Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2183 - SCIENZE DELLA FORMAZIONE PRIMARIA

Calendario Esami

16025 - BOTANICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CAMPISI (RU BIO/03)

08/09/2022 11:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Via Archirafi, 38
prova orale

16025 - BOTANICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURIZIO SAJEVA (PA BIO/03)

14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 09/09/2022
N.D.
orale

17516 - BOTANICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA CAMPISI (RU BIO/03)

08/09/2022 11:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Via Archirafi, 38
prova orale

16031 - CHIMICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELANGELO SCOPELLITI (RU CHIM/03)

08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
aula da definire

16031 - CHIMICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIAMPAOLO BARONE (PO CHIM/03)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Studio del docente

16022 - DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA ANELLO (PA M-PED/03)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
ND
Colloquio orale

16022 - DIDATTICA DELLA LETTURA E DELLA SCRITTURA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA ANELLO (PA M-PED/03)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
ND
Colloquio orale

16021 - DIDATTICA DELLA MATEMATICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO DI PAOLA (PA MAT/04)

12/09/2022 11:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
esami on line
prova scritta e orale

16033 - DIDATTICA DELLA STORIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (PA M-STO/02)

05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
aula da definire

16033 - DIDATTICA DELLA STORIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LAVINIA PINZARRONE (PC M-STO/02)

08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
ND
PORTARE LA PASSWORD DI ACCESSO AL PORTALE STUDENTE

16009 - DIDATTICA GENERALE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA LA MARCA (PO M-PED/03)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
teams/aula da assegnare

16009 - DIDATTICA GENERALE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA COMPAGNO (PA M-PED/03)

13/09/2022 08:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
teams/aula da assegnare
M-Z

16027 - DISEGNO PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ELEONORA MANCUSO (PC ICAR/17)

06/09/2022 16:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
aula da definire

16019 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Aula da definire

18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: LEONARDA LONGO (PA M-PED/04)

15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
nd

18227 - DOCIMOLOGIA E PEDAGOGIA SPERIMENTALE E LABORATORIO C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CAPPUCCIO (PO M-PED/04)

15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Aula da definire

03119 - ETNOSTORIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LOREDANA BELLANTONIO (PA M-DEA/01)

08/09/2022 09:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
ND
portare la password di accesso al portale studente

03206 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

12/09/2022 13:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
ND

03206 - FILOSOFIA DELL'EDUCAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA D'ADDELFIO (PA M-PED/01)

05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
N.D.
prova orale

16029 - FISICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO ROSARIO BATTAGLIA (RD FIS/08)

05/09/2022 09:30
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
Edificio 18, Aula seminari

16029 - FISICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO FAZIO (PA FIS/08)

05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
Edificio 18, Aula magna

16004 - GEOGRAFIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO MESCHIARI (PA M-GGR/01)

15/09/2022 10:00
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
Microsoft teams/aula da assegnare

16004 - GEOGRAFIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GAETANO SABATO (RD M-GGR/01)

01/09/2022 10:00
Sessione autunnale
01/08/2022 - 29/08/2022
esame on line

16008 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO A1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

16015 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO A2 (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

16016 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO B1 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

16016 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO B1 (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

19231 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO B1+ (1 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

16017 - LABORATORIO DI LINGUA INGLESE PER IDONEITÀ LIVELLO B2 (1 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

16014 - LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO MAUTHE DEGERFELD (PC )

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
teams/aula da definire

16014 - LABORATORIO DI TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO FESTEGGIANTE (PC M-PED/03)

07/09/2022 15:30
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
teams/aula da definire

16013 - LEGISLAZIONE SCOLASTICA E NORME SULLA SICUREZZA (4 cfu)

Presidente di Commissione: FELICE BLANDO (RU IUS/09)

06/09/2022 08:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
“Studio docente”- Palermo, via Maqueda n. 100 – Edificio di Giurisprudenza – II Piano Istituto di diritto pubblico
orale

16006 - LETTERATURA ITALIANA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO DEIDIER (PO L-FIL-LET/10)

13/09/2022 10:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Studio del docente ed. 15, 3° piano, stanza 12

16006 - LETTERATURA ITALIANA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO CASTIGLIA (PC L-FIL-LET/10)

13/09/2022 10:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
MICROSOFT TEAMS

16026 - LETTERATURA PER L'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MELANIA FEDERICO (PC M-PED/02)

05/09/2022 15:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
ND

16026 - LETTERATURA PER L'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA PIAZZA (PC M-PED/01)

05/09/2022 15:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
esami on line su piattaforma Teams

18228 - LINGUIST.E DID.DELL'ITAL.(L1-L2) PER LA SC.PRIMAR.E DELL'INFANZ.E LAB. C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA D'AGOSTINO (PO L-FIL-LET/12)

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
aula da definire

18228 - LINGUIST.E DID.DELL'ITAL.(L1-L2) PER LA SC.PRIMAR.E DELL'INFANZ.E LAB. C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
Complesso S. Antonino, primo piano, stanza del docente
Prova orale

18228 - LINGUIST.E DID.DELL'ITAL.(L1-L2) PER LA SC.PRIMAR.E DELL'INFANZ.E LAB. C.I. (13 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

05/09/2022 08:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
ND

16028 - LINGUISTICA E DIDATTICA DELL'ITALIANO (L1 E L2) PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA D'AGOSTINO (PO L-FIL-LET/12)

09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
aula da definire

16028 - LINGUISTICA E DIDATTICA DELL'ITALIANO (L1 E L2) PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (13 cfu)

Presidente di Commissione: VITO MATRANGA (PA L-FIL-LET/12)

05/09/2022 08:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
ND

16018 - MATEMATICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: CINZIA CERRONI (PA MAT/04)

15/09/2022 09:30
Sessione autunnale
15/08/2022 - 12/09/2022
ND
PORTARE LA PASSWORD DI ACCESSO AL PORTALE STUDENTE

16018 - MATEMATICA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: BENEDETTO DI PAOLA (PA MAT/04)

12/09/2022 10:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
N.D.
prova scritta e orale

16030 - METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÃ MOTORIE E PSICOMOTORIE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PATTI (RD M-EDF/01)

12/09/2022 09:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Studio del docente via pascoli

16030 - METODI E DIDATTICHE DELLE ATTIVITÃ MOTORIE E PSICOMOTORIE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE ZANGLA (RU M-EDF/01)

13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Studio del docente via pascoli

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Edificio 15, secondo piano, stanza 205B

05122 - METODOLOGIA DELLA RICERCA STORICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI ALONZI (PA M-STO/02)

07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
teams/aula da definire

16024 - METODOLOGIA DELL'EDUCAZIONE MUSICALE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: BARTOLOMEO COSENZA (PC CHIM/07)

09/09/2022 16:30
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
aula da definire

05349 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIA PARISI (RU MED/39)

06/09/2022 08:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
esami on line
M-Z

05349 - NEUROPSICHIATRIA INFANTILE (8 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIA PARISI (RU MED/39)

06/09/2022 11:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
teams/aula da definire
A-L

16005 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO BELLINGRERI (PO M-PED/01)

12/09/2022 13:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
ND

16005 - PEDAGOGIA GENERALE E SOCIALE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPINA D'ADDELFIO (PA M-PED/01)

05/09/2022 09:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
N.D.
prova orale

16020 - PEDAGOGIA SPECIALE E LABORATORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA PEDONE (PO M-PED/03)

05/09/2022 10:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
ND

16039 - PROVA DI LINGUA INGLESE PER ACCERTAMENTO IDONEITÀ LIVELLO B2 (2 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
01/08/2022 - 31/08/2022
Aule CLA
LEGGERE CON ATTENZIONE!!Dopo la chiusura delle prenotazioni seguirà un Calendario pubblicato sul sito del CLA. Utilizzando il filtro "cerca" per matricola si potrà conoscere il giorno, l'ora e l'Aula dell'esame.La prenotazione si chiude il 31/08/2022. Esame TAL di Lingua Inglese. PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

16012 - PSICOLOGIA DELLA DISABILITÀ E DELL'INTEGRAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: LIDIA SCIFO (PC M-PSI/04)

07/09/2022 13:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
teams/aula da assegnare

16012 - PSICOLOGIA DELLA DISABILITÀ E DELL'INTEGRAZIONE (8 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA D'AMICO (PA M-PSI/04)

07/09/2022 09:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
teams/aula da assegnare

16010 - PSICOLOGIA DELLO SVILUPPO E DELL'EDUCAZIONE E LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA D'AMICO (PA M-PSI/04)

06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
aula da definire
A-L M-Zprova scritta

16034 - STORIA DELLA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: LIVIA ROMANO (PA M-PED/02)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
ND

16007 - TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIA DI MARTINO (RD M-PED/03)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
teams/aula da assegnare

16007 - TECNOLOGIE DIDATTICHE PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: ELIF GULBAY (RD M-PED/03)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
teams/aula da assegnare

17155 - ZOOLOGIA PER LA SCUOLA PRIMARIA E DELL'INFANZIA E LABORATORIO (7 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA PARRINELLO (PA BIO/05)

12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
nd