Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

13751 - ALGEBRA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA SAVIELLA BENANTI (RU MAT/02)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
aula 6

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

15/09/2021 14:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
MODALITA' TELEMATICA
La prova scritta di Algebra 2 si terrà il giorno Lunedì 12 luglio, alle ore 9.30 sulla piattaforma Zoom.

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

15/09/2021 10:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

07/09/2021 09:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
aula 5

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Aula 6
prova scritta

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Aula 6

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2021 10:30
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
06/07/2021 - 29/08/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

13867 - FISICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO EMANUELE (PA FIS/07)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
aula 6

13867 - FISICA 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO EMANUELE (PA FIS/07)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
aula 6

13866 - FISICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

03677 - GEOMETRIA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

10/09/2021 09:30
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
aula 6 Dip. di Matematica e informatica

03678 - GEOMETRIA 1 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

10/09/2021 09:30
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
aula 6

03679 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

02/09/2021 10:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
MODALITA' TELEMATICA

15567 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

02/09/2021 10:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
MODALITA' TELEMATICA

03680 - GEOMETRIA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

14/09/2021 13:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2021 10:30
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
06/07/2021 - 29/08/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2021 10:30
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
06/07/2021 - 29/08/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

15/09/2021 14:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

14072 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

16162 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

19750 - METODOLOGIE E TECNICHE DIDATTICHE PER L'INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA EPIFANIO (RU INF/01)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
lab. Biblioteca
.

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
lab. Biblioteca

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
lab. Biblioteca
.

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

15569 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
MODALITA' TELEMATICA

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIADA ADELFIO (PA SECS-S/01)

17/09/2021 10:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
MODALITA' TELEMATICA