Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2086 - INFORMATICA

Calendario Esami

16670 - ALGORITMI E STRUTTURE DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 05/06/2020
modalita' telematica
Prova di teoria. La prova di Laboratorio si terrà il 10 giugno alle ore 10.00
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
modalita' telematica
Prova di teoria. La prova di Laboratorio si terrà il 23 giugno alle ore 10.00
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
modalita' telematica
Prova di teoria. La prova di Laboratorio si terrà il 07 Luglio alle ore 10.00

16479 - ALGORITMI PER L'ANALISI DEI DATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

10/06/2020 10:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica

09474 - ANALISI DI IMMAGINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalita' telematica
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalita' telematica

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalita' telematica
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalita' telematica

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalita' telematica
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalita' telematica

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

09/06/2020 14:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
MODALITA' TELEMATICA
L’esame di Analisi Matematica prevede una prova scritta e una prova orale, entrambe si svolgeranno da remoto e per ciascun candidato in un’unica seduta.
22/06/2020 14:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
modalita' telematica
L’esame di Analisi Matematica prevede una prova scritta e una prova orale, entrambe si svolgeranno da remoto e per ciascun candidato in un’unica seduta.
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
modalita' telematica
L’esame di Analisi Matematica prevede una prova scritta e una prova orale, entrambe si svolgeranno da remoto e per ciascun candidato in un’unica seduta.

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

16/06/2020 09:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
modalita' telematica
26/06/2020 09:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
modalita' telematica
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalita' telematica

16450 - ARCHITETTURE DEGLI ELABORATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BELLAVIA (RD INF/01)

10/06/2020 14:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI
24/06/2020 14:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI
09/07/2020 14:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI

01525 - BASI DI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
prova scritta.
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Aula 4
prova scritta.
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Aula 4
prova scritta.

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

11/06/2020 14:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalita' telematica
mutuato da matematica. Contattare il docente prima dell'esame per conferma aula
25/06/2020 14:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
modalita' telematica
mutuato da matematica. Contattare il docente prima dell'esame per conferma aula
16/07/2020 09:00
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
modalita' telematica
mutuato da matematica. Contattare il docente prima dell'esame per conferma aula

01746 - CALCOLO NUMERICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

16/06/2020 09:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
modalita' telematica
26/06/2020 09:30
Sessione estiva
26/05/2020 - 23/06/2020
modalita' telematica
08/07/2020 09:30
Sessione estiva
08/06/2020 - 05/07/2020
modalita' telematica

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

14049 - COMPILATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

12/06/2020 09:30
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
MODALITA' TELEMATICA
25/06/2020 09:30
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
MODALITA' TELEMATICA
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
MODALITA' TELEMATICA

03245 - FISICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

16/06/2020 14:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI
02/07/2020 14:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI
14/07/2020 14:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

17/06/2020 09:30
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
01/07/2020 14:30
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
14/07/2020 14:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

03675 - GEOMETRIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

17/06/2020 09:30
Sessione estiva
17/05/2020 - 14/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
01/07/2020 14:30
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
14/07/2020 14:30
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

16671 - INFORMATICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

03946 - INFORMATICA TEORICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
24/06/2020 09:30
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

03968 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PA INF/01)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
modalita' telematica
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
modalita' telematica

17611 - LABORATORIO DI ALGORITMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PA INF/01)

08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
22/06/2020 15:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
11/05/2020 - 02/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.
01/07/2020 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
24/05/2020 - 24/06/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

09/06/2020 09:30
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
23/06/2020 09:30
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
07/07/2020 09:30
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

10371 - MATEMATICA DISCRETA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

10/06/2020 09:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta della durata di due ore in modalità telematica. Prova orale a seguire, in modalità telematica.
01/07/2020 09:30
Sessione estiva
01/06/2020 - 28/06/2020
modalita' telematica
Prova scritta
16/07/2020 09:30
Sessione estiva
16/06/2020 - 13/07/2020
modalita' telematica
Prova scritta

15832 - METODOLOGIE PER L'ANALISI DEI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

10/06/2020 10:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica

05880 - PROGRAMMAZIONE E LABORATORIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI
Prova scritta
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI
Prova scritta
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Aula 4 e Aula 6 del DiMI
Prova scritta

06232 - RETI DI CALCOLATORI (9 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalita' telematica
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
modalita' telematica

06232 - RETI DI CALCOLATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
modalita' telematica
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
modalita' telematica

15565 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

10/06/2020 10:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica

06457 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

10/06/2020 10:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
modalita' telematica
23/06/2020 10:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
modalita' telematica
07/07/2020 10:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
modalita' telematica

16784 - SISTEMI OPERATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (RU INF/01)

09/06/2020 10:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
modalita' telematica
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
modalita' telematica

11030 - STAGE 8 CFU (8 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica

07553 - TIROCINIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
modalita' telematica