Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scuola di Medicina e Chirurgia

I corsi di studio attivati presso la Scuola di Medicina e Chirurgia

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE A CICLO UNICO

MEDICINA E CHIRURGIA - CICLO UNICO - CLASSE LM-41
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi - Orario delle lezioni 2041 - Orario delle lezioni 2047
Coordinatore: prof. GIUSEPPE GALLINA

ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA - CICLO UNICO - CLASSE LM-46
Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. PIETRO MESSINA

 

CORSI DI LAUREA MAGISTRALE

BIOTECNOLOGIE MEDICHE E MEDICINA MOLECOLARE - CLASSE LM-9
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. RICCARDO ALESSANDRO

SCIENZE INFERMIERISTICHE E OSTETRICHE - CLASSE LM/SNT1
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. MAURIZIO SORESI 

SCIENZE RIABILITATIVE DELLE PROFESSIONI SANITARIE - CLASSE LM/SNT2
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. DANIELE LA BARBERA

 

CORSI DI LAUREA

ASSISTENZA SANITARIA - CLASSE L/SNT4
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa SIMONA DE GRAZIA

DIETISTICA - CLASSE L/SNT3
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. SILVIO BUSCEMI

FISIOTERAPIA - CLASSE L/SNT2
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. FILIPPO BRIGHINA

IGIENE DENTALE - CLASSE L/SNT3
Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa GIUSEPPA MUDÒ

INFERMIERISTICA - CLASSE L/SNT1
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa STEFANIA GRIMAUDO

LOGOPEDIA - CLASSE L/SNT2
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa DANIELA CARLISI  

NURSNG - CLASSE L/SNT1
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa ANNA LICATA

ORTOTTICA ED ASSISTENZA OFTALMOLOGICA - CLASSE L/SNT2
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. GIOVANNI GRASSO   

OSTETRICIA - CLASSE L/SNT1
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. ANTONIO CARROCCIO    

TECNICA DELLA RIABILITAZIONE PSICHIATRICA - CLASSE L/SNT2
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa ROSA LO BAIDO   

TECNICHE AUDIOPROTESICHE L/SNT3
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. FRANCESCO MARTINES

TECNICHE DELLA PREVENZIONE NELL'AMBIENTE E NEI LUOGHI DI LAVORO - CLASSE L/SNT4
Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro”
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa SIMONA DE GRAZIA

TECNICHE DI LABORATORIO BIOMEDICO - CLASSE L/SNT3 
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof.ssa DONATELLA FERRARO

TECNICHE DI RADIOLOGIA MEDICA, PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA - CLASSE L/SNT3
Biomedicina, Neuroscienze e Diagnostica avanzata
Piano di studi
 - Orario delle lezioni
Coordinatore: prof. MASSIMO GALIA