Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Centro di sostenibilità e transizione ecologica di Ateneo

Organigramma

SDG Titolo Dipartimento Nominativo
1 Sconfiggere la povertà  SEAS Annalisa Busetta, Professore associato (SECS-S/04) Scienze Economiche, Aziendali e Statisticheannalisa.busetta@unipa.it
2 Sconfiggere la fame  SAAF Riccardo Lo Bianco, Professore associato (AGR/03) Scienze Agrarie, Alimentari e Forestali riccardo.lobianco@unipa.it
 PROMISE Silvio Buscemi, Professore Ordinario (MED/49) Promozione della Salute, Materno-Infantile, di MedicinaInterna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro” silvio.buscemi@unipa.it
3 Salute e benessere  PROMISE Alberto Firenze, Ricercatore (MED/42)Promozione della Salute, Materno-Infantile, di Medicina Interna e Specialistica di Eccellenza “G. D’Alessandro” alberto.firenze@unipa.it
 DICHIRONS Vera Panzarella, Ricercatore (MED/28)Discipline Chirurgiche, Oncologiche e Stomatologiche vera.panzarella@unipa.it
   4    Istruzione di qualità  SPPEFF Giuseppina D'Addelfio, Professore associato (M-PED/01) Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisicoe dellaFormazionegiuseppina.daddelfio@unipa.it
 SPPEFF Valeria Cammarata, Professore Associato(L-FIL-LET/14) Scienze Psicologiche, Pedagogiche, dell’Esercizio Fisicoe dellaFormazionevaleria.cammarata@unipa.it
 5  Parità di genere  SUM Ida Fazio, Professore Ordinario (M-STO/02)Scienze Umanistiche ida.fazio@unipa.it
  6   Acqua pulita e servizi igienico-sanitari  DING Giorgio Domenico Maria Micale, Professore ordinario (ING-IND/26)Ingegneria giorgiod.maria.micale@unipa.it
 DISTEM Daniela Piazzese, Professore associato (CHIM/01) Scienze della Terra e del Maredaniela.piazzese@unipa.it
 7 Energia pulita e accessibile DIRETTORE DEL CENTRO Maurizio Cellura, Professore ordinario (ING-IND/11)Ingegneria maurizio.cellura@unipa.it
 8 Lavoro dignitoso e crescita economica  SEAS Vincenzo Provenzano, Professore associato (SECS-P/06)Scienze Economiche, Aziendali e Statistiche vincenzo.provenzano@unipa.it
 9 Imprese, innovazione e infrastrutture  DING Giovanna Lo Nigro, Professore ordinario (ING-IND/35)Ingegneria giovanna.lonigro@unipa.it
 10 Ridurre le disuguaglianze CULTURA E SOCIETÀ Giulia De Spuches, Professore ordinario (M-GGR/01) Cultura e societàDelegata all'istituendo "Gabinetto di Geografia"
 11 Città e comunità sostenibili  DARCH Daniele Ronsivalle, Professore associato (ICAR/21)Architettura daniele.ronsivalle@unipa.it
  12   Consumo e produzione responsabili  SEAS Fabio Massimo Lo Verde, Professore ordinario (SPS/07) Scienze Economiche, Aziendali e Statistichefabio.loverde@unipa.it
 DING Sonia Longo, Professore associato (ING-IND/11)Ingegneria sonia.longo@unipa.it
  13   Lotta contro il cambiamento climatico  DING Leonardo Valerio Noto, Professore Ordinario (ICAR/02)Ingegneria leonardo.noto@unipa.it
 DFC Paolo Pagano, Ricercatore (FIS/06) Fisica e Chimica - Emilio Segrè paolo.pagano@unipa.it
 14  La vita sott’acqua  DISTEM Salvatrice Vizzini, Professore ordinario (BIO/07) Scienze della Terra e del Maresalvatrice.vizzini@unipa.it
 15  La vita sulla terra  STEBICEF Daniela Campobello, Professore associato (BIO/05) Scienze      e      Tecnologie      Biologiche      Chimiche      e Farmaceutichedaniela.campobello@unipa.it
 16 Pace, giustizia e istituzioni solide  DIGI Nicola Gullo, Professore ordinario (IUS/10)Giurisprudenza nicola.gullo@unipa.it
 17 Partnership per gli obiettivi  DEMS Carmine Bianchi, Professore ordinario (SECS-P/07)Scienze Politiche e delle relazioni internazionali carmine.bianchi@unipa.it
 18  Osservatorio dati  DMI Simona Ester Rombo, Professore associato (INF/01) Matematica e Informaticasimonaester.rombo@unipa.it