Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2079 - DISEGNO INDUSTRIALE

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELINA ANNA CATANIA (RD ICAR/13)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 19/02/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario consegnare la documentazione completa delle attività svolte presso la Segreteria didattica (Ed. 14, secondo piano - ricevimento: lunedì e mercoledì ore 11.00-13.30, giovedì ore 15.00-16.30, venerdì ore 09.30-12.00) almeno 10 giorni prima dell'appello.

01349 - ANTROPOLOGIA DEGLI ARTEFATTI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 15 stanza 711
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 15 stanza 711

01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA ZITO (RU ICAR/08)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.5
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.5
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.5
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.5

01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA ZITO (RU ICAR/08)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.5
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.5

15457 - CONTESTI SOCIO ECONOMICI DEL DISEGNO INDUSTRIALE E REQUISITI AMBIENTALI DEL PRODOTTO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPA BONO (RU SECS-S/02)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13

16110 - CONTESTI SOCIO-ECON.DEL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPA BONO (RU SECS-S/02)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 13

17882 - DIGITAL MANUFACTURING (6 cfu)

Presidente di Commissione: ERNESTO LO VALVO (PO ING-IND/16)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
C14-15
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
C14-15
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
C14-15
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
C14-15

02598 - DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 15 stanza 711
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 15 stanza 711

02598 - DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Ed. 15 stanza 711

00270 - DISEGNO AUTOMATICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VINCENZO MARANNANO (RD ING-IND/15)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 13/02/2020
F 100 - Ed. 8
L'appello del 14 febbraio con il prof. Marannano sarà unico per i due corsi A-L ed M-Z. Gli studenti del corso A-L del prof. Mancuso che intendano sostenere l'esame nella suddetta data, dovranno dunque prenotarsi all'appello del prof. Marannano.
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 13/02/2020
F 100 - Ed. 8
L'appello del 14 febbraio con il prof. Marannano sarà unico per i due corsi A-L ed M-Z. Gli studenti del corso A-L del prof. Mancuso che intendano sostenere l'esame nella suddetta data, dovranno dunque prenotarsi all'appello del prof. Marannano.

00270 - DISEGNO AUTOMATICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MANCUSO (PO ING-IND/15)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 8 Aula F100
ATTENZIONE: l'appello del 14 febbraio con il prof. Mancuso non si terrà. Gli studenti del corso A-L del prof. Mancuso che intendano sostenere l'esame nella suddetta data, dovranno dunque prenotarsi all'appello del prof. Marannano, che sarà unico per i due corsi A-L ed M-Z.
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 09/02/2020
Ed. 8 Aula F100
ATTENZIONE: l'appello del 14 febbraio con il prof. Mancuso non si terrà. Gli studenti del corso A-L del prof. Mancuso che intendano sostenere l'esame nella suddetta data, dovranno dunque prenotarsi all'appello del prof. Marannano, che sarà unico per i due corsi A-L ed M-Z.
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
Ed. 8 Aula F100
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Ed. 8 Aula F100

15331 - DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
3.3
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.3

17727 - DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
3.3
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.3

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
ed. 12 piano VI Aula 605
Comunico che gli esami di estetica fissati per domani sono confermati e si terranno a porte chiuse in osservanza delle disposizioni del Rettore
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
ed. 12 piano VI Aula 605
Comunico che gli esami di estetica fissati per domani sono confermati e si terranno a porte chiuse in osservanza delle disposizioni del Rettore

03318 - FISICA TECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CIULLA (RD ING-IND/11)

12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.2
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.2
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.2
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.2

17452 - INTERIOR DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8

17452 - INTERIOR DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8

17918 - LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLA APRILE (PQ ICAR/15)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8

17918 - LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8

17918 - LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8

16109 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 13/02/2020
3.4
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 13/02/2020
3.4
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4

16109 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE (10 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 13/02/2020
3.4
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 13/02/2020
3.4
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4

17162 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO CULOTTA (PC ICAR/13)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.4
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4

17162 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.4
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.4
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4

17162 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO PANTINA (RU ICAR/13)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.2
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.2
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.2
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.2

17162 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE VISIVA (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO CULOTTA (PC ICAR/13)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.4
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.4

19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 27/02/2020
3.4

19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 12/02/2020
3.4

19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO GIANCONTIERI (PC )

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
N.D.
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
N.D.

19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MONTEROSSO (PC ICAR/13)

13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
N.D.
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 27/02/2020
N.D.

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO PANTINA (RU ICAR/13)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
3.2
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
3.2

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

24/02/2020 09:30
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
4.8
24/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
4.8

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO PANTINA (RU ICAR/13)

13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
3.2
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
3.2

09782 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE II (8 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 25/02/2020
1.4

09782 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE II (8 cfu)

Presidente di Commissione: SERENA DEL PUGLIA (PC ICAR/13)

25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
N.D.

09782 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE II (8 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
1.4
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
1.4
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
1.4

15334 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE II E NUOVE FORME DELL'ABITARE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
4.8
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
4.8

11192 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (10 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4

11192 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8

11192 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (8 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8

18809 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4

11192 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (8 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4

11192 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (10 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8

11192 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: VITA MARIA TRAPANI (PA ICAR/13)

14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
4.8

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4

19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA VITRANO (PA ICAR/12)

14/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
0.4
14/02/2020 09:30
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
0.4
28/02/2020 09:30
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
0.4
28/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
0.4

19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (RU ICAR/12)

13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
4.3
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
4.3
27/02/2020 09:30
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
4.3
27/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
4.3

19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
4.4
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
4.4
26/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
4.4
26/02/2020 09:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
4.4

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
4.8
25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
4.8

04872 - MATEMATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
4.8

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

27/02/2020 15:00
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
27/01/2020 - 24/02/2020
3.1 - 3.2 - 3.3

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.4
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.4

15333 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.4
14/02/2020 09:00
Sessione anticipata
14/01/2020 - 11/02/2020
4.4
28/02/2020 09:00
Sessione anticipata
28/01/2020 - 25/02/2020
4.4
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.4

15333 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

14/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2020 - 11/02/2020
4.4
28/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
4.4

06412 - SEMIOTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO MANGANO (PA M-FIL/05)

25/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15/stanza 305
25/02/2020 09:00
Sessione anticipata
25/01/2020 - 22/02/2020
Ed. 15/stanza 305

11771 - SISTEMA DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.3

07996 - SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA GIURRANDINO (PC SPS/10)

12/02/2020 14:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.1
12/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
3.1
26/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
26/01/2020 - 23/02/2020
3.1
26/02/2020 14:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.1

07996 - SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO PIZZUTO (PC SPS/10)

12/02/2020 14:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
3.4 - 4.3
26/02/2020 14:30
Sessione anticipata
26/01/2020 - 23/02/2020
3.4 - 4.3

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELINA ANNA CATANIA (RD ICAR/13)

19/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 19/02/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario consegnare la documentazione completa delle attività svolte presso la Segreteria didattica (Ed. 14, secondo piano - ricevimento: lunedì e mercoledì ore 11.00-13.30, giovedì ore 15.00-16.30, venerdì ore 09.30-12.00) almeno 10 giorni prima dell'appello.

06791 - STORIA DELL'ARCHITETTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIA SCADUTO (RU ICAR/18)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
4.5
l'esame è posticipato a mercoledì 26 febbraio , sempre ore 9,00, vi sarà comunicato edificio e aula

17717 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
4.3
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
4.3

17717 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIA SCADUTO (RU ICAR/18)

24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
4.5
l'esame è posticipato a mercoledì 26 febbraio , sempre ore 9,00, vi sarà comunicato edificio e aula
24/02/2020 09:00
Sessione anticipata
24/01/2020 - 21/02/2020
4.5
l'esame del giorno 24 febbraio viene spostato al giorno 26 ore 9, 00 ed. 14 aula n.d. (potrebbe verificarsi l'eventualità che gli esami si svolgano in ed. 8 ma verrete avvisati)

19599 - TEORIA E STORIA DEL DESIGN (7 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

25/02/2020 09:30
Sessione anticipata
25/01/2020 - 25/02/2020
3.5 - 3.4
25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.5 - 3.4

14019 - TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE (7 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.5 - 3.4

07435 - TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.5 - 3.4

14019 - TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

25/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
3.5 - 3.4