Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

26-set-2020

Coronavirus - linee guida, disposizioni e aggiornamenti per la didattica a distanza

Tabella dei codici di accesso di Microsoft Teams alle lezioni in modalità remota degli insegnamenti del primo semestre a.a. 2020-21

 (i codici teams verranno inseriti non appena i docenti li comunicheranno)

Insegnamenti del primo anno (manifesto degli studi 2020/2021)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
13577 ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. 10 FRANCESCO CARINI  
14387 ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. - ANATOMIA DELL'APPARATO STOMATOGNATICO (MODULO) 4 FRANCESCO CARINI  
1286 ANATOMIA UMANA ED APPLICATA C.I. - ANATOMIA UMANA (MODULO) 6 ANTONELLA MARINO GAMMAZZA  
1617 BIOLOGIA E GENETICA C.I. 9 GREGORIO SEIDITA  
1633 BIOLOGIA E GENETICA C.I. - BIOLOGIA GENERALE ED APPLICATA (MODULO) 6 ALICE CONIGLIARO  
13576 BIOLOGIA E GENETICA C.I. - GENETICA GENERALE ED APPLICATA (MODULO) 3 GREGORIO SEIDITA  
17707 CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA 5 DANIELA BUTERA LINK
17186 FISICA APPLICATA 7 VALERIA MILITELLO

ip9zptx

LINK

17614 INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. 8 SALVATORE VITABILE  
3927 INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. - INFORMATICA (MODULO) 3 SALVATORE VITABILE  96uengn

LINK

3986 INGLESE SCIENTIFICO ED INFORMATICA C.I. - INGLESE SCIENTIFICO (MODULO) 5 TATIANA CANZIANI LINK
13579 ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. 8 GIAMPIERO LA ROCCA  
14388 ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA DEL CAVO ORALE (MODULO) 3 GIAMPIERO LA ROCCA  
4113 ISTOLOGIA GENERALE ED APPLICATA C.I. - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA GENERALE (MODULO) 5 ELEONORA RUSSO  
19313 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. 7 GIUSEPPE PIZZO  
14383 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. - ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITÀ (MODULO) 4 GIUSEPPE PIZZO  
6692 ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' C.I. - STATISTICA MEDICA (MODULO) 3 DOMENICA MATRANGA  
19358 TIROCINIO: ODONTOIATRIA PREVENTIVA E DI COMUNITA' 2    
Insegnamenti del secondo anno (manifesto degli studi 2019/2020)
Codice della materia
Nome della materia CFU Docente
Codice/Link Teams
17142 BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. 8 CONCETTA SCAZZONE  
1542 BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. - BIOCHIMICA (MODULO) 5 CONCETTA SCAZZONE  
11587 BIOCHIMICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA C.I. - BIOCHIMICA CLINICA E BIOLOGIA MOLECOLARE CLINICA (MODULO) 3 LUISA AGNELLO  
14213 FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. 10 GIUSEPPE FERRARO  
17146 FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. - FISIOLOGIA DELL'APPARATO STOMATOGNATICO (MODULO) 4 MAURIZIO CASARRUBEA  
3379 FISIOLOGIA UMANA E DELL'APPARATO STOMATOGNATICO C.I. - FISIOLOGIA UMANA (MODULO) 6 MAURIZIO CASARRUBEA  
11641 IGIENE GENERALE E APPLICATA 7 FRANCESCO VITALE  
5209 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. 11 GIUSEPPINA CANDORE  
94314 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. - MICROBIOLOGIA E MICROBIOLOGIA CLINICA (MODULO) 5 GIOVANNI GIAMMANCO  
32045 MICROBIOLOGIA E PATOLOGIA GENERALE C.I. - PATOLOGIA GENERALE (MODULO) 6 GIUSEPPINA CANDORE  
19357 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. 9 OLGA DI FEDE  
14384 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. - IGIENE DENTALE (MODULO) 3 VERA PANZARELLA  
19310 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. - PROPEDEUTICA ODONTOSTOMATOLOGICA (MODULO) 3 OLGA DI FEDE  
83650 PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA C.I. - PSICOLOGIA GENERALE (MODULO) 3    
19312 TIROCINIO: PRINCIPI DI ODONTOSTOMATOLOGIA 3 OLGA DI FEDE  
Insegnamenti del terzo anno (manifesto degli studi 2018/2019)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
2313 DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. 9 DANIELA CABIBI  
1279 DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. - ANATOMIA PATOLOGICA (MODULO) 6 DANIELA CABIBI  
88215 DIAGNOSTICA DI LABORATORIO C.I. - PATOLOGIA CLINICA (MODULO) 3 LETIZIA SCOLA  
57005 DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA 6 ANTONIO LO CASTO  
3137 FARMACOLOGIA 6 ANNA BRANCATO  
17144 MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. 6 CAROLA CARADONNA  
4914 MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. - MATERIALI DENTARI (MODULO) 3 CAROLA CARADONNA  
14248 MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE C.I. - TECNOLOGIE PROTESICHE E DI LABORATORIO (MODULO) 3 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
19355 PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. 8 GIUSEPPINA CAMPISI  
17709 PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA (MODULO) 6 GIUSEPPINA CAMPISI  
17622 PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - TECNOLOGIE MEDICHE APPLICATE (MODULO) 2 VERA PANZARELLA  
6358 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. 11 VITO DI MARCO  
2993 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. - ENDOCRINOLOGIA (MODULO) 3 CARLA GIORDANO  
3550 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. - GASTROENTEROLOGIA (MODULO) 3 VITO DI MARCO  
4997 SCIENZE MEDICHE 1 C.I. - MEDICINA INTERNA (MODULO) 5 ANNA LICATA  
6360 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. 9 MARIA RITA BONGIORNO  
57013 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. - MALATTIE CUTANEE E VENEREE (MODULO) 3 MARIA RITA BONGIORNO  
57014 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. - MALATTIE DEL SANGUE (MODULO) 3 SERGIO SIRAGUSA  
4849 SCIENZE MEDICHE 2 C.I. - MALATTIE INFETTIVE (MODULO) 3 CLAUDIA COLOMBA  
17669 TIROCINIO: DIAGNOSTICA PER IMMAGINI E RADIOTERAPIA 2 ANTONIO LO CASTO  
17678 TIROCINIO: MATERIALI DENTARI E TECNOLOGIE PROTESICHE 4 CAROLA CARADONNA  
17675 TIROCINIO: PATOLOGIA SPECIALE ODONTOSTOMATOLOGICA 4 GIUSEPPINA CAMPISI  
Insegnamenti del quarto anno (manifesto degli studi 2017/2018)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
17145 CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. 7 GIUSEPPE GALLINA  
14254 CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. - ENDODONZIA I (MODULO) 3 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
83840 CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA C.I. - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA I (MODULO) 4 GIUSEPPE GALLINA  
14257 CHIRURGIA ORALE I 4 SILVIA TORTORICI  
14239 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. 6 MARIA GABRIELLA VERSO  
4978 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. - MEDICINA DEL LAVORO (MODULO) 3 MARIA GABRIELLA VERSO  
5006 MEDICINA LEGALE E DEL LAVORO C.I. - MEDICINA LEGALE (MODULO) 3 STEFANIA ZERBO  
17621 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. 6 ODONTOIATRIA E PROTESI DENTARIA  
5334 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. - NEUROLOGIA (MODULO) 3 ROBERTO MONASTERO  
5958 NEUROLOGIA E PSICHIATRIA C.I. - PSICHIATRIA (MODULO) 3 BARBARA BONANNO  
8488 ORTOGNATODONZIA -C.I. 7 GIUSEPPE CURRO'  
11603 ORTOGNATODONZIA -C.I. - GNATOLOGIA (MODULO) 3 GIUSEPPE CURRO'  
17143 ORTOGNATODONZIA -C.I. - ORTODONZIA I (MODULO) 4 GIUSEPPE CURRO'  
14258 PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. 8 GIUSEPPE PIZZO  
83860 PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. - PARODONTOLOGIA I (MODULO) 3 GIUSEPPE PIZZO  
14244 PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA C.I. - PROTESI DENTARIA I (MODULO) 5 NICOLA MAUCERI  
14230 SCIENZE CHIRURGICHE C.I. 10 CESARE GREGORETTI  
14249 SCIENZE CHIRURGICHE C.I. - ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO EMERGENZE (MODULO) 6 CESARE GREGORETTI  
1973 SCIENZE CHIRURGICHE C.I. - CHIRURGIA GENERALE (MODULO) 4 GIOVANNI GUERCIO  
17671 TIROCINIO: ANESTESIOLOGIA E TRATTAMENTO DELLE EMERGENZE 3 ANTONINO GIARRATANO  
17683 TIROCINIO: CARIOLOGIA, ODONTOIATRIA CONSERVATIVA ED ENDODONZIA 4 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
17682 TIROCINIO: CHIRURGIA ORALE I 2 SILVIA TORTORICI  
17684 TIROCINIO: ORTOGNATODONZIA 2 GIUSEPPE CURRO'  
17685 TIROCINIO: PARODONTOLOGIA E PROTESI DENTARIA 3 GIUSEPPE PIZZO  
Insegnamenti del quinto anno (manifesto degli studi 2016/2017)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
17619 CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. 8 PIETRO MESSINA  
83820 CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA (MODULO) 5 PIETRO MESSINA  
5476 CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA C.I. - OTORINOLARINGOIATRIA (MODULO) 3 CARMELO SARANITI  
14241 ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. 7 GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA  
14255 ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. - ENDODONZIA II (MODULO) 4 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
83841 ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA C.I. - ODONTOIATRIA CONSERVATIVA II (MODULO) 3 GIUSEPPE ALESSANDRO SCARDINA  
17624 IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. 6 SILVIA TORTORICI  
14256 IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. - CHIRURGIA ORALE II (MODULO) 3 SILVIA TORTORICI  
17630 IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE C.I. - IMPLANTOLOGIA E IMPLANTO PROTESI (MODULO) 3 NICOLA MAUCERI  
14247 ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. 8 GIOVANNA GIULIANA  
17147 ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. - ODONTOIATRIA PEDIATRICA (MODULO) 5 GIOVANNA GIULIANA  
8553 ODONTOIATRIA PEDIATRICA C.I. - PEDIATRIA GENERALE E SPECIALISTICA (MODULO) 3 MARIA CRISTINA MAGGIO  
14259 ORTODONZIA II 4 GIUSEPPA BILELLO  
83861 PARODONTOLOGIA II 5 PIO DOMENICO GALLO  
17620 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. 9 LUIGI CARADONNA  
1980 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. - CHIRURGIA MAXILLO-FACCIALE (MODULO) 3 LUIGI CARADONNA  
90413 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. - CHIRURGIA PLASTICA (MODULO) 3 BARTOLO CORRADINO  
94222 PATOLOGIA E TERAPIA MEDICO-CHIRURGICA DEL DISTRETTO TESTA COLLO C.I. - ONCOLOGIA MEDICA (MODULO) 3 ANTONIO GALVANO  
14245 PROTESI DENTARIA II 3 NICOLA MAUCERI  
17681 TIROCINIO: CLINICA ODONTOSTOMATOLOGICA 2 PIETRO MESSINA  
17672 TIROCINIO: ENDODONZIA ED ODONTOIATRIA RESTAURATIVA 3 ENZO MARIA GIUSEPPE CUMBO  
17674 TIROCINIO: IMPLANTOLOGIA E CHIRURGIA ORALE II 2 NICOLA MAUCERI  
17673 TIROCINIO: ODONTOIATRIA PEDIATRICA 2 GIOVANNA GIULIANA  
17679 TIROCINIO: ORTODONZIA II 2 GIUSEPPA BILELLO  
17686 TIROCINIO: PARODONTOLOGIA II 3 PIO DOMENICO GALLO  
17676 TIROCINIO: PROTESI DENTARIA II 3 NICOLA MAUCERI  
Insegnamenti del sesto anno (manifesto degli studi 2015/2016)
Codice della materia
Nome della materia
CFU
Docente
Codice/Link Teams
7554 TIROCINIO 1 27    
7576 TIROCINIO 2 17    

  

 

Eventi

Nessun evento presente

Tutti gli eventi Eventi passati

Prenota la tua postazione in biblioteca

Prenota su EnusWeb 
 
L'accesso alle sale di lettura attualmente aperte è consentito nel rispetto delle prescrizioni anti-Covid e secondo le seguenti istruzioni:
  • accedere con le credenziali istituzionali
  • mostrare la prenotazione al personale di biblioteca per accedere alle sale lettura (le sale lettura delle biblioteche sono state organizzate tenendo conto delle norme di sicurezza, raggiunto il limite massimo di posti disponibili non sarà possibile effettuare ulteriori prenotazioni)

Avvisi

Trial