Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2079 - DISEGNO INDUSTRIALE

Calendario Esami

01192 - ALTRE ATTIVITA' FORMATIVE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELINA ANNA CATANIA (RD ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 14 settembre 2020. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

01349 - ANTROPOLOGIA DEGLI ARTEFATTI (8 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA ZITO (RU ICAR/08)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO SPADA (RD ICAR/08)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

01740 - CALCOLO DI STRUTTURE PER IL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA ZITO (RU ICAR/08)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

17882 - DIGITAL MANUFACTURING (6 cfu)

Presidente di Commissione: ERNESTO LO VALVO (PO ING-IND/16)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
n.d.

02598 - DISCIPLINE DELLO SPETTACOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI GIOVANNI (PA M-DEA/01)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

00270 - DISEGNO AUTOMATICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MANCUSO (PO ING-IND/15)

17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
nd
11/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd

00270 - DISEGNO AUTOMATICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE VINCENZO MARANNANO (RD ING-IND/15)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

15331 - DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

03089 - ESTETICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
nd
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd

03318 - FISICA TECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA CIULLA (RD ING-IND/11)

16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
nd
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
nd

86626 - INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17918 - LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN (10 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO GUARRERA (RD ICAR/14)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

17918 - LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO MARGAGLIOTTA (PA ICAR/14)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

17918 - LABORATORIO DI ARCHITECTURAL DESIGN (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE DI BENEDETTO (PA ICAR/14)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

16109 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
nd
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd

16109 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE (10 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
nd
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd

16109 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: PIERO DE GROSSI (PC ICAR/13)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

16109 - LABORATORIO DI COMUNICAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO CULOTTA (PC ICAR/13)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MONTEROSSO (PC ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO GIANCONTIERI (PC )

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

19547 - LABORATORIO DI DESIGN DELLA COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA FERRARA (RD ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
nd
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
nd

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
N.D.

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELO PANTINA (RU ICAR/13)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
nd

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIEGO EMANUELE (PC )

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
N.D.

19548 - LABORATORIO DI DESIGN DI PRODOTTO E DI COMUNICAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIEGO EMANUELE (PC )

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO AVELLA (PA ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO DI PAOLA (PA ICAR/17)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

20309 - LABORATORIO DI DISEGNO E RAPPRESENTAZIONE INFORMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: LILLO BARBERI (PC )

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

15797 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE I + CARATTERI TECNICO-COSTRUTTIVI DEL DISEGNO INDUSTRIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

15797 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE I + CARATTERI TECNICO-COSTRUTTIVI DEL DISEGNO INDUSTRIALE C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO INZERILLO (PC ICAR/13)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
N.D.

09782 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE II (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO MONTEROSSO (PC ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
N.D.

11192 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III (10 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (15 cfu)

Presidente di Commissione: SANTO GIUNTA (RD ICAR/14)

17/09/2020 09:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

18417 - LABORATORIO DI DISEGNO INDUSTRIALE III E DISEGNO E REAPPRESENTAZIONE MULTIMEDIALE C.I. (16 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: EMANUELE ANGELICO (RU ICAR/12)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

19549 - LABORATORIO DI TECNOLOGIA PER IL DESIGN (6 cfu)

Presidente di Commissione: TIZIANA ROSA LUCIANA FIRRONE (RU ICAR/12)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
nd
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
nd

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
nd
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd

04872 - MATEMATICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA MARRAFFA (PA MAT/05)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
nd
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd

06328 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

15333 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I. (14 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

15333 - SCIENZA E TECNOLOGIA DEI MATERIALI E MATERIALI PER IL DESIGN C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SCAFFARO (PO ING-IND/22)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

06412 - SEMIOTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO MANGANO (PA M-FIL/05)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
nd
La valutazione dell’apprendimento sarà effettuata con test a risposta multipla (30 domande a risposta chiusa da svolgere in 35 minuti) per la parte generale, comune ai programmi degli ultimi 5 a.a. (testi: G. Marrone, Introduzione alla semiotica del testo e D. Mangano, Semiotica e design) e con successiva prova orale per la parte di analisi su cui vertono gli altri testi di volta in volta in programma. Potranno accedere alla prova orale soltanto coloro che raggiungeranno la votazione di 17/30, le date dei colloqui saranno comunicate insieme alla valutazione del compito.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd

07996 - SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO PIZZUTO (PC SPS/10)

01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
N.D.
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

07996 - SOCIOLOGIA DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANGELA GIURRANDINO (PC SPS/10)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
nd
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
nd

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELINA ANNA CATANIA (RD ICAR/13)

18/09/2020 09:00
Sessione autunnale
18/08/2020 - 15/09/2020
n. d.
Si ricorda che, ai fini della convalida dei CFU richiesti, è necessario aver presentato la documentazione relativa al tirocinio entro il 14 settembre 2020. Per chi non l'avesse ancora fatta pervenire alla Segreteria Didattica, le modalità di invio sono specificate sul sito del Dipartimento e del Corso di Laurea.

14051 - STATISTICA PER LA RICERCA SPERIMENTALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPA BONO (RU SECS-S/02)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
nd
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd

17717 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ETTORE SESSA (PA ICAR/18)

04/09/2020 09:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
nd
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
nd

17717 - STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FULVIA SCADUTO (PA ICAR/18)

04/09/2020 09:00
Sessione autunnale
04/08/2020 - 01/09/2020
n.d.
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
n.d.

19599 - TEORIA E STORIA DEL DESIGN (7 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd

14019 - TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd

14019 - TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE (7 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd

07435 - TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
nd

15798 - TEORIA E STORIA DEL DISEGNO INDUSTRIALE + STORIA DELL'ARCHITETTURA CONTEMPORANEA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DARIO RUSSO (PA ICAR/13)

13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
nd