Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

La Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) è l’organismo che si occupa delle attività relative all’Assicurazione di Qualità nei Corsi di Studio afferenti al Dipartimento.

La Commissione è composta pariteticamente da un docente e uno studente per ciascuno dei Corsi di Studio afferenti al Dipartimento. La Commissione elegge al suo interno un Coordinatore ed un Segretario. Gli studenti nella Commissione sono eletti tra tutti gli studenti iscritti al CdS, non oltre il primo anno fuori corso.

La Commissione è incaricata di monitorare l'offerta formativa, la qualità della didattica e l’attività di professori e ricercatori al servizio degli studenti; di individuare indicatori per la valutazione dei risultati e di formulare pareri sull'attivazione e la soppressione di corsi di studio. È tenuta a redigere una relazione annuale articolata per Corso di Studio che prende in considerazione il complesso dell’offerta formativa, con particolare riferimento agli esiti della rilevazione dell’opinione degli studenti, indicando eventuali problemi specifici ai singoli Corsi di Studio. La Relazione della CPDS deve basarsi su elementi di analisi indipendente ed è trasmessa al Nucleo di Valutazione e ai Corsi di Studio, che la recepiscono e si attivano per elaborare proposte di miglioramento.

Per favorire la partecipazione degli studenti alla gestione delle attività didattiche e dei servizi è possibile comunicare suggerimenti, segnalazioni, irregolarità o reclami, anche in forma anonima, attraverso il seguente modulo on-line.

Al fine di rendere realmente efficace il lavoro della Commissione, le segnalazioni devono riguardare fatti circostanziati e inerenti questioni relative alla didattica di pertinenza della Commissione.

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Composizione della Commissione

2020

Decreto del Direttore del Dipartimento – Composizione CPDS

Decreto del Direttore del Dipartimento - Integrazione Composizione CPDS

Decreto del Direttore del Dipartimento - Sostituzione Componente CPDS

2021

Decreto del Direttore del Dipartimento - Sostituzione Componenti CPDS

2022

Decreto del Direttore del Dipartimento - Sostituzione Componenti CPDS


La Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) del Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell'Esercizio Fisico e della Formazione, è così composta:

Corso di Studi

Docente Studente
L-19 Scienze dell'Educazione

Prof.ssa    Concetta Polizzi

concetta.polizzi@unipa.it

Federica Di Maio

federica.dimaio@community.unipa.it

LM-85 Scienze Pedagogiche

Prof.ssa   Caterina Genna

caterina.genna@unipa.it

Martina Rao 

martina.rao01@community.unipa.it 

L-24 Scienze e Tecniche Psicologiche 

Prof.        Giorgio Falgares

giorgio.falgares@unipa.it

Yassine Hatouf

yassine.hatouf@community.unipa.it

LM-51 Psicologia Clinica

Prof.ssa   Maria Di Blasi

maria.diblasi@unipa.it

Laura Clemente

laura.clemente @community.unipa.it

LM-51 Psicologia Socialedel Lavoro e delle Organizzazioni    

Prof.        Stefano Boca 

stefano.boca@unipa.it

Nicolò Billeci

nicolo.billeci@community.unipa.it

LM-51 Psicologia del Ciclo di Vita

Prof.ssa   Giovanna Manna

giovanna.manna@unipa.it

Rosa Maria RitaScalici

rosamariarita.scalici@community.unipa.it

LM-85 BIS Scienze della Formazione Primaria

Prof.ssa   Leonarda Longo

leonarda.longo@unipa.it

Sofia Puccio

sofia.puccio@community.unipa.it

L-22 Scienze Motorie

Prof.ssa   Barbara Cappuzzo

barbara.cappuzzo@unipa.it

Laura Città

laura.citta01@community.unipa.it

LM-67/68 Scienze e Tecniche delle Attività Motorie

Prof.ssa   Marianna Bellafiore

marianna.bellafiore@unipa.it    

Domiziana Seminara

domiziana.seminara@community.unipa.it

 

Regolamento per il funzionamento interno della Commissione Paritetica Docenti-Studenti

Linee Guida per il Sistema di Assicrazione della Qualità in Ateneo (Approvato dal Presidio di Qualità nella seduta del 30/03/2020 e dal Consiglio di Amministrazione con delibera n° 10.01 nella seduta del 23/04/2020)


Verbali CPDS:

2020

2021 

 

Relazioni annuali della CPDS:


Segnalazioni alla CPDS pervenute tramite modulo online:

Anno 2020

    Segnalazione       Protocollo       
n. data n. data
1 9/06/2020 766 01/07/2020
2      
3      
4      
5