Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2042 - STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI

Calendario Esami

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze

15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

09/09/2019 10:30
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
Ed. 12 - V.le delle Scienze, PA
Prova orale

14517 - ANTROPOLOGIA DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

17/09/2019 11:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Ed. 2 (I piano, stanza n.10) Viale delle Scienze
prova orale

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

09/09/2019 12:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale

14326 - ESEGESI DELLE FONTI MEDIEVALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ANTONIETTA RUSSO (PA M-STO/01)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Ed. 2,I piano, stanza n. 14 (Viale delle Scienze)
prova orale

14333 - ESEGESI DELLE FONTI MODERNE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

17/09/2019 08:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Ed. 12
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

17/09/2019 08:30
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale
11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed.15 - stanza 204 - V.le delle Scienze, PA
prova orale

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO GUARRASI (PO M-GGR/01)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Dip.to via salita partanna 16 - PA

15062 - GEOGRAFIA URBANA E ORGANIZZAZIONE TERRITORALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

16/09/2019 09:00
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Dip.to via salita partanna 16 - PA
prova orale

15892 - ISTITUZIONI DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

16/09/2019 08:45
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Ed. 15, stanza 205
esame orale

04277 - LABORATORIO DI STUDI STORICI DIGITALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14330 - LABORATORIO RICERCA STORICA ON LINE (3 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
02/08/2019 - 01/09/2019
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

09/09/2019 09:00
Sessione autunnale
09/08/2019 - 06/09/2019
edif.12 IV piano
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

20/09/2019 08:30
Sessione autunnale
20/08/2019 - 17/09/2019
Ed. 2, I piano stanza 17, Viale delle Scienze (PA)
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

19/09/2019 09:00
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Ed. 15 (II piano stanza 205A) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (RU M-STO/02)

17/09/2019 09:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Ed. 15, piano II, studio 205 b
prova orale

14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

18/09/2019 09:30
Sessione autunnale
18/08/2019 - 15/09/2019
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale
12/11/2019 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2019 - 09/11/2019
Ed. 15 (I piano stanza 104) - V.le delle Scienze, PA
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

10/09/2019 08:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

10/09/2019 08:30
Sessione autunnale
10/08/2019 - 07/09/2019
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

11/11/2019 08:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2019 - 08/11/2019
Ed. 15, piano II, stanza 205
prova orale

00997 - STORIA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PA SECS-P/12)

17/09/2019 10:00
Sessione autunnale
17/08/2019 - 14/09/2019
Ed.12 - IV°piano - stanza docente
prova orale

07068 - STORIA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

19/09/2019 08:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
edificio 2 - primo piano - st. 16 - Viale delle scienze - PA -

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

16/09/2019 08:45
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Ed. 15, stanza 205
esame orale

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

19/09/2019 08:30
Sessione autunnale
19/08/2019 - 16/09/2019
Ed. 2 Viale delle Scienze, piano I, stanza 16
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

16/09/2019 08:45
Sessione autunnale
16/08/2019 - 13/09/2019
Ed. 15, stanza 205
esame orale