Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Dottorati di Ricerca

Commissioni esami finali ciclo XXXIV e precedenti

Ascolta

Commissioni esami finali

Il decreto di nomina delle commissioni ha valore di convocazione, solo per i dottorandi cha hanno avuto parere positivo sulla tesi di ricerca da parte dei valutatori.

Modulo rimborso per spese di missione: Le spese di missione saranno soggette al regolamento trattamento di missione di Ateneo

 

Data Esame Dottorato Dottorandi Commissione Note
Data da definire Architettura, arti e  pianificazione Felice Romano 1 DR 878 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Matematica e Scienze Computazionali Andrea Argenziano, Giuseppe Giacopelli, Emanuele Macca 1 DR 2313 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Information and communication technologies Elisa Capuana 1 DR 2807 di nomina Commissione
2 Allegato
 
12/01/2024

Diritti Umani: evoluzione, tutela e limiti

Mustafa Militezegga Abduk 1 DR 0008 di nomina Commissione
2 Allegato
 
27/02/2023

10:30

Matematica e Scienze Computazionali Faezeh Farivar  1 DR 5336 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Civil, Environmental, and Materials Engineering Silvia La Rosa 1 DR 4984 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Civil, Environmental, and Materials Engineering Santo Vazzano 1 DR 4983 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Scienze fisiche e chimiche Marco Bertini 1 DR 5172 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Energia e tecnologie dell'informazione Gabriella Di Filippo 1 DR 3598 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Civil, Environmental, and Materials Engineering Calogero Picone 1 DR 3194 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Civil, Environmental, and Materials Engineering Alessandro Cosenza 1 DR 3192 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Civil, Environmental, and Materials Engineering Emmanuel Fortunato Gulino DR 2229 di nomina Commissione
Allegato
 
Data da definire Scienze economiche e  statistiche Caterina Sciortino 1 DR 1263 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Oncologia e Chirurgia Sperimentali Pietro Genova, Stefano Rotolo 1 DR 945 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Scienze Fisiche e Chimiche Luca Leonforte 1 DR 885 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Matematica e Scienze Computazionali Domenico Amato 1 DR 834 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Matematica e Scienze Computazionali

Vincenzo Palmisano, Danny Troia

1 DR 836 di nomina Commissione
2 Allegato
 
Data da definire Matematica e Scienze Computazionali

Annamaria Ficara

DR 5041 di nomina Commissione
Allegato
 
Data da definire Scienze Agrarie, Alimentarie Forestali

Mustafa Elfahl, Emanuela Lombardo, Guglielmo Puccio

1 DR 5140 di nomina Commissione
2 Allegato
 
29/02/2024 Scienze molecolari e biomolecolari

Alessandro Mercadante

1 DR 601 di nomina Commissione
2 Allegato
 
20/07/2023 Pluralismi giuridici. Prospettive antiche e attuali

Serenella Migliorino

1 DR 4702 di nomina Commissione
2 Allegato
 
28/06/2023 Information and communication technologies

Hiye Krishan Mudaliar

1 DR 4436 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/05/2023 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti

Chernor Mamoud Benedict Jalloh

1 DR 3524 di nomina Commissione
2 Allegato
 
09/05/2023 Scienze umane: dinamiche dei sistemi, patrimonio culturale, studi culturali

Carlo Andrea Tassinari

1 DR 2559 di nomina Commissione
2 Allegato
 
06/04/2023 Scienze umane: dinamiche dei sistemi, patrimonio culturale, studi culturali  Andrea Govinda Tusa DR 646 di nomina Commissione
Allegato
 
22/03/2023 Information and communication technologies

Concetta Baldone

1 DR 2005 di nomina Commissione
2 Allegato
 
20/01/2023 Scienze Molecolari e Biomolecolari

Ilenia Cruciata

1 DR 4428 di nomina Commissione
2 Allegato
 
13/01/2023 Civil, Environmental, and Materials Engineering

Marianna Puccia

DR 4983 di nomina Commissione
Allegato
 
17/12/2022 Oncologia e chirurgia sperimentali

Marta Moschetti

1 DR 5235 di nomina Commissione
2 Allegato
 
17/12/2022 Oncologia e chirurgia sperimentali

Ciro Celsa, Alessia Fiorino, Leo Licari

1 DR 5234 di nomina Commissione
2 Allegato
 
06/12/2022 Scienze umane: dinamiche dei sistemi, patrimonio culturale, studi culturali

Gabriella Chirco

1 DR 5202 di nomina Commissione
2 Allegato
 
21/11/2022 Information and communication technologies

Fabio Busacca

1 DR 5268 di nomina Commissione
2 Allegato
 
17/11/2022 Scienze umane: dinamiche dei sistemi, patrimonio culturale, studi culturali

Manfredi Lanza

1 DR 5201 di nomina Commissione
2 Allegato
 
16/11/2022 Information and communication technologies

Salvatore Perna

1 DR 5173 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/10/2022 Oncologia e chirurgia sperimentali

Zubair Anwar Awan, Valerio Gristina, Luigi Montesanto

1 DR 4326 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/10/2022 Scienze Umane: Dinamiche dei Sistemi, Patrimonio Culturale, Studi Culturali

Marta Rustioni

1 DR 3815 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/10/2022 Scienze Molecolari e Biomolecolari

Diletta Punginelli, Dario Savoca

1 DR 2462 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/10/2022 Studi letterari, filologico-linguistici e storico-filosofici

Giovanni Di Vita, Stefania Garello, Valeria Lopes

1 DR 2965 di nomina Commissione
2 Allegato
 
25/10/2022 Scienze fisiche e chimiche Sara Anselmo 1 DR 4197 di nomina Commissione
2 Allegato
 
14/10/2022 Architettura, arti e pianificazione Francesco Renda 1 DR 3596 di nomina Commissione
2 Allegato
 
13/10/2022 Medicina molecolare e clinica Vincenzo Sucato, Marianna Lo Pizzo 1 DR 2815 di nomina Commissione
2 Allegato
 
07/10/2022 Scienze Umane: Dinamiche dei Sistemi, Patrimonio Culturale, Studi Culturali Minh Quang LE 1 DR 3933 di nomina Commissione
2 Allegato
 
03/10/2022 Health Promotion and Cognitive Sciences Rosario Emanuele Bonaventura, Nemanja Lakicevic, Jessica Pasca 1 DR 4213 di nomina Commissione
2 Allegato
 
29/09/2022 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti Carlos Eulalio Zamora Valadez 1 DR 4180 di nomina Commissione
2 Allegato
 
28/09/2022 Pluralismi giuridici. Prospettive antiche e attuali Cristina Ingrao 1 DR 4177 di nomina Commissione
2 Allegato
 
27/09/2022 Studi letterari, filologico-linguistici e storico-filosofici Patrizia Fasino 1 DR 3581 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/09/2022 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti

Valeria Fiorillo

1 DR 3599 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/09/2022 Scienze Fisiche e Chimiche

Elisa Guerriero

1 DR 3813 di nomina Commissione
2 Allegato
 
20/09/2022 Studi letterari, filologico-linguistici e storico-filosofici

Alina Korotkova

1 DR 2966 di nomina Commissione
2 Allegato
 
19/09/2022 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti

Francesca Tammone

1 DR 3846 di nomina Commissione
2 Allegato
 
19/09/2022 Architettura, arti e pianificazione

Salvatore Damiano 

1 DR 3595 di nomina Commissione
2 Allegato
 
19/09/2022 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti

Francesca Tammone

1 DR 3052 di nomina Commissione
2 Allegato
 
16/09/2022 Architettura, arti e pianificazione

Cosimo Camarda

DR 3597 di nomina Commissione
2 Allegato
 
12/09/2022 Scienze Umane: Dinamiche dei Sistemi, Patrimonio Culturale,  Studi Culturali

Emanuela Caravello

1 DR 3919 di nomina Commissione
2 Allegato
 
05/09/2022 Biomedicina e neuroscienze

Charbel Basset, Letizia Paladino, Maria Alessandra Vitale

1 DR 2750 di nomina Commissione
2 Allegato
 
26/07/2022 Civil, Environmental, and Materials Engineering

Giuseppe Cipolla, Pietro Greco Lucchina

DR 2230 di nomina Commissione
Allegato
26 luglio 2022 alle ore 15:00

22/07/2022

Oncologia e chirurgia sperimetali

Sergio Calamia

DR 1987 di nomina Commissione
Allegato

22/07/2022 alle ore 09:00

14/07/2022 Scienze Fisiche e Chimiche

Federico Bruno, Fennema Galparsoro Dirk

DR 884 di nomina Commissione
Allegato
 
13/07/2022 Studi Letterari, Filologico-Linguistici e Storico-Filosofici

Agata Fiasconaro, Emna Nefzi

DR 2248 di nomina Commissione
Allegato
 
11/07/2022 Scienze della Terra e del Mare

Athina Tzevahirtzian

1 DR 2179 di nomina Commissione
2 Allegato
 
08/07/2022 Energia e tecnologie dell'informazione

Ilenia Catanzaro, Stefania Guarino

DR 1704 di nomina Commissione
Allegato
 
08/07/2022 Scienze Molecolari e Biomolecolari

Annalisa Martorana

1 DR 886 di nomina Commissione
2 Allegato
 
05/07/2022 Scienze umane: dinamica deoi sistemi, patrimonio culturale, studi culturali

Gioele Zisa

1 DR 2707 di nomina Commissione
2 Allegato
Esame spostato al 12/07/2022 ore 10:00
05/07/2022 Scienze umane: dinamica deoi sistemi, patrimonio culturale, studi culturali

Giancarlo Geraci, Maria Giovanna, Sciascia

1 DR 2708 di nomina Commissione
2 Allegato
 
04/07/2022 Studi Letterari, Filologico-Linguistici e Storico-Filosofici

Salvatore Azzarello, Maria Rita Fedele

DR 2248 di nomina Commissione
Allegato
 
01/07/2022 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti

Salvatore Palumbo

1 DR 2909 di nomina Commissione
2 Allegato
 
01/07/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologica

Salvatore Contino

1 DR 2464 di nomina Commissione
2 Allegato
 
09/06/2022 Medicina Molecolare e Clinica

Vittoriano Della Corte, Carlo Domenico Maida, Laura Rosa Mangiapane

DR 2253 di nomina Commissione
Allegato
 
07/06/2022 Scienze Agrarie, Alimentarie Forestali

Michele Matraxia

DR 5140 di nomina Commissione
Allegato
 
29/06/2022 Information and communication technologies

Nunzio Cancilla

1 DR 2808 di nomina Commissione
2 Allegato
 
29/06/2022 Scienze della Terra e del Mare

Eleonora Curcuraci, Chiara Martinello

1 DR 2177 di nomina Commissione
2 Allegato
 
29/06/2022 Scienze della Terra e del Mare

Laura Ciriminna, Nicolò Parrino, Paolo Randazzo

1 DR 883 di nomina Commissione
2 Allegato
 
27/06/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologica

Carmelo Militello

1 DR 2463 di nomina  Commissione
Allegato

 

Esame spostato al 27/06/2022 ore 11:00
24/06/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologica

Giulio Musotto

DR 2705 di nomina Commissione
Allegato
Esame spostato al 24/06/2022 ore 11:00
10/06/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologica

Marco Maniscalco, Claudio Zanza

1 DR 2465 di nomina Commissione
2 Allegato
Esame spostato al 10/06/2022 ore 09:00
08/06/2022 Biomedicina e Neuroscienze

Valentina Castelli, Laura Maniscalco, Lorenzo Ochoa

1 DR 667 di nomina Commissione
2 Allegato
 
16/05/2022 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti

Maria Guadalupe Imormino De Haro

DR 2294 di nomina Commissione
Allegato
 
16/05/2022 ore 13.45 Scienze economiche e  statistiche

Rodolfo Damiano

DR 1263 di nomina Commissione
Allegato
 
16/05/2022
ore 11:00
Pluralismi giuridici. Prospettive antiche ed attuali

Marika Schiavo

DR 1899 di nomina Commissione
Allegato
 
20/04/2022 Energia e Tecnologie dell'Informazione

Girolama Airo' Farulla, Giuseppe Caravello [DE], Francesca Martorana, Giuseppe Rizzo [DE]

DR 5025 di nomina Commissione
Allegato
 
20/04/2022 Medicina Molecolare e Clinica

Domenico Albano, Giuseppe Miceli, Shekarkar Azgomi Mojtaba

DR 538 di nomina Commissione
Allegato
 
12/04/2022 Scienze Agrarie, Alimentarie Forestali

Giulio Barone

1 DR 5139 di nomina Commissione
2 Allegato
 
11/04/2022 Diritti umani: evoluzione, tutela e limiti

Ignazio Alessi

1 DR 662 di nomina Commissione
2 Allegato
 
07/04/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologia

Sofia Di Leonardo, Agostino Igor Mirulla

DR 1775 di nomina Commissione
Allegato
[01.03.2022] Data esame spostata al 07/04/2022
30/03/2022 Scienze Fisiche e Chimiche

Federico Roccati

1 DR 887 di nomina Commissione
2 Allegato
 
30/03/2022 Scienze della Terra e del Mare

Andres Libardo Sandoval Velasquez

1 DR 5246 di nomina Commissione
2 Allegato
 
25/03/2022 Scienze economiche e  statistiche Chiara Di Maria, Vincenzo Giuseppe Genova DR 1263 di nomina Commissione
Allegato
 
24/03/2022 Information and Communictation Technologies

Nicola Panzavecchia

DR 888 di nomina Commissione
Allegato
[07.03.2022] Data esame spostata dal 15/03/2022 al 24/03/2022
23/03/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologia

Pasquale Iannota

1 DR 750 di nomina Commissione
2 Allegato
[23.02.2022] Il Prof. Franco Grisafi sostituisce la Prof.ssa Francesca Scargiali. Data esame spostato al 23/03/2022
15/03/2022 Scienze Molecolari e Biomolecolari

Ornella Randazzo

DR 5081 di nomina Commissione
Allegato
Doppio titolo con Università di Amsterdam
15/03/2022 Scienze Molecolari e Biomolecolari

Camilla Pecoraro

DR 5080 di nomina Commissione
Allegato
Doppio titolo con Università di Amsterdam
07/03/2022 Scienze Fisiche e Chimiche Modirrousta-Galian Darius, Antonio Tutone 1 DR 5780 di nomina Commissione
2 Allegato
 
02/03/2022 Scienze Fisiche e Chimiche  Candida Pipitone 1 DR 5779 di nomina Commissione
2 Allegato
 
01/03/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologia Emanuela Muscolino 1 DR 664 di nomina Commissione
2 Allegato
 
01/03/2022 Ingegneria dell'Innovazione Tecnologia

Marco Gucciardi, Omer Zaheer

1 DR 665 di nomina Commissione
2 Allegato
 
01/03/2022 Scienze Molecolari e Biomolecolari

Roberta Flavia Chiavetta
Valentina Lo Galbo

DR 5079 di nomina Commissione
Allegato
 
24/02/2022 Information and Communication Technologies Maria Elena Lombardo 1 DR 855 di nomina Commissione
2 Allegato
 
23/02/2022 Civil, Environmental and Materials Engineering

Bharat Pradhan [DE]

1 DR 663 di nomina Commissione
2 Allegato
 
14/01/2022  Health Promotion and Cognitive Sciences

Martina Albanese
Valerio Giustino

DR 0096 di nomina Commissione
Allegato
 
17/12/2021 Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali

Marcella Barbera

1 DR 5138 di nomina Commissione
2 Allegato
 
01/12/2021 Matematica e Scienze Computazionali

Umberto Guarnotta

DR 5038 di nomina Commissione
Allegato