Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Mobilità

Contatti

International Relations Office

Valeria Floriano
e-mail: iro@unipa.it

 

International Relations Office Staff
Valentina Campanaro
e-mail: iro@unipa.it

 

Cooperation and Networks

Antonino Serafini
e-mail: iro.cooperation@unipa.it

 

Accordi bilaterali di Cooperazione e Doppio Titolo
Gioacchina Randazzo
e-mail: iro.cooperation@unipa.it

Commissione Relazioni Internazionali - CoRI
Eleonora D'Anna

e-mail: cori@unipa.it

Mobilità Internazionale Staff
Federica Di Rocco
e-mail: iro.staff@unipa.it


FORTHEM Staff

Chiara Ajovalasit
e-mail: forthem.office@unipa.it

Projects and Funding

Valeria Floriano
e-mail: iro.projects@unipa.it

 

Projects and Funding staff

Stefania Zanna
e-mail: iro.projects@unipa.it
 
Serena Sabella
e-mail: iro.projects@unipa.it
 
Raccolta e analisi dati

Fabio Butera
e-mail: iro.projects@unipa.it

Outgoing Students
Erasmus, Doppio Titolo e PIS

Francesco Paolo Di Giovanni
e-mail: outgoing.students@unipa.it

 

Accordi Inter-Istituzionali Erasmus
Chiara Venturella
e-mail: erasmus.agreement@unipa.it

Outgoing Students Staff

Silvia Amodeo
e-mail: outgoing.students@unipa.it

Altair Graziano
e-mail: outgoing.students@unipa.it

Gabriella Turano
e-mail: outgoing.students@unipa.it


Incoming Students
Erasmus, Doppio Titolo e PIS

Vincenzo Fumetta
e-mail: incoming.students@unipa.it

 

Incoming Students Staff

Erasmus+ E.U.

Richard Orthofer
e-mail: incoming.students@unipa.it

Paola Turchetta
e-mail: incoming.students@unipa.it

Erasmus+ Extra E.U.

Rosario Marraro
e-mail: incoming.students@unipa.it

Contact Person
Sportello Mobilità Internazionale
di Dipartimento/Scuola/Polo Territoriale

Architettura
Emiliano Scaffidi Abbate
e-mail: emiliano.scaffidiabbate@unipa.it

Culture e Società
Giovanni Giglio
e-mail: giovanni.giglio@unipa.it

Fisica e Chimica - Emilio Segrè
Antonio Prestianni
e-mail: antonio.prestianni@unipa.it

Giurisprudenza
Teresa Affatigato
e-mail: teresa.affatigato@unipa.it

Ingegneria
Marco Di Paola
e-mail: marco.dipaola@unipa.it

Matematica ed Informatica
Giovanna Cassarà
e-mail: giovanna.cassara@unipa.it

Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali
Sonia Valentino
e-mail: sonia.valentino@unipa.it

Scienze della Terra e del Mare
Nicola Sinopoli
e-mail: nicola.sinopoli@unipa.it

Scienze e Tecnologie Biologiche Chimiche e Farmaceutiche
Giovanna Messina
e-mail: giovanna.messina@unipa.it

Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche
Valeria Sclafani
e-mail: valeria.sclafani01@unipa.it

Scienze Politiche e delle relazioni internazionali
Riccardo Tantillo
e-mail: riccardo.tantillo@unipa.it

Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione
Pietro Arcoleo
e-mail: pietro.arcoleo@unipa.it

Scienze Umanistiche
Vincenza Viviano
e-mail: vincenza.viviano@unipa.it

Scuola di Medicina
Antonella Occhipinti
e-mail: antonella.occhipinti@unipa.it

 

 

 

Commissione Relazioni Internazionali - CoRI

Vai alla pagina dei contatti


Commissione per la mobilità Internazionale di Ateneo

Vai alla pagina dei contatti