Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2039 - LINGUE MODERNE E TRADUZIONE PER LE RELAZIONI INTERNAZIONALI

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

10/06/2020 15:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Verbalizzazione prova finale seminario "Workshops English Language and Translation - Audiovisual Tranaslation"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI a distanza"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario responsabile prof Buttitta “A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia”
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario responsabile prof Buttitta “A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia”
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario responsabile prof Buttitta “A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia”
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario responsabile prof Buttitta “A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia”

02261 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 sesto piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 sesto piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 sesto piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 sesto piano

15064 - CULTURA EBRAICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANA PEPI (RU M-FIL/08)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
stanza 601 edif. 15
prova orale
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
stanza 601 edif. 15
prova orale
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
stanza 601 edif. 15
prova orale
10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
stanza 601 edif. 15
prova orale

02529 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO PETRUSO (RD IUS/02)

08/06/2020 08:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
22/06/2020 08:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
06/07/2020 08:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
01/09/2020 08:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione

03604 - GEOGRAFIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CUSIMANO (PO M-GGR/01)

08/06/2020 11:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
da definire
22/06/2020 11:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
da definire
06/07/2020 11:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
da definire
07/09/2020 11:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
da definire

19682 - ISTITUZIONI MUSULMANE E DEL MONDO ARABO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PQ L-OR/10)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 III piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 III piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 III piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 III piano

19706 - LETTERATURA E TRADUZIONE ARABA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 terzo piano
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 terzo piano
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 terzo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 terzo piano

19675 - LETTERATURA E TRADUZIONE FRANCESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
CLA Sant’Antonino
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

19675 - LETTERATURA E TRADUZIONE FRANCESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 settimo piano

19678 - LETTERATURA E TRADUZIONE INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione

19679 - LETTERATURA E TRADUZIONE RUSSA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula a4 edificio 12
Esame scritto L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula a4 edificio 12
Esame scritto L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
esame orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 13:00esame orale

19677 - LETTERATURA E TRADUZIONE SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19676 - LETTERATURA E TRADUZIONE TEDESCA (9 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Edificio 12 I piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 I piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Edificio 12 I piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 I piano

15808 - LETTERATURA FRANCESE E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
CLA Sant’Antonino
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

15808 - LETTERATURA FRANCESE E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 settimo piano

15809 - LETTERATURA INGLESE E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione

13569 - LETTERATURA INGLESE LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione

13564 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
13/07/2020 08:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

13564 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
13/07/2020 08:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

13565 - LETTERATURA ITALIANA LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

13565 - LETTERATURA ITALIANA LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

13565 - LETTERATURA ITALIANA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

13565 - LETTERATURA ITALIANA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

16862 - LETTERATURA SPAGNOLA E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

15811 - LETTERATURA TEDESCA E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA AUTERI (PO L-LIN/13)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 primo piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 primo piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 primo piano

13585 - LINGUA, CULTURA E SOCIETA' (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
biblioteca di Glottologia del Dip. di Scienze Umanistiche, 2° piano ex Facoltà di Lettere e Filosofia
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

13585 - LINGUA, CULTURA E SOCIETA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
biblioteca di Glottologia del Dip. di Scienze Umanistiche, 2° piano ex Facoltà di Lettere e Filosofia
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

19685 - LINGUA DIALETTOLOGIA E TRADUZIONE ARABA (12 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (PC L-OR/12)

08/06/2020 11:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.
prova scritta e orale
22/06/2020 11:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.
prova scritta e orale
06/07/2020 11:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.
prova orale
14/09/2020 11:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione Decreto Rettorale D.R. n.950 del 23 marzo 2020.
prova scritta e orale

15823 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

15802 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
da definire
esame scritto segue orale 11 giugno secondo istruzioni del docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
da definire
esame orale
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente

15803 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale

13552 - LINGUA FRANCESE LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

13553 - LINGUA INGLESE LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
da definire
esame scritto segue orale 11 giugno secondo istruzioni del docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
da definire
esame orale
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente

19068 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

19075 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
da definire
esame scritto segue orale 11 giugno secondo istruzioni del docente
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
da definire
esame orale
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente

19681 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA (12 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020 nella stanza del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020 nella stanza del docente
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

19077 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale

19070 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

16/06/2020 08:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Aula Seminari B - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale secondo istruzioni del docente
30/06/2020 08:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Aula Seminari A - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale secondo istruzioni del docente
10/07/2020 08:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 sesto piano
prova orale secondo istruzioni del docente
13/07/2020 08:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Aula Seminari A - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
prova orale secondo istruzioni del docente
09/09/2020 08:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale secondo istruzioni del docente

13551 - LINGUA SPAGNOLA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale

13551 - LINGUA SPAGNOLA LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale

19684 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE ARABA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 terzo piano
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 12 terzo piano
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 12 terzo piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 terzo piano

19061 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE AUDIOVISIVA: FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
CLA Sant’Antonino
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

19060 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE AUDIOVISIVA: INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
da definire
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
da definire
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente

19674 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE AUDIOVISIVA: TEDESCO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione

15813 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino
15/09/2020 08:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
CLA Sant’Antonino

16883 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
da definire
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
da definire
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente

19680 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: RUSSO (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020 nella stanza del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020 nella stanza del docente
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

15814 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: SPAGNOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Complesso S. Antonino (I piano) - P.zza S. Antonino, PA
Prova orale

19059 - LINGUISTICA DEL XX E DEL XXI SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto

13566 - LINGUISTICA INFORMATICA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
biblioteca di Glottologia del Dip. di Scienze Umanistiche, 2° piano ex Facoltà di Lettere e Filosofia

15825 - LINGUISTICA TEORICA E APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
biblioteca di Glottologia del Dip. di Scienze Umanistiche, 2° piano ex Facoltà di Lettere e Filosofia
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

19064 - POLITICA E SOCIETÀ NELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 st.205b
prova orale

19333 - SCIENZE DELLA TRADUZIONE: TEORIA E TECNOLOGIE (12 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

16/06/2020 09:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano
29/06/2020 09:30
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano
13/07/2020 09:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano
09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Studio 2.04, edificio 12, II piano

13549 - SOCIOLINGUISTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

07/09/2020 08:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Ed. 12, Stanza 1.15

13549 - SOCIOLINGUISTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
biblioteca di Glottologia del Dip. di Scienze Umanistiche, 2° piano ex Facoltà di Lettere e Filosofia

13549 - SOCIOLINGUISTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Ed. 12, Stanza 1.15
22/06/2020 08:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Ed. 12, Stanza 1.15
06/07/2020 08:30
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Ed. 12, Stanza 1.15

07109 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
biblioteca di Glottologia del Dip. di Scienze Umanistiche, 2° piano ex Facoltà di Lettere e Filosofia
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

13573 - STORIA MEDIEVALE LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

11/06/2020 08:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
25/06/2020 08:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -

13573 - STORIA MEDIEVALE LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

11/06/2020 08:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
25/06/2020 08:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -

13571 - STORIA MODERNA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 st.205b
prova orale

13571 - STORIA MODERNA LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

08/06/2020 08:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 15 st.205b
prova orale
14/09/2020 08:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 15 st.205b
prova orale

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

11/06/2020 08:30
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
25/06/2020 08:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
09/07/2020 08:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -

19065 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

19065 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
12/07/2020 08:30
Sessione estiva
12/06/2020 - 09/07/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Ed. 12, primo piano Viale delle Scienze (PA)
prova orale

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
13/07/2020 08:30
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

15810 - TEORIA E TECNOLOGIE DELLA TRADUZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIO MELAZZO (PO L-LIN/01)

09/06/2020 08:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 08:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 08:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 secondo piano
15/09/2020 08:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
biblioteca di Glottologia del Dip. di Scienze Umanistiche, 2° piano ex Facoltà di Lettere e Filosofia
15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 secondo piano

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

11/06/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/05/2020 - 08/06/2020
Complesso Sant’Antonino – Studio Prof.sse Rizzo
23/06/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
23/05/2020 - 20/06/2020
Complesso Sant’Antonino – Studio Prof.sse Rizzo
06/07/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
06/06/2020 - 03/07/2020
Complesso Sant’Antonino – Studio Prof.sse Rizzo
17/09/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
17/08/2020 - 14/09/2020
Complesso Sant’Antonino – Studio Prof.sse Rizzo

13568 - TRADUZIONE FRANCESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

09/06/2020 08:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
23/06/2020 08:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
14/07/2020 08:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
CLA Sant’Antonino