Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Didattica

Dottorati

Bandi di ammissione

Regolamento d'Ateno

Elenco dei dottorati di ricerca attivati nell'Anno Accademico 2022/23

Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Pirrotta Antonina

Email Coordinatore

antonina.pirrotta@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 12
Posti senza borsa di studio: 3
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Giuseppe Di Benedetto

Email Coordinatore

giuseppe.dibenedetto@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 3
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Rosario Nobile
Email rosario.nobile@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 9
Posti senza borsa di studio: 2
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Riccardo Lo Bianco
Email

riccardo.lobianco@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 7
Posti senza borsa di studio: 2
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Bucchieri Fabio
Email: fabio.bucchieri@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 13
Posti senza borsa di studio: 3
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Roberta Coglitore

Email Coordinatore

roberta.coglitore@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 3
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Miranda Antonello
Email: antonello.miranda@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 9
Posti senza borsa di studio: 3
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Aldo Schiavello
Email: aldo.schiavello@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 6
Posti senza borsa di studio: 2
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Salvatore Vaccaro

Email Coordinatore

salvo.vaccaro@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 3
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Giuseppa Cappuccio
Email: giuseppa.cappuccio@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con  borsa di studio: 9
Posti senza borsa di studio: 0
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Tinnirello Ilenia
Email: ilenia.tinnirello@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 14
Posti senza borsa di studio: 2
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Lo Nigro Giovanna
Email Coordinatore:

giovanna.lonigro@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borse di studio: 11
Posti senza borsa di studio: 0
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Maria D'Agostino

Email Coordinatore

mari.dagostino@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 3
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Russo Antonio
Email: antonio.russo@unipa.it
Lingua: Italiano
Posti con borsa di studio: 10
Posti senza borsa di studio: 3
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Elisa Chiara Portale

Email Coordinatore

elisa.portale@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 3
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Di Chiara Giuseppe
Email: giuseppe.dichiara@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 7
Posti senza borsa di studio: 2
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Consiglio Andrea
Email: andrea.consiglio@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 11
Posti senza borsa di studio: 0
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Marco Cannas
Email: marco.cannas@unipa.it
Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 8
Posti senza borsa di studio: 2
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Giovanni Marrone

Email Coordinatore

gianfranco.marrone@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 3
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore: Massimo Iovino
Email: massimo.iovino@unipa.it
Lingua: Italiano
Posti con borsa di studio: 7
Posti senza borsa di studio: 2
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Nicola Cusumano

Email Coordinatore

nicola.cusumano25@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 3
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Claudio Fazio

Email Coordinatore

claudio.fazio@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 5
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi
 
Anno accademico: 2022-2023
Ciclo 38
Coordinatore:

Maurizio Cellura

Email Coordinatore

maurizio.cellura@unipa.it

Lingua: Inglese, Italiano
Posti con borsa di studio: 6
Posti senza borsa di studio:
Bando Bando
Scadenza bando: 5 agosto 2022
Sito web Accedi