Calendario Esami
21969 - ADVANCED CLASSICAL ELECTRODYNAMICS (3 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO PASSANTE (PA FIS/03)
21966 - ADVANCED EXPERIMENTAL METHODOLOGIES (3 cfu)
Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PO FIS/01)
21971 - ADVANCES IN MATHEMATICAL METHODS FOR PHYSICS (3 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)
21955 - ALTRE ATTIV. E PROGETTO DI APPROFONDIMENTO II ANNO PE SCIENZE FISICHE (9 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
21954 - ALTRE ATTIVITÀ E PROGETTO DI APPROFONDIMENTO III ANNO PE SCIENZE FISICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (1 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
11034 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 1 CFU (1 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
11036 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 3 CFU (3 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
17210 - ANALISI MATEMATICA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PO MAT/05)
17210 - ANALISI MATEMATICA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO TSCHINKE (RU MAT/05)
13712 - ANALISI MATEMATICA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: BARBARA BRANDOLINI (PO MAT/05)
01501 - ASTRONOMIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
21953 - ATTIVITÀ DI TIROCINIO PE SCIENZE FISICHE (3 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
01788 - CHIMICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO FERRANTE (PA CHIM/02)
14033 - CHIMICA II (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO FERRANTE (PA CHIM/02)
20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (4 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
16038 - COMPLEMENTI DI FISICA CLASSICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)
21965 - COSMOLOGY (3 cfu)
Presidente di Commissione: TIZIANA DI SALVO (PO FIS/05)
21970 - DETERMINISTIC CHAOS (3 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)
19744 - FISICA ATOMICA E MOLECOLARE (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCESCO CICCARELLO (PA FIS/03)
03295 - FISICA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO MARIO GELARDI (PO FIS/01)
15540 - FISICA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO MARIO GELARDI (PO FIS/01)
07870 - FISICA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO CANNAS (PO FIS/01)
07811 - FISICA II (13 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO CANNAS (PO FIS/01)
07811 - FISICA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO CANNAS (PO FIS/01)
14032 - FISICA NUCLEARE E DELLE PARTICELLE (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNI MARSELLA (PO FIS/01)
17017 - FLUIDI, ONDE E TERMODINAMICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FRANCO MARIO GELARDI (PO FIS/01)
03687 - GEOMETRIA ED ALGEBRA (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)
03687 - GEOMETRIA ED ALGEBRA (9 cfu)
Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)
13936 - INFORMATICA E PROGRAMMAZIONE (6 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE MICCICHE' (PO FIS/07)
21972 - INTRODUCTION TO COSMIC RAY PHYSICS (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIOVANNI MARSELLA (PO FIS/01)
21967 - INTRODUCTION TO LASERS AND PHOTONICS (3 cfu)
Presidente di Commissione: FABRIZIO MESSINA (PA FIS/01)
22407 - INTRODUZIONE ALLA COMPLESSITÀ (6 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE MICCICHE' (PO FIS/07)
22406 - INTRODUZIONE ALLA FISICA MEDICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)
19745 - ISTITUZIONI DI METODI MATEMATICI PER LA FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)
10259 - LABORATORIO DI FISICA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)
16672 - LABORATORIO DI FISICA I (12 cfu)
Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)
10260 - LABORATORIO DI FISICA II (12 cfu)
Presidente di Commissione: VALERIA VETRI (PO FIS/07)
14031 - LABORATORIO DI FISICA MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PO FIS/01)
04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
22405 - MACHINE LEARNING PER LA FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)
16169 - MECCANICA ANALITICA E RELATIVISTICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIA RIZZUTO (PA FIS/02)
14028 - MECCANICA QUANTISTICA (12 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO PASSANTE (PA FIS/03)
14028 - MECCANICA QUANTISTICA (14 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO PASSANTE (PA FIS/03)
21933 - METODI DI PROGRAMMAZIONE PER LA FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SALVATORE MICCICHE' (PO FIS/07)
16459 - METODI MATEMATICI E NUMERICI PER LA FISICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)
19973 - METODI NUMERICI PER LA FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: PAOLO PAGANO (PA FIS/06)
21968 - PHYSICAL PRINCIPLES OF MEDICAL IMAGING (3 cfu)
Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)
21973 - PHYSICS AND INFORMATION (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIOACCHINO MASSIMO PALMA (PO FIS/03)
05917 - PROVA FINALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
18182 - STAGES E TIROCINI (2 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)
21964 - STEREODYNAMIC PROPERTIES OF BIOLOGICAL MATTER, FROM MACRO TO NANO-SCALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: VALERIA VETRI (PO FIS/07)
06895 - STORIA DELLA FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CLAUDIO FAZIO (PO FIS/08)
19972 - STRUTTURA DELLA MATERIA (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIOACCHINO MASSIMO PALMA (PO FIS/03)
07136 - STRUTTURA DELLA MATERIA (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIOACCHINO MASSIMO PALMA (PO FIS/03)
07553 - TIROCINIO (2 cfu)
Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)