Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

13751 - ALGEBRA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA SAVIELLA BENANTI (RU MAT/02)

20/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
aula 6
06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
aula 6
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula 6

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

15/01/2020 14:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
15/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
29/01/2020 14:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
29/01/2020 14:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
12/02/2020 14:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
12/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01167 - ALGEBRA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA LA MATTINA (PA MAT/02)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
27/01/2020 10:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
27/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
10/02/2020 10:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
10/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANA GAMBINO (PA MAT/07)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 2
17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula 2

01249 - ANALISI MATEMATICA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: CAMILLO TRAPANI (PO MAT/05)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A Fisica
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
aula A Fisica
19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A Fisica
19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A Fisica

01250 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01241 - ANALISI MATEMATICA 2 (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

22/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

22/01/2020 08:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
aula 3 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
19/02/2020 08:30
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
19/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

21/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
aula 5
04/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
aula 5
18/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula 5

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

21/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
21/01/2020 10:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 20/01/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Aula 4 Dipartimento Matematica

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

13867 - FISICA 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
dip. Matem. aula 2
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
dip. Matem. aula 2
La prova scritta si svolgerà giovedì 30 gennaio a partire dalle 9.30 in Aula 2
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
dip. Matem. aula 2

13867 - FISICA 1 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO MICELI (RD FIS/05)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 2
La prova scritta si svolgera' mercoledi 15 gennaio in aula 2 a partire dale 9.30. Gli orali si svolgeranno venerdi 17 in aula 2 a partire dalle 9.30
28/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula 2
La prova scritta si svolgerà giovedì 30 gennaio a partire dalle 9.30 in Aula 2
11/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 2

13866 - FISICA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA GUCCIONE (RU FIS/03)

24/01/2020 09:00
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
24/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
07/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
07/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 04/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
aula 2 del Dip di Matem e Inform

03677 - GEOMETRIA 1 (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 17/01/2020
aula 6
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 07/02/2020
aula 6
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
aula 6

03678 - GEOMETRIA 1 C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ALESSANDRA VACCARO (RU MAT/03)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 17/01/2020
aula 6
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 07/02/2020
aula 6
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 07/02/2020
aula 6
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
aula 6

15567 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Tutti i test avranno luogo alle ore 10:00 in aula 6 secondo il seguente calendario: Geometria proiettiva martedì 28 gennaio 2020; Topologia generale martedì 14 gennaio 2020; Topologia algebrica martedì 21 gennaio 2020.
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Tutti i test avranno luogo alle ore 10:00 in aula 6 secondo il seguente calendario: Geometria proiettiva martedì 25 febbraio 2020; Topologia generale martedì 11 febbraio 2020; Topologia algebrica martedì 18 febbraio 2020.
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Appello riservato a coloro che hanno sostenuto almeno una prova scritta nei due appelli precedenti.

03679 - GEOMETRIA 2 (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO BARTOLONE (PO MAT/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Tutti i test avranno luogo alle ore 10:00 in aula 6 secondo il seguente calendario: Geometria proiettiva martedì 28 gennaio 2020; Topologia generale martedì 14 gennaio 2020; Topologia algebrica martedì 21 gennaio 2020.
11/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Tutti i test avranno luogo alle ore 10:00 in aula 6 secondo il seguente calendario: Geometria proiettiva martedì 25 febbraio 2020; Topologia generale martedì 11 febbraio 2020; Topologia algebrica martedì 18 febbraio 2020.
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
Appello riservato a coloro che hanno sostenuto almeno una prova scritta nei due appelli precedenti.

03680 - GEOMETRIA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: VASSIL KANEV (PO MAT/03)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula3
Prova scritta. Le prove orali si svolgeranno a partire dal 16/01/2020 dalle ore 9:00 nello Studio n.215. Consultare http://math.unipa.it/~kanev per i programmi, gli esercizi e gli esiti delle prove scritte. Gli studenti devono presentarsi alla prova scritta e alla prova orale muniti di documento d'identità con foto.
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula3
Prova scritta. Le prove orali si svolgeranno a partire dal 6/02/2020 dalle ore 9:00 nell'Aula 2. Consultare http://math.unipa.it/~kanev per i programmi, gli esercizi e gli esiti delle prove scritte. Gli studenti devono presentarsi alla prova scritta e alla prova orale muniti di documento d'identità con foto.
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
aula 3

03946 - INFORMATICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

22/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
4 DiMI
prova scritta
22/01/2020 09:30
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
4 DiMI
prova scritta
07/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
4 DiMI
prova scritta
07/02/2020 09:30
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
4 DiMI
prova scritta
21/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
4 DiMI
prova scritta
21/02/2020 09:30
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
4 DiMI
prova scritta

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

23/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

23/01/2020 09:30
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
23/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

24/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform.
06/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform.
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform.

14072 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula 5
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula 6

16162 - MECCANICA TEORICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO SCIACCA (PA MAT/07)

16/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula 5 del Dip di Matem e Inform
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6 del Dip di Matem e Inform

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Laboratorio Bid
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Laboratorio Bid
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Laboratorio Bid

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Laboratorio Bid
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Laboratorio Bid
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Laboratorio Bid

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Laboratorio Bid
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Laboratorio Bid
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Laboratorio Bid

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (15 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 6
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6

11081 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 6
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6

15569 - SISTEMI DINAMICI CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

15/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula 6
29/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula 6
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
aula 6

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIADA ADELFIO (PA SECS-S/01)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Aula informatica DSEAS Viale delle Scienze edificio 13 Secondo Piano
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Aula informatica DSEAS Viale delle Scienze edificio 13 Secondo Piano
13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula informatica DSEAS Viale delle Scienze edificio 13 Secondo Piano