Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2158 - MATEMATICA

Temi di Discussione per il colloquio finale, Laurea LM-40


Docente: CLAUDIO BARTOLONE

• La geometria di una quintica

• Generalizzazioni dell'algebra di Heisenberg

 

Docente: GIUSEPPA CASTIGLIONE

• Presentazione di un risultato o di un problema aperto della teoria degli automi e dei linguaggi formali

• Descrizione ed applicazione di metodologie di enumerazione

• Presentazione di risultati di combinatoria delle parole

• Studio ed approfondimento di proprietà algebriche di monoidi di parole

 

Docente: CINZIA CERRONI

• Storia dei Fondamenti della Geometria

• La nascita dell’Algebra moderna: dalle equazioni alle strutture algebriche

• Il Circolo Matematico di Palermo e i Rendiconti: storia, relazioni internazionali e analisi di articoli significativi per la nascita e il consolidamento di teorie

• Dalla Teoria dei Numeri alla Crittografia

 

Docente: FRANCESCA DALBONO

• Metodi topologici dell'analisi non lineare applicati allo studio di esistenza e molteplicità di soluzioni per problemi ai limiti associati ad equazioni differenziali ellittiche del secondo ordine

• Il teorema di punto fisso di Poincaré-Birkhoff applicato allo studio di esistenza di soluzioni periodiche di equazioni differenziali asintoticamente lineari

 

Docente: ALFONSO DI BARTOLO

• Curve ellittiche applicate alla crittografia

• Algebre di Lie con classe di nilpotenza 2

 

Docente: BENEDETTO DI PAOLA

• Analisi di errori, misconcetti e ostacoli rilevabili nell’insegnamento/apprendimento della Matematica nella Scuola Secondaria

• Analisi di trasposizioni didattiche e situazioni didattiche di Matematica nella Scuola Secondaria, con metodiche di tipo qualitativo e quantitativo (cluster analysis)

• Il ruolo della trasposizione culturale nell’insegnamento/apprendimento della Matematica nella Scuola Secondaria

• Problematiche storico/epistemologiche nella formazione del Docente di Matematica nella Scuola Secondaria

 

Docente: CHIARA EPIFANIO

• Strutture dati per indicizzazione e ricerca

• Compressione dati

• Grafi sturmiani

 

Docente: GIOVANNI FALCONE

• Algebra di Virasoro e moduli di Verma

• Algebre di quaternioni e simbolo di Hilbert

 

Docente: GAETANA GAMBINO

• Sistemi dinamici non lineari: analisi e controllo

• Equazioni reazione-diffusione e formazione di pattern

• Classificazione gruppale e tecniche di riduzione per simmetria di ODE e PDE

 

Docente: VASSIL KANEV

• Superfici cubiche

• Curve algebriche di genere piccolo

 

Docente: DANIELA LA MATTINA

• Gradazioni su algebre di matrici

• Codimensioni di algebre con identità polinomiali

• Identità polinomiali con traccia

 

Docente: ROBERTO LIVREA

• Metodi variazionali per lo studio di problemi differenziali

• Metodi topologici per lo studio di problemi ai limiti

• Metodi di min-max per la ricerca di punti critici e loro applicazioni

 

Docente: MARIA CARMELA LOMBARDO

• Modelli matematici di dinamica di popolazioni: formazione di pattern

• Modelli matematici di fenomeni infiammatori

• Problemi di buona posizione per la dinamica di fluidi incomprimibili

 

Docente: FABRIZIO MARTINO

• Identità polinomiali e polinomi centrali per algebre di matrici

• T-ideali dell'algebra libera e loro invarianti

• Identità polinomiali per algebre non associative

 

Docente: GIUSEPPE METERE

• Coomologia non abeliana e teoria delle categorie

• Algebra categoriale "intrinseca"

• Teoria di Galois categoriale pura

 

Docente: VALERIA RICCI

• Studio di modelli matematici rigorosi per sistemi a più componenti

• Studio di modelli matematici rigorosi per sistemi quantistici

 

Docente: GIUSEPPE SANFILIPPO

• Algorithms for coherence checking and propagation of conditional probability assessments

• Logical operations among conditional events and iterated conditionals

• Probabilistic inferences from conjoined to iterated conditionals

• Inference rules and probabilistic non monotonic reasoning

• Proper scoring rules, Bergman divergences, entropy and extropy

• Conditional probability, triangular norms and fuzzy logic

 

Docente: VINCENZO SCIACCA

• Metodi spettrali per la risoluzione numerica di PDE evolutive

• Metodi agli elementi finiti per la risoluzione numerica di PDE evolutive

• Metodi alle differenze finite per la risoluzione numerica di PDE evolutive

 

Docente: DOMENICO TEGOLO

• Segmentazione di immagini da immunofluorescenza indiretta

• Estrazione di indici di tortuosità dal fondo oculare

• Classificazione di capillari nel microcircolo Arterioso Venoso

• Nell’ambito della collaborazione scientifica con l’azienda CYCLOPUSCAD (http://www.cyclopuscad.com/) è possibile intraprendere un percorso di tirocinio/tesi sulle tematiche inerenti l’analisi dei dati bidimensionali con riferimento a immagini di Immunofluorescenza indiretta (IFI)

 

Docente: ELENA TOSCANO

• Metodi agli elementi finiti per equazioni differenziali alle derivate parziali e loro applicazioni

• Metodi meshless per equazioni differenziali alle derivate parziali e loro applicazioni

• Metodi per la risoluzione di sistemi di equazioni lineari e loro applicazioni

• Approssimazione numerica di funzioni e applicazioni

• Studio dei metodi dell’analisi numerica secondo una prospettiva storica

• Matematica e letteratura

 

Docente: CAMILLO TRAPANI

• Rappresentazioni di forme sesquilineari mediante operatori

• Basi di Riesz, frames e loro applicazioni

• Funzionali rappresentabili

• Teoremi di tipo Radon-Nikodym