Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2070 - STORIA DELL'ARTE

Calendario Esami

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

06/04/2021 09:00
Sessione primaverile
06/03/2021 - 03/04/2021
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 17/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams

20694 - COMPETENZE LINGUISTICHE LINGUA FRANCESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.
19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.
09/02/2021 09:00
Sessione anticipata
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.
09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
L'esame verrà svolto esclusivamente on-line.

20729 - COMPETENZE LINGUISTICHE LINGUA INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

20/01/2021 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

20730 - COMPETENZE LINGUISTICHE LINGUA SPAGNOLA EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

19/01/2021 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Esami on-line.
19/01/2021 10:30
Sessione anticipata
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Esami on-line.
09/02/2021 10:30
Sessione anticipata
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Esami on-line.
09/02/2021 10:30
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Esami on-line.

20693 - COMPETENZE LINGUISTICHE LINGUA TEDESCA EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

19/01/2021 12:00
Sessione anticipata
15/12/2020 - 14/01/2021
Aule CLA
Esame esclusivamente on-line
19/01/2021 12:00
Sessione straordinaria
15/12/2020 - 14/01/2021
Aule CLA
Esame esclusivamente on-line
09/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Esame esclusivamente on-line
09/02/2021 12:00
Sessione anticipata
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Esame esclusivamente on-line

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Microsoft Teams
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

27/01/2021 09:00
Sessione anticipata
27/12/2020 - 23/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 23/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 06/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 06/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 20/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 20/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 03/04/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 23/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 06/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 20/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

27/01/2021 09:00
Sessione anticipata
27/12/2020 - 23/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 23/01/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 06/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 06/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 20/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 20/02/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 03/04/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 23/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 06/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 20/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Microsoft Teams
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Microsoft Teams
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

21/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2020 - 18/01/2021
edificio 15 stanza 302
prova orale
04/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2021 - 01/02/2021
edificio 15 stanza 302
prova orale
18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
edificio 15 stanza 302
prova orale

20493 - FONDAMENTI DI TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale

20493 - FONDAMENTI DI TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EVELINA DE CASTRO (PC )

18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EVELINA DE CASTRO (PC )

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 23/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 06/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 20/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

04354 - LEGISLAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA VENTIMIGLIA (RU IUS/10)

19/01/2021 09:30
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
esami online in forma telematica
portare password di accesso al portale studenti
02/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
esami online in forma telematica
portare password di accesso al portale studenti
23/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
esami online in forma telematica
portare password di accesso al portale studenti
08/04/2021 09:30
Sessione primaverile
08/03/2021 - 05/04/2021
esami da definire (in presenza oppure online)
portare password di accesso al portale studenti

00549 - LETTERATURA ARTISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

26/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
esami online attraverso Microsoft Teams

00549 - LETTERATURA ARTISTICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

26/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
esami online attraverso Microsoft Teams

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

20/01/2021 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
20/01/2021 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria riservata agli appelli di lingua
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

19817 - LINGUA SPAGNOLA LIVELLO B2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

19/01/2021 10:30
Sessione straordinaria
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Esami on-line.
19/01/2021 10:30
Sessione anticipata
15/12/2020 - 13/01/2021
Aule CLA
Esami on-line.
09/02/2021 10:30
Sessione straordinaria
03/01/2021 - 03/02/2021
Aule CLA
Esami on-line.

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
On Line su Piattaforma Microsoft Teams

06712 - STORIA COMPARATA DELL' ARTE DEI PAESI EUROPEI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

06712 - STORIA COMPARATA DELL' ARTE DEI PAESI EUROPEI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

26/01/2021 09:00
Sessione anticipata
26/12/2020 - 23/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
26/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
09/02/2021 09:00
Sessione anticipata
09/01/2021 - 06/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
23/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
esami online attraverso Microsoft Teams

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

26/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
esami online attraverso Microsoft Teams

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Microsoft Teams
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

19/01/2021 09:00
Sessione anticipata
19/12/2020 - 16/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione anticipata
02/01/2021 - 30/01/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Microsoft Teams
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

19/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2020 - 16/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
02/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2021 - 30/01/2021
Microsoft Teams
prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (10 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (10 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Studio docente - Edificio 15 - Piano 3° - Stanza 302
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

18/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

01/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2021 - 29/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

19592 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE C.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (PA L-ART/01)

18/01/2021 09:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
01/02/2021 09:00
Sessione anticipata
01/01/2021 - 29/01/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale

19592 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE C.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (PA L-ART/01)

07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
studio docente, ed. 15, piano III, stanza n. 309
Prova orale

07032 - STORIA E METODI DI ANALISI DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

25/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2020 - 22/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
08/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2021 - 05/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
11/09/2021 09:00
Sessione autunnale
11/08/2021 - 08/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

11/06/2021 10:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
da stabilire
orale
25/06/2021 10:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
da stabilire
orale
09/07/2021 10:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
da stabilire
orale
10/09/2021 10:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
da stabilire
orale

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

16/04/2021 10:00
Sessione primaverile
12/01/2021 - 09/02/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
orale

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

18/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
orale
18/01/2021 10:00
Sessione anticipata
18/12/2020 - 15/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
orale
29/01/2021 10:00
Sessione straordinaria
29/12/2020 - 26/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
orale
29/01/2021 10:00
Sessione anticipata
29/12/2020 - 26/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
orale
12/02/2021 10:00
Sessione straordinaria
12/01/2021 - 09/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
orale
12/02/2021 10:00
Sessione anticipata
12/01/2021 - 09/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
orale

18001 - TEORIE DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

26/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2020 - 23/01/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
09/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2021 - 06/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 23/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 06/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 20/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

27/01/2021 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2020 - 23/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
27/01/2021 09:00
Sessione anticipata
27/12/2020 - 24/01/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
10/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2021 - 06/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
10/02/2021 09:00
Sessione anticipata
10/01/2021 - 07/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 20/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
24/02/2021 09:00
Sessione anticipata
24/01/2021 - 21/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
07/04/2021 09:00
Sessione primaverile
07/03/2021 - 04/04/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

16/06/2021 09:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
30/06/2021 09:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione