Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisico e della Formazione

Il Dipartimento SPPEFF, sulla base delle attività previste dall'Ateneo e promosse dal Centro di Orientamento e Tutorato (COT), attiva annualmente un servizio di tutorato didattico.

Lo scopo generale del servizio è supportare gli studenti nel loro percorso di studi, aiutandoli a superare eventuali ostacoli incontrati. In particolare, i tutor con la supervisione dei docenti dei Corsi di Studio e del personale del COT, realizzano le seguenti attività:

  • Consulenze individuali.
  • Consulenze di gruppo.
  • Esercitazioni sulle aree disciplinari.
  • Supporto didattico e metodologico nell’apprendimento di singole materie.
  • Supporto tesi o elaborato finale.
  • Potenziamento del metodo di studio.
  • Informazioni riguardanti i singoli Corsi di Studio.

Il servizio si svolge online, in una stanza dedicata all’interno della piattaforma Microsoft Teams di Ateneo e – ove le disposizioni in materia di contenimento dell'emergenza epidemiologica da COVID-19 lo consentiranno - presso gli uffici delle aule didattiche a disposizione del Dipartimento.

Il servizio viene erogato previo appuntamento con i singoli tutor didattici. Lo studente che volesse usufruirne è pregato di contattare direttamente i tutor per richiedere un incontro.

I nominativi dei tutor didattici in carico per l’anno 2022, completi delle aree didattiche di pertinenza e dei loro contatti, sono riportati sotto:

Referenti dei Corsi di Studi per l'Orientamento e il Tutorato

Scienze e Tecniche Psicologiche (L-24 e LM-51)

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

CONTATTI

Vanessa Staiano

Metodologia della ricerca psicologica

vanessa.staiano@community.unipa.it

Lorenzo Montaperto

Metodologia della ricerca psicologica

lorenzo.montaperto@community.unipa.it

Alessia Bevilacqua

Psicologia generale

alessia.bevilacqua01@community.unipa.it

Micaela Arcaio

Statistica sociale

micaela.arcaio@you.unipa.it

Leonardo La Rocca

Statistica sociale

leonardomaria.larocca@community.unipa.it

Scienze delle Attività Motorie e Sportive (L-22 e LM-67)

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

CONTATTI

Flavia Figlioli

Morfologia umana e Biomeccanica

flavia.figlioli@community.unipa.it

Mercoledì 9.00/12.00

Tramite piattaforma Teams e in presenza in via G. Pascoli n. 6


Emanuele Puccio

Morfologia umana e Neuromotricità  

emanuele.puccio@community.unipa.it

Lunedì 15.00/18.00

Tramite piattaforma Teams


Ignazio Leale

Metodi e didattiche delle attività sportive

ignazio.leale@community.unipa.it

Giovedì 15.00/18.00

Tramite piattaforma Teams e in presenza in via G. Pascoli n. 6



Di seguito il link di collegamento a Teams:

https://tinyurl.com/tutoratoscimot


Scienze dell’Educazione (L-19 e LM-85)

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

CONTATTI

Lucia Maniscalco

Pedagogia Generale

 lucia.maniscalco04@unipa.it  

Ylenia Falzone

Didattica Generale

ylenia.falzone@unipa.it

Alessio Castiglione

Sociologia Generale

alessio.castiglione@unipa.it

Scienze della Formazione Primaria (LM-85 bis)

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

CONTATTI

Francesca Paola Vassallo

Matematica per la scuola primaria e dell'infanzia e laboratorio

francescapaola.vassallo@community.unipa.it

Cecilia Mistretta

Matematica per la scuola primaria e dell'infanzia e laboratorio

cecilia.mistretta@community.unipa.it

Federico Piccolo

Didattica dell’italiano

federico.piccolo@community.unipa.it

Giovanni Di Salvo

Didattica dell’italiano

giovanni.disalvo04@community.unipa.it  

Lorella Restivo

Didattica dell’italiano

lorella.restivo@community.unipa.it

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

ALTRE MATERIE

CONTATTI

NOTE

Eleonora Gambino

Matematica per la scuola primaria e dell’infanzia

Didattica della matematica per la scuola primaria e dell’infanzia

eleonora.gambino@community.unipa.it

 

Salvatore Gambino

Matematica per la scuola primaria e dell’infanzia

Fisica per la scuola primaria e dell’infanzia

salvatore.gambino16@community.unipa.it

 

Dalila Petrotto

Didattica dell’italiano

Attività di recupero e potenziamento in lingua italiana

dalila.petrotto@community.unipa.it

 

Miriam Provenzano

Didattica dell’italiano

Didattica della lettura e della scrittura per la scuola primaria e dell’infanzia

Attività di recupero e potenziamento in lingua italiana

miriam.provenzano01@community.unipa.it

 

 

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

ALTRE MATERIE

CONTATTI

NOTE

Martina Albanese

Pedagogia Generale

Pedagogia Sperimentale

Docimologia

Storia della Pedagogia

Pedagogia Dell'infanzia E Delle Famiglie

Filosofia Morale

Storie Teorie e Metodi della Ricerca Pedagogica

Metodologia della ricerca-azione

Filosofia Teoretica

Storia della Musica Moderna e Contemporanea

martina.albanese@unipa.it martina.albanese@community.unipa.it

 

Federica Martino

Didattica Generale

Didattica del gioco e Laboratorio

Didattica del gioco/progettazione, documentazione e valutazione

Didattica Speciale

Metodologia didattica

Per Scienze della Formazione Primaria

Didattica Generale

Tecnologie didattiche per la scuola primaria e dell’infanzia

federica.martino01@unipa.it

federica.martino01@community.unipa.it

 

Jessica Pasca

Sociologia Generale

Pedagogia Dell'infanzia E Delle Famiglie

Filosofia Teoretica

Pedagogia Sperimentale

Docimologia

Storia della Pedagogia

Storie Teorie e Metodi della Ricerca Pedagogica

Storia Contemporanea

Psicologia dello Sviluppo e dell’Educazione

Storia Medievale

Storia Moderna

Psicologia Dinamica

jessica.pasca@unipa.it

jessica.pasca@community.unipa.it

 

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

ALTRE MATERIE

CONTATTI

NOTE

Flavia Figlioli

Morfologia umana e Neuromotricità

Tutti gli ambiti disciplinari del CdS L-22 e LM-67/68

flavia.figlioli@community.unipa.it

Incarico Terminato

Valerio Giustino

Morfologia umana e Biomeccanica

Tutti gli ambiti disciplinari del CdS L-22 e LM-67/68

valerio.giustino@community.unipa.it

 

Pietro Marcianò

Metodi e didattiche delle attività sportive

Tutti gli ambiti disciplinari del CdS L-22 e LM-67/68

pietro.marciano@community.unipa.it

 

 

 

NOME COGNOME

MATERIE PRINCIPALI

CONTATTI

Vanessa Staiano

Metodologia della ricerca psicologica                             

vanessa.staiano@community.unipa.it

Lorenzo Montaperto

Metodologia della ricerca psicologica

lorenzo.montaperto@community.unipa.it

Alessia Bevilacqua

Psicologia generale

alessia.bevilacqua01@community.unipa.it

Micaela Arcaio

Statistica sociale

micaela.arcaio@you.unipa.it

Leonardo La Rocca

Statistica sociale

leonardomaria.larocca@community.unipa.it

 

 

 

 

 

 

Nell’ambito delle iniziative di orientamento previste dal Progetto POT del Dipartimento SPPEFF, è stato attivato un servizio di peer tutoring online rivolto esclusivamente agli studenti che intendono immatricolarsi ai CdS in Scienze delle Attività Motorie e Sportive (L-22) e Scienze della Formazione Primaria (LM-85BIS) del Polo Territoriale di Agrigento.

Il servizio è finalizzato a fornire informazioni utili per l’immatricolazione degli studenti e per l’avvio della loro carriera universitaria (ad esempio, procedure per l’immatricolazione, scorrimento graduatorie nei corsi a numero chiuso, richiesta contributi economici e borse di studio, ecc.) attraverso consulenze personalizzate fornite da peer tutor opportunamente selezionati.

Tali attività saranno erogate online, attraverso un ricevimento sulla piattaforma Microsoft Teams di Ateneo, che avrà luogo dal lunedì al giovedì, dalle ore 10 alle ore 12, e una consulenza in modalità asincrona, via e-mail.

Per accedere al ricevimento su Teams (dal lunedì al giovedì, ore 10-12), utilizzare questo link: https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a90jGckcZgB3oMGbYYgaAQbIdKFiwUCdRebWg-RJlPG81%40thread.tacv2/1631872280214?context=%7b%22Tid%22%3a%22bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99%22%2c%22Oid%22%3a%2250698886-02f7-4e45-9f78-a6caab6bbaaa%22%7d

Per contattare i tutor via e-mail utilizzare i seguenti recapiti:

CDS

Scienze della Formazione Primaria

Nome

Cognome

e-mail

Stefania

Venturella

stefania.venturella@community.unipa.it

Giulia

Petrella

giulia.petrella@community.unipa.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CDS

Scienze delle Attività Motorie e Sportive

Nome Cognome e-mail
Davide Polizzi davide.polizzi03@community.unipa.it
Paolo Trapani paolo.trapani02@community.unipa.it