Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scuola di Medicina e Chirurgia

Attività Didattiche Opzionali (ADO) 2022-23

Titolo Proponente/Docente SSD SEDE Codice CALENDARIO LEZIONI
ACCESSI VASCOLARI PER L 'EMODIALISI LO MONTE ATTILIO IGNAZIO MED 18 Palermo 22223  
ANALISI CINEMATICA E VALUTAZIONE COMPIUTERIZZATA DEL MOVIMENTO NELLO STUDIO DELLA PATOLOGIE DI INTERESSE NEUROLOGICO E NELLE NEUROSCIENZE COGNITIVE GANGITANO MASSINO MED26 Palermo 22224  
ANTROPOLOGIA FISICA MESSINA PIETRO MED/28 Palermo    
APPROCCIO DIAGNOSTICO TERAPEUTICO E NUOVE SEQUENZE TERAPEUTICHE NEL CARCINOMA MAMMARIO METASTATICO TRIPLO NEGATIVO HER2+ E LUMINALE VALERIO MARIA ROSARIA MED/06 Palermo    
CHIRURGIA ANDROLOGICA E ANDROLOGIA PAVONE CARLO MED/24 Palermo 15689  
CHIRURGIA LAPAROSCOPICA AVANZATA AGRUSA ANTONINO MED/18 Palermo 21594  
CHIRURGIA PEDIATRICA ED INFANTILE DI PACE MARIA RITA MED/20 Palermo 14893 dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00
CHIRURGIA ROBOTICA LO MONTE ATTILIO IGNAZIO MED/18 Palermo 18925  
CONCETTI DI BASE DELLE METODOLOGIE DI LABORATORIO E LORO APPLICAZIONI CLINICHE CANCILLA VALERIA MED/05 Palermo   Lezioni 25/01, 01/02, 08/02, 14/02, 16/02, 20/02 dalle ore 09:00 alle ore 13:00
DIETA MEDITERRANEA, OLIO EXTRAVERGINE DI OLIVA ED EFFETTI SULLA SALUTE GLOBALE DELL’INDIVIDUO SEIDITA AURELIO MED/09 Palermo 22704  
EPIGENETICA E CANCRO VESCHI VERONICA MED/46 Palermo 21598  
FISIOPATOLOGIA GINECOLOGICA ENDOCRINA VASSIDIALIS ALESSANDRA MED/40                       Palermo 14855  
GENETICA FORENSE SEIDITA GREGORIO BIO/13 Palermo 18338 Lezione 1 Genetica Forense 17 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30
Lezione 2 Genetica Forense 18 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
Lezione 3 Genetica Forense 19 gennaio 2023 (giovedì) ore 14:30 – 17:30
Lezione 4 Genetica Forense 20 gennaio 2023 (venerdì) ore 14:30 – 17:30
Lezione 5 Genetica Forense 23 gennaio 2023 (lunedì) ore 14:30 – 17:30
Lezione 6 Genetica Forense 24 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30
Lezione 7 Genetica Forense 25 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
GENETICA MEDICA PICCIONE MARIA MED/03 Palermo 18928  
GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA CARE DI BUONO GIUSEPPE MED/18 Palermo 21599  
GESTIONE INTEGRATA DEL PAZIENTE IN CHIRURGIA D’URGENZA DI BUONO GIUSEPPE MED/18 Palermo 21600  
IL MICROBIOTA INTESTINALE LO MONTE ATTILIO IGNAZIO MED/18 Palermo 21602  
IL PROCESSO DI INNOVAZIONE IN AMBITO BIOMEDICO RAIMONDOSTEFANIA BIO/13 Palermo 21605  
IL TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLA SORDITÀ DISPENZA FRANCESCO MED/31 Palermo    Lezioni nei giorni 3/02 8-14, 7/02 8-14, 13/02 8-14, 20/02 8-14
IMMUNONCOLOGIA CICERO GIUSEPPE MED/06 Palermo 17249  
INFEZIONI DA HIV, TUBERCOLOSI E MALATTIE TROPICALI DI CARLO PAOLA MED/17 Palermo/ Caltanissetta 18931  
INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE TURDO ALICE MED/50 Palermo 20900  
INVECCHIAMENTO DI SUCCESSO VERONESE NICOLA MED/09 Palermo  

Lezioni 23/01, 26/01, 27/01, 06/02, 13/02, 15/02 dalle 14 alle 18

LA BIOINFORMATICA NELLA PRATICA CLINICA STASSI GIORGIO MED/46 Palermo 20901  
LA CHIRURGIA LAPAROSCOPICA DI BASE AGRUSA ANTONINO MED/18 Palermo 21606  
LA CITOFLUORIMETRIA: DALLA RICERCA ALLA CLINICA LO IACONO MELANIA MED/50 Palermo    
LA COSCIENZA E I SUOI DISTURBI. LA ENOMEOLOGIA E LE BASI NEUROBIOLOGICHE. DIAGNOSI, TERAPIA, RIABILITAZIONE, METODOLOGIE AVANZATE PER IL RILIEVO DEI CONTENUTI DI COSCIENZA LA BELLA VINCENZO MED/26 Palermo    
LA DIAGNOSTICA DELLE MALATTIE RARE DEL METABOLISMO NOTO DAVIDE MED/46 Palermo   Lezioni dalle 14:00 alle 17:00 nelle seguente date. 26/01, 30/01, 03/02, 06/02, 09/02, 14/02, 17/02 20/02
LA GRAVIDANZA A RISCHIO MANGIONE DONATELLA MED/40 Palermo 21608  
LA SEPSI: EZIOLOGIA, PATOGENESI E DIAGNOSI FASCIANA MARIA TERESA ASSUNTA MED/07 Palermo/ Caltanissetta 21308 9,10,13,14 febbraio ore 14 -19. Giorno 15 Febbraio ore 14/1
LE METODICHE DI NEUROSTIMOLAZIONE CEREBRALE NON INVASIVA: APPLICAZIONI TERAPEUTICHE E RIABILITATIVE IN AMBITO NEUROLOGICO E PSICHIATRICO BRIGHINA FILIPPO MED/26 Palermo 22230  
LE SINDROMI AUTOINFIAMMATORIE E LE FEBBRI RICORRENTI MAGGIO MARIA CRISTINA MED/38 Palermo 21609 Lezioni nei giorni 16, 23, 27, 30 gennaio,  (dalle 9,00 alle 12,30) e nei giorni 3, 10, 17 febbraio dalle 16,00 alle 19,30
LE TERAPIE MIRATE NEI TUMORI: MODELLI DI STUDIO PRE-CLINICI MODICA CHIARA MED/46 Palermo   3/02 (4 ore), 17/02 (4 ore), 6/02 (4 ore), 10/02 (4 ore), 13/02 (4 ore), 17/02 (4 ore) e 20/02 (2 ore per esame finale e verbalizzazione) 
LO STRATO MUCO-MICROBIOTICO: QUADRI ENDOSCOPICI CORRELATI ALLA DISBIOSI INTESTINALE TOMASELLO GIOVANNI MED/18 Caltanissetta  

Lezioni 13, 16 e 20 febbraio 2023, Cefpas. Orario 08:00/12:00 e 13:00/17:00. Il 20 si terrà l’esame finale 

MALASSORBIMENTI IN PEDIATRIA ACCOMANDO SALVATORE MED/38 Palermo 20898  
MALATTIE BOLLOSE CASTELLI ELENA MED/35 Palermo 16308  
MALATTIE RARE NEUROMUSCOLARI DI STEFANO VINCENZO MED 27 Palermo 22231 tutti i giovedì pomeriggio dalle 15.00 alle 19.00 a partire dal 12 gennaio (12,19, 26 gennaio e 2, 9 e 16 febbraio)
METODI E STRUMENTI PER SCRIVERE UN ARTICOLO SCIENTIFICO BESCEMI SILVIO MED/49 Palermo   Giugno/Luglio
METODOLOGIA CLINICA CAMMA' CALOGERO MED/12 Palermo 22232  
MICROAMBIENTE TUMORALE E METABOLISMO- NUOVE FRONTIERE NEL TRATTAMENTO DEI TUMORI DI FRANCO SIMONE MED/46 Palermo 21610  
MIELOMA MULTIPLO DAL MISCROAMBIENTEIMMUNOLOGICO ALLA TERAPIA PERSONALIZZATA BOTTACIRINO MED15 Palermo 22234 Lezioni 23, 24 e 25 Gennaio 2023 (9:00-13:00 - 15:00-19:00)
NEUROCHIRURGIA IOCOPINO DOMENICO MED/27 Palermo 15692  
NEUROFISIOPATOLOGIA E MEDICINA DEL SONNO BRIGHINA FILIPPO/GAGLIARDO ANDREA MED 26 Palermo 22235  
NEUROPSICHIATRIA INFANTILE NARDELLO ROSARIA MED/39 Palermo 15703  
NUOVE FRONTIERE IN NEUROCHIRURGIA GRASSO GIOVANNI MED 27 Palermo 20717  
ODONTOLOGIA FORENSE SCARDINA GIUSEPPE ALESSANDRO MED/28 Palermo    
ONCOGENOMICA DALLA RICERCAALLA CLINICA GAGGIANESI MIRIAM MED/46 Palermo 21613  
PATOLOGIE CARDIOMETABOLICHE BARBAGALLO CARLO MARIA MED/09 Palermo 15662  
PATOLOGIE DA ALTERATA MOTILITA’ DEL TRATTO DIGESTIVO (FISIOPATOLOGIA CLINICA, DIAGNOSI E TERAPIA) BONVENTRE SEBASTIANO MED/18 Palermo    
PROCREAZIONE MEDICALMENTE ASSISTITA SCHILLACI ROSARIA MED/40 Palermo 14857 11-13-18-20-25-27 gennaio 2023 dalle 9.00 alle 13.00.
RISCHIO CLINICO E MEDICINA OCCUPAZIONALE FIRENZE ALBERTO MED/44 Palermo    
SALUTE GLOBALE DELLE MIGRAZIONI DI MARCO VITO   Palermo 22236  
SEMEIOTICA FUNZIONALE RENALE CAROLLO CATERINA MED/14 Palermo 14828  
STATISTICA E BIOINFORMATICA APPLICATA ALLA DIAGNOSTICA DELLE MALATTIE GENETICHE NOTO DAVIDE MED/46 Palermo    
TECNICHE CHIRURGICHE BASE IN GINECOLOGIA FIORINO FABIO MED/40 Palermo 15705  
TECNICHE DI REGISTRAZIONE ED ANALISI DEL SEGNALE CORTICALE MEDIANTE ELETTROENCEFALOGRAFIA DI BASE E QUANTITATIVAEEG PRESUPPOSTI TEORICI,APPLICAZIONECLINICAE E NELLE SCIENZE GANGITANO MASSINO MED 26 Palermo    
TECNOLOGIA FARMACEUTICA E FORME DI DOSAGGIO RICCARDO ALESSANDRO/NICOLO' MAURO (rtdb CHIM/09 STEBICEF) CHIM/09 Palermo  22935

giugno/luglio


consigliata agli studenti del CdLMcu in Medicina e Chirurgia, CdL in Infermieristica e CdLM in Scienze Infermieristiche ed Ostetriche

UROLOGIA PEDIATRICA SERGIO MARIA MED/20 Palermo 15685  
VACCINAZIONI RACCOMANDATE DAL PNPV 2017-2021, VACCINAZIONE ANTI-COVID19 E VACCINAZIONE STAGIONALE ANTINFLUENZALE PER GLI OPERATORI SANITARI E I SOGGETTI A RISCHIO: ATTUALITA’ E PROSPETTIVE FUTURE COSTANTINO CLAUDIO MED/42 Palermo 21615 1° giornata: 16 Gennaio 2023 - 14:30 -18:30
2° giornata: 17 Gennaio 2023 - 14:30 -18:30
3° giornata: 19 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:30
4° giornata: 23 Gennaio 2023 - 14:30 -18:30
5° giornata: 25 Gennaio 2023 - 09:30 - 13:30
6° giornata: Tirocinio Teorico Pratico presso Ambulatorio Vaccinale AOU Policlinico Palermo