Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2039 - LINGUE MODERNE E TRADUZIONE PER LE RELAZIONI INTERNAZIONALI

Calendario Esami

01115 - ABILITA' INFORMATICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA PIPITONE (RD ING-INF/05)

18/01/2023 14:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
18/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
31/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
31/01/2023 14:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
13/02/2023 14:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
13/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
13/04/2023 14:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
08/06/2023 14:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
22/06/2023 14:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
06/07/2023 14:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
18/09/2023 14:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CALOGERA CASTIGLIONE (PO L-FIL-LET/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente
Verbalizzazione seminario "Non Omnis Moriar"
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente
Verbalizzazione seminario "Non Omnis Moriar"
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente
Verbalizzazione seminario "Non Omnis Moriar"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARIA LUPO (PA M-FIL/01)

16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
Verbalizzazione del Progetto seminario Corpo e corporeità: conflitti e prospettive
16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
Verbalizzazione del Progetto seminario Corpo e corporeità: conflitti e prospettive

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione corso respeaking
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione corso respeaking

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "Il neorealismo nella narrativa araba moderna"
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "Il neorealismo nella narrativa araba moderna"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 14:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

17/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"
17/01/2023 10:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione seminario "Viaggio attraverso il linguaggio" Gli studenti devono nuovamente inviare al docente la relazione almeno 4 giorni prima dell'appello.

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

31/01/2023 10:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente
Verbalizzazione Summer School - traduzione letteraria
31/01/2023 10:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente
Verbalizzazione Summer School - traduzione letteraria

02261 - CRITICA LETTERARIA E LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (PA L-FIL-LET/14)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale

02529 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMITILLA VANNI DI SAN VINCENZO (PA IUS/02)

11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

02529 - DIRITTO PRIVATO COMPARATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMITILLA VANNI DI SAN VINCENZO (PA IUS/02)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

00294 - ECONOMIA AZIENDALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCANTONIO RUISI (PO SECS-P/07)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 16/01/2023
da definire
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
da definire
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
da definire

21875 - LABORATORIO DI TRADUZIONE ASSISTITA APPLICATA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA PIPITONE (RD ING-INF/05)

18/01/2023 14:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
31/01/2023 14:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
13/02/2023 14:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
13/04/2023 14:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
08/06/2023 14:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
22/06/2023 14:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
06/07/2023 14:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta
18/09/2023 14:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
provascritta

19706 - LETTERATURA E TRADUZIONE ARABA (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
Prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale

19706 - LETTERATURA E TRADUZIONE ARABA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2023 12:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
16/01/2023 12:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
30/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
30/01/2023 11:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
13/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
13/02/2023 11:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
17/04/2023 11:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
13/06/2023 08:30
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
26/06/2023 08:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
10/07/2023 08:30
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
11/09/2023 10:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale

21987 - LETTERATURA E TRADUZIONE CINESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

21987 - LETTERATURA E TRADUZIONE CINESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

19675 - LETTERATURA E TRADUZIONE FRANCESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

19678 - LETTERATURA E TRADUZIONE INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
17/01/2023 09:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
19/04/2023 09:30
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
20/06/2023 09:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
03/07/2023 09:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
13/09/2023 09:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale

19679 - LETTERATURA E TRADUZIONE RUSSA (9 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 20/01 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 02/02 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12

19679 - LETTERATURA E TRADUZIONE RUSSA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 08/06 ore 9:30
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 22/06 ore 9:30
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

19677 - LETTERATURA E TRADUZIONE SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

19676 - LETTERATURA E TRADUZIONE TEDESCA (9 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE

15808 - LETTERATURA FRANCESE E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

15066 - LETTERATURA FRANCESE LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

15809 - LETTERATURA INGLESE E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
17/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
19/04/2023 09:30
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
20/06/2023 09:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
03/07/2023 09:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
13/09/2023 09:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale

13569 - LETTERATURA INGLESE LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
17/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
19/04/2023 09:30
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
20/06/2023 09:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
03/07/2023 09:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
13/09/2023 09:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale

13564 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

13564 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

13564 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

13564 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

13565 - LETTERATURA ITALIANA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PQ L-FIL-LET/10)

16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11

13565 - LETTERATURA ITALIANA LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PQ L-FIL-LET/10)

16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11

19536 - LETTERATURA ITALIANA NEL CONTESTO EUROPEO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
Dipartimento di Scienze umanistiche, edif. 12, V piano
Prova orale e discussione del saggio breve presentato.

16862 - LETTERATURA SPAGNOLA E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

15811 - LETTERATURA TEDESCA E TRADUZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE

15823 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

15802 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

15802 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

15806 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 20/01 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 02/02 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12

15803 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Sant’Antonino – I piano
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Sant’Antonino – I piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12

15804 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA (LIVELLO AVANZATO) (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

13552 - LINGUA FRANCESE LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

13553 - LINGUA INGLESE LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

13553 - LINGUA INGLESE LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

20948 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE ARABA (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
Prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale

21988 - LINGUA LINGUISTICA E TRADUZIONE CINESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

21988 - LINGUA LINGUISTICA E TRADUZIONE CINESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

19068 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

19068 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE FRANCESE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

19075 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

19075 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

19075 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

19075 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE INGLESE (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

19681 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA (12 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

19681 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE RUSSA (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

19077 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Sant’Antonino – I piano
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Sant’Antonino – I piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12

19077 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Sant’Antonino – I piano
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Sant’Antonino – I piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12

19070 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

19070 - LINGUA, LINGUISTICA E TRADUZIONE TEDESCA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

13556 - LINGUA RUSSA LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 20/01 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 02/02 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12

13556 - LINGUA RUSSA LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 08/06 ore 9:30
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 22/06 ore 9:30
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

13551 - LINGUA SPAGNOLA LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Sant’Antonino – I piano
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Sant’Antonino – I piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano

13551 - LINGUA SPAGNOLA LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Sant’Antonino – I piano
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Sant’Antonino – I piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano

13554 - LINGUA TEDESCA LIVELLO AVANZATO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

19684 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE ARABA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2023 12:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
16/01/2023 12:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
30/01/2023 11:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
30/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
13/02/2023 11:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
13/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
17/04/2023 11:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
13/06/2023 08:30
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
26/06/2023 08:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
10/07/2023 08:30
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale
11/09/2023 10:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e Orale

19061 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE AUDIOVISIVA: FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

19060 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE AUDIOVISIVA: INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

19060 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE AUDIOVISIVA: INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

19674 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE AUDIOVISIVA: TEDESCO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
30/01/2023 11:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
30/01/2023 11:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente Sant’Antonino – I piano
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

22028 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: CINESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale

22028 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: CINESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

15813 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: FRANCESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
11/04/2023 08:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale
22/09/2023 08:00
Sessione autunnale
22/08/2023 - 19/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova orale

16883 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

16883 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

19680 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: RUSSO (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

19680 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: RUSSO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 20/01 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 02/02 ore 9:00 Stanza docente VI piano edificio 12
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
Prova scritta La prova orale si svolgerà alle ore 12:00 Stanza docente VI piano edificio 12

15814 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: SPAGNOLO (6 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Sant’Antonino – I piano
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Sant’Antonino – I piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12

15815 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: TEDESCO (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

30/01/2023 11:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente Sant’Antonino – I piano
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

15815 - LINGUAGGIO SPECIALISTICO E TRADUZIONE: TEDESCO (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

19059 - LINGUISTICA DEL XX E DEL XXI SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)

20/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
esame orale

19059 - LINGUISTICA DEL XX E DEL XXI SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

19059 - LINGUISTICA DEL XX E DEL XXI SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova SCRITTA
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

19059 - LINGUISTICA DEL XX E DEL XXI SECOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)

20/01/2023 09:30
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale

15825 - LINGUISTICA TEORICA E APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 14:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

15825 - LINGUISTICA TEORICA E APPLICATA (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

19333 - SCIENZE DELLA TRADUZIONE: TEORIA E TECNOLOGIE (12 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 14:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

19333 - SCIENZE DELLA TRADUZIONE: TEORIA E TECNOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 14:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

19333 - SCIENZE DELLA TRADUZIONE: TEORIA E TECNOLOGIE (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

19333 - SCIENZE DELLA TRADUZIONE: TEORIA E TECNOLOGIE (12 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

13549 - SOCIOLINGUISTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 08:15
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
16/01/2023 08:15
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
30/01/2023 08:15
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
30/01/2023 08:15
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
13/02/2023 08:15
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
13/02/2023 08:15
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
11/04/2023 08:15
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12

13549 - SOCIOLINGUISTICA DELL'ITALIANO CONTEMPORANEO (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

12/06/2023 08:15
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
22/06/2023 08:15
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
10/07/2023 08:15
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
11/09/2023 08:15
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12

07109 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMITILLA VANNI DI SAN VINCENZO (PA IUS/02)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

07109 - STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: DOMITILLA VANNI DI SAN VINCENZO (PA IUS/02)

11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

13573 - STORIA MEDIEVALE LIVELLO AVANZATO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
24/02/2023 11:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
24/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale

13573 - STORIA MEDIEVALE LIVELLO AVANZATO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
24/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
24/02/2023 11:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
24/02/2023 11:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
24/02/2023 11:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
edificio 2 - primo piano - st. 16
prova orale

19065 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PQ L-FIL-LET/10)

16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11
13/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Ed. 12, V piano, stanza 5.11

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

19063 - TEMI E FORME DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

15810 - TEORIA E TECNOLOGIE DELLA TRADUZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
17/01/2023 14:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta
02/02/2023 14:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
02/02/2023 14:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scitta e orale secondo indicazioni del docente
17/04/2023 14:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
STANZA DOCENTE
Prova orale ore 14:00 Stanza docente - II piano - ED. 12

15810 - TEORIA E TECNOLOGIE DELLA TRADUZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

12/06/2023 14:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
26/06/2023 14:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
10/07/2023 14:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale
11/09/2023 14:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente - II piano - ED. 12
Prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

22170 - TRADUZIONE E LINGUISTICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)

20/01/2023 09:30
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
17/02/2023 09:30
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
14/04/2023 09:30
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
09/06/2023 09:30
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
23/06/2023 09:30
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
07/07/2023 09:30
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
15/09/2023 09:30
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale

13570 - TRADUZIONE INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

13570 - TRADUZIONE INGLESE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

13572 - TRADUZIONE SPAGNOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Sant’Antonino – I piano
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Sant’Antonino – I piano
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Sant’Antonino – I piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano

13578 - TRADUZIONE TEDESCA (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano