Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2086 - INFORMATICA

Calendario Esami

16670 - ALGORITMI E STRUTTURE DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 03/09/2020
Aula 4
Prova di Teoria. La prova di Laboratorio si terrà l' 8 settembre alle ore 10.00 presso il Lab. Bib

16479 - ALGORITMI PER L'ANALISI DEI DATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Lab. Biblioteca

09474 - ANALISI DI IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Aula 1

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Aula 1

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Aula 1

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Aula 4

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Aula 6

16450 - ARCHITETTURE DEGLI ELABORATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BELLAVIA (RD INF/01)

17/09/2020 11:00
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Aula 4

01525 - BASI DI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Aula 3
per la prova orale contattare il docente

11084 - BASI DI DATI I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

02/09/2020 09:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
Aula 3
per la prova orale contattare il docente

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
Mutuato da matematica.

01737 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
Mutuato da matematica.

01746 - CALCOLO NUMERICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

17/09/2020 09:30
Sessione autunnale
17/08/2020 - 14/09/2020
Aula 6

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

14049 - COMPILATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

08/09/2020 09:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula 7

03245 - FISICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

15/09/2020 15:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
viale delle scienze Ed. 18 aula Scuola di Specializzazione

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

15/09/2020 14:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
prova scritta

03675 - GEOMETRIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

15/09/2020 14:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
prova scritta

16671 - INFORMATICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula 2
Prova scritta

03946 - INFORMATICA TEORICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula 2
Prova scritta

03968 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PA INF/01)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Aula 4

17611 - LABORATORIO DI ALGORITMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PA INF/01)

02/09/2020 11:00
Sessione autunnale
02/08/2020 - 30/08/2020
aula 2
prova orale L'esame prevede una prova orale. Superata tale prova con una valutazione di almeno 18/30, viene assegnata via mail una prova pratica che richiede l'uso di Java. La discussione e la valutazione di tale prova si svolgeranno nei giorni successivi.

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
prova scritta

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

15/09/2020 09:30
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Aula 4
prova scritta

10371 - MATEMATICA DISCRETA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Aula 4

15832 - METODOLOGIE PER L'ANALISI DEI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Lab. Biblioteca

05880 - PROGRAMMAZIONE E LABORATORIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

14/09/2020 14:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Aula 4
prova scritta. il 17/09 ore 9.00 prova pratica presso il Lab. Bib

06232 - RETI DI CALCOLATORI (9 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Aula 1

06232 - RETI DI CALCOLATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

10/09/2020 09:00
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
Aula 1

15565 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Lab. Biblioteca

06457 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
Lab. Biblioteca

16784 - SISTEMI OPERATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
Aula 1

18584 - TECNICHE PER LA GESTIONE DEGLI OPEN DATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

08/09/2020 10:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
aula ???