ASSEGNARE
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
13/01/2020 - 10/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
23/04/2020 09:30
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
DA ASSEGNARE

17641 - BIOTECNOLOGIE TISSUTALI E NANOTECNOLOGIE BIOMEDICHE C.I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO IGNAZIO LO MONTE (PA MED/18)

03/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
03/02/2020 10:30
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 10:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE
16/04/2020 10:30
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
DA ASSEGNARE

18871 - CHIRURGIA PLASTICA DELLA MAMMELLA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ADRIANA CORDOVA (PO MED/19)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE

08151 - DIAGNOSTICA BIOTECNOLOGICA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

08151 - DIAGNOSTICA BIOTECNOLOGICA -C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA DE GRAZIA (PA MED/07)

14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

16713 - ECOGRAFIA INTERNISTICA: DALLA FISIOPATOLOGIA ALL'ECOGRAFIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO SORESI (PA MED/09)

11/02/2020 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2020 - 11/02/2020
aula A, complesso didattico aule nuove.
11/02/2020 12:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 11/02/2020
aula A, complesso didattico aule nuove.

17134 - GENETICA MEDICA E FORENSE, EPIDEMIOLOGIA MOLECOLARE E BIOINFORMATICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2020 - 08/02/2020
DA ASSEGNARE
11/02/2020 09:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

19372 - GENETICA MEDICO-FORENSE ED EPIDEMIOLOGIA MOLECOLARE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

11/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
11/01/2020 - 08/02/2020
DA ASSEGNARE
11/02/2020 10:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
DA ASSEGNARE
Si comunica che gli esami di profitto avranno inizio il 17 febbraio alle ore 8,30 prelsso l'aula B di via divisi, 83
27/02/2020 10:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 10:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

14687 - IMMUNOLOGIA MOLECOLARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA MERAVIGLIA (RU MED/04)

04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
L'esame è spostato al giorno 11 alle ore 9.00 presso il Cladibior.
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
L'esame è spostato a giorno 11 alle ore 9.00 presso il Cladibior
22/02/2020 09:30
Sessione anticipata
22/01/2020 - 19/02/2020
DA ASSEGNARE
22/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
22/01/2020 - 19/02/2020
DA ASSEGNARE
23/04/2020 09:30
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
DA ASSEGNARE

16308 - MALATTIE BOLLOSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA CASTELLI (RU MED/35)

21/02/2020 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
21/01/2020 - 18/02/2020
DA ASSEGNARE
Gentili studenti si invitano le Signorie Vostre a cancellarsi da questo appello e ad iscriversi all'appello di giorno 25/2/2020
25/02/2020 12:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 12:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
n.d.

19367 - METODOLOGIE PROTEOMICHE E BIOINFORMATICA - C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE VITABILE (PA ING-INF/05)

04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
DA ASSEGNARE
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
DA ASSEGNARE

16157 - MICROBIOLOGIA CLINICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA FERRARO (PA MED/07)

14/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
14/02/2020 10:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
27/02/2020 10:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
DA ASSEGNARE
17/04/2020 10:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
DA ASSEGNARE

16157 - MICROBIOLOGIA CLINICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CELESTINO BONURA (PA MED/07)

14/02/2020 10:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
14/01/2020 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE
14/02/2020 10:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 20/01/2020
DA ASSEGNARE

13118 - NEUROBIOLOGIA MOLECOLARE E NEUROLOGIA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLO ARIDON (RU MED/26)

06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
06/02/2020 09:30
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
24/01/2020 - 21/02/2020
DA ASSEGNARE
23/04/2020 09:30
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
DA ASSEGNARE

15703 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MANGANO (PO MED/39)

25/02/2020 08:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE
25/02/2020 08:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
25/01/2020 - 22/02/2020
DA ASSEGNARE

14857 - PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA SCHILLACI (RU MED/40)

03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
03/01/2020 - 31/01/2020
DA ASSEGNARE

15705 - TECNICHE CHIRURGICHE BASE IN GINECOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO FIORINO (RU MED/40)

26/02/2020 08:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula Magna di Ginecologia - Policlinico - Piazza delle Cliniche - Piazza delle Cliniche
26/02/2020 08:00
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula Magna di Ginecologia(Maneschi).

19390 - TEORIA ED APPLICAZIONI DEI MODELLI CELLULARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
12/01/2020 - 09/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
26/01/2020 - 23/02/2020
DA ASSEGNARE
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
DA ASSEGNARE

13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (1 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA FONTANA (PA BIO/13)

04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:30
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 01/02/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 09:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE

07553 - TIROCINIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA FONTANA (PA BIO/13)

04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
04/01/2020 - 04/02/2020
DA ASSEGNARE
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria per studenti anni successivi al primo
18/01/2020 - 15/02/2020
DA ASSEGNARE