Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Architettura

Tutor didattici

Il COT ha assegnato al DARCH un totale di 11 Tutor alla didattica, designati per lo svolgimento di attività di tutorato, attività didattico-integrative, propedeutiche e di recupero, cui potranno rivolgersi gli studenti che lo ritenessero necessario.
Le attività in questione si rivolgono ai seguenti corsi di studio:  Architettura (c.u.), Disegno Industriale, Ingegneria Edile/Architettura, Urbanistica e scienze della Città.
______________________________________________________________________________________________________

Elenco dei Tutor COT per lo svolgimento di attività integrative e di tutorato assegnati al Dipartimento di Architettura.
Gli studenti interessati a ricevere un supporto per gli insegnamenti specificati possono contattare direttamente i Tutor, mettendo in Cc il Prof. Vincenzo Todaro [vincenzo.todaro@unipa.it].

 
Nome Indirizzo mail Ambito/Insegnamento Corso di Studi
Amantia Simone simone.amantia@community.unipa.it Calcolo strutturale per il Design Disegno Industriale
Amiri Fabiana fabiana.amiri@community.unipa.it Scienza e tecnologia dei materiali Disegno Industriale
Borsellino Giovanni giovanni.borsellino@community.unipa.it Matematica Architettura c.u., Disegno Industriale, Ing. edile/arch, USC
Buttita Gabriella gabriella.buttita01@community.unipa.it Disegno e Lab. Disegno e rilievo Architettura c.u., Disegno Industriale
Gargano Caterina caterina.gargano02@community.unipa.it Matematica Architettura c.u., Disegno Industriale, Ing. edile/arch, USC
Inglima Salvatore salvatoreinglima1994@gmail.com Tecnologia dell'architettura Architettura c.u.
La Rosa Silvia silvia.larosa@community.unipa.it Geotecnica Ing. edile/arch.
Maniaci Laura laura.maniaci01@community.unipa.it Fond. e app.geometria descr. Architettura c.u., Disegno Industriale
Puccia Marianna marianna.puccia@community.unipa.it Scienza delle costruzioni Architettura c.u.
Sciortino Vincenza vincenza.sciortino01@community.unipa.it Matematica Architettura c.u., Disegno Industriale, Ing. edile/arch, USC
Tancredi Testasecca tancredi.testasecca@community.unipa.it Fisica tecnica e amb. Architettura c.u.