Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Mobilità

Sportello Erasmus di Dipartimento/Scuola

Uffici del Settore Mobilità presso Scuole/Dipartimenti

Offrono informazioni sulle sedi estere e sui criteri di selezione per la formulazione delle graduatorie, forniscono supporto per una corretta compilazione del Learning Agreement e dei documenti richiesti dalle Università partner (application form e accomodation form) e sono incaricati delle procedure di nomination e di riconoscimento dell'attività svolta all'estero.
Per l'offerta didattica estera e per gli aspetti didattici relative al Learning Agreement e al riconoscimento è necessario fare sempre riferimento al docente responsabile del flusso e al Coordinatore del Consiglio, o suo delegato, del corso di studio.

 

 Dipartimento/ScuolaContactEmailUbicazione Ufficio
1 Architettura Emiliano Scaffidi Abbate emiliano.scaffidiabbate@unipa.it Dipartimento di Architettura, piano 2°, stanza "Segreteria Didattica", Viale delle Scienze ed.14 - corpo centrale
2 Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata Antonella Occhipinti antonella.occhipinti@unipa.it Dipartimento Culture e Società - Palazzina Wurt - secondo piano - stanza 7
3 Culture e Società Giovanni Giglio giovanni.giglio@unipa.it Dipartimento Culture e Società - Palazzina Wurt - secondo piano - stanza 7 - 09123899514
4 Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche Antonella Occhipinti antonella.occhipinti@unipa.it Presidenza Scuola di Medicina, piano terra
5 Fisica e Chimica - Emilio Segrè Antonio Prestianni antonio.prestianni@unipa.it Dipartimento di Fisica e Chimica "E. Segrè", piano 1, Viale delle Scienze ed.17, tel. 09123897943
6 Giurisprudenza Teresa Affatigato teresa.affatigato@unipa.it Dipartimento di Giurisprudenza - Aula Messina - Atrio Giurisprudenza
7 Ingegneria Marco Di Paola marco.dipaola@unipa.it Dipartimento di Ingegneria Ed. 7 Viale delle Scienze, piano seminterrato, di fronte la copisteria digitale, tel. 09123863913
8 Matematica ed Informatica Giovanna Cassarà giovanna.cassara@unipa.it Dipartimento di Matematica e Informatica Via Archirafi 34 Piano 1
9 Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro” Antonella Occhipinti antonella.occhipinti@unipa.it Presidenza Scuola di Medicina, piano terra
10 Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali Dott.ssa Sonia Valentino sonia.valentino@unipa.it Dipartimento SAAF - Palermo - viale delle Scienze   ed. 4 ingresso B - piano terra - Direzione
11 Scienze della Terra e del Mare Nicola Sinopoli nicola.sinopoli@unipa.it Dipartimento di Scienze della Terra e del Mare   Via Archirafi, 22, piano primo, Stanza, 5
12 Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche Giovanna Messina giovanna.messina@unipa.it Dipartimento STEBICEF, primo piano, Via Archirafi, 28
13 Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche Valeria Sclafani valeria.sclafani01@unipa.it Dipartimento SEAS, primo piano, stanza n°143, Viale delle Scienze, ed.13
14 Scienze Politiche e delle relazioni internazionali Riccardo Tantillo riccardo.tantillo@unipa.it Dipartimento di Scienze Politiche e delle Relazioni internazioanli (DEMS), secondo piano,   stanza n° 1, via A.U. Amico 2.
15 Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione Pietro Arcoleo pietro.arcoleo@unipa.it Palazzina Würth primo piano Viale delle Scienze accanto all'Ed. 12
16 Scienze Umanistiche Vincenza Viviano vincenza.viviano@unipa.it Palazzina Würth primo piano Viale delle Scienze dietro l'Ed. 12
17 Scuola Di Medicina Ornella Occhipinti antonella.occhipinti@unipa.it Presidenza Scuola di Medicina, piano terra