Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2086 - INFORMATICA

Calendario Esami

16670 - ALGORITMI E STRUTTURE DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

20/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 16/02/2024
Aula 5

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

20/02/2024 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

12/02/2024 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Lab. Bib.
La prova orale si svolgerà giorno 14/02 in Aula 4

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

12/02/2024 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Lab. Bib.
La prova orale si svolgerà giorno 14/02 in Aula 4

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

14/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2024 - 11/02/2024
Aula 2
Prova scritta
15/02/2024 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
15/01/2024 - 12/02/2024
Aula 4
Tutti gli Allievi sono convocati alle ore 8:45.Gli Allievi devono essere forniti di fogli protocollo e del materiale per sostenere la prova scritta. Per essere ammessi all'esame è necessario un documento di riconoscimento. L'uso dei cellulari non è consentito.

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

13/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
aula 3

16450 - ARCHITETTURE DEGLI ELABORATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BELLAVIA (RD INF/01)

19/02/2024 14:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Aula 4
Prova scritta.Prova orale il 20/02/24 alle ore 10.00 in Aula 4

01525 - BASI DI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

12/02/2024 14:30
Sessione anticipata
12/01/2024 - 09/02/2024
Aula 4
Prova scritta
12/02/2024 14:30
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Aula 4
Prova scritta

11084 - BASI DI DATI I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

12/02/2024 14:30
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Aula 4
Prova scritta

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PO MAT/06)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
Aula 6

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE MODICA (PO SECS-P/01)

20/02/2024 09:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
Aula 6

01737 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' E STATISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PO MAT/06)

20/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
aula 6

01746 - CALCOLO NUMERICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

13/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
aula 3

14049 - COMPILATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

13/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula 2

03245 - FISICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

16/02/2024 14:00
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 13/02/2024
Aula Specializzazione Ed. 18, Viale delle Scienze

08557 - FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

16/02/2024 14:00
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 13/02/2024
Aula Specializzazione Ed. 18, Viale delle Scienze

21616 - FONDAMENTI DI SCIENZA DEI DATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICO GARLISI (RD INF/01)

19/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Aula 5

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

20/02/2024 14:30
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
Aula 4
20/02/2024 14:30
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
Aula 4

16671 - INFORMATICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

12/02/2024 09:00
Sessione anticipata
12/01/2024 - 09/02/2024
Aula 4
Prova scritta
12/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Aula 4
Prova scritta

03946 - INFORMATICA TEORICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

12/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Aula 4
Prova scritta

03968 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PO INF/01)

20/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
Aula 5

20632 - INGEGNERIA E SICUREZZA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PO INF/01)

20/02/2024 10:00
Sessione anticipata
20/01/2024 - 17/02/2024
Aula 5

20632 - INGEGNERIA E SICUREZZA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PO INF/01)

20/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
Aula 5

17611 - LABORATORIO DI ALGORITMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PO INF/01)

15/02/2024 15:00
Sessione straordinaria
15/01/2024 - 13/02/2024
Aula 4
prova scritta

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

13/02/2024 09:30
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula 4
13/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula 4

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

13/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula 4

17878 - MACHINE LEARNING (6 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PO ING-INF/03)

12/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
T120 Viale delle Scienze, Ed. 9

10371 - MATEMATICA DISCRETA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

13/02/2024 14:30
Sessione anticipata
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula 6
13/02/2024 14:30
Sessione straordinaria
13/01/2024 - 10/02/2024
Aula 6

19750 - METODOLOGIE E TECNICHE DIDATTICHE PER L'INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA EPIFANIO (RU INF/01)

16/02/2024 10:00
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 11/02/2024
Lab. 1
Si ricorda che per potere sostenere l'esame bisogna inviare via email il portfolio entro giorno 11/02/2024.

15832 - METODOLOGIE PER L'ANALISI DEI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

16/02/2024 09:30
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 13/02/2024
Lab. Bib.

21195 - OPEN DATA MANAGEMENT (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE TAIBI (IE INF/01)

16/02/2024 08:30
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 13/02/2024
Aula 1

05880 - PROGRAMMAZIONE E LABORATORIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

14/02/2024 14:00
Sessione straordinaria
14/01/2024 - 11/02/2024
Aula 6
Prova scritta. La prova pratica si svolgerà giorno 16.02.24 alle ore 8.30 in Lab. Bib.

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PO INF/01)

22/02/2024 09:30
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
22/01/2024 - 21/02/2024
Aula 7

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PO INF/01)

22/02/2024 09:30
Sessione STRAORDINARIA per la prova finale
22/01/2024 - 21/02/2024
Aula 7

06232 - RETI DI CALCOLATORI (9 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Aula 3
19/02/2024 09:00
Sessione anticipata
19/01/2024 - 16/02/2024
Aula 3

06232 - RETI DI CALCOLATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

19/02/2024 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2024 - 16/02/2024
Aula 3

16784 - SISTEMI OPERATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

12/02/2024 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Lab. Bib.
La prova orale si svolgerà giorno 14/02 in Aula 4

16784 - SISTEMI OPERATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

12/02/2024 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2024 - 09/02/2024
Lab. Bib.
La prova orale si svolgerà giorno 14/02 in Aula 4

18584 - TECNICHE PER LA GESTIONE DEGLI OPEN DATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE TAIBI (IE INF/01)

16/02/2024 08:30
Sessione straordinaria
16/01/2024 - 13/02/2024
Aula 1

07553 - TIROCINIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

20/02/2024 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2024 - 17/02/2024
n.d.

09202 - VISIONE ARTIFICIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

12/02/2024 08:30
Sessione anticipata
12/01/2024 - 09/02/2024
Lab. Bib.
La prova orale si svolgerà giorno 14 febbraio alle ore 08.30 in Aula 4.