Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Architettura

Tutorato

Ascolta

Il Dipartimento di Architettura prevede un articolato sistema di supporto allo studio sviluppato attraverso le attività di tutorato, che opera su diversi livelli di azione.

Tali attività si riconducono alla categoria di azioni finalizzate a: supportare gli studenti in difficoltà, prevenire abbandoni o ritardi nel percorso formativo, potenziare le specifiche modalità didattiche dei CdS afferenti al Dipartimento di Architettura, ed in particolare quelle laboratoriali (progettazione architettonica e del paesaggio, costruzione e progettazione ambientale, pianificazione, restauro, disegno e rilievo, ecc.).

In tal senso, per cicli annuali e prevalentemente attraverso bandi, il Dipartimento di Architettura ha attivato differenti figure di tutor, che si sono susseguite nel tempo per offrire un supporto continuo alle attività di studio individuale, tanto in relazione agli aspetti metodologici, quanto rispetto a quelli più strettamente contenutistici.

In relazione a questo ambito di azione, sono attualmente attive 4 differenti figure di tutor:

1. Peer tutor selezionati tra gli studenti degli ultimi anni dei CdS, agiscono prevalentemente sugli aspetti legati al metodo di studio; sono attivati tramite bando su fondi POT e gestiti direttamente dal Dipartimento di Architettura (n. 6 per l’a.a. 2021-2022 e n. 2 per l’a.a. 2022-2023). Tra i 6 tutor selezionati nell’a.a. 2021-2022 era presente uno studente internazionale specificatamente impegnato a supportare lo studio degli studenti internazionali iscritti nei corsi di studio afferenti al Dipartimento di Architettura.

2. Peer tutor PCTO/PNRR selezionati tra gli studenti di tutto l’Ateneo, agiscono prevalentemente sugli aspetti legati al metodo di lavoro; sono attivati tramite bando su fondi PNRR a supporto dei PCTO attivati dal Dipartimento di Architettura (n. 20 peer tutor per l’a.a. 2022-2023). Per l’a.a. 2023-2024 il Dipartimento di Architettura sta predisponendo l’avviso di selezione. I tutor selezionati saranno operativi nei primi mesi del 2024.

3. Tutor della didattica che agiscono su ambiti disciplinari di anno in anno indicati dal Dipartimento, e che sono attivati e gestiti dal COT tramite bando (n. 10 per l’a.a. 2021-2022 e n. 10 per l’a.a. 2022-2023). Per l’a.a. 2023-2024 il COT sta predisponendo l’avviso generale di selezione, per il quale saranno confermati gli ambiti disciplinari del precedente avviso. I tutor selezionati saranno operativi nei primi mesi del 2024.

4. Tutor dell’apprendimento, di recente nomina, che operano nell’ambito dei disturbi dell’apprendimento, certificati e non, anch’essi attivati e gestiti dal COT (inserire link sez. bisogni educativi speciali) (n. 1 per l’a.a. 2022-2023, 2023-2024).

Tutte le attività dei tutor sono indirizzate e monitorate da docenti referenti e si sviluppano essenzialmente nelle aule per la didattica, nell’auletta SOT (Sportello di Orientamento e Tutorato) o a distanza, nella stanza Teams (“TUTORATO DARCH”), appositamente attivata. Le suddette attività sono accompagnate da registro delle attività svolte e relazione finale redatta dal tutor e sottoscritta dal docente referente.

Ascolta
PEER TUTOR POT 2022-23      
RELAZIONE NOME TUTOR CORSO DI STUDIO   E_MAIL
download copia MAZZARA MARIA
CRISTINA
L 4 DISEGNO INDUSTRIALE
L 21 URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA'
   cristinamazzara.cm@gmail.com
download copia LUPO ROBERTA L 4 DISEGNO INDUSTRIALE
LM-4 ARCHITETTURA
   robertalupo0@gmail.com
         

PEER TUTOR POT 2020-21/2021-22

     

RELAZIONE

NOME TUTOR

  CORSO DI STUDIO

 

E_MAIL

download copia

LO CASCIO GIANPIERO

L 4 DISEGNO INDUSTRIALE

   gianpiero.locascio@community.unipa.it

download copia

MANGIACAVALLO FRANCESCO

L 4 DISEGNO INDUSTRIALE

   francesco_mg@hotmail.it

download copia

MANASSERI FELICIA

LM-4 ARCHITETTURA

   felicia_m@hotmail.it

download copia

MARCHESE RAGONA FEDERICA

L 23 ARCHITETTURA (sede di Agrigento)

   federicamr04@gmail.com

download copia

DODY DIKSHA

STUDENTI INTERNAZIONALI

   diskapalermo@gmail.com

download copia

DI CARA ALESSIA

L 21 URBANISTICA E SCIENZE DELLA CITTA'

   alessia.dicara1@gmail.com
Ascolta
Nome Cognome email istituzionale UNIPA
Laura Barrale laura.barrale@unipa.it
Michela Cataldo michela.cataldo@community.unipa.it
Alessia Di Cara alessia.dicara@community.unipa.it
Diksha Dody diksha.dody@unipa.it
Giuseppe Fiducia giuseppe.fiducia@community.inipa.it
Romina Gaziano romina.gaziano@community.unipa.it
Francesco Gennusa francesco.gennusa@community.unipa.it
Giorgia Intrivici Giorgia.intrivici01@community.unipa.it
Gloria Lisi gloria.lisi@unipa.it
Alessandra Macaluso alessandra.macaluso06@community.unipa.it
Francesco Mangiacavallo francesco.mangiacavallo@unipa.it
Federica Marchese Ragona federica.marcheseragona@community.unipa.it
Martina Patrizio martina.patrizio@community.unipa.it
Claudia Patuzzo claudia.patuzzo@unipa.it
Sonia Miriam Priolo soniamiriam.priolo@community.unipa.it
Isabel Simona Pupillo isabelsimona.pupillo@community.unipa.it
Vincenzo Sclafani vincenzo.sclafani04@community.unipa.it
Rachele Scurria rachele.scurria@community.unipa.i
Liliana Torregrossa liliana.torregrossa@community.unipa.it
Sarah Rosa Torregrossa sarahrosa.torregrossa@community.unipa.it