Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2041 - MEDICINA E CHIRURGIA

Calendario Esami

22224 - ANALISI CINEMATICA E VALUTAZIONE COMPIUTERIZZATA DEL MOVIMENTO NELLO STUDIO DELLA PATOLOGIE DI INTERESSE NEUROLOGICO E NELLE NEUROSCIENZE COGNITIVE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GANGITANO (RU MED/26)

09/02/2023 15:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
25-26 gennaio dalle ore 15 alle ore 191-2 febbraio dalle ore 15 alle ore 198-9 febbraio dalle ore 15 alle ore 19

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO TRIPODO (PO MED/08)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Cefpas pad.11
Appello rinviato al 30 gennaio ore 10.
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
cefpas pad 11
Appello rinviato al 30 gennaio ore 10.
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
Cefpas pad.11
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
cefpas pad.11
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Cefpas pad.11
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
cefpas pad.11

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO TRIPODO (PO MED/08)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Cefpas pad.11
Appello rinviato al 30 gennaio ore 10.
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
Cefpas pad.11
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Cefpas pad.11

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO TRIPODO (PO MED/08)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
cefpas pad.11
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Cefpas pad. 11
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Cefpas pad. 11
18/07/2023 09:00
Sessione estiva
18/06/2023 - 15/07/2023
Cefpas pad. 11
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Cefpas pad. 11

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CABIBI (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

09747 - ANATOMIA PATOLOGICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ADA MARIA FLORENA (PO MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

88115 - ANATOMIA PATOLOGICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA MARTORANA (RU MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare

88115 - ANATOMIA PATOLOGICA I (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITO RODOLICO (PA MED/08)

23/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/17)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
da assegnare
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO PITRUZZELLA (RD BIO/16)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO PITRUZZELLA (RD BIO/16)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/17)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
da assegnare
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
da assegnare

01289 - ANATOMIA UMANA C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO PITRUZZELLA (RD BIO/16)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
da assegnare
L'esame è spostato a giorno 23 gennaio 2023.
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO BARONE (PA BIO/16)

13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da assegnare
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Da assegnare
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Da assegnare
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Da assegnare
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

17708 - ANATOMIA UMANA I (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/17)

11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
da assegnare
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
da assegnare
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
da assegnare
18/07/2023 09:00
Sessione estiva
18/06/2023 - 15/07/2023
da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
da assegnare

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO PITRUZZELLA (RD BIO/16)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
da assegnare

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIO/16)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno presso l'istituto di Anatomia Umana, in sala di Anatomia Macroscopica. Alle ore 9:00 si procederà con l'appello e successivamente avverrà la calendarizzazione.
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Si comunica che gli esami si svolgeranno il 15/02/2023 alle ore 9:00 presso il Plesso di Anatomia Umana.

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Da assegnare

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/17)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno presso l'istituto di Anatomia Umana, in sala di Anatomia Macroscopica. Alle ore 9:00 si procederà con l'appello e successivamente avverrà la calendarizzazione.
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Si comunica che gli esami si svolgeranno il 15/02/2023 alle ore 9:00 presso il Plesso di Anatomia Umana.

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RAPPA (PA BIO/16)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Da assegnare

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CAPPELLO (PO BIO/17)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
da assegnare
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
da assegnare

17445 - ANATOMIA UMANA II C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BUCCHIERI (PO BIO/16)

31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
IMPORTANTE: L'appello si svolgerà giorno 17 febbraio e NON il 14 febbraio come riportato dal portale. Sarà comunque necessario iscriversi entro l'11 febbraio.
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
IMPORTANTE: L'appello si svolgerà giorno 17 febbraio e NON il 14 febbraio come riportato dal portale. Sarà comunque necessario iscriversi entro l'11 febbraio.

17451 - ANESTESIOLOGIA E TERAPIA INTENSIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

24/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
07/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

17451 - ANESTESIOLOGIA E TERAPIA INTENSIVA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CESIRA PALMERI DI VILLALBA (RU MED/41)

24/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami di Biochimica sistematica avranno inizio giorno 16 Gennaio alle ore 8,30 e si svolgeranno presso la Sezione di Biochimica del BIND (Accanto l'Accademia delle Scienze Mediche) Il calendario degli esami sarà pubblicato giorno 14/01/2023 su teams collegandosi al linK. https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ad83f685ae7794bc08a2e2b4ffcec92d9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5dafa797-f797-46d0-926c-ddff2bbc483b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami di Biochimica sistematica avranno inizio giorno 16 Gennaio alle ore 8,30 e si svolgeranno presso la Sezione di Biochimica del BIND (Accanto l'Accademia delle Scienze Mediche) Il calendario degli esami sarà pubblicato giorno 14/01/2023 su teams collegandosi al linK. https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ad83f685ae7794bc08a2e2b4ffcec92d9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5dafa797-f797-46d0-926c-ddff2bbc483b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami si terranno in Viale delle Scienze, Edificio 16 (Dipartimento STEBICEF), Aula 9, con inizio alle ore 9.00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CARLISI (PA BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Dopo la chiusura dell'intervallo di prenotazione, verrà inviato ai prenotati la calendarizzazione degli esami (che inizieranno come da calendario). Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario, Paolo Giaccone.
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
Dopo la chiusura dell'intervallo di prenotazione, verrà inviato ai prenotati la calendarizzazione degli esami (che inizieranno come da calendario). Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario, Paolo Giaccone.
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
L'appello si svolgerà a partire dal 20 febbraio. La possibilità di iscrizione è fino al 13 febbraio. In base al numero dei prenotati, verrà loro inviato la calendarizzazione degli esami. Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario , Paolo Giaccone.
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CARLISI (PA BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Dopo la chiusura dell'intervallo di prenotazione, verrà inviato ai prenotati la calendarizzazione degli esami (che inizieranno come da calendario). Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario, Paolo Giaccone.
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
Dopo la chiusura dell'intervallo di prenotazione, verrà inviato ai prenotati la calendarizzazione degli esami (che inizieranno come da calendario). Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario, Paolo Giaccone.
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
L'appello si svolgerà a partire dal 20 febbraio. La possibilità di iscrizione è fino al 13 febbraio. In base al numero dei prenotati, verrà loro inviato la calendarizzazione degli esami. Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario , Paolo Giaccone.
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami si terranno in Viale delle Scienze, Edificio 16 (Dipartimento STEBICEF), Aula 9, con inizio alle ore 9.00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare

08574 - BIOCHIMICA - C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami di Biochimica sistematica avranno inizio giorno 16 Gennaio alle ore 8,30 e si svolgeranno presso la Sezione di Biochimica del BIND (Accanto l'Accademia delle Scienze Mediche) Il calendario degli esami sarà pubblicato giorno 14/01/2023 su teams collegandosi al linK. https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ad83f685ae7794bc08a2e2b4ffcec92d9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5dafa797-f797-46d0-926c-ddff2bbc483b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami di Biochimica sistematica avranno inizio giorno 16 Gennaio alle ore 8,30 e si svolgeranno presso la Sezione di Biochimica del BIND (Accanto l'Accademia delle Scienze Mediche) Il calendario degli esami sarà pubblicato giorno 14/01/2023 su teams collegandosi al linK. https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ad83f685ae7794bc08a2e2b4ffcec92d9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5dafa797-f797-46d0-926c-ddff2bbc483b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA CARLISI (PA BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Dopo la chiusura dell'intervallo di prenotazione, verrà inviato ai prenotati la calendarizzazione degli esami (che inizieranno come da calendario). Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario, Paolo Giaccone.
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
Dopo la chiusura dell'intervallo di prenotazione, verrà inviato ai prenotati la calendarizzazione degli esami (che inizieranno come da calendario). Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario, Paolo Giaccone.
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
L'appello si svolgerà a partire dal 20 febbraio. La possibilità di iscrizione è fino al 13 febbraio. In base al numero dei prenotati, verrà loro inviato la calendarizzazione degli esami. Gli esami si svolgeranno presso, l'istituto di biochimica del Dpt BiND, sito al Policlinico Universitario , Paolo Giaccone.
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami si terranno in Viale delle Scienze, Edificio 16 (Dipartimento STEBICEF), Aula 9, con inizio alle ore 9.00
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
da assegnare

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
da assegnare
L'esame è spostato a giorno 25 gennaio 2023.La seduta avrà inizio alle ore 10.00, presso il Padiglione 3 del CEFPAS.
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
da assegnare
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare

96505 - BIOCHIMICA SISTEMATICA UMANA (7 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami di Biochimica sistematica avranno inizio giorno 16 Gennaio alle ore 8,30 e si svolgeranno presso la Sezione di Biochimica del BIND (Accanto l'Accademia delle Scienze Mediche) Il calendario degli esami sarà pubblicato giorno 14/01/2023 su teams collegandosi al linK. https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ad83f685ae7794bc08a2e2b4ffcec92d9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5dafa797-f797-46d0-926c-ddff2bbc483b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
Gli esami di Biochimica sistematica avranno inizio giorno 16 Gennaio alle ore 8,30 e si svolgeranno presso la Sezione di Biochimica del BIND (Accanto l'Accademia delle Scienze Mediche) Il calendario degli esami sarà pubblicato giorno 14/01/2023 su teams collegandosi al linK. https://teams.microsoft.com/l/team/19%3ad83f685ae7794bc08a2e2b4ffcec92d9%40thread.tacv2/conversations?groupId=5dafa797-f797-46d0-926c-ddff2bbc483b&tenantId=bf17c3fc-3ccd-4f1e-8546-88fa851bad99
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA CORRADO (PA BIO/13)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
da assegnare
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
da assegnare
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
da assegnare
17/07/2023 09:00
Sessione estiva
17/06/2023 - 14/07/2023
da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
15/04/2023 09:00
Sessione primaverile
15/03/2023 - 12/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
Si avvisa che gli esami del CI di Biologia e Genetica avranno inizio Lunedì alle 8.30. Per impegni del sottoscritto e della Prof.ssa Fontana, gli esami termineranno alle 10.30 e proseguiranno Martedì fino al completamento delle interrogazioni degli iscritti.
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA CORRADO (PA BIO/13)

15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO ALESSANDRO (PO BIO/13)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
Si avvisa che gli esami del CI di Biologia e Genetica avranno inizio Lunedì alle 8.30. Per impegni del sottoscritto e della Prof.ssa Fontana, gli esami termineranno alle 10.30 e proseguiranno Martedì fino al completamento delle interrogazioni degli iscritti.
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare

01617 - BIOLOGIA E GENETICA C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA GRIMAUDO (PA BIO/13)

23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Da assegnare
15/04/2023 09:00
Sessione primaverile
15/03/2023 - 12/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Da assegnare

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SONIA EMANUELE (PA BIO/10)

18/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
18/12/2022 - 15/01/2023
Aula C (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
Si comunica che si esami avranno luogo presso l'aula C del Complesso didattico via Parlavecchio alle ore 8.30: L'esame è contestuale per coloro che NON hanno sostenuto la prova in itinere di chimica l'anno scorso.
08/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
ESAME DI CHIMICA: il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
ESAME di CHIMICA: il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
ESAME di CHIMICA: il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
L'esame di chimica viene spostato al 22.02.2023. Il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
22/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
L'esame di chimica viene spostato al 22.02.2023. Il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
L'esame di chimica viene spostato al 22.02.2023. Il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Da assegnare

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
Gli esami scritti di Biochimica si svolgeranno giorno 20 Gennaio alle ore 8,30 in aule E via Parlavecchio
18/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Da assegnare

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
da assegnare

17447 - CHIMICA E BIOCHIMICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ITALIA DI LIEGRO (PO BIO/10)

19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
da assegnare

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SONIA EMANUELE (PA BIO/10)

18/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
18/12/2022 - 15/01/2023
Aula C (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
Si comunica che si esami avranno luogo presso l'aula C del Complesso didattico via Parlavecchio alle ore 8.30: L'esame è contestuale per coloro che NON hanno sostenuto la prova in itinere di chimica l'anno scorso.
08/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula D (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
ESAME DI CHIMICA: il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
ESAME di CHIMICA: il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
ESAME di CHIMICA: il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
22/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
L'esame di chimica viene spostato al 22.02.2023. Il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
L'esame di chimica viene spostato al 22.02.2023. Il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
L'esame di chimica viene spostato al 22.02.2023. Il primo giorno faremo nelle prime due ore tutti insieme il compito scritto di chimica generale. Successivamente inizieranno gli orali, secondo ordine di prenotazione all'appello. Gli alunni che devono sostenere solo un modulo inizieranno l'orale subito ma sempre secondo ordine di prenotazione all'appello.
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Da assegnare

01857 - CHIMICA E PROPEDEUTICA BIOCHIMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LAURICELLA (PA BIO/10)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
Gli esami scritti di Biochimica si svolgeranno giorno 20 Gennaio alle ore 8,30 in aule E via Parlavecchio
18/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO COCORULLO (PO MED/18)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO COCORULLO (PO MED/18)

18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO COCORULLO (PO MED/18)

18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO GERACI (PA MED/18)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Cefpas pad.11
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
cefpas pad.11
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Cefpas pad.11
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
cefpas pad.11
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Cefpas pad.11
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
cefpas pad.11
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
cefpas pad.11
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Cefpas pad.11
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Cefpas pad.11

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO SCIUME' (PA MED/18)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO COCORULLO (PO MED/18)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO COCORULLO (PO MED/18)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO SCIUME' (PA MED/18)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO SCIUME' (PA MED/18)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

01975 - CHIRURGIA GENERALE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANFRANCO COCORULLO (PO MED/18)

18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

79506 - CHIRURGIA GENERALE DI URGENZA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SALAMONE (PA MED/18)

24/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

79506 - CHIRURGIA GENERALE DI URGENZA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIORGIO ROMANO (PO MED/18)

24/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

14893 - CHIRURGIA PEDIATRICA ED INFANTILE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA DI PACE (PA MED/20)

06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Da assegnare
Le lezioni si svolgeranno dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno dal 23/01/2023 al 01/02/2023 dalle ore 12:00 alle ore 15:00

22927 - CONCETTI DI BASE DELLE METODOLOGIE DI LABORATORIO E LORO APPLICAZIONI CLINICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA CANCILA (RD MED/05)

23/02/2023 10:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Lezioni 25/01, 01/02, 08/02, 14/02, 16/02, 20/02 dalle ore 09:00 alle ore 13:00

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno giorno 02.02.2023 ore 9.00 in aula D
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno giorno 02.02.2023 ore 9.00 in aula D
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PISTONE (PA MED/35)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno il 06/02/2023 alle ore 09:00 aula A
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno il 06/02/2023 alle ore 09:00 aula A
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Cefpas pad.3
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
da assegnare
Esame rinviato al 25 gennaio.
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Cefpas pad.3
Esame rinviato al 25 gennaio.
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Cefpas pad.3
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: PAOLA DI CARLO (PA MED/17)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Cefpas pad.3
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
da assegnare
Esame rinviato al 25 gennaio.
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Cefpas pad.3
Esame rinviato al 25 gennaio.
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
da assegnare
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Cefpas pad.3
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA RITA BONGIORNO (PO MED/35)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno giorno 02.02.2023 ore 9.00 in aula D
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno giorno 02.02.2023 ore 9.00 in aula D
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

13942 - DERMATOLOGIA E MALATTIE INFETTIVE C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PISTONE (PA MED/35)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno il 06/02/2023 alle ore 09:00 aula A
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
gli esami si svolgeranno il 06/02/2023 alle ore 09:00 aula A
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CARUSO (PA MED/36)

08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
cefpas pad.11
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
cefpas pad.11
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
cefpas pad.11

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GALIA (PA MED/36)

26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BRANCATELLI (PO MED/36)

26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
L'esame sarà scritto e si svolgerà lunedì 30 gennaio alle ore 8 presso la diagnostica per immagini, edificio 14, primo piano, Aula Epifanio. Ingresso dalle scale antincendio
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GALIA (PA MED/36)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BRANCATELLI (PO MED/36)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
L'esame sarà scritto e si svolgerà lunedì 30 gennaio alle ore 8 presso la diagnostica per immagini, edificio 14, primo piano, Aula Epifanio. Ingresso dalle scale antincendio
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GALIA (PA MED/36)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO GALIA (PA MED/36)

14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BRANCATELLI (PO MED/36)

26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
L'esame sarà scritto e si svolgerà lunedì 30 gennaio alle ore 8 presso la diagnostica per immagini, edificio 14, primo piano, Aula Epifanio. Ingresso dalle scale antincendio
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CARUSO (PA MED/36)

14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Cefpas pad. 11
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Cefpas pad. 11
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Cefpas pad. 11
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Cefpas pad. 11

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BRANCATELLI (PO MED/36)

26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
26/12/2022 - 23/01/2023
Da assegnare
L'esame sarà scritto e si svolgerà lunedì 30 gennaio alle ore 8 presso la diagnostica per immagini, edificio 14, primo piano, Aula Epifanio. Ingresso dalle scale antincendio
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Da assegnare
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
Da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
Da assegnare
29/06/2023 09:00
Sessione estiva
29/05/2023 - 26/06/2023
Da assegnare
13/07/2023 09:00
Sessione estiva
13/06/2023 - 10/07/2023
Da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Da assegnare

02324 - DIAGNOSTICA PER IMMAGINI (5 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CARUSO (PA MED/36)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
cefpas pad 11
Gli esami di profitto di Diagnostica per Immagini si terranno il 25 gennaio a Palermo presso il Dipartimento di Diagnostica per Immagini alle ore 9 al secondo piano presso la stanza del Prof. Caruso.

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMILIO NARDI (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: EMILIO NARDI (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (7 cfu)

Presidente di Commissione: EMILIO NARDI (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02989 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02991 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE E ANESTESIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANNA LICATA (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare

02991 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE E ANESTESIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

07/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02991 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE E ANESTESIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIARRATANO (PO MED/41)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
24/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2022 - 21/01/2023
AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129
La sede dell'esame è AULA ORTOPEDIA E OTORINO - Policlinico - Via Del Vespro, 129 - Via del Vespro, 129

02991 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE E ANESTESIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: EMILIO NARDI (PA MED/09)

24/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Da assegnare

02991 - EMERGENZE MEDICO-CHIRURGICHE E ANESTESIOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SANTI MAURIZIO RAINERI (PA MED/41)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Cefpas pad.11
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
cefpas pad.11
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Cefpas pad.11
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
cefpas pad.11
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Cefpas pad.11
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
cefpas pad.11
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
cefpas pad.11
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Cefpas pad.11
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Cefpas pad.11
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Cefpas pad.11
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Cefpas pad.11

02993 - ENDOCRINOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA GIORDANO (PO MED/13)

18/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
01/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare

02993 - ENDOCRINOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PIZZOLANTI (RU MED/13)

18/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
18/12/2022 - 15/01/2023
Da assegnare
L'esame si terrà presso aula Salamone, ex Medicina del Lavoro, dalle ore 9:30
01/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
01/01/2023 - 29/01/2023
Da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
15/01/2023 - 12/02/2023
Da assegnare

16708 - FARMACOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

16708 - FARMACOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Da assegnare
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

16708 - FARMACOLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Da assegnare
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIO PLESCIA (PA BIO/14)

19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Cefpas pad. 11

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Da assegnare
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Da assegnare
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA CANNIZZARO (PO BIO/14)

25/01/2023 09:00
Sessione anticipata
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
25/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
25/12/2022 - 22/01/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione anticipata
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
22/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Da assegnare
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIO PLESCIA (PA BIO/14)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Cefpas pad.11
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Cefpas pad.11
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Cefpas pad.11

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA MELI (RU BIO/14)

19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
14/06/2023 09:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Da assegnare
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03143 - FARMACOLOGIA -C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIO PLESCIA (PA BIO/14)

23/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2022 - 20/01/2023
Cefpas pad.11
23/01/2023 09:00
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
cefpas pad 11
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
Cefpas pad.11
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
cefpas pad.11
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Cefpas pad.11
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
cefpas pad.11
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
cefpas pad.11
15/06/2023 09:00
Sessione estiva
15/05/2023 - 12/06/2023
cefpas pad.11
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Cefpas pad. 11
18/07/2023 09:00
Sessione estiva
18/06/2023 - 15/07/2023
Cefpas pad. 11

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTALaurea Magistrale in MEDICINA e CHIRURGIA (Ippocrate) a. a. 2022/23Prova scritta di Fisica (Prof. Maurizio Marrale) – 24 Gennaio 2023INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTAAULA SEMINARI DIPARTIMENTO DI FISICA E CHIMICAVIALE DELLE SCIENZE EDIFICIO 18UNICO TURNO ORE 9:00Tutti gli iscritti indipendentemente dall’anno di iscrizionePer partecipare alla prova è necessario esibire un documento di riconoscimento valido con foto; preferibilmente la UnipaCard, anche in formato digitalePresentarsi 30 minuti prima dell’inizio della prova.I fogli per lo svolgimento del compito verranno forniti dalla CommissioneNon è consentito tenere telefoni cellulari accesi durante la provaIniziata la prova, non è consentito uscire dall’aula prima di avere consegnato l’elaborato
24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTALaurea Magistrale in MEDICINA e CHIRURGIA (Ippocrate) a. a. 2022/23Prova scritta di Fisica (Prof. Maurizio Marrale) – 24 Gennaio 2023INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTAAULA SEMINARI DIPARTIMENTO DI FISICA E CHIMICAVIALE DELLE SCIENZE EDIFICIO 18UNICO TURNO ORE 9:00Tutti gli iscritti indipendentemente dall’anno di iscrizionePer partecipare alla prova è necessario esibire un documento di riconoscimento valido con foto; preferibilmente la UnipaCard, anche in formato digitalePresentarsi 30 minuti prima dell’inizio della prova.I fogli per lo svolgimento del compito verranno forniti dalla CommissioneNon è consentito tenere telefoni cellulari accesi durante la provaIniziata la prova, non è consentito uscire dall’aula prima di avere consegnato l’elaborato
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
da assegnare

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
da assegnare

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTALaurea Magistrale in MEDICINA e CHIRURGIA (Ippocrate) a. a. 2022/23Prova scritta di Fisica (Prof. Maurizio Marrale) – 24 Gennaio 2023INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTAAULA SEMINARI DIPARTIMENTO DI FISICA E CHIMICAVIALE DELLE SCIENZE EDIFICIO 18UNICO TURNO ORE 9:00Tutti gli iscritti indipendentemente dall’anno di iscrizionePer partecipare alla prova è necessario esibire un documento di riconoscimento valido con foto; preferibilmente la UnipaCard, anche in formato digitalePresentarsi 30 minuti prima dell’inizio della prova.I fogli per lo svolgimento del compito verranno forniti dalla CommissioneNon è consentito tenere telefoni cellulari accesi durante la provaIniziata la prova, non è consentito uscire dall’aula prima di avere consegnato l’elaborato
24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTALaurea Magistrale in MEDICINA e CHIRURGIA (Ippocrate) a. a. 2022/23Prova scritta di Fisica (Prof. Maurizio Marrale) – 24 Gennaio 2023INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTAAULA SEMINARI DIPARTIMENTO DI FISICA E CHIMICAVIALE DELLE SCIENZE EDIFICIO 18UNICO TURNO ORE 9:00Tutti gli iscritti indipendentemente dall’anno di iscrizionePer partecipare alla prova è necessario esibire un documento di riconoscimento valido con foto; preferibilmente la UnipaCard, anche in formato digitalePresentarsi 30 minuti prima dell’inizio della prova.I fogli per lo svolgimento del compito verranno forniti dalla CommissioneNon è consentito tenere telefoni cellulari accesi durante la provaIniziata la prova, non è consentito uscire dall’aula prima di avere consegnato l’elaborato
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare

90402 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATO CASCIO (PA FIS/07)

03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Aula Magna Edificio 18, Dipartimento Fisica e Chimica viale delle Scienze (prova scritta)
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO MARRALE (PA FIS/07)

24/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTALaurea Magistrale in MEDICINA e CHIRURGIA (Ippocrate) a. a. 2022/23Prova scritta di Fisica (Prof. Maurizio Marrale) – 24 Gennaio 2023INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTAAULA SEMINARI DIPARTIMENTO DI FISICA E CHIMICAVIALE DELLE SCIENZE EDIFICIO 18UNICO TURNO ORE 9:00Tutti gli iscritti indipendentemente dall’anno di iscrizionePer partecipare alla prova è necessario esibire un documento di riconoscimento valido con foto; preferibilmente la UnipaCard, anche in formato digitalePresentarsi 30 minuti prima dell’inizio della prova.I fogli per lo svolgimento del compito verranno forniti dalla CommissioneNon è consentito tenere telefoni cellulari accesi durante la provaIniziata la prova, non è consentito uscire dall’aula prima di avere consegnato l’elaborato
24/01/2023 09:00
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Da assegnare
INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTALaurea Magistrale in MEDICINA e CHIRURGIA (Ippocrate) a. a. 2022/23Prova scritta di Fisica (Prof. Maurizio Marrale) – 24 Gennaio 2023INFORMAZIONI SULLO SVOLGIMENTO DELLA PROVA SCRITTAAULA SEMINARI DIPARTIMENTO DI FISICA E CHIMICAVIALE DELLE SCIENZE EDIFICIO 18UNICO TURNO ORE 9:00Tutti gli iscritti indipendentemente dall’anno di iscrizionePer partecipare alla prova è necessario esibire un documento di riconoscimento valido con foto; preferibilmente la UnipaCard, anche in formato digitalePresentarsi 30 minuti prima dell’inizio della prova.I fogli per lo svolgimento del compito verranno forniti dalla CommissioneNon è consentito tenere telefoni cellulari accesi durante la provaIniziata la prova, non è consentito uscire dall’aula prima di avere consegnato l’elaborato
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare

03248 - FISICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BARTOLOTTA (PO FIS/07)

16/06/2023 09:00
Sessione estiva
16/05/2023 - 13/06/2023
Da assegnare
30/06/2023 09:00
Sessione estiva
30/05/2023 - 27/06/2023
Da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
Da assegnare
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CRESCIMANNO (PO BIO/09)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
AULETTA FISIOLOGIA - Policlinico - Corso Tukory, 129
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
AULETTA FISIOLOGIA - Policlinico - Corso Tukory, 129 - Corso Tukory, 129
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Da assegnare
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORICI (PA BIO/09)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Cefpas pad.3
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Cefpas pad.3
31/01/2023 11:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Cefpas pad.3
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Da assegnare
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (17 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE MORICI (PA BIO/09)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Cefpas pad.3
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Cefpas pad.3
31/01/2023 11:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
da assegnare
20/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2023 - 17/02/2023
Cefpas pad.3
20/02/2023 09:00
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE FERRARO (PO BIO/09)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Da assegnare
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

03380 - FISIOLOGIA UMANA C.I. (18 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE CRESCIMANNO (PO BIO/09)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
AULETTA FISIOLOGIA - Policlinico - Corso Tukory, 129
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
AULETTA FISIOLOGIA - Policlinico - Corso Tukory, 129 - Corso Tukory, 129
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
Da assegnare
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Da assegnare
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Da assegnare
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Da assegnare

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PO MED/49)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
da assegnare
Gli esami sono calendarizzati per giorno 24/01/2023 alle ore 9:00.
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
da assegnare

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO TUTTOLOMONDO (PO MED/09)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO TUTTOLOMONDO (PO MED/09)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO TUTTOLOMONDO (PO MED/09)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO TUTTOLOMONDO (PO MED/09)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO TUTTOLOMONDO (PO MED/09)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

13208 - FISIOPATOLOGIA CLINICA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO TUTTOLOMONDO (PO MED/09)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
Il Corso Integrato di Fisiopatologia Clinica da 8 CFU prevede tra gli insegnamenti anche il modulo di Scienze tecniche dietetiche applicate (MED/49)

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PO MED/49)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PO MED/49)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PO MED/49)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Da assegnare
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Da assegnare
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Da assegnare

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PO MED/49)

19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Da assegnare
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Da assegnare
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Da assegnare
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Da assegnare
15/09/2023 09:00
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
Da assegnare

17453 - FISIOPATOLOGIA E METODOLOGIA MEDICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO BUSCEMI (PO MED/49)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
da assegnare
Gli esami sono calendarizzati per giorno 24/01/2023 alle ore 9:00.
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
da assegnare
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
da assegnare
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
da assegnare
09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
da assegnare
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
da assegnare
12/07/2023 09:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
da assegnare
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
da assegnare

03550 - GASTROENTEROLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: VITO DI MARCO (PO MED/12)

16/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare

03550 - GASTROENTEROLOGIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CALOGERO CAMMA' (PO MED/12)

16/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare

18338 - GENETICA FORENSE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GREGORIO SEIDITA (RU BIO/13)

26/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 23/01/2023
da assegnare
Gli esami inizieranno alle ore 14:30 in Aula A via Parlavecchio.Calendario Lezioni:Lezione 1 Genetica Forense 17 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 2 Genetica Forense 18 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 3 Genetica Forense 19 gennaio 2023 (giovedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 4 Genetica Forense 20 gennaio 2023 (venerdì) ore 14:30 – 17:30Lezione 5 Genetica Forense 23 gennaio 2023 (lunedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 6 Genetica Forense 24 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 7 Genetica Forense 25 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 8 Genetica Forense 26 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
26/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 23/01/2023
da assegnare
Gli esami inizieranno alle ore 14:30 in Aula A via Parlavecchio.Calendario Lezioni:Lezione 1 Genetica Forense 17 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 2 Genetica Forense 18 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 3 Genetica Forense 19 gennaio 2023 (giovedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 4 Genetica Forense 20 gennaio 2023 (venerdì) ore 14:30 – 17:30Lezione 5 Genetica Forense 23 gennaio 2023 (lunedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 6 Genetica Forense 24 gennaio 2023 (martedì) ore 14:30 – 17:30Lezione 7 Genetica Forense 25 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30Lezione 8 Genetica Forense 26 gennaio 2023 (mercoledì) ore 14:30 – 17:30
23/02/2023 09:00
Sessione anticipata
23/01/2023 - 20/02/2023
da assegnare
Appello riservato agli studenti che hanno seguito l'ADO e non si sono potuti iscrivere al precedente appello

21599 - GESTIONE DEL PAZIENTE STOMIZZATO E STOMA-CARE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BUONO (RD MED/18)

24/02/2023 13:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Aula A (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 20 Gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza in data 23 Gennaio 2023 ore 12.00.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Si ricorda che per l'espletamento della prova sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
20/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 11:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 20 Gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online alle ore 9.00 ed un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza a seguire a partire dalle ore 11.00 presso l'Istituto di Igiene di Via del Vespro n.133.La prova scritta avrà luogo nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Si ricorda che per l'espletamento della prova sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Aula A (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 20 Gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza in data 23 Gennaio 2023 ore 12.00.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Si ricorda che per l'espletamento della prova sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 11:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Aula A (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 20 Gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza in data 23 Gennaio 2023 ore 12.00.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Si ricorda che per l'espletamento della prova sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 11:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula G (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

11/06/2023 09:00
Sessione estiva
11/05/2023 - 08/06/2023
cefpas pad 11

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CASUCCIO (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Aula B (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 20 gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati a seguire (a partire dalle ore 11.00) in aula didattica che sarà comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
20/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 20 gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati a seguire (a partire dalle ore 11.00) in aula didattica che sarà comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 3 FEBBRAIO 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgera' in presenza.La prova scritta avra' luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sara' comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati il giorno LUNEDI' 6 FEBBRAIO ALLE ORE 9 in aula didattica che sara' comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potra' verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 11:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula F (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 3 FEBBRAIO 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgera' in presenza.La prova scritta avra' luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sara' comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati il giorno LUNEDI' 6 FEBBRAIO ALLE ORE 9 in aula didattica che sara' comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potra' verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
17/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
cefpas pad.11
28/06/2023 09:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
cefpas pad 11
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
cefpas pad 11
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
cefpas pad 11

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CASUCCIO (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Aula B (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 20 gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati a seguire (a partire dalle ore 11.00) in aula didattica che sarà comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 20 gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati a seguire (a partire dalle ore 11.00) in aula didattica che sarà comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 3 FEBBRAIO 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgera' in presenza.La prova scritta avra' luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sara' comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati il giorno LUNEDI' 6 FEBBRAIO ALLE ORE 9 in aula didattica che sara' comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potra' verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 11:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula F (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 3 FEBBRAIO 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgera' in presenza.La prova scritta avra' luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sara' comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati il giorno LUNEDI' 6 FEBBRAIO ALLE ORE 9 in aula didattica che sara' comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potra' verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
cefpas pad 11
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Cefpas pad.11
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Cefpas pad.11
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
cefpas pad.11
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Cefpas pad.11
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
cefpas pad.11

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 20 Gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online alle ore 9.00 ed un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza a seguire a partire dalle ore 11.00 presso l'Istituto di Igiene di Via del Vespro n.133.La prova scritta avrà luogo nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Si ricorda che per l'espletamento della prova sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 20 Gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online alle ore 9.00 ed un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza a seguire a partire dalle ore 11.00 presso l'Istituto di Igiene di Via del Vespro n.133.La prova scritta avrà luogo nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Si ricorda che per l'espletamento della prova sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CASUCCIO (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Aula B (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 20 gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati a seguire (a partire dalle ore 11.00) in aula didattica che sarà comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 20 gennaio 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgerà in presenza.La prova scritta avrà luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sarà comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati a seguire (a partire dalle ore 11.00) in aula didattica che sarà comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potrà verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
Gli esami previsti per giorno 3 FEBBRAIO 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgera' in presenza.La prova scritta avra' luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sara' comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati il giorno LUNEDI' 6 FEBBRAIO ALLE ORE 9 in aula didattica che sara' comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potra' verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
03/02/2023 11:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Aula F (Aule Nuove) - Policlinico - Complesso Didattico - Via Parlavecchio, 3
Gli esami previsti per giorno 3 FEBBRAIO 2023 consteranno di un primo momento valutativo effettuato tramite esame scritto online e un secondo momento, solo per coloro che avranno superato la prova scritta, che si svolgera' in presenza.La prova scritta avra' luogo alle ore 9.00 nell'AULA TEAMS codice 3mo0a6w.La distribuzione degli Studenti nelle diverse aule TEAMS sara' comunicata successivamente all'appello, effettuato nell'AULA TEAMS Generale.Gli esiti della prova scritta saranno caricati nella stessa aula TEAMS Generale a partire da 30 minuti dopo il termine della prova scritta.Coloro che avranno superato la prova scritta per il canale Ippocrate saranno convocati il giorno LUNEDI' 6 FEBBRAIO ALLE ORE 9 in aula didattica che sara' comunicata al termine della prova scritta, per sostenere la prova orale.Si ricorda che per l'espletamento della prova scritta sono richiesti: attivazione webcam / uso di postazione fissa con connessione internet stabile / attivazione microfono / riconoscimento tramite documento valido.Si potra' verificare l'eventuale funzionamento della piattaforma di esame sul proprio pc al link seguentehttps://docs.google.com/forms/d/15AIXePiaMYyWTNklDZuiT-W28nelcJHn1ta1jq522DYSi suggerisce inoltre di visionare il tutorial al link https://web.microsoftstream.com/video/ef8bb257-0255-48bb-bec7-d1376f79cb0f?list=studioInfine, si rammenta che la prova di esame rappresenta un atto ufficiale e che, ove dovessero ravvedersi violazioni del codice di comportamento, saranno presi tutti i provvedimenti previsti dal Regolamento di Ateneo e dalle normative vigenti,La Commissione
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Da assegnare
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Da assegnare
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Da assegnare
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Da assegnare

13293 - IGIENE E MEDICINA DEL LAVORO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: WALTER MAZZUCCO (PA MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
cefpas pad 11
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Cefpas pad.11
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Cefpas pad.11
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
cefpas pad.11
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Cefpas pad.11
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
cefpas pad.11

90411 - IGIENE GENERALE APPLICATA (5 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO VITALE (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

90411 - IGIENE GENERALE APPLICATA (5 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA CASUCCIO (PO MED/42)

20/01/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
GLI ESAMI DI IGIENE SI SVOLGERANNO IN FORMA ORALE E IN PRESENZA IL GIORNO 20 GENNAIO ALLE ORE 11,00 PRESSO LA SEZIONE DI IGIENE DEL DIPARTIMENTO PROMISE IN VIA DEL VESPRO, 133.
03/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
GLI ESAMI DI IGIENE PER STUDENTI ERASMUS SI SVOLGERANNO IN MODALITA' ORALE IL GIORNO 3 FEBBRAIO ALLE ORE 10,30 PRESSO LA SEZIONE DI IGIENE VIA DEL VESPRO 133.
17/02/2023 09:00
Sessione riservata a studenti in mobilita'
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

22928 - IL TRATTAMENTO CHIRURGICO DELLA SORDITA' (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DISPENZA (RD MED/31)

24/02/2023 08:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
da assegnare
Le lezioni si svolgeranno nei giorni 3/02 8-14, 7/02 8-14, 13/02 8-14, 20/02 8-14.

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PO MED/04)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA MERAVIGLIA (PA MED/04)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno giorno 20 alle ore 9:00 presso l'aula della sezione di Patologia generale.
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno giorno 20 alle ore 9:00 presso l'aula della sezione di Patologia generale.
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
da assegnare
Si comunica che l'esame inizierà alle 10.
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PO MED/04)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
da assegnare
Si comunica che l'esame inizierà alle 10.
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
da assegnare
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
da assegnare
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
da assegnare
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (5 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PO MED/04)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NADIA ROSALIA CACCAMO (PO MED/04)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA MERAVIGLIA (PA MED/04)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno giorno 20 alle ore 9:00 presso l'aula della sezione di Patologia generale.
20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
Gli esami si svolgeranno giorno 20 alle ore 9:00 presso l'aula della sezione di Patologia generale.
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Da assegnare

03839 - IMMUNOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GUIDO SIRECI (PA MED/04)

11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
da assegnare

86626 - INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: TATIANA CANZIANI (RU L-LIN/12)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Da assegnare
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Da assegnare

20900 - INTRODUZIONE ALLA BIOLOGIA DEI TUMORI E PREVENZIONE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALICE TURDO (RD MED/50)

24/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 14, 15, 21, 22, 23 Febbraio dalle ore 14:00 alle 18:00 presso l'Aula di Medicina Legale del Policlinico. Verbalizzazione giorno 24 ore 10.00.
24/02/2023 10:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
DA ASSEGNARE
Le lezioni si terranno nei giorni 14, 15, 21, 22, 23 Febbraio dalle ore 14:00 alle 18:00 presso l'Aula di Medicina Legale del Policlinico. Verbalizzazione giorno 24 ore 10.00.

22937 - INVECCHIAMENTO DI SUCCESSO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA VERONESE (RD MED/09)

15/02/2023 14:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
da assegnare
Lezioni 23/01, 26/01, 27/01, 06/02, 13/02, 15/02 ore 14:00 - 18:00

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà presso l'edificio di Anatomia e Istologia, Policlinico Universitario, accanto al pronto soccorso, con inizio il giorno 18/01/2023 alle ore 9.00. Non è prevista una calendarizzazione in giorni diversi dallo stesso 18/01.
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà presso l'edificio di Anatomia e Istologia, Policlinico Universitario, accanto al pronto soccorso, con inizio il giorno 18/01/2023 alle ore 9.00. Non è prevista una calendarizzazione in giorni diversi dallo stesso 18/01.
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà il 31/01/2023 presso l'edificio di anatomia e istologia, policlinico universitario, ore 9:30
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà il 31/01/2023 presso l'edificio di anatomia e istologia, policlinico universitario, ore 9:30
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE BONAVENTURA (RU BIO/17)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (7 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Da assegnare
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Da assegnare
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Da assegnare
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FRANCESCO SPATOLA (RU BIO/17)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
da assegnare
L'esame è spostato a giorno 17/01/2023.
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
da assegnare
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
da assegnare
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
da assegnare
14/07/2023 09:00
Sessione estiva
14/06/2023 - 11/07/2023
da assegnare
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
da assegnare

04111 - ISTOLOGIA ED EMBRIOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPIERO LA ROCCA (PA BIO/17)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà presso l'edificio di Anatomia e Istologia, Policlinico Universitario, accanto al pronto soccorso, con inizio il giorno 18/01/2023 alle ore 9.00. Non è prevista una calendarizzazione in giorni diversi dallo stesso 18/01.
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà presso l'edificio di Anatomia e Istologia, Policlinico Universitario, accanto al pronto soccorso, con inizio il giorno 18/01/2023 alle ore 9.00. Non è prevista una calendarizzazione in giorni diversi dallo stesso 18/01.
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà il 31/01/2023 presso l'edificio di anatomia e istologia, policlinico universitario, ore 9:30
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Da assegnare
L'esame si svolgerà il 31/01/2023 presso l'edificio di anatomia e istologia, policlinico universitario, ore 9:30
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Da assegnare
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria