Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2199 - DISCIPLINE DELLE ARTI,DELLA MUSICA E DELLO SPETTACOLO

Calendario Esami

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARTA RUBINO (PC M-STO/08)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, piano 6, stanza 6.06
prova orale

12355 - CONOSCENZA DELLA LINGUA STRANIERA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

18384 - ESTETICA DEI MEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale

18384 - ESTETICA DEI MEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CRESCIMANNO (PA M-FIL/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale

18383 - ESTETICA E TEORIA DEI LINGUAGGI (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale

18383 - ESTETICA E TEORIA DEI LINGUAGGI (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale

03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

16/06/2020 10:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
30/06/2020 10:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
16/09/2020 10:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

03116 - ETNOMUSICOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO BONANZINGA (PO L-ART/08)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
prova scritta

15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO VISCONTI (PC )

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
24/04/2020 09:00
Sessione primaverile
24/03/2020 - 21/04/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale

15826 - GRAMMATICA DELLA MUSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO VISCONTI (PC )

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Via Divisi 81 (PA)
prova orale

03927 - INFORMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA SEIDITA (RU ING-INF/05)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 20/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 20/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
A320 - ED.06 - Viale delle Scienze
prova scritta

13563 - INFORMATICA UMANISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ARDIZZONE (PO ING-INF/05)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale

13563 - INFORMATICA UMANISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ARDIZZONE (PO ING-INF/05)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
studio docente: DIID ed. 6 III piano
prova orale

13563 - INFORMATICA UMANISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CHELLA (PO ING-INF/05)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale

13563 - INFORMATICA UMANISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CHELLA (PO ING-INF/05)

08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente: DIID ed. 6 - III piano
prova orale

04148 - LABORATORIO DI ASCOLTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA TEDESCO (PA L-ART/07)

24/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula da definire
prova scritta

18389 - LABORATORIO DI DISEGNO ARCHITETTONICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

17/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale

18389 - LABORATORIO DI DISEGNO ARCHITETTONICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MANUELA MILONE (RU ICAR/17)

17/01/2020 09:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
29/01/2020 09:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
17/04/2020 09:30
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
06/07/2020 09:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Edificio 14, Aula 4.6
prova pratica e esame orale

18389 - LABORATORIO DI DISEGNO ARCHITETTONICO (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Edificio 8 Aula F310
13/02/2020 10:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Edificio 8 Aula F310
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Edificio 8 Aula F310
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Edificio 8 Aula F310

04300 - LABORATORIO I (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
16/01/2020 09:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
15/06/2020 09:30
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"

04300 - LABORATORIO I (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale

04300 - LABORATORIO I (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il tiranno e il suo pubblico"

04300 - LABORATORIO I (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il tiranno e il suo pubblico"

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
16/01/2020 09:30
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:30
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:30
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
15/06/2020 09:30
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"

04133 - LABORATORIO II (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza Doc. VI piano Ed. 12
prova orale

07789 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
12/07/2020 08:30
Sessione estiva
12/06/2020 - 09/07/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
12/07/2020 08:30
Sessione estiva
12/06/2020 - 09/07/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale

18401 - LINGUAGGI MUSICALI DEL NOVECENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO MISURACA (RU L-ART/07)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
Via Divisi 81
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/04/2020 09:00
Sessione primaverile
17/03/2020 - 14/04/2020
Via Divisi 81
prova orale
17/06/2020 09:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Via Divisi 81
prova orale
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Via Divisi 81
prova orale
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Via Divisi 81
prova orale

18479 - MITI, TEATRO E CULTURA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

15/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 702/703
Buongiorno. Comunico che, per sopravvenuti impegni istituzionali, il 29 gennaio il calendario d'esami avrà la seguente articolazione: ore 8: i primi due candidati; ore 11.30: gli altri due candidati.
11/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 stanza 702/703
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 stanza 702/703
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 stanza 702/703
11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 15 stanza 702/703
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 stanza 702/703
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 702/703
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 stanza 702/703

18479 - MITI, TEATRO E CULTURA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, st. 703

18479 - MITI, TEATRO E CULTURA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

15/01/2020 08:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, st. 703
28/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 15, st. 703
Si comunica che, per sopraggiunti imprevisti, il calendario d'esami del 28 gennaio avrà la seguente articolazione: alle ore 8:00 sosterranno l'esame i candidati Anna Di Trapani e Davide Territo; gli altri candidati sono convocati alle ore 14:00.
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, st. 703
10/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 15, st. 703
11/02/2020 08:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 15, st. 703
21/04/2020 08:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 15, st. 703
11/06/2020 08:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed. 15, st. 703
24/06/2020 08:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15, st. 703
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, st. 703

18479 - MITI, TEATRO E CULTURA GRECA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA COZZO (PO L-FIL-LET/02)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 15, st. 703

20756 - MITI TEATRO E CULTURA LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO LANDOLFI (PO L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:20
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
14/01/2020 08:20
Sessione studenti dei corsi singoli
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
28/01/2020 08:20
Sessione studenti dei corsi singoli
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
28/01/2020 08:20
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
11/02/2020 08:20
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
11/02/2020 08:20
Sessione studenti dei corsi singoli
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
21/04/2020 08:20
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
09/06/2020 08:20
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
23/06/2020 08:20
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
07/07/2020 08:20
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Ed. 12, II piano - studio docente
15/09/2020 08:20
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Ed. 12, II piano - studio docente

18390 - MITI TEATRO E CULTURA LATINA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARINO (PQ L-FIL-LET/04)

15/01/2020 08:00
Sessione studenti dei corsi singoli
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, II piano, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
29/01/2020 08:00
Sessione studenti dei corsi singoli
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 12, II piano, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
29/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 12, II piano, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
29/01/2020 08:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 12, II piano, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
19/02/2020 08:00
Sessione studenti dei corsi singoli
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, II piano, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, II piano, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, II piano, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05304 - MUSEOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUDOVICO RAJATA (PC )

17/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
17/01/2020 08:30
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
Ed. 12 Aula consiglio
prova orale
10/02/2020 08:30
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
prova orale
24/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
24/02/2020 08:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 12 Aula consiglio
prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

05437 - ORGANIZZAZIONE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

18381 - PEDAGOGIA MUSICALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA MIGNOSI (PA M-PED/01)

14/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
14/01/2020 12:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
28/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
28/01/2020 12:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
18/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula 110 - ED.15 - Viale delle Scienze
21/04/2020 12:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Stanza Docente 712 - Ed 15
07/07/2020 12:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Stanza Docente 712 - Ed 15
15/09/2020 13:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Stanza Docente 712 - Ed 15

18382 - POPULAR MUSIC (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO PRIVITERA (PO L-ART/07)

21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - PALERMO
esame orale
21/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
esame orale
21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
esame orale
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula Incardona, Via Divisi 81 (Palermo)
esame orale
26/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
aula Incardona - Via Divisi, 83 - Via Divisi, 83
esame orale

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE TEDESCO (PO M-FIL/04)

24/02/2020 09:00
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
24/01/2020 - 21/02/2020
edificio 12 VI piano stanza 6.06
Ulteriori comunicazioni( l'esame si svolgerà sia mattina che pomeriggio e saranno resi noti gli elenchi degli studenti laureandi che svolgeranno l'esame di mattina ore 09:00 o pomeriggio ore 14:30) saranno pubblicate sul sito del Corso di laurea in DAMS.

18375 - SCENEGGIATURA PER IL CINEMA E MULTIMEDIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE GIANNITRAPANI (RD M-FIL/05)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE GIANNITRAPANI (RD M-FIL/05)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE GIANNITRAPANI (RD M-FIL/05)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE GIANNITRAPANI (RD M-FIL/05)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MARRONE (PO M-FIL/05)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale

06415 - SEMIOTICA DELLE ARTI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI MARRONE (PO M-FIL/05)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed.15, stanza 305
prova orale

06536 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MANNOIA (RU SPS/08)

21/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
21/01/2020 11:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
04/02/2020 11:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
04/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
18/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
18/02/2020 11:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
21/04/2020 11:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
16/06/2020 11:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
30/06/2020 11:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
14/07/2020 11:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale
15/09/2020 11:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ED. 2, I piano, stanza 3, V.le delle Scienze
prova orale

18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Sez. Musica - I° piano -Via Divisi, 81 Palermo
prova orale
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Sez. Musica - I° piano -Via Divisi, 81 Palermo
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
Sez. Musica - I° piano -Via Divisi, 81 Palermo
prova orale
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale

18379 - STORIA DEI GENERI E DELLE FORME MUSICALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO TUFANO (RD L-ART/07)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Sez. musica, via Divisi 81 - I° piano
prova orale

06730 - STORIA DEL CINEMA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale

06730 - STORIA DEL CINEMA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

15/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale

15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

06769 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

06769 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

15611 - STORIA DEL TEATRO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

06770 - STORIA DEL TEATRO E DELLO SPETTACOLO (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI ISGRO' (PQ L-ART/05)

20/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 12, 7 piano - stanza docente
03/02/2020 08:30
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 12, 7 piano - stanza docente
03/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 12, 7 piano - stanza docente
17/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 12, 7 piano - stanza docente
17/02/2020 08:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 12, 7 piano - stanza docente
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, 7 piano - stanza docente

15074 - STORIA DELLA RECITAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

13028 - STORIA DELLA REGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

13028 - STORIA DELLA REGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA SICA (PA L-ART/05)

13/06/2020 10:00
Sessione estiva
13/05/2020 - 10/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/07/2020 10:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale
18/09/2020 10:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
Ed. 12, VII piano aula studio teatro, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

20/01/2020 09:30
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
03/02/2020 09:30
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
20/04/2020 09:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

20/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
03/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale

00916 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NOBILE (PO ICAR/18)

11/06/2020 09:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
25/06/2020 09:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale
14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Edificio 14 Aula da Concordare
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

18/06/2020 09:30
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
01/07/2020 09:30
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

18/06/2020 09:30
Sessione estiva
18/05/2020 - 15/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
01/07/2020 09:30
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELLA DE MARCO (PO L-ART/03)

22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
05/02/2020 09:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
19/02/2020 09:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale
22/04/2020 09:30
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, 4 piano, stanza docente
prova orale

06824 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

06824 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

00932 - STORIA DELL'ARTE MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15, III piano, stanza 302 (Viale delle Scienze, PA)
prova orale

07024 - STORIA E CRITICA DEL CINEMA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

18388 - STORIA ECONOMICA E SOCIALE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
28/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Ed. 12, IV piano
prova orale
09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Aula da definire
prova orale
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Aula da definire
prova orale
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Aula da definire
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
prova orale

20757 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

19296 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

19307 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE E STORIA DEL CINEMA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale

19307 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE E STORIA DEL CINEMA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GENNARO SCHEMBRI (RU L-ART/06)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 13/01/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, studio docente

19307 - TECNICHE CINEMATOGRAFICHE E STORIA DEL CINEMA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

15/01/2020 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale

18385 - TEORIE DEI MEDIA E DELLA PERCEZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
15/04/2020 09:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 4.01 Ed. 12, Viale delle Scienze
prova orale

18385 - TEORIE DEI MEDIA E DELLA PERCEZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE CRESCIMANNO (PA M-FIL/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, studio 4.01
prova orale

19316 - TEORIE DEL CINEMA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIA CERVINI (PA L-ART/06)

15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 12, VII piano, stanza docente
esame orale

18387 - VISUAL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti

18387 - VISUAL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 14/07/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
colloquio su elaborati prodotti