Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Culture e Società

 Triennio accademico 2021-2024

 

Direttore

(eletto il 30/6/2021 per il triennio 2021-2024, in carica dal 1/11/2021 | già direttore per il Triennio 2018-2021)
Michele Cometa


Vicedirettore

Roberta Coglitore 


Delegati del Direttore

 

Consiglio 

(Triennio 2021-2024 | elezione componenti elettive 31/1/2022 e 11/2/2022)

Direttore del Dipartimento (Presidente)

Michele Cometa

Responsabile Amministrativo (Segretario)

Cinzia Cusumano

Docenti del Dipartimento

Tutti i professori Ordinari e Associati e i Ricercatori di ruolo e T.D. 

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

Rappresentanti degli studenti iscritti al Dottorato di Ricerca o Corsi di Specializzazione

Rappresentanti degli studenti iscritti ai Corsi di Studio afferenti al Dipartimento

(elezioni del 31/5/-1/6/2021, proclamazione e nomina D.R. n. 24447/2021 e D.D. n. 94/2021)
  • Giovanna Billitteri
  • Giuseppe Canzoneri
  • Alessandro Caricato
  • Nunzio Chiarello
  • Bouchra Essalhi
  • Luis Antonio Giudice
  • Gabriele Inguglia
  • Sara Mingoia
  • Ichrak Mtir
  • Vincenzo Parisi
  • Simona Pitarresi
  • Rosanna Pullara
  • Ilaria Raffiti
  • Samuele Rosavalle
  • Edoardo Sparacino
  • Mariagrazia Speziale
  • Alessia Trapani
  • Claudia Urzi
  • Cristina Venezia

 

Giunta 

(Triennio 2018-2021 | elezione componenti elettive 28/2/2022)

Direttore del Dipartimento (Presidente)

Michele Cometa

Responsabile Amministrativo (Segretario)

Cinzia Cusumano

Rappresentanti dei Professori Ordinari

Rappresentanti dei Professori Associati

Rappresentanti dei Ricercatori

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

Rappresentante degli Studenti iscritti ai Dottorati di Ricerca

Rappresentante degli Studenti iscritti ai Corsi di Studio

  • Giovanna Billitteri

  

  • prof. Girolamo Cusimano, Direttore del Dipartimento di Beni Culturali SASAG (2006-2012), Presidente della Scuola delle Scienze Umane e del Patrimonio Culturale (2014-2019)

Delegato a sovrintendere e curare le relazioni con gli Istituti Tecnici Superiori presenti sul territorio siciliano
D.R. n. 27/2016 (prot. n. 647 del 11.01.2016)

 

Delegata al potenziamento delle attività didattiche e scientifiche inerenti ai Beni Culturali
D.R. n. 4162/2015 (prot. n. 77331 del 16.11.2015)

 

Delegato a coadiuvare il Delegato al coordinamento del Centro di Orientamento e Tutorato di Ateneo (COT),
con riferimento alle attività di orientamento relative ai corsi di laurea che ricadono nelle Aree CUN 10 e 11
D.R. n. 4469/2015 (prot. n. 83481 del 07.12.2015)

 

Delegata all’Internazionalizzazione per i programmi internazionali Erasmus +, Azione Chiave 1, International Credit Mobility students and staff extra EU (KA 107) e Higher Education Accreditation of Higher Mobility Consortia (KA108) e Azione Chiave 2 (Strategic Partnership for Higher Education KA203; Capacity Building for Higher Education (CBHE); Strategic Partnership; Knowledge Alliance; European Universities), e alle attività di sviluppo e cooperazione internazionale con i paesi del Medio Oriente e dell’Africa.
D.R. n. 3892/2019 (prot. 106877 del 08.11.2019)

 

Delegato alla Comunicazione istituzionale e Promozione dell’immagine dell’Ateneo
D.R. n. 4144/2015 (prot. n. 77257 del 14.11.2015)

 

Delegata all’Archivio Storico di Ateneo
D.R. n. 4168/2015 (prot. n. 77383 del 16.11.2015)

  

 

Triennio accademico 2015/2018

 

Direttore (fino al 31/10/2018)
prof. Maria Concetta Di Natale 

 

Direttore Vicario
prof. Giovanni Marrone

 

Delegati del Direttore

prof. Aurelio Burgio (Biblioteche e Spazi) 
prof. Gabriella D'Agostino (Ricerca e Terza Missione)
prof. Chiara Portale (Didattica)
dott. Simone Rambaldi (Gipsoteca)

 

Giunta per il triennio 2015-2018 (elezioni del 21/12/2015)

Direttore
prof. Maria Concetta Di Natale

Responsabile Amministrativo
sig.ra Cinzia Cusumano

Rappresentanti dei Professori Ordinari
prof. Giovanni Marrone
prof. Mario Giacomarra
prof. Anna Maria Milito

Rappresentanti dei Professori Associati
prof. Aurelio Burgio
prof. Alfredo Casamento
prof. Gabriella D’Agostino
prof. Giulia De Spuches

Rappresentanti dei Ricercatori
dott. Daniela Bonanno
dott. Emanuele Crescimanno
dott. Fabrizio D’Avenia
dott. Maria Antonietta Russo

Rappresentanti dei Ricercatori T.D. e Assegnisti
dott. Massimiliano Marafon Pecoraro

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo
sig.ra Marcella Russo (Vicario del Responsabile Amministrativo)
sig. Benedetto Cangialosi

 

Consiglio per il triennio 2015-2018 (elezioni del 21/12/2015)

Direttore
prof. Maria Concetta Di Natale

Tutti i Professori (Ordinari e Associati) e i Ricercatori (di ruolo e t.d.) afferenti al dipartimento

Responsabile Amministrativo
Cinzia Cusumano

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo
Valentina Campanaro
Benedetto Cangialosi
Marco Cannella
Filomena Ciavanni
Patrizia La Vecchia
Patrizia La Verde
Rosalia Nasello
Marcella Russo (Vicario del Responsabile Amministrativo)
Carla Salvatori
Giuseppina Spanò
Fabiola Vella