Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2010 - INFORMATICA

Argomenti di Tesi

Docente: F. BELLAVIA
1. Visione artificiale
2. Ricostruzione tridimensionale da immagini e video
3. Navigazione autonoma tramite visione computazionale
4. Metodi di correzione colore per immagini e video
5. Image mosaicing e stitching
 
Docente: C. EPIFANIO
1. Strutture dati per l'indicizzazione di testi
2. Algoritmi di compressione dati
3. Grafi sturmiani
 
Docente G. FALCONE
1. Algoritmi di addizione su curve iperellittiche in crittografia asimmetrica
2. Algoritmi di decodifica per codici di Goppa e di Reed-Muller
 
Docente G. FICI
1. Implementazione in C o Java di algoritmi avanzati su stringhe e sperimentazione su dati reali
2. Sviluppo teorico di nozioni combinatorie sulle stringhe (avviamento alla ricerca)
 
Docente R. GIANCARLO
1. Algoritmi su stringhe per grosse collezioni di dati
2. Algoritmi su grafi
3. Strutture dati per indicizzazione e ricerca
4. Compressione dati basata su riordinamenti
In collaborazione con il CNR:
1. Sistemi di Workflow adattativi
2. Sistemi di simulazione multiagente
3. Tool di progettazione del software
 
Docente G. LO BOSCO
1. Machine Learning
2. Deep Learning
3. BioInformatica
4. Diagnostica per immagini
5. Realtà aumentata (in collaborazione con l'istituto ITD-CNR)
6. Elaborazione del linguaggio naturale (in collaborazione con l'istituto ICAR-CNR)
7. Sviluppo di applicazioni mobili  (in collaborazione con l'istituto ITD-CNR)
 
Docente M.C. LOMBARDO
1. Formazione di pattern in sistemi differenziali di tipo reazione-diffusione
2. Biforcazioni di sistemi dinamici infinito-dimensionali.
 
Docente G. METERE
1. Applicazioni della teoria delle categorie all'informatica teorica
2. Teoria delle specie combinatorie (secondo A. Joyal)
3. Argomenti di Crittografia e Teoria dei Numeri
 
Docente M. MIGLIORE
1. Simulazione dei processi di invecchiamento
2. Simulazione dei meccanismi alla base delle malattie cerebrali
3. Analisi dell’informazione contenuta nell’attività di reti di neuroni
 
Docente F. REALE
1. Analisi numerica applicata all’Astrofisica
2. High performance computing applicato all’Astrofisica
 
Docente: D. ROCCHESSO
1. Compressing circular buffers vs. Fractional delay lines
2. Rappresentazioni tempo-frequenza del suono e separazione di componenti
3. Classificazione automatica di primitive per il suono
 
Docente: S. ROMBO
1. Supporto alle Decisioni per la Medicina di Precisione e Rigenerativa
2. Progettazione di algoritmi per il Digita/Social Advertisement, Marketing Comportamentale e Profilazione Utenti
3. Data mining e Analisi di Dati nel dominio biologico (reti biologiche, epigenomica, metagenomica, ecc.)
4. Compressione dati su larga scala
 
Docente: G. SANFILIPPO
1. Ragionamento probabilistico basato sulla coerenza, sillogisimi categorici e ragionamento non monotono
2. Entropia su una famiglia arbitraria di eventi
3. Operazioni logiche tra eventi condizionati
 
Docente: M. SCIORTINO
1. Costruzione di grafi compatti per l'indicizzazione dei testi
2. Strumenti combinatori per la classificazione di testi
3. Costruzione di automi self-adjusting per la gestione di processi (in collaborazione con il CNR)
4. Algoritmi e strutture dati in memoria esterna per il trattamento di dati massivi
 
Docente: M. E. TABACCHI
1. Elaborazione di un sistema per la verifica di dati correlati su social network e basi di dati pubbliche (programmazione, social network, no-sql db)
2. Realizzazione di applicazione serious game per l’apprendimento di concetti base dell’Informatica Teorica (programmazione, informatica teorica)
 
Docente: C. VALENTI
Analisi dati, algoritmi paralleli e evolutivi (anche in ambiente Android) per
1. tomografia
2. informatica forense
3. diagnostica
4. interpretazione
5. compressione
 
Docente: C. VETRO
1. Ottimizzazione su reti di flusso
2. Ottimizzazione multi-obiettivo: teoria ed algoritmi