Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2158 - MATEMATICA

Calendario Esami

01171 - ALGEBRA NON COMMUTATIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALFONSO DI BARTOLO (RU MAT/03)

02/09/2020 10:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Aula 3 Dip. Matem. e Inf.

17971 - ANALISI NON LINEARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA DALBONO (RU MAT/05)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula 2

07799 - ANALISI SUPERIORE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
aula 3

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

19862 - DIDATTICA E METODOLOGIA D'INSEGNAMENTO DELLA MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 1 Dip. Matematica e Informatica

03299 - FISICA MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula 5

17205 - GEOMETRIA ALGEBRICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula 2

17206 - GRUPPI TOPOLOGICI E GRUPPI DI LIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

01/09/2020 10:00
Sessione autunnale
21/07/2020 - 31/08/2020
aula 6
Anche per questa sessione gli esami avverranno in modalità telematica mediante test a risposte multiple (precisamente 4 domande per le quali il candidato deve individuare la risposta corretta tra le 4 suggerite) con discussione finale sulle risposte date. Gli interessati devono comunicare entro il 31 agosto 2020, utilizzando l'email istituzionale claudio.bartolone@unipa.it, a quale/i modulo/i sono interessati al fine di predisporre un calendario personalizzato secondo le disponibilità d'orario che vi saranno al momento della richiesta.

10785 - ISTITUZIONI DI ALGEBRA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIAMBRUNO (PQ MAT/04)

15/09/2020 10:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula 2

04190 - LABORATORIO DI FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LI VIGNI (PA FIS/01)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Lab. Fisica 1 Di FC

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

05044 - METODI E MODELLI MATEM.PER LE APPLIC. (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

11/09/2020 10:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Laboratorio 1

07008 - STORIA DELLE MATEMATICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 1 Dip. Matematica

16522 - TEORIE E TECNICHE PER L'ANALISI DI IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Laboratorio Bib.