Calendario Esami
01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SARA MANALI (RD M-STO/08)
10357 - ARMONIA E CONTRAPPUNTO (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (PA L-ART/07)
21060 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN FRANCESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)
20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
21151 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1+ (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
21059 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN SPAGNOLO EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)
Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)
12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)
Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)
12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)
19833 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (LIVELLO B1) (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)
19833 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (LIVELLO B1) (3 cfu)
Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)
19833 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (LIVELLO B1) (3 cfu)
Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)
19833 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (LIVELLO B1) (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
21047 - DRAMMATURGIA MUSICALE E REGIA D'OPERA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PO L-ART/07)
18384 - ESTETICA DEI MEDIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)
18383 - ESTETICA E TEORIA DEI LINGUAGGI (12 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)
22052 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)
Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)
03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)
Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)
03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)
Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)
22052 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)
Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)
15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ILARIA GRIPPAUDO (RD L-ART/07)
03927 - INFORMATICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ARIANNA PIPITONE (RD ING-INF/05)
90401 - INFORMATICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ARIANNA PIPITONE (RD ING-INF/05)
22717 - INFORMATICA UMANISTICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE MAZZOLA (RD ING-INF/05)
22717 - INFORMATICA UMANISTICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE MAZZOLA (RD ING-INF/05)
13563 - INFORMATICA UMANISTICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE MAZZOLA (RD ING-INF/05)
13563 - INFORMATICA UMANISTICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIUSEPPE MAZZOLA (RD ING-INF/05)
11099 - LABORATORIO (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
11099 - LABORATORIO (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)
11099 - LABORATORIO (3 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)
18389 - LABORATORIO DI DISEGNO ARCHITETTONICO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIA GAROZZO (RD ICAR/17)
20367 - LABORATORIO DI RECITAZIONE (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
04300 - LABORATORIO I (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
04300 - LABORATORIO I (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)
04133 - LABORATORIO II (3 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)
04133 - LABORATORIO II (3 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)
04133 - LABORATORIO II (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
21046 - LETTERATURA E CULTURE ARTISTICHE DI LINGUA INGLESE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)
07789 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ALBA CASTELLO (RD L-FIL-LET/11)
18401 - LINGUAGGI MUSICALI DEL NOVECENTO (6 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)
19888 - LINGUAGGI MUSICALI DEL NOVECENTO (6 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)
18390 - MITI TEATRO E CULTURA LATINA (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)
05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PO L-ART/04)
05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
18381 - PEDAGOGIA MUSICALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)
18381 - PEDAGOGIA MUSICALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO MALTESE (PA M-PED/01)
18382 - POPULAR MUSIC (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (PA L-ART/07)
18375 - SCENEGGIATURA PER IL CINEMA E MULTIMEDIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)
06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO LA MANTIA (PA M-FIL/05)
06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO LA MANTIA (PA M-FIL/05)
06536 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)
06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)
18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (PA L-ART/07)
18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI (12 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (PA L-ART/07)
21277 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (PA L-ART/07)
06730 - STORIA DEL CINEMA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)
15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
06770 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (12 cfu)
Presidente di Commissione: CHIARA PASANISI (PC L-ART/05)
06770 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
06770 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
21278 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
15074 - STORIA DELLA RECITAZIONE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
13028 - STORIA DELLA REGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
20368 - STORIA DELLA REGIA E DELLA RECITAZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
21273 - STORIA DELLA REGIA E DELLA RECITAZIONE C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: ANNA SICA (PO L-ART/05)
00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)
06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (9 cfu)
Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)
06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DIEGO MANTOAN (RD L-ART/03)
06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)
Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)
13816 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DIEGO MANTOAN (RD L-ART/03)
00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)
00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (10 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)
06824 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)
00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)
00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (9 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)
07024 - STORIA E CRITICA DEL CINEMA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)
21274 - STORIA E CRITICA DEL CINEMA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)
18388 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)
Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)
13029 - STORIA SOCIALE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)
Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)
20757 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)
19296 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)
19307 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE E STORIA DEL CINEMA (12 cfu)
Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)
18380 - TEORIA DELLA PERCEZIONE (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)
18385 - TEORIE DEI MEDIA E DELLA PERCEZIONE (12 cfu)
Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)
14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)
18982 - TIROCINIO I (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)
08611 - TIROCINIO II (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)
08521 - TIROCINIO III (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)
18983 - TIROCINIO IV (6 cfu)
Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)
18387 - VISUAL DESIGN (6 cfu)
Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (PA ICAR/13)