Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

13751 - ALGEBRA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA SAVIELLA BENANTI (RU MAT/02)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula 6

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

16/09/2020 14:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula 5

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula 2 del Dip. di Matematica e Informatica

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Aula A DiFC

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula 5

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula 5

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

17/09/2020 08:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Aula 2

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
aula 6
La prova scritta è posticipata alle ore 9:30 del 17/09/20

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
Mutuato da matematica.

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

13867 - FISICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula 5

13867 - FISICA 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula 5

13866 - FISICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Aula 2

03677 - GEOMETRIA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula 6

03678 - GEOMETRIA 1 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
aula 6

15567 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

01/09/2020 10:00
Sessione autunnale
21/07/2020 - 31/08/2020
aula 6
Anche per questa sessione gli esami avverranno in modalità telematica mediante test a risposte multiple (precisamente 4 domande per le quali il candidato deve individuare la risposta corretta tra le 4 suggerite) con discussione finale sulle risposte date. Gli interessati devono comunicare entro il 31 agosto 2020, utilizzando l'email istituzionale claudio.bartolone@unipa.it, a quale/i modulo/i sono interessati al fine di predisporre un calendario personalizzato secondo le disponibilità d'orario che vi saranno al momento della richiesta.

03679 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

01/09/2020 10:00
Sessione autunnale
21/07/2020 - 31/08/2020
aula 6
Anche per questa sessione gli esami avverranno in modalità telematica mediante test a risposte multiple (precisamente 4 domande per le quali il candidato deve individuare la risposta corretta tra le 4 suggerite) con discussione finale sulle risposte date. Gli interessati devono comunicare entro il 31 agosto 2020, utilizzando l'email istituzionale claudio.bartolone@unipa.it, a quale/i modulo/i sono interessati al fine di predisporre un calendario personalizzato secondo le disponibilità d'orario che vi saranno al momento della richiesta.

03680 - GEOMETRIA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula 3 Dip Matematica e Inf.

03946 - INFORMATICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula 2
Prova scritta

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula 5

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula 5

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 5 Dip . Matematica

16162 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MARIA LUIGI SAMMARTINO (PO MAT/07)

10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
aula 6

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Laboratorio Bib.

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Laboratorio Bib.

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Laboratorio Bib.

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
aula 6

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
aula 6

15569 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

10/09/2020 09:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
aula 6

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIADA ADELFIO (PA SECS-S/01)

17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Aula Inf. DSEAS