Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2102 - MATEMATICA

Calendario Esami

01166 - ALGEBRA 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

16/09/2020 14:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula 5
Prova scritta della durata di due ore in modalità telematica. Prova orale a seguire, in modalità telematica.

01246 - ANALISI MATEMATICA 3 (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA DI PIAZZA (PO MAT/05)

17/09/2020 08:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Aula 2

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 05/09/2020
aula 6
La prova scritta è stata anticipata a lunedì 7 settembre in linea con quanto auspicato dal D.R. ovvero: "i Presidenti delle Commissioni avranno cura di calendarizzare gli esami su più giorni, fissando l’inizio degli stessi preferibilmente in data 1/09/2020 e, comunque, in modo da concludere di norma l’appello entro la data del 18/09/2020".

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
La prova scritta si svolgerà in presenza presso l'aula 4 al DMI in Via Archirafi 34 alle ore 9.30.
15/09/2020 14:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 6
Utilizzare l'appello delle ore 9.00 per effettuare la prenotazione. La prova scritta si svolgerà in presenza presso l'aula 4 al DMI in Via Archirafi 34. L'esame è fissato alle ore 9.00, ma potrebbe svolgere nel pomeriggio per problemi di spazi. Vi verrà data comunicazione giorno 13. Siete pregati di effettuare la prenotazione solo nell'appello delle ore 9.00 e non in questo delle ore 14.00.

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 12/09/2020
aula 5
Come da DR 67129 del Rettore, gli esami si svolgeranno in modalità telematica

04909 - MATEMATICHE COMPLEMENTARI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 12/09/2020
aula 5
Come da DR 67129 del Rettore, gli esami si svolgeranno in modalità telematica

04910 - MATEMATICHE ELEMENTARI DA UN PUNTO DI VISTA SUPERIORE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 12/09/2020
Aula 5 Dip . Matematica
Come da DR 67129 del Rettore, gli esami si svolgeranno in modalità telematica

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Laboratorio Bib.

10664 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Laboratorio Bib.

16161 - PROGRAMMAZIONE CON LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO TEGOLO (PA INF/01)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Laboratorio Bib.

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

24/09/2020 15:00
Sessione AUTUNNALE per la prova finale
24/08/2020 - 21/09/2020
MODALITA' TELEMATICA

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

24/09/2020 15:00
Sessione AUTUNNALE per la prova finale
24/08/2020 - 21/09/2020
MODALITA' TELEMATICA
Prova Telematica sul canale Team https://teams.microsoft.com/l/team/19%3a9f1972e4f6a4451198e2fa5c0c5415e8%40thread.tacv2/conversations?groupId=232e0741-3bca-4709-a7d5-77f905bc3d09&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99

06644 - STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIADA ADELFIO (PA SECS-S/01)

17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Aula Inf. DSEAS