Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2126 - SCIENZE GEOLOGICHE

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (2 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

08/04/2024 12:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 02/04/2024
D10 Via archirafi, 36 - 2° piano

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (8 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

08/04/2024 12:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 02/04/2024
D10 Via archirafi, 36 - 2° piano

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (9 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

08/04/2024 12:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 02/04/2024
D10 Via archirafi, 36 - 2° piano

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

08/04/2024 12:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 02/04/2024
D10 Via archirafi, 36 - 2° piano

19809 - APPLICAZIONI GEOINFORMATICHE 1 (1 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PO GEO/04)

08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
aula C1

01788 - CHIMICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 04/04/2024
Aula C2 - Via Archirafi, 20

01897 - CHIMICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 04/04/2024
Aula C2 - Via Archirafi, 20

16461 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI CHIMICA AMBIENTALE C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 04/04/2024
Aula C2 - Via Archirafi, 20

16461 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI CHIMICA AMBIENTALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 04/04/2024
Aula C2 - Via Archirafi, 20

16461 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI CHIMICA AMBIENTALE C.I. (11 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 04/04/2024
Aula C2 - Via Archirafi, 20

01907 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA CON ELEMENTI DI ORGANICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIROLAMO CASELLA (RU CHIM/03)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 04/04/2024
Aula C2 - Via Archirafi, 20

20692 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

03041 - ESCURSIONI II ANNO (2 cfu)

Presidente di Commissione: CIPRIANO DI MAGGIO (PA GEO/04)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
non occorre aula

03041 - ESCURSIONI II ANNO (4 cfu)

Presidente di Commissione: CIPRIANO DI MAGGIO (PA GEO/04)

10/04/2024 09:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
non occorre aula

03245 - FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO IARIA (PA FIS/05)

11/04/2024 09:30
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
AULA D6

08557 - FISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO IARIA (PA FIS/05)

11/04/2024 09:30
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
AULA D6

18788 - GEOCHIMICA E VULCANOLOGIA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

08/04/2024 09:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
Aula D7 via Archirafi 36 - 2 ° piano

18788 - GEOCHIMICA E VULCANOLOGIA (10 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO AIUPPA (PO GEO/08)

08/04/2024 09:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
Aula D7 via Archirafi 36 - 2 ° piano

03596 - GEOFISICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE MARTORANA (PA GEO/11)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
Aula D1

03596 - GEOFISICA (7 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE MARTORANA (PA GEO/11)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
Aula D1

03596 - GEOFISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: RAFFAELE MARTORANA (PA GEO/11)

09/04/2024 09:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
Aula D1

03620 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PO GEO/04)

08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
aula C1

11719 - GEOGRAFIA FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EDOARDO ROTIGLIANO (PO GEO/04)

08/04/2024 09:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
aula C1

19402 - GEOLOGIA APPLICATA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA CAPPADONIA (PA GEO/05)

11/04/2024 09:30
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula D4

17696 - GEOLOGIA APPLICATA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA CAPPADONIA (PA GEO/05)

11/04/2024 09:30
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula C1 - Via Archirafi, 20

20599 - GEOLOGIA APPLICATA E LABORATORIO GIS C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA CAPPADONIA (PA GEO/05)

11/04/2024 09:30
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula D4

09527 - GEOLOGIA II CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO SULLI (PO GEO/02)

09/04/2024 09:30
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
aula D2

17820 - GEOLOGIA STRATIGRAFICA E DEL SEDIMENTARIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO AGATE (PA GEO/02)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
aula d9

03699 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO ROSONE (RD ICAR/07)

09/04/2024 08:30
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
Dipartimento di Ingegneria - Viale delle Scienze Ed. 8 aula L010

11817 - GEOTECNICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO ROSONE (RD ICAR/07)

09/04/2024 08:30
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
Dipartimento di Ingegneria - Viale delle Scienze Ed. 8 aula L010

22385 - INFORMATION LITERACY (1 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO GIUSEPPE ROTOLO (PO GEO/07)

11/04/2024 16:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Studio Prof. Rotolo

04677 - LINGUA INGLESE (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

04677 - LINGUA INGLESE (4 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

04677 - LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

17358 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 1 (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

05/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
22/04/2024 - 27/05/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.
25/06/2024 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
13/05/2024 - 17/06/2024
Aule CLA
Dopo aver prenotato l'esame dal portale studenti, è necessario scegliere il posto in aula tramite "Booking UniPA". Info disponibili su cla.unipa.it.

04872 - MATEMATICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO SETA (PC )

10/04/2024 11:00
Sessione primaverile
10/03/2024 - 07/04/2024
Aula C1 - Via Archirafi, 20

09635 - MINERALOGIA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO MERLI (PA GEO/06)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula D7 via Archirafi 36 - 2 ° piano

09635 - MINERALOGIA CON LABORATORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: MARCELLO MERLI (PA GEO/06)

11/04/2024 09:00
Sessione primaverile
11/03/2024 - 08/04/2024
Aula D7 via Archirafi 36 - 2 ° piano

05509 - PALEONTOLOGIA CON LABORATORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CARUSO (PO GEO/01)

08/04/2024 09:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
aula D5 - Via Archirafi, 26

05509 - PALEONTOLOGIA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO CARUSO (PO GEO/01)

08/04/2024 09:30
Sessione primaverile
08/03/2024 - 05/04/2024
aula D5 - Via Archirafi, 26

05511 - PALEONTOLOGIA DEI VERTEBRATI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO INCARBONA (PA GEO/01)

09/04/2024 10:00
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
Museo Gemmellaro

05674 - PETROGRAFIA CON LABORATORIO (10 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO GIUSEPPE ROTOLO (PO GEO/07)

11/04/2024 10:00
Sessione primaverile
28/03/2024 - 08/04/2024
Aula D8 (Bellia) Via Archirafi, 26 - 1° piano

05674 - PETROGRAFIA CON LABORATORIO (9 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO GIUSEPPE ROTOLO (PO GEO/07)

11/04/2024 10:00
Sessione primaverile
28/03/2024 - 08/04/2024
Aula D8 (Bellia) Via Archirafi, 26 - 1° piano

21975 - PETROGRAFIA CON LABORATORIO C.I. (10 cfu)

Presidente di Commissione: SILVIO GIUSEPPE ROTOLO (PO GEO/07)

11/04/2024 10:00
Sessione primaverile
28/03/2024 - 08/04/2024
Aula D8 (Bellia) Via Archirafi, 26 - 1° piano

19294 - TETTONICA E GEOLOGIA REGIONALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ATTILIO SULLI (PO GEO/02)

09/04/2024 09:30
Sessione primaverile
09/03/2024 - 06/04/2024
aula D2

13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

08/04/2024 12:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 02/04/2024
D10 Via archirafi, 36 - 2° piano

13121 - TIROCINI FORMATIVI E DI ORIENTAMENTO (8 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA VARRICA (PA GEO/08)

08/04/2024 12:00
Sessione primaverile
08/03/2024 - 02/04/2024
D10 Via archirafi, 36 - 2° piano