Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2199 - DISCIPLINE DELLE ARTI,DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Calendario Esami

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARTA RUBINO (PC M-STO/08)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

11/11/2019 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
08/10/2019 - 04/11/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18384 - ESTETICA DEI MEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CRESCIMANNO (RU M-FIL/04)

13/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale

18384 - ESTETICA DEI MEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale

18383 - ESTETICA E TEORIA DEI LINGUAGGI (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Stanza 6.06 VI piano Ed. 12
prova orale

03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

12/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO VISCONTI (PC )

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
24/04/2020 09:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale

15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO VISCONTI (PC )

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale

03927 - INFORMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SEIDITA (RU ING-INF/05)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta

13563 - INFORMATICA UMANISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ARDIZZONE (PO ING-INF/05)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale

13563 - INFORMATICA UMANISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ARDIZZONE (PO ING-INF/05)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
studio docente: Dip. Ing ed. 6 III piano
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale

13563 - INFORMATICA UMANISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CHELLA (PO ING-INF/05)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Studio docente: Dip. Ing. ed. 6 III piano
prova orale

04148 - LABORATORIO DI ASCOLTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

24/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula da definire
prova scritta

18389 - LABORATORIO DI DISEGNO ARCHITETTONICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
17/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

18389 - LABORATORIO DI DISEGNO ARCHITETTONICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

04300 - LABORATORIO I (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI ISGRO' (PQ L-ART/05)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 12, VII piano
Verbalizzazione laboratorio "Palermo città set"

04300 - LABORATORIO I (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
STANZA DOCENTE, VI PIANO, ED. 12
Verbalizzazione laboratorio "Le conseguenze del linguaggio: iter panoramico sul linguaggio audiovisivo"

04300 - LABORATORIO I (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/11/2019 16:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Ed. 12 VII piano stanza docente

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/11/2019 16:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Ed. 12 VII piano stanza docente

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
STANZA DOCENTE, VI PIANO, ED. 12
Verbalizzazione laboratorio "Le conseguenze del linguaggio: iter panoramico sul linguaggio audiovisivo"

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI ISGRO' (PQ L-ART/05)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 12, VII piano
Verbalizzazione laboratorio "Palermo città set"

07789 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

12/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 12, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
12/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"
14/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Aula Magna - ED.18 - Viale delle Scienze
prova in itinere per gli studenti del Dams primo anno

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

12/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 12, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
12/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione seminario "Incontro con gli scrittori"
14/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Aula Magna - ED.18 - Viale delle Scienze
prova in itinere per gli studenti del Dams primo anno

18401 - LINGUAGGI MUSICALI DEL NOVECENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Via Divisi 81
prova orale
15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Via Divisi 81
prova orale
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Via Divisi 81
prova orale
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Via Divisi 81
prova orale

18401 - LINGUAGGI MUSICALI DEL NOVECENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)

15/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Via Divisi 81
prova orale

18479 - MITI, TEATRO E CULTURA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

13/11/2019 08:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
edificio 15 stanza 702/703

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

12/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUDOVICO RAJATA (PC )

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
17/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
17/01/2020 08:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Ed. 12 Aula consiglio
prova orale
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova orale
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 12 Aula consiglio
prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/11/2019 16:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

18381 - PEDAGOGIA MUSICALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

14/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
14/01/2020 12:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
28/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
28/01/2020 12:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
21/04/2020 12:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Stanza Docente 712 - Ed 15
07/07/2020 12:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Stanza Docente 712 - Ed 15
15/09/2020 13:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Stanza Docente 712 - Ed 15

18382 - POPULAR MUSIC (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO PRIVITERA (PO L-ART/07)

14/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
21/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale

18375 - SCENEGGIATURA PER IL CINEMA E MULTIMEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, VII piano, studio docente
13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, 7 piano

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MARRONE (PO M-FIL/05)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 15, stanza 305
prova orale
13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 15, stanza 305
prova orale

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MARRONE (PO M-FIL/05)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 15, stanza 305
prova orale

06536 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

13/11/2019 11:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
21/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
21/01/2020 11:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
04/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
04/02/2020 11:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
18/02/2020 11:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale

18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

14/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
14/10/2019 - 11/11/2019
Sez. Musica - I° piano -Via Divisi, 81 Palermo
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Sez. Musica - I° piano -Via Divisi, 81 Palermo
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Sez. Musica - I° piano -Via Divisi, 81 Palermo
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale

18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale

06730 - STORIA DEL CINEMA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

13/11/2019 12:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, VII piano, studio docente
esame orale

15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/11/2019 16:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

06769 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

06769 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/11/2019 16:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

06770 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI ISGRO' (PQ L-ART/05)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 12, 7 piano stanza docente
prova orale

15074 - STORIA DELLA RECITAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/11/2019 16:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

13028 - STORIA DELLA REGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

15/11/2019 16:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
15/10/2019 - 12/11/2019
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

13028 - STORIA DELLA REGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

20/01/2020 09:30
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
03/02/2020 09:30
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
20/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
03/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

11/06/2020 09:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
25/06/2020 09:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

13/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

18/06/2020 09:30
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
01/07/2020 09:30
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

18/06/2020 09:30
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
01/07/2020 09:30
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

13/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06824 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

06824 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

11/11/2019 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

07024 - STORIA E CRITICA DEL CINEMA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, VII piano, studio docente
13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, 7 piano

18388 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

12/11/2019 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 12, IV piano, stanza docente
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Aula da definire
prova orale
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula da definire
prova orale
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula da definire
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
prova orale

19296 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, VII piano, studio docente
13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, 7 piano

19307 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE E STORIA DEL CINEMA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

13/11/2019 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, 7 piano

18385 - TEORIE DEI MEDIA E DELLA PERCEZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale

18385 - TEORIE DEI MEDIA E DELLA PERCEZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CRESCIMANNO (RU M-FIL/04)

13/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2019 - 10/11/2019
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale

18387 - VISUAL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

11/11/2019 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti