Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2010 - INFORMATICA

Calendario Esami

17989 - ALGORITMI EURISTICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RICCARDO RIZZO (PC INF/01)

18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Lab. Bib.
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Lab. Bib.

17391 - ANALISI DI DATI BIOMEDICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Lab. Bib.

19272 - ARTIFICIAL INTELLIGENCE AND DEEP LEARNING (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOSUE' LO BOSCO (PA INF/01)

18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Lab. Bib.

17393 - BIG DATA MANAGEMENT (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONA ESTER ROMBO (PA INF/01)

18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Lab. Bib.

15570 - BIOINFORMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA EPIFANIO (RU INF/01)

13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Lab. Bib.
13/02/2020 09:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 13/02/2020
Lab. Bib.
Si ricorda agli studenti che l'esame orale consiste nella presentazione (circa 15 minuti) di un articolo scelto tra un insieme di articoli proposti dalla docente e delle domande sugli argomenti svolti. L'articolo scelto deve essere comunicato alla docente che aggiornerà così la pagina web.

17389 - CLOUD E HIGH PERFORMANCE COMPUTING (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABIO REALE (PO FIS/05)

19/02/2020 09:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
3 DiMI

19220 - CYBERSECURITY (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIERLUIGI GALLO (RU ING-INF/03)

13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Ufficio docente Ed. 9 Stanza U222 viale delle Scienze
13/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
U222
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
Ufficio docente Ed. 9 Stanza U222 viale delle Scienze
25/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
25/01/2020 - 22/02/2020
U222

18163 - ECONOFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Laboratorio "Osservatorio dei Sistemi Complessi" presso Ed. 18 Viale delle Scienze.
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 10/02/2020
Laboratorio "Osservatorio dei Sistemi Complessi" presso Ed. 18 Viale delle Scienze.
21/02/2020 09:00
Sessione anticipata
21/01/2020 - 18/02/2020
Laboratorio "Osservatorio dei Sistemi Complessi" presso Ed. 18 Viale delle Scienze.
21/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2020 - 18/02/2020
Laboratorio "Osservatorio dei Sistemi Complessi" presso Ed. 18 Viale delle Scienze.

19742 - ELABORAZIONE DATI (12 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
4 DiMI
prova di teoria Discussione progetti avverrà il 18 Febbraio 2020, ore 10:00 - Lab Biblioteca
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
4 DiMI
prova di teoria Discussione progetti avverrà il 18 Febbraio 2020, ore 10:00 - Lab Biblioteca

17396 - METODI AVANZATI PER LA PROGRAMMAZIONE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (RD INF/01)

17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
3 DiMI
Termine per la presentazione dei progetti per questo appello 05/02

17396 - METODI AVANZATI PER LA PROGRAMMAZIONE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GABRIELE FICI (RD INF/01)

17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula 3 DiMI

05044 - METODI E MODELLI MATEM.PER LE APPLIC. (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA CARMELA LOMBARDO (PO MAT/07)

14/02/2020 10:30
Sessione ordinaria Scuole di Specializzazione
14/01/2020 - 11/02/2020
LAB. 1

20731 - MULTISENSORY DATA EXPLORATION (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
4 DiMI
prova scritta

19764 - RETI COMPLESSE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO NUNZIO MANTEGNA (PO FIS/07)

18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
LAB. 1

06246 - RETI RADIOMOBILI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PA ING-INF/03)

17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula U140 presso il Dipartimento di Ingegneria, edificio 9 .

06246 - RETI RADIOMOBILI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ILENIA TINNIRELLO (PA ING-INF/03)

17/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 9 Ex Deim
17/02/2020 09:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Ed. 9 Ex Deim

06321 - SCIENZA E INGEGNERIA DEGLI ALGORITMI (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE GIANCARLO (PO INF/01)

17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
4 DiMI

06634 - STAGE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 26/02/2020
Stanza Coordinatore
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore

18182 - STAGES E TIROCINI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DAVIDE ROCCHESSO (PO INF/01)

27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 26/02/2020
Stanza Coordinatore
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
Stanza Coordinatore

17972 - TEORIA DEI CODICI E CRITTOGRAFIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI FALCONE (PA MAT/03)

18/02/2020 10:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
3 DiMI
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
3 DiMI

17392 - TEORIA DELL'INFORMAZIONE E COMPRESSIONE DATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARINELLA SCIORTINO (PA INF/01)

19/02/2020 14:30
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
2 DiMI
prova orale

19270 - WEB DATA ANALYTICS (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNI PILATO (PC INF/01)

18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Lab. Bib.