Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2070 - STORIA DELL'ARTE

Calendario Esami

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale
03/07/2020 09:00
Sessione estiva
03/06/2020 - 30/06/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13594 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARTE PALEOCRISTIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
ed.15 I piano st.104bis
prova orale

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13302 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13304 - DIDATTICA E COMUNICAZIONE MUSEALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

18653 - DIDATTICA VALORIZZAZIONE E COMUNICAZIONE MUSEALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13296 - FENOMENOLOGIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

17/06/2020 10:00
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
01/07/2020 10:00
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
13/07/2020 10:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
17/09/2020 10:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
14/01/2020 10:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
04/02/2020 10:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
21/04/2020 10:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

03765 - ICONOGRAFIA E ICONOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

16342 - INFORMATICA PER LA STORIA DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 15 - stanza 302
prova orale

00549 - LETTERATURA ARTISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Edificio 15, Viale delle scienze, 3° piano, stanza 308b
portare password di accesso al portale studenti

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
14/12/2019 - 06/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE. SI COMUNICA CHE QUESTA E' UNA SESSIONE DEDICATA ESCLUSIVAMENTE AI LAUREANDI! COLORO CHE NON LO SONO E SI SONO GIA' ISCRITTI DEVONO CANCELLARSI E ISCRIVERSI NELLA SESSIONE ANTICIPATA RISERVATA AGLI APPELLI DI LINGUA.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata riservata agli appelli di lingua
23/12/2019 - 27/01/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2020 - 03/02/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/02/2020 09:00
Sessione anticipata
06/01/2020 - 03/02/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
20/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
20/02/2020 09:00
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

16343 - MUSEOLOGIA E STORIA DEL COLLEZIONISMO PER LE ARTI DECORATIVE C.A. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CONCETTA DI NATALE (PO L-ART/04)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

06712 - STORIA COMPARATA DELL' ARTE DEI PAESI EUROPEI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed.15 III piano, stanza 302,V.le delle Scienze - PA
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed.15 III piano, stanza 302,V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

06712 - STORIA COMPARATA DELL' ARTE DEI PAESI EUROPEI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

06712 - STORIA COMPARATA DELL' ARTE DEI PAESI EUROPEI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

06712 - STORIA COMPARATA DELL' ARTE DEI PAESI EUROPEI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARL ALEXANDER AUF DER HEYDE (RD L-ART/04)

29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Edificio 15, Viale delle scienze, 3° piano, stanza 308b
portare password di accesso al portale studenti
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Edificio 15, Viale delle scienze, 3° piano, stanza 308b
portare password di accesso al portale studenti
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Edificio 15, Viale delle scienze, 3° piano, stanza 308b
portare password di accesso al portale studenti

06847 - STORIA DELLA CRITICA D'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Edificio 15, Viale delle scienze, 3° piano, stanza 308b
portare password di accesso al portale studenti
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Edificio 15, Viale delle scienze, 3° piano, stanza 308b
portare password di accesso al portale studenti

10632 - STORIA DELLA MINIATURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

10632 - STORIA DELLA MINIATURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18659 - STORIA DELL'ARTE CONTEMPORANEA CORSO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA COSTANZO (RD L-ART/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15 stanza 301, V.le delle Scienze - PA
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

15834 - STORIA DELL'ARTE E DEL RESTAURO (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

18652 - STORIA DELL'ARTE E DELLE ARTI DECORATIVE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

13301 - STORIA DELL'ARTE IN SICILIA E NELL'AREA MEDITERRANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO VITELLA (PA L-ART/02)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15 stanza 302, V.le delle Scienze - PA
prova orale

19592 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE C.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

19592 - STORIA DELL'ARTE MEDIEVALE C.A. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI TRAVAGLIATO (RD L-ART/01)

03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 15 -stanza 309 -
prova orale

07032 - STORIA E METODI DI ANALISI DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO PIAZZA (PO ICAR/18)

27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula 0.2, ed. 14 architettura
prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula 0.2, ed. 14 architettura
prova orale
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
aula 0.2, ed. 14 architettura
prova orale

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

11/06/2020 10:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 15 - stanza 308A
25/06/2020 10:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 15 - stanza 308A
09/07/2020 10:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 15 - stanza 308A

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

10/09/2020 10:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 15 - stanza 308A

18651 - STRUMENTI E METODOLOGIE PER LA DIGITALIZZAZIONE E VALORIZZAZIONE DEI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO INTORRE (RD L-ART/04)

16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edificio 15 - stanza 308A
16/01/2020 10:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
edificio 15 - stanza 308A
30/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 15 - stanza 308A
30/01/2020 10:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 15 - stanza 308A
14/02/2020 10:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 - stanza 308A
14/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
edificio 15 - stanza 308A
16/04/2020 10:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 - stanza 308A

18001 - TEORIE DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, stanza 308, viale delle Scienze
portare password di accesso al portale studenti
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, stanza 308, viale delle Scienze
portare password di accesso al portale studenti

18001 - TEORIE DELL'ARTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI DI BELLA (PA M-FIL/06)

12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15, stanza 308, viale delle Scienze
portare password di accesso al portale studenti
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15, stanza 308, viale delle Scienze
portare password di accesso al portale studenti

07553 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

07553 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

07553 - TIROCINIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
08/07/2020 09:00
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERFRANCESCO PALAZZOTTO (PA L-ART/04)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
Ed. 15, stanza 302, - V.le delle Scienze, PA
prova orale