Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2124 - SCIENZE FISICHE

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (1 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore

11034 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 1 CFU (1 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore

11036 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 3 CFU (3 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore

13711 - ANALISI MATEMATICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

17210 - ANALISI MATEMATICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

19/02/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/01/2020 - 16/02/2020
A DiFC
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

13712 - ANALISI MATEMATICA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA TORNATORE (RU MAT/05)

19/02/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/01/2020 - 16/02/2020
B del DiFC
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 19/02/2020
N.D.

01501 - ASTRONOMIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI PERES (PO FIS/05)

20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
nd

01788 - CHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GIANNICI (RD CHIM/03)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
In ragione dell'esiguo numero di studenti prenotati, l'esame si svolgerà direttamente presso lo studio del docente, edificio 17 di viale delle Scienze alle ore 10:00 del 20 febbraio

14530 - CHIMICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO GIANNICI (RD CHIM/03)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
In ragione dell'esiguo numero di studenti prenotati, l'esame si svolgerà direttamente presso lo studio del docente, edificio 17 di viale delle Scienze alle ore 10:00 del 20 febbraio

14033 - CHIMICA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARTORANA (PO CHIM/03)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

16038 - COMPLEMENTI DI FISICA CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO MESSINA (PA FIS/01)

26/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
B del DiFC
Si informano gli studenti che gli esami avranno inizio alle ore 10:00

16038 - COMPLEMENTI DI FISICA CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

26/02/2020 09:00
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

15540 - FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO MARIO GELARDI (PO FIS/01)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

03295 - FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCO MARIO GELARDI (PO FIS/01)

21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

07870 - FISICA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO CANNAS (PO FIS/01)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

14032 - FISICA NUCLEARE E DELLE PARTICELLE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO PASSANTE (PA FIS/03)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

03687 - GEOMETRIA ED ALGEBRA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
N.D.
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
N.D.

03687 - GEOMETRIA ED ALGEBRA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
N.D.
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
N.D.

13936 - INFORMATICA E PROGRAMMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MICCICHE' (PA FIS/07)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula Informatica DiFC
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
N.D.
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
N.D.

10259 - LABORATORIO DI FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

16672 - LABORATORIO DI FISICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO AGLIOLO GALLITTO (PA FIS/08)

13/02/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
13/01/2020 - 13/02/2020
Aula A DiFC
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

10260 - LABORATORIO DI FISICA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LI VIGNI (PA FIS/01)

20/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
20/02/2020 10:00
Sessione "Prove in Itinere"
20/01/2020 - 17/02/2020
B

14031 - LABORATORIO DI FISICA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONPIETRO AGNELLO (PA FIS/01)

27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

16169 - MECCANICA ANALITICA E RELATIVISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA NAPOLI (PA FIS/03)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
La prova scritta si svolgerà a partire dalle ore 10:00

14028 - MECCANICA QUANTISTICA (14 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO PASSANTE (PA FIS/03)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

14028 - MECCANICA QUANTISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO PASSANTE (PA FIS/03)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

16459 - METODI MATEMATICI E NUMERICI PER LA FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

14/02/2020 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
14/01/2020 - 11/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

19973 - METODI NUMERICI PER LA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

28/02/2020 09:00
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
28/01/2020 - 25/02/2020
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

06895 - STORIA DELLA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO FAZIO (PA FIS/08)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36

07136 - STRUTTURA DELLA MATERIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
D del DiFC

07136 - STRUTTURA DELLA MATERIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOACCHINO MASSIMO PALMA (PO FIS/03)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula B DiFC
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Aula D (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
D del DiFC

07553 - TIROCINIO (2 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore