Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2011 - BIOTECNOLOGIE MEDICHE E MEDICINA MOLECOLARE

Laboratori

ELENCO DEI LABORATORI PER LO SVOLGIMENTO DELLE ATTIVITA’ PRATICHE DI TIROCINIO E PER LO SVOLGIMENTO DELLA TESI DI LAUREA A.A. 2016-2017

 


LABORATORI

PROFF. RESPONSABILI

POSTI

Microbiologia Clinica


Donatella   Ferraro

donatella.ferraro@unipa.it

2

Biochimica, Biologia e Genetica molecolare per lo studio delle dislipidemie genetiche

M. Averna / A.B. Cefalù

abaldassare.cefalu@unipa.it

2

Biochimica

Sonia Emanuele

sonia.emanuele@unipa.it

1

Biochimica Cellulare e Biologia Molecolare

Italia Di Liegro/Gabriella Schiera

Italia.diliegro@unipa.it

gabriella.schiera@unipa.it

2

Biologia Cellulare , Molecolare e Proteomica

R. Alessandro,

S. Fontana,

riccardo.alessandro@unipa.it

simona.fontana@unipa.it

2

Laboratorio di Patologia Molecolare

S. Grimaudo

stefania.grimaudo@unipa.it

2

Laboratorio di Immunologia

S. Meraviglia

serena.meraviglia@unipa.it

1

Endocrinologia molecolare

C. Giordano

carla.giordano@unipa.it

2

Epidemiologia molecolare

F. Tramuto

fabio.tramuto@unipa.it

1

Fisiopatologia cellulare e molecolare

G. Stassi

giorgio.stassi@unipa.it

1

Neurobiologia Molecolare

Presentazione laboratorio

N. Belluardo

natale.belluardo@unipa.it

2

Genetica ed Oncologia Molecolare Clinica

A. Russo

lab-oncobiologia@usa.net

2

Genetica Molecolare applicata

Gregorio Seidita

gregorio.seidita@unipa.it

1

Genetica molecolare, nutrigenetica e longevita’

Mario Mirisola

mario.mirisola@unipa.it

2

Biochimica & Epigenetica Molecolare

D. Corona

davide.corona@unipa.it

2

Genetica Molecolare

M. Ciaccio

marcello.ciaccio@unipa.it

2

Laboratorio di Anatomia Umana Molecolare

V. Di Felice

valentina.difelice@unipa.it

1

Patologia Clinica ed Immunogenetica

Prof. D. Lio/ Dott.Ssa L. Scola

domenico.lio@unipa.it

letizia.scola@unipa.it

2

Cladibior - Azienda Ospedaliera Universitaria Policlinico 

Prof.sa Caccamo Nadia

 

Biopatologia e Biotecnologie Mediche e Forensi

Prof. CLAUDIO TRIPODO  

Laboratorio di polimeri Biocompatibili 

Prof. Gaetano Giammona   

Laboratorio di Biopatologia e Biotecnologie Mediche e Forensi

 

 Prof. ROSARIA SCHILLACI  

 

Laboratori esterni

 

Biotecnologie applicate alle scienze mediche CNR (convenzione)

G. Duro

duro@ibim.cnr.it

1

Ematologia oncoematologia (Ospedale Cervello) (convenzione)

A. Santoro

a.santoro@villasofia.it

2

Trapiantologia e Medicina Rigenerativa IZS (convenzione)

A.I. Lo Monte

attilioignazio.lomonte@unipa.it

1

Biotecnologie cellulari e genetiche ATENAMedicina della riproduzione (ANDROS)

(convenzione)

A. Allegra

allegra@centroandros.it

1

Patologia Clinica, Microbiologia e Virologia     ISMETT

(convenzione)

Giulio Conaldi

pgconaldi@ismett.edu

1

Centro di Referenza Nazionale per le Leishmaniosi (C.Re.Na.L.) / Biologia Molecolare IZS

(convenzione)

Fabrizio Vitale

fabrizio.vitale@izssicilia.it

biomolecolare@gmail.com

2

Laboratorio di Terapia Genica di Malattie Genetiche Ereditarie ed Acquisite

Ospedale Cervello

(convenzione)

Santina Acuto

santina.acuto@ospedaliriunitipalermo.it

1

Diagnostica molecolare di Emoglobinopatie  Ospedale Cervello

(convenzione)

Antonino Giambona

giambic@libero.it

2

Biotecnologie Cellulari CNR

(convenzione)

Agata Giallongo

agata.giallongo@ibim.cnr.it

1

Cellular Dynamics Lab CNR

(convenzione)

Antonella Bongiovanni antonella.bongiovanni@ibim.cnr.it

091-6809554

1

Sviluppo e Degenerazione CNR

(convenzione)

Marta Di Carlo

marta.di.carlo@ibim.cnr.it

091-6809538

1

Oncobiologia

Istituto di Biomedicina e Immunologia Molecolare “Alberto Monroy” CNR

(convenzione)

Melchiorre Cervello

cervello@ibim.cnr.it

1

Diagnostica virologica Istituto Zooprofilattico (IZS)

(convenzione)

Dott.ssa A. Guercio

diagnosticavirologica@izssicilia.it

2

Laboratorio di Neuroscienze CNR

(convenzione)

Dott.ssa Patrizia Guarneri patrizia.guarneri@ibim.cnr.it

2

Biotecnologie applicate all’agroalimentare e alla salute umana – CNR

(convenzione) 

Prof. Di Blasi Francesco

francesco.diblasi@ibim.cnr.it

1

Oncoematologia - Civico

Dott. Gervasi Francesco

francesco.gervasi@ospedalecivicopa.org

2

Immunopatologia e farmacologia sperimentale dell'apparato respiratorio - CNR

(convenzione)

Dott.ssa Pace Elisabetta

elisabetta.pace@ibim.cnr.it

1

Laboratorio di Nanotecnologie 

Dott.ssa Clelia Dispenza

clelia.dispenza@unipa.it

1

 

Laboratorio polizia scientifica