Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Commissione Paritetica Docenti-Studenti

La Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) è l’organismo che si occupa delle attività relative all’Assicurazione di Qualità nei Corsi di Studio afferenti al Dipartimento.

La Commissione è composta pariteticamente da un docente e uno studente per ciascuno dei Corsi di Studio afferenti al Dipartimento. La Commissione elegge al suo interno un Coordinatore ed un Segretario. Gli studenti nella Commissione sono eletti tra tutti gli studenti iscritti al CdS, non oltre il primo anno fuori corso.

La Commissione è incaricata di monitorare l'offerta formativa, la qualità della didattica e l’attività di professori e ricercatori al servizio degli studenti; di individuare indicatori per la valutazione dei risultati e di formulare pareri sull'attivazione e la soppressione di corsi di studio. È tenuta a redigere una relazione annuale articolata per Corso di Studio che prende in considerazione il complesso dell’offerta formativa, con particolare riferimento agli esiti della rilevazione dell’opinione degli studenti, indicando eventuali problemi specifici ai singoli Corsi di Studio. La Relazione della CPDS deve basarsi su elementi di analisi indipendente ed è trasmessa al Nucleo di Valutazione e ai Corsi di Studio, che la recepiscono e si attivano per elaborare proposte di miglioramento.

Per favorire la partecipazione degli studenti alla gestione delle attività didattiche e dei servizi è possibile comunicare suggerimenti, segnalazioni, irregolarità o reclami, anche in forma anonima, attraverso il seguente modulo on-line.

Al fine di rendere realmente efficace il lavoro della Commissione, le segnalazioni devono riguardare fatti circostanziati e inerenti questioni relative alla didattica di pertinenza della Commissione.

Composizione della CPDS

Decreto del Direttore del Dipartimento – Composizione CPDS

Decreto del Direttore del Dipartimento - Integrazione Composizione CPDS

La Commissione Paritetica Docenti-Studenti (CPDS) del Dipartimento di Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell'Esercizio Fisico e della Formazione, è così composta:

Corso di Studi

Docente Studente
 
L-19 Scienze dell’Educazione

Prof.ssa   Concetta Polizzi 

concetta.polizzi@unipa.it

Malanj Citarrella

malanj.citarrella@community.unipa.it  

   
L-19 Educazione di Comunità

Prof.        Dario Oliveri

dario.oliveri@unipa.it

Flavia Barbera 

flavia.barbera@community.unipa.it

   
LM-57 Formazione Continua 

Prof.        Alessandro Di Vita

alessandro.divita@unipa.it

Chiara Schirò 

chiara.schirò@community.unipa.it

   
LM-85 Scienze Pedagogiche

Prof.ssa   Caterina Genna

caterina.genna@unipa.it

Martina Rao 

martina.rao01@community.unipa.it 

   
L-24 Scienze e Tecniche Psicologiche 

Prof.        Giorgio Falgares

giorgio.falgares@unipa.it

Claudia Amato

claudia.amato05@community.unipa.it

   
LM-51 Psicologia Clinica

Prof.ssa   Maria Di Blasi

maria.diblasi@unipa.it

Chiara Urone

chiara.urone@community.unipa.it

   
LM-51 Psicologia Socialedel Lavoro e delle Organizzazioni    

Prof.        Stefano Boca 

stefano.boca@unipa.it

Xhuliano Kosta

xhuliano.kosta@community.unipa.it

   
LM-51 Psicologia del Ciclo di Vita

Prof.ssa   Lucia Parisi

lucia.parisi@unipa.it

Noemi Piazza

noemi.piazza@community.unipa.it

   
LM-85 BIS Scienze della Formazione Primaria

Prof.ssa   Leonarda Longo

leonarda.longo@unipa.it

Sofia Puccio

sofia.puccio@community.unipa.it

   
L-22 Scienze Motorie

Prof.ssa   Barbara Cappuzzo

barbara.cappuzzo@unipa.it

Riccardo Alessi

riccardo.alessi@community.unipa.it

   
LM-67/68 Scienze e Tecniche delle Attività Motorie

Prof.ssa   Marianna Bellafiore

marianna.bellafiore@unipa.it    

Flavia Figlioli

flavia.figlioli@community.unipa.it

   

Regolamento per il funzionamento interno della Commissione Paritetica Docenti-Studenti

LINEE GUIDA PER IL SISTEMA DI ASSICURAZIONE DELLA QUALITÀ IN ATENEO (Approvato dal Presidio di Qualità nella seduta del 30/03/2020 e dal Consiglio di Amministrazione con delibera n° 10.01 nella seduta del 23/04/2020)


Verbali CPDS:

 


Relazioni annuali della CPDS:

  • 2020


Segnalazioni alla CPDS pervenute tramite modulo online:

Anno 2020

    Segnalazione       Protocollo       
n. data n. data
1 9/06/2020 766 01/07/2020
2      
3      
4      
5