Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2086 - INFORMATICA

Calendario Esami

01175 - ALGORITMI E STRUTTURE DATI (12 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

22/06/2022 10:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 18/06/2022
Aula 2
orali
07/07/2022 10:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 03/07/2022
Aula 2
orali
07/09/2022 10:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 2
orali

16670 - ALGORITMI E STRUTTURE DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

22/06/2022 10:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 18/06/2022
Aula 2
orali
07/07/2022 10:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 03/07/2022
Aula 2
orali
07/09/2022 10:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 2
orali

16479 - ALGORITMI PER L'ANALISI DEI DATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Lab. Bib
Prova orale
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
Lab. Bib
Prova orale

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (1 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

01/07/2022 09:00
Sessione estiva
01/06/2022 - 28/06/2022
n.d.

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

21/06/2022 09:30
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Aula 1
05/07/2022 09:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
Aula 1

15833 - ANALISI DI IMMAGINI DIGITALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

21/06/2022 09:30
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Aula 1
05/07/2022 09:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
Aula 1

01238 - ANALISI MATEMATICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DIANA CAPONETTI (PA MAT/05)

14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
Aula 4
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
Aula 4
13/07/2022 09:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
Aula 4
09/09/2022 09:00
Sessione autunnale
09/08/2022 - 06/09/2022
Aula 4

01254 - ANALISI NUMERICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
Aula 6 DiMI
prova scritta
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
Aula 6 DiMI
prova scritta
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Aula 4 DiMI
prova scritta
12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula 5 DiMI
prova scritta

16450 - ARCHITETTURE DEGLI ELABORATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO BELLAVIA (RD INF/01)

22/06/2022 14:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 4
06/07/2022 14:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 4

01525 - BASI DI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Aula 5
prova orale21 giugno prova scritta aula 3 ore 9.30

01525 - BASI DI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

05/07/2022 09:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
Aula 3
Prova scritta
06/09/2022 09:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Aula 3
Prova scritta

11084 - BASI DI DATI I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Aula 5
prova orale21 giugno prova scritta aula 3 ore 9.30

11084 - BASI DI DATI I (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

05/07/2022 09:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
Aula 3
Prova scritta
06/09/2022 09:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Aula 3
Prova scritta

01736 - CALCOLO DELLE PROBABILITA' (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE SANFILIPPO (PA MAT/06)

22/06/2022 14:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 6 DiMI
L'esame del 22 giugno 2022 è rinviato al 29 giugno ore 14.00 Aula 6 Dipartimento di Matematica e Informatica, Via Archirafi 34. Controllate eventuali aggiornamenti il giorno prima.
04/07/2022 09:00
Sessione estiva
04/06/2022 - 01/07/2022
Aula 6 DiMI
L'esame si svolgerà in Aula 2 di Viale delle Scienze, Edificio 13, Dip. SEAS (Ex Economia)
06/09/2022 09:00
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Aula 6 DiMI

01746 - CALCOLO NUMERICO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ELENA TOSCANO (RU MAT/08)

14/06/2022 09:00
Sessione estiva
14/05/2022 - 11/06/2022
Aula 6 DiMI
prova scritta
28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
Aula 6 DiMI
prova scritta
11/07/2022 09:00
Sessione estiva
11/06/2022 - 08/07/2022
Aula 4 DiMI
prova scritta
12/09/2022 09:00
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula 5 DiMI
prova scritta

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
10/05/2022 - 02/06/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 02/06/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it
23/06/2022 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
10/05/2022 - 16/06/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 16/06/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

14049 - COMPILATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABRINA MANTACI (PA INF/01)

21/06/2022 09:00
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Aula 5
prova orale21 giugno prova scritta aula 3 ore 9.30
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 5
06/07/2022 09:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 2
prova orale
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula 3
prova orale

08557 - FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

09/06/2022 14:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Aula 4
prova scritta
30/06/2022 14:00
Sessione estiva
30/05/2022 - 27/06/2022
Aula 4
prova scritta
13/07/2022 14:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
Aula 4
prova scritta
08/09/2022 14:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Aula 4
prova scritta

03245 - FISICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

09/06/2022 14:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Aula 4
prova scritta
30/06/2022 14:00
Sessione estiva
30/05/2022 - 27/06/2022
Aula 4
prova scritta
13/07/2022 14:00
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
Aula 4
prova scritta
08/09/2022 14:00
Sessione autunnale
08/08/2022 - 05/09/2022
Aula 4
prova scritta

03675 - GEOMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

16/06/2022 09:00
Sessione estiva
16/05/2022 - 13/06/2022
Aula 4
prova scritta
30/06/2022 09:00
Sessione estiva
30/05/2022 - 27/06/2022
Aula 4
prova scritta
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
Aula 4
prova scritta
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula 4
prova scritta

03675 - GEOMETRIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA UGAGLIA (PA MAT/03)

16/06/2022 09:00
Sessione estiva
16/05/2022 - 13/06/2022
Aula 4
prova scritta
30/06/2022 09:00
Sessione estiva
30/05/2022 - 27/06/2022
Aula 4
prova scritta
14/07/2022 09:00
Sessione estiva
14/06/2022 - 11/07/2022
Aula 4
prova scritta
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula 4
prova scritta

03946 - INFORMATICA TEORICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

20/06/2022 09:30
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
Aula 5
06/07/2022 09:30
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 5
12/09/2022 09:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula 3

16671 - INFORMATICA TEORICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA CASTIGLIONE (RU INF/01)

20/06/2022 09:30
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
Aula 5
06/07/2022 09:30
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 5
12/09/2022 09:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula 3

03968 - INGEGNERIA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PA INF/01)

07/07/2022 10:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
Aula 2
colloquio orale
07/09/2022 10:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 2
colloquio orale

20632 - INGEGNERIA E SICUREZZA DEL SOFTWARE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PA INF/01)

07/07/2022 10:00
Sessione estiva
07/06/2022 - 04/07/2022
Aula 2
colloquio orale
07/09/2022 10:00
Sessione autunnale
07/08/2022 - 04/09/2022
Aula 2
colloquio orale

17611 - LABORATORIO DI ALGORITMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PO INF/01)

09/06/2022 10:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Aula 4
prova scritta
22/06/2022 10:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 4
prova scritta
06/07/2022 10:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 4
prova scritta
05/09/2022 15:00
Sessione autunnale
05/08/2022 - 02/09/2022
Aula 4
prova scritta

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
10/05/2022 - 02/06/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 02/06/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it
23/06/2022 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
10/05/2022 - 16/06/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 16/06/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
10/05/2022 - 02/06/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 02/06/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it
23/06/2022 09:00
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
10/05/2022 - 16/06/2022
Aule CLA
La prenotazione si chiude il 16/06/2022. Esame TAL di Lingua Inglese.PER INFORMAZIONI SCRIVERE A: infoesamicla@unipa.it

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

15/06/2022 09:00
Sessione estiva
15/05/2022 - 12/06/2022
Aula 4
prova scritta
01/07/2022 09:30
Sessione estiva
01/06/2022 - 28/06/2022
Aula 4
prova scritta
13/07/2022 09:30
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
Aula 5
prova scritta
06/09/2022 09:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Aula 4
prova scritta

04758 - LINGUAGGI DI PROGRAMMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (PA INF/01)

15/06/2022 09:00
Sessione estiva
15/05/2022 - 12/06/2022
Aula 4
prova scritta
01/07/2022 09:30
Sessione estiva
01/06/2022 - 28/06/2022
Aula 4
prova scritta
13/07/2022 09:30
Sessione estiva
13/06/2022 - 10/07/2022
Aula 5
prova scritta
06/09/2022 09:30
Sessione autunnale
06/08/2022 - 03/09/2022
Aula 4
prova scritta

10371 - MATEMATICA DISCRETA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE METERE (PA MAT/02)

21/06/2022 14:30
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Aula 4
prova scritta
05/07/2022 14:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
Aula 4
prova scritta
13/09/2022 14:30
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula 4
prova scritta

19750 - METODOLOGIE E TECNICHE DIDATTICHE PER L'INFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA EPIFANIO (RU INF/01)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Lab. Bib
Si ricorda che per potere sostenere l'esame bisogna consegnare il portfolio per email alla docente, al più cinque giorni prima della data di esame, ovvero entro e non oltre il 04/06/2022.
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Lab. Bib
Si ricorda che per potere sostenere l'esame bisogna consegnare il portfolio per email alla docente, al più cinque giorni prima della data di esame.
06/07/2022 09:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 01/07/2022
Lab. Bib
Si ricorda che per potere sostenere l'esame bisogna consegnare il portfolio per email alla docente, al più cinque giorni prima della data di esame.
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
Lab. Bib
Si ricorda che per potere sostenere l'esame bisogna consegnare il portfolio per email alla docente, al più cinque giorni prima della data di esame.

15832 - METODOLOGIE PER L'ANALISI DEI DATI (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Lab. Bib
Prova orale
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
Lab. Bib
Prova orale

05880 - PROGRAMMAZIONE E LABORATORIO C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

28/06/2022 09:00
Sessione estiva
28/05/2022 - 25/06/2022
Aula 4
Prova scrittaLa prova orale sarà il 01/07 alle ore 09:00 presso il Lab. Bib
12/07/2022 09:00
Sessione estiva
12/06/2022 - 09/07/2022
Aula 4
Prova scrittaLa prova orale sarà il 15/07 alle ore 09:00 presso il Lab. Bib
13/09/2022 09:00
Sessione autunnale
13/08/2022 - 10/09/2022
Aula 4
Prova scrittaLa prova orale sarà il 16/09 alle ore 09:00 presso il Lab. Bib

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PO INF/01)

14/07/2022 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
14/06/2022 - 11/07/2022
4

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PO INF/01)

14/07/2022 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
14/06/2022 - 11/07/2022
4

06232 - RETI DI CALCOLATORI (6 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Aula 1
prova orale
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 7
prova orale
06/07/2022 09:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 1
prova orale
16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
Aula 1
prova orale

06232 - RETI DI CALCOLATORI (9 cfu)

Presidente di Commissione: BIAGIO LENZITTI (RU INF/01)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Aula 1
prova orale
22/06/2022 09:00
Sessione estiva
22/05/2022 - 19/06/2022
Aula 7
prova orale
06/07/2022 09:00
Sessione estiva
06/06/2022 - 03/07/2022
Aula 1
prova orale
16/09/2022 09:00
Sessione autunnale
16/08/2022 - 13/09/2022
Aula 1
prova orale

15565 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Lab. Bib
Prova orale
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
Lab. Bib
Prova orale

06457 - SISTEMI DI ELABORAZIONE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

09/06/2022 09:00
Sessione estiva
09/05/2022 - 06/06/2022
Lab. Bib
Prova orale
29/06/2022 09:00
Sessione estiva
29/05/2022 - 26/06/2022
Lab. Bib
Prova orale

16784 - SISTEMI OPERATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

12/09/2022 09:30
Sessione autunnale
12/08/2022 - 09/09/2022
Aula 1

16784 - SISTEMI OPERATIVI (9 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

20/06/2022 09:30
Sessione estiva
20/05/2022 - 17/06/2022
Aula 1
04/07/2022 09:30
Sessione estiva
04/06/2022 - 01/07/2022
Aula 1

11030 - STAGE 8 CFU (8 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

01/07/2022 09:00
Sessione estiva
01/06/2022 - 28/06/2022
n.d.

18584 - TECNICHE PER LA GESTIONE DEGLI OPEN DATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE TAIBI (IE INF/01)

10/06/2022 09:00
Sessione estiva
10/05/2022 - 07/06/2022
n.d.
24/06/2022 09:00
Sessione estiva
24/05/2022 - 21/06/2022
n.d.
08/07/2022 09:00
Sessione estiva
08/06/2022 - 05/07/2022
n.d.
14/09/2022 09:00
Sessione autunnale
14/08/2022 - 11/09/2022
n.d.

07553 - TIROCINIO (8 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

01/07/2022 09:00
Sessione estiva
01/06/2022 - 28/06/2022
n.d.

09202 - VISIONE ARTIFICIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CESARE FABIO VALENTI (PA ING-INF/05)

21/06/2022 09:30
Sessione estiva
21/05/2022 - 18/06/2022
Aula 1
05/07/2022 09:30
Sessione estiva
05/06/2022 - 02/07/2022
Aula 1