Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2124 - SCIENZE FISICHE

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (1 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 15/09/2022
n.d.

11034 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 1 CFU (1 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 15/09/2022
n.d.

11036 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE 3 CFU (3 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 15/09/2022
n.d.

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 15/09/2022
n.d.

17210 - ANALISI MATEMATICA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO LIVREA (PO MAT/05)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula 6

03687 - GEOMETRIA ED ALGEBRA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
Aula A (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
Buongiorno, la prova scritta di geometria ed algebra si svolgerà in aula 4, dipartimento di matematica ed informatica.Cordiali saluti

19745 - ISTITUZIONI DI METODI MATEMATICI PER LA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Da concordare

16459 - METODI MATEMATICI E NUMERICI PER LA FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BAGARELLO (PO MAT/07)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Da concordare

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

22/09/2022 09:00
Sessione AUTUNNALE per la prova finale
22/08/2022 - 19/09/2022
Aula B (Fisica) - Via Archirafi, 36 - Via Archirafi, 36
Le prove finali procederanno in presenza in Aula B con il seguente calendario:22/9 9-13ALFANO ROBERTO BRANCATO GUGLIELMO BUTERA ERICH VITO CASERTA SIMONAD'AGATI GIULIOFRICANO GAETANOMAUCERI GIORGIO22/9 14-18PITTI MARCOPUSATERI GIANLUCA TERESI KORATRAMUTO ALESSANDRO SALVATORE VALENTINO LUCAVITELLARO SALVATORE ZITO EMANUELE23/9 9-13CANNELLA GABRIELE GIACALONE FLORIANA MORVILLO MARCOTORTORICI CATERINA VALENZA MARGHERITAPer assistere alle presentazioni sarà disponibile il seguente collegamento Teams:https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3a87d11baa60204e0d9bdc74a41ff22e76%40thread.tacv2/1663483754985?context=%7b%22Tid%22%3a%22bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99%22%2c%22Oid%22%3a%22873dc985-0a29-4fc8-86b5-ec457e453ad3%22%7dI candidati avranno a disposizione 15 minuti per l'esposizione (seguita da domande) e inoltreranno ai loro docenti referenti l'invito a partecipare come ospiti. I candidati si muniranno di un computer per mostrare la loro presentazione, collegabile con Teams e possibilmente con porta HDMI.

18182 - STAGES E TIROCINI (2 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 15/09/2022
n.d.

07553 - TIROCINIO (2 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

15/09/2022 09:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 15/09/2022
n.d.