Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2070 - STORIA DELL'ARTE

Calendario Esami

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

20/09/2019 09:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (RU L-ANT/07)

20/09/2019 11:00
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO MARAFON PECORARO (RD L-ART/02)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed.15 III piano, V.le delle Scienze - PA
prova orale

08876 - ICONOLOGIA E ICONOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO MARAFON PECORARO (RD L-ART/02)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed.15 III piano, V.le delle Scienze - PA
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale
11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 11/09/2019
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Ed. 15 (III piano stanza 308b) - V.le delle Scienze, PA
analisi della prova del saper fare ed esame orale

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Ed. 15 (III piano stanza 308b) - V.le delle Scienze, PA
analisi della prova del saper fare ed esame orale

10632 - STORIA DELLA MINIATURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO MARAFON PECORARO (RD L-ART/02)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed.15 III piano, V.le delle Scienze - PA
prova orale

06813 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO MARAFON PECORARO (RD L-ART/02)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed.15 III piano, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

11/09/2019 10:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO MARAFON PECORARO (RD L-ART/02)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed.15 III piano, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13303 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO IN ITALIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMILIANO MARAFON PECORARO (RD L-ART/02)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed.15 III piano, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

19592 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE C.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

07032 - STORIA E METODI DI ANALISI DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
aula 110.3 ed. 14 architettura
prova orale

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

13/09/2019 10:00
Sessione autunnale
13/08/2019 - 10/09/2019
edificio 15 - stanza 301

18001 - TEORIE DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (RU M-FIL/06)

18/09/2019 09:00
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Ed. 15 stanza 308 viale delle Scienze

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

11/09/2019 09:00
Sessione autunnale
11/08/2019 - 08/09/2019
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale