Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2048 - PSICOLOGIA CLINICA

Calendario Esami

08719 - DIPENDENZE PATOLOGICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI BLASI (PA M-PSI/08)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd*

19320 - DISTURBI DEL COMPORTAMENTO SU BASE NEUROLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO OLIVERI (PO M-PSI/02)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*

19723 - DISTURBI DEL COMPORTAMENTO SU BASE NEUROLOGICA - BEHAVIORAL NEUROLOGY (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO OLIVERI (PO M-PSI/02)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*

18097 - DISTURBI DEL COMPORTAMENTO SU BASE NEUROLOGICA (LABORATORIO) (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO OLIVERI (PO M-PSI/02)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*

13329 - ETNOPSICOANALISI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE PROFITA (PO M-PSI/08)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
esame orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
nd
esame orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
esame orale

13329 - ETNOPSICOANALISI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE PROFITA (PO M-PSI/08)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
esame orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
nd
esame orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
esame orale

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (5 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI BLASI (PA M-PSI/08)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd*

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE PROFITA (PO M-PSI/08)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
esame orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
nd
esame orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
esame orale

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI BLASI (PA M-PSI/08)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd*

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (5 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE PROFITA (PO M-PSI/08)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
esame orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
nd
esame orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
esame orale

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

17956 - GRUPPI DI TRAINING ESPERENZIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

13335 - GRUPPI ELABORAZIONE SULL'IDENTITÀ PROFESSIONALE (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

13335 - GRUPPI ELABORAZIONE SULL'IDENTITÀ PROFESSIONALE (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO FALGARES (PA M-PSI/07)

08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 04/07/2020
nd*
orale
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*
orale

13335 - GRUPPI ELABORAZIONE SULL'IDENTITÀ PROFESSIONALE (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

13424 - LABORATORIO DI PSICOLOGIA CLINICA DELLE DISABILITA' (5 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA M-PSI/07)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd*
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd*
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd*
prova orale

13411 - LABORATORIO DI PSICOLOGIA DEL FENOMENO MAFIOSO (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

13411 - LABORATORIO DI PSICOLOGIA DEL FENOMENO MAFIOSO (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

17952 - LABORATORIO DISCUSSIONE DI CASI CLINICI (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI BLASI (PA M-PSI/08)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd*

17952 - LABORATORIO DISCUSSIONE DI CASI CLINICI (3 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

17952 - LABORATORIO DISCUSSIONE DI CASI CLINICI (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

17952 - LABORATORIO DISCUSSIONE DI CASI CLINICI (5 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

17952 - LABORATORIO DISCUSSIONE DI CASI CLINICI (3 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

13421 - LABORATORIO SUI DISTURBI DEL COMPORTAMENTO SU BASE NEUROLOGICA (5 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO OLIVERI (PO M-PSI/02)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*

18154 - LEARNING AND ATTENTION DISORDERS (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA D'AMICO (RU M-PSI/04)

07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
prova orale
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd*
prova orale

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

15937 - METODOLOGIA DELLA RICERCA IN PSICOLOGIA CLINICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANLUCA LO COCO (PO M-PSI/08)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 22/06/2020
nd *
M-Z
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 06/07/2020
nd *
M-Z
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
nd *
M-Z

17957 - MODELLI PSICODINAMICI DELLO SVILUPPO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA GIANNONE (PO M-PSI/07)

30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
nd*
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
nd*
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd*

15150 - MODELLI PSICODINAMICI DI RICERCA E INTERVENTO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA GIANNONE (PO M-PSI/07)

30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
nd*
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
nd*
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd*

13231 - NEUROIMAGING (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA TURRIZIANI (PA M-PSI/02)

02/07/2020 09:30
Sessione estiva
02/06/2020 - 28/06/2020
nd*
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
nd*
17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd*

13223 - NEUROPSICOLOGIA TEORICA E APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA TURRIZIANI (PA M-PSI/02)

02/07/2020 09:30
Sessione estiva
02/06/2020 - 28/06/2020
nd*
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
nd*
17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd*

19317 - NEUROPSYCHOLOGICAL EVALUATION -TECNICHE DI VALUTAZIONE NEUROPSICOLOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (RU M-PSI/02)

07/07/2020 14:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd
01/09/2020 14:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd

13225 - NEUROSCIENZE COGNITIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO OLIVERI (PO M-PSI/02)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*

19724 - NEUROSCIENZE COGNITIVE-COGNITIVE NEUROSCIENCE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO OLIVERI (PO M-PSI/02)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*

05958 - PSICHIATRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE LA BARBERA (PO MED/25)

09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
nd*
Ecco di seguito il link per accedere alla stanza virtuale per lo svolgimento degli esami di giorno 9 luglio: https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a1a1c0e14753f4585964b964fcb046e77%40thread.tacv2/conversations?groupId=bd3f4791-5771-4db3-ab32-c93565ae9fe8&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
nd*

13317 - PSICODIAGNOSTICA E PSICOPATOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA M-PSI/07)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd*
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd*
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd*
prova orale

13317 - PSICODIAGNOSTICA E PSICOPATOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA M-PSI/07)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd*
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd*
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd*
prova orale

14461 - PSICODINAMICA DEL SET(TING) (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA GIANNONE (PO M-PSI/07)

30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
nd*
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
nd*
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd*

08706 - PSICODINAMICA DEL SETTING (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA GIANNONE (PO M-PSI/07)

30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 26/06/2020
nd*
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 10/07/2020
nd*
08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd*

15151 - PSICOLOGIA CLINICA DELLA RELAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE PROFITA (PO M-PSI/08)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
esame orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
nd
esame orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
esame orale

18083 - PSICOLOGIA CLINICA DELLA SALUTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA STELLA EPIFANIO (RU M-PSI/08)

06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
nd*
orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*
orale

19728 - PSICOLOGIA CLINICA DELLA SALUTE E LAB. DISCUSSIONE CASI CLINICI (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA STELLA EPIFANIO (RU M-PSI/08)

06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 02/07/2020
nd*
orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd*
orale

15148 - PSICOLOGIA CLINICA DELL'ADOLESCENZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI BLASI (PA M-PSI/08)

07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd*

18144 - PSICOLOGIA CLINICA DELLE DISABILITÀ (LABORATORIO) (3 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA M-PSI/07)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd*
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd*
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd*
prova orale

17955 - PSICOLOGIA DEL FENOMENO MAFIOSO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

17955 - PSICOLOGIA DEL FENOMENO MAFIOSO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

19278 - PSICOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI E DELLE ISTITUZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE RUVOLO (PO M-PSI/06)

07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
nd*

13224 - PSICOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI E ISTITUZIONI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE RUVOLO (PO M-PSI/06)

07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
nd*

13224 - PSICOLOGIA DELLE ORGANIZZAZIONI E ISTITUZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE RUVOLO (PO M-PSI/06)

07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
nd*

08704 - PSICOLOGIA E CLINICA DELLA RELAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE PROFITA (PO M-PSI/08)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
esame orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
nd
esame orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
esame orale

06134 - PSICOLOGIADELL'APPRENDIMENTO E DELLA MEMORIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA D'AMICO (RU M-PSI/04)

07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd*
prova orale
08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd*
prova orale

06142 - PSICOPATOLOGIA DELLO SVILUPPO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE PROFITA (PO M-PSI/08)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd
esame orale
17/07/2020 09:00
Sessione estiva
17/06/2020 - 13/07/2020
nd
esame orale
17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
esame orale

18096 - PSICOPATOLOGIA E PSICODIAGNOSTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA M-PSI/07)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd*
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd*
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd*
prova orale

18096 - PSICOPATOLOGIA E PSICODIAGNOSTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINA LA GRUTTA (PA M-PSI/07)

26/06/2020 09:00
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
nd*
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
nd*
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd*
prova orale

06159 - PSICOTERAPIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

06159 - PSICOTERAPIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

06159 - PSICOTERAPIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*

06159 - PSICOTERAPIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

19722 - PSICOTERAPIA E GRUPPI DI TRAINING ESPERIENZIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CECILIA GIORDANO (RU M-PSI/08)

29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 25/06/2020
nd*
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*

13229 - RIABILITAZIONE DEI DISTURBI NEUROLOGICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (RU M-PSI/02)

07/07/2020 14:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd
01/09/2020 14:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd

18115 - RIABILITAZIONE DEI DISTURBI NEUROPSICOLOGICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (RU M-PSI/02)

07/07/2020 14:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd
01/09/2020 14:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd

19716 - RIABILITAZIONE DEI DISTURBI NEUROPSICOLOGICI E LAB. DISCUSSIONE CASI CLINICI C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (RU M-PSI/02)

07/07/2020 14:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd
01/09/2020 14:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd

06563 - SOCIOLOGIA DELLA DEVIANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DINO (PA SPS/12)

10/07/2020 08:30
Sessione estiva
10/06/2020 - 06/07/2020
nd
07/09/2020 08:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd

13412 - TECNICHE DI VALUTAZIONE NEUROPSICOLOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (RU M-PSI/02)

07/07/2020 14:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd
01/09/2020 14:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd

13412 - TECNICHE DI VALUTAZIONE NEUROPSICOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SMIRNI (RU M-PSI/02)

07/07/2020 14:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd
07/07/2020 14:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 03/07/2020
nd
01/09/2020 14:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd
01/09/2020 14:30
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
nd

17951 - TECNICHE DI VISUALIZZAZIONE CEREBRALE E NEUROMODULAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZA TARANTINO (RD M-PSI/02)

09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 05/07/2020
nd*
prova orale
02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
nd*
prova orale

13233 - TEORIA E TECNICA DELL'INTERVENTO CLINICO CON LE FAMIGLIE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA SALERNO (PA M-PSI/07)

13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
prova orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
nd*
prova orale

15152 - TEORIA E TECNICHE DELLE DINAMICHE FAMILIARI E DI COPPIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA SALERNO (PA M-PSI/07)

13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 09/07/2020
nd*
prova orale
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
nd*
prova orale

19318 - THEORETICAL AND APPLIED NEUROPSYCHOLOGY-NEUROPSICOLOGIA TEORICA E APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA TURRIZIANI (PA M-PSI/02)

02/07/2020 09:30
Sessione estiva
02/06/2020 - 28/06/2020
nd*
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
nd*
17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd*

13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI DI STEFANO (RU M-PSI/06)

06/07/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
06/06/2020 - 02/07/2020
nd*
scritto + orale
07/09/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*
scritto + orale

07553 - TIROCINIO (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI DI STEFANO (RU M-PSI/06)

06/07/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
06/06/2020 - 02/07/2020
nd*
scritto + orale
07/09/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*
scritto + orale

07553 - TIROCINIO (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI DI STEFANO (RU M-PSI/06)

06/07/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
06/06/2020 - 02/07/2020
nd*
scritto + orale
07/09/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*
scritto + orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI DI STEFANO (RU M-PSI/06)

06/07/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
06/06/2020 - 02/07/2020
nd*
scritto + orale
07/09/2020 08:30
Sessione riservata a tirocini
07/08/2020 - 04/09/2020
nd*
scritto + orale

19321 - VALUTAZIONE E TRATTAMENTO DEI DISTURBI DELLO SPETTRO AUTISTICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA TURRIZIANI (PA M-PSI/02)

02/07/2020 09:30
Sessione estiva
02/06/2020 - 28/06/2020
nd*
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 12/07/2020
nd*
17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd*