Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Consiglio di corso di studi

Consiglio di Corso di Studi

Il Consiglio Interclasse del Corso di Laurea interclasse  in Lingue e letterature – Studi interculturali (classe L-11 e classe L-12) del CdS magistrale in Lingue moderne e traduzione per le relazioni internazionali (classe LM-38) e del CdS magistrale interclasse Lingue e letterature: Interculturalità e didattica (classe LM-37/LM-39) garantisce il corretto svolgimento delle attività dei  Corsi di Laurea e si occupa di gestire tutte le questioni che lo riguardano.

E’ costituito da tutti i docenti titolari o affidatari dei corsi e dai rappresentanti degli studenti. Il Presidente è il Coordinatore del Corso di Studio, la Prof.ssa Concetta Giliberto

Compito del Consiglio di Corso di Studi Interclasse è quello di pianificare, organizzare e coordinare le attività didattiche, sulla base delle direttive dello Statuto dell'Università di Palermo e dalle indicazioni provenienti dal Presidio di Qualità di Ateneo, dalla Commissione Assicurazione Qualità, Dalla Commissione Paritetica, dalle Parti Sociali.

Composizione:

Docenti

L-11

     L-12

Vai alla lista dei docenti      Vai alla lista dei docenti

 

LM-38

Vai alla lista dei docenti

 

LM-37

     LM-39

Vai alla lista dei docenti      Vai alla lista dei docenti

 

Studenti Rappresentanti
Cognome  Nome  CdS
Danesi  Silvio  L-11/L-12
Di Cristina  Giulia  L-11 /L-12
Di Liberto   Alessandro Dario  L-11 /L-12
Noto  Francesca Pia  L-11 /L-12
Orlando  Gloria  L-11 /L-12
Palazzolo  Greta  L-11/L-12
Prestigiacomo    Marta  L-11 /L-12
Uroni  Irene  L-11 /L-12
Marsala  Alessandro  LM-38
Galione  Matteo Antonio  LM-37/LM-39

 

Componenti Consiglio Corso di Studi A.A. 2018-2019

Aliffi M. Lucia

Auteri Laura

Colombo Duccio

Di Gesù Floriana

Di Giovanna Maria

Di Maio Alessandra

Di Sparti Antonino

Hoffmann Sabine

La Monaca Donatella

Matranga Vito

Melazzo Lucio

Pellitteri Antonino

Petruso Rosario

Polizzi Assunta

Restuccia Laura

Rizzo Alessandra

RumyantsevOleg

Santoro Daniela

Sciortino M. Grazia

Velez Antonino

Weerning Marion

 

Rappresentante studenti

Jacquin Fabrizio Sebastien

Componenti Consiglio Corso di Studi A.A. 2017-2018

Aliffi Lucia

Auteri Laura

Cusimano Girolamo

Di Sparti Antonino

Di Gesù Floriana

Di Giovanna Maria

Di Maio Alessandra

Hoffmann Sabine

La Monaca Donatella

Matranga Vito

Melazzo Lucio

Palermo Daniele

Petruso Rosario

Polizzi Assunta

Rizzo Alessandra

Restuccia Laura

Ruisi Marcantonio

Santoro Daniela

Velez Antonino

Weerning Marion

 

Rappresentanti studenti

Romana Maria Simona

Randazzo Flaminia