Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2070 - STORIA DELL'ARTE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (PA L-ART/01)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Microsoft Teams
verbalizzazione laboratorio "Storia dell'arte e mondo del lavoro: prospettive ed opportunità professionali per i laureati"

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

20730 - COMPETENZE LINGUISTICHE LINGUA SPAGNOLA EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

09/09/2020 14:30
Sessione autunnale
27/07/2020 - 02/09/2020
Aule CLA
Esami on-line.

20693 - COMPETENZE LINGUISTICHE LINGUA TEDESCA EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

09/09/2020 15:30
Sessione autunnale
27/07/2020 - 06/09/2020
Aule CLA
Esame esclusivamente on-line

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2021 09:00
Sessione anticipata
27/12/2020 - 24/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 07/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 24/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2021 09:00
Sessione anticipata
27/12/2020 - 24/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 07/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 07/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 stanza 302
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

20493 - FONDAMENTI DI TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

10/09/2020 11:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Edificio 15 stanza 308A
L'esame si svolgerà in forma scritta tramite l'invio da parte del candidato di una tesina (max 4 cartelle) su un argomento del corso a scelta dello studente. Chi lo ritenesse necessario potrà corredarla della bibliografia relativa al testo o ai testi cui fa riferimento. Per quanto riguarda la bibliografia, date le difficoltà legate all'attuale situazione sanitaria, il candidato potrà fare riferimento ai testi già a sua disposizione o più facilmente reperibili. L'elaborato dovrà essere inviato agli indirizzi della Commissione: evelina.decastro@unipa.it e sergio.intorre@unipa.it entro il 07/09/2020. Durante l'appello prefissato sarà comunicato il voto e verrà effettuata la verbalizzazione. A causa dell'emergenza COVID 19 gli esami si svolgeranno in modalità telematica (Decreto n. 2467/2020 prot. 67129 del 27.08.2020).

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

00549 - LETTERATURA ARTISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Da stabilire

00549 - LETTERATURA ARTISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Da stabilire

19817 - LINGUA SPAGNOLA LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

09/09/2020 14:30
Sessione autunnale
27/07/2020 - 02/09/2020
Aule CLA
Esami on-line.

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
A causa dell'emergenza sanitaria gli esami si svolgeranno in modalità telematica (Decreto n. 2467/2020 prot. 67129 del 27.08.2020).

06712 - STORIA COMPARATA DELL' ARTE DEI PAESI EUROPEI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Da stabilire

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Da stabilire

10632 - STORIA DELLA MINIATURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (PA L-ART/01)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
Esame a distanza come da Decreto Rettorale Rep. 950/2020 - Prot. N. 27039 del 23/03/2020 - Prenotazione possibile non oltre 4 giorni prima della data di programmazione dell’esame

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

19592 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE C.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (PA L-ART/01)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 -stanza 309 -
Prova orale in modalità telematica. Prenotazione possibile non oltre 4 giorni dalla data di programmazione dell’esame

07032 - STORIA E METODI DI ANALISI DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

10/09/2020 10:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 15 - stanza 308A
A causa dell'emergenza COVID 19 gli esami si svolgeranno in modalità telematica (Decreto n. 2467/2020 prot. 67129 del 27.08.2020).

18001 - TEORIE DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Da stabilire

07553 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Appello svolto con strumenti di video comunicazione