Calendario Esami
01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)
15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)
20494 - ANTROPOLOGIA DELL'AMBIENTE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (PA M-DEA/01)
01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: SARA MANALI (RD M-STO/08)
02036 - CIVILTA' BIZANTINA (6 cfu)
Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)
20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
02346 - DIDATTICA DELLA STORIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (PA M-STO/02)
14326 - ESEGESI DELLE FONTI MEDIEVALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)
14333 - ESEGESI DELLE FONTI MODERNE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)
03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GABRIELLA D'AGOSTINO (PO M-DEA/01)
15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)
19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)
08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)
08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)
15062 - GEOGRAFIA URBANA E ORGANIZZAZIONE TERRITORALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PO M-GGR/01)
15892 - ISTITUZIONI DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (PA M-STO/02)
04277 - LABORATORIO DI STUDI STORICI DIGITALI (3 cfu)
Presidente di Commissione: ILARIA SABBATINI (RD M-STO/09)
18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)
Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)
06715 - STORIA CONTEMPORANEA (3 cfu)
Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)
21043 - STORIA CULTURALE DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)
17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)
17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)
Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PO M-STO/02)
19703 - STORIA DEL PENSIERO E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROSANNA MARSALA (PA SPS/02)
21042 - STORIA DELLE CHIESE (6 cfu)
Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PO M-STO/07)
07009 - STORIA DELLE RELIGIONI (6 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PO L-ANT/02)
14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)
14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (12 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)
14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)
21036 - STORIA E STORIOGRAFIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)
00997 - STORIA ECONOMICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ROBERTO ROSSI (PA SECS-P/12)
07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)
07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (PA M-STO/02)
19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)
14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)
Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (PA M-STO/02)