Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Consiglio di corso di studi

Organizzazione


Consiglio di Interclasse in Scienze della Terra (CIST)

L-34 Scienze Geologiche e LM-74 Georischi e Georisorse


Il Consiglio è costituito dai docenti strutturati che nell'AA in corso svolgono a quasiasi titolo, un insegnamento o modulo compreso nell'O.F. erogata in quell'anno e dai rappresentanti degli studenti. Sono inclusi i docenti che svolgono insegnamenti in mutuazione ove gli stessi riguardini attività formative di base o caratterizzanti del corso.

Compito del Consiglio è quello di pianificare, organizzare e coordinare le attività didattiche sulla base delle direttive dello Statuto dell'Università di Palermo e delle indicazioni provenienti dal Presidio di Qualità di Ateneo, dalla Commissione Assicurazione Qualità, dalla Commissione Paritetica Docenti-Studenti del Dipartimento di Scienze della Terra e del Mare e dalle Parti Sociali.

 

COMPOSIZIONE

  1. Antonio Caruso (Coordinatore)
  2. Silvio Rotolo (Vicario; accoglienza matricole; erasmus ed internazionalizzazione)
  3. Fabrizio Pepe (Responsabile gestione del sito web)
  4. Giuseppe Montana (Responsabile aule e laboratori didattici)
  5. Giovanna Scopelliti (Responsabile aule e laboratori didattici)
  6. Martorana Raffaele (Responsabile calendari ed orari)
  7. Daniela Varrica (Responsabile statistiche e monitoraggio; seminari)
  8. Cipriano di Maggio (Responsabile Progetto Lauree Scientifiche;rapporti con le scuolee progetto PCTO; accoglienza matricole)
  9. Sergio Calabrese (Responsabile Progetto Lauree Scientifiche)
  10. Edoardo Rotigliano (Responsabile rapporti con le scuolee progetto PCTO; stage e tirocini; rapporti con gli studi professionali, laboratori ed imprese)
  11. Giuliana Madonia (Responsabile gestione ingressi, test di accesso, OFA e colloqui per verifica preparazione)
  12. Paolo Censi (Responsabile gestione ingressi, test di accesso, OFA e colloqui per verifica preparazione)
  13. Raffaele Martorana (Responsabile accoglienza matricole)
  14. Antonella Maccotta (Responsabile tutorato)
  15. Attilio Sulli (Responsabile delle attività sul campo)
  16. Maurizio Gasparo Morticelli (Responsabile delle attività sul campo)
  17. Alessandro Aiuppa (docente)
  18. Fabio Cafiso (docente a contratto)
  19. Patrizia Capizzi (docente)
  20. Chiara Cappadonia (docente)
  21. Girolamo Casella (docente)
  22. Pietro Di Stefano (docente)
  23. Vito Ferro (docente)
  24. Rosario Iaria (docente afferente al DiFC)
  25. Alessandro Incarbona (docente)
  26. Maria Carmela Lombado (docente affernte al DMI)
  27. Marcello Merli (docente)
  28. Francesco Parello (docente)
  29. Marco Rosone (docente afferente al Dip. di Ingegneria)
  30. Luciana Sciascia (docente)
  31. Simona Todaro (docente)
  32. Greta Militello (studente)
  33. Manfredi Cusimano (studente)
  34. Ignazio Fanalista (studente)
  35. Isabella Ganci (studente)
  36. Sarah La Rosa (studente)
  37. Strazzera Matteo (studente)


Delegati del DiSTeM

- Edoardo Rotigliano (Didattica-docente DiSTeM)

- Marco Milazzo (Internazionalizzazione e Progetti Erasmus-docente DiSTeM)

- Silvio Giuseppe Rotolo (Stage e Tirocini-docente DiSTeM)

- Christian Conoscenti (Job Placement-docente DiSTeM)

- Cipriano Di Maggio (Orientamento in Ingresso-docente DiSTeM)

- Daniela Varrica (Innovazione e Miglioramento della Didattica Universitaria-Docente DiSTeM)