Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2042 - STUDI STORICI, ANTROPOLOGICI E GEOGRAFICI

Calendario Esami

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

19/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
19/01/2021 - 16/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

01340 - ANTROPOLOGIA CULTURALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE D'ONOFRIO (PA M-DEA/01)

19/02/2021 09:00
Sessione anticipata
19/01/2021 - 16/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

15874 - ANTROPOLOGIA DEL LINGUAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

17/02/2021 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
Microsoft Teams
Prova orale
17/02/2021 09:30
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
Microsoft Teams
Prova orale
14/04/2021 09:30
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
Microsoft Teams
Prova orale
14/06/2021 09:30
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Microsoft Teams
Prova orale
29/06/2021 09:30
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Microsoft Teams
Prova orale
13/07/2021 09:30
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Microsoft Teams
Prova orale
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
Microsoft Teams
Prova orale

14517 - ANTROPOLOGIA DEL PAESAGGIO (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

20494 - ANTROPOLOGIA DELL'AMBIENTE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

01353 - ANTROPOLOGIA SOCIALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRO MANCUSO (RD M-DEA/01)

24/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2021 - 21/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

01479 - ARCHIVISTICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO CONCETTO TORRISI (PC M-STO/08)

15/02/2021 11:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione Microsoft TEAMS
prova orale

15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Microsoft Teams
prova orale

15873 - ETNOLOGIA EUROPEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
Microsoft Teams
prova orale
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Microsoft Teams
prova orale
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Microsoft Teams
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

08/06/2021 08:30
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
22/06/2021 08:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
06/07/2021 08:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Microsoft Teams
prova orale
14/09/2021 08:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Microsoft Teams
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

16/02/2021 08:30
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Microsoft Teams
prova orale

19087 - FONTI E METODI DELLA STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

16/02/2021 08:30
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/04/2021 08:30
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Microsoft Teams
prova orale

08893 - GEOGRAFIA CULTURALE (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA DE SPUCHES (PO M-GGR/01)

13/04/2021 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
13/03/2021 - 10/04/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
03/07/2021 09:00
Sessione estiva
03/06/2021 - 30/06/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
appello svolto in modalità telematica - ore 15:00 scritto
ore 09:00 esame orale; ore 15:00 esame scritto

15062 - GEOGRAFIA URBANA E ORGANIZZAZIONE TERRITORALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARCO PICONE (PA M-GGR/01)

22/02/2021 12:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
Microsoft Teams
prova orale attraverso strumenti di video conferenza (Microsoft Teams)
22/02/2021 12:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
Microsoft Teams
prova orale attraverso strumenti di video conferenza (Microsoft Teams)
12/04/2021 12:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale attraverso strumenti di video conferenza (Microsoft Teams)
14/06/2021 12:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale
28/06/2021 12:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale
12/07/2021 12:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale
06/09/2021 12:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Stanza 216, 2° piano architettura oppure online su piattaforma teams
prova orale

15892 - ISTITUZIONI DELL'ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

23/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
Microsoft Teams
La prova si svolgerà tramite strumenti telematici (Microsoft Teams) nella stanza col codice jq19fbf Gli esami avranno inizio alle ore 11.30
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Edificio 15 piano II stanza 205B

04277 - LABORATORIO DI STUDI STORICI DIGITALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIUFFRIDA (PQ M-STO/02)

15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
06/04/2021 09:00
Sessione primaverile
06/03/2021 - 03/04/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

14330 - LABORATORIO RICERCA STORICA ON LINE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GIUFFRIDA (PQ M-STO/02)

15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
06/04/2021 09:00
Sessione primaverile
06/03/2021 - 03/04/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (3 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale
22/02/2021 09:00
Sessione anticipata
22/01/2021 - 19/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale

21043 - STORIA CULTURALE DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

17021 - STORIA DEL MEDITERRANEO MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA SARDINA (PA M-STO/01)

17/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2021 - 14/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
17/02/2021 09:00
Sessione anticipata
17/01/2021 - 14/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
14/04/2021 09:00
Sessione primaverile
14/03/2021 - 11/04/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
23/06/2021 09:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
07/07/2021 09:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

17024 - STORIA DEL MEDITERRANEO MODERNO (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
prova orale

10252 - STORIA DEL MONDO CONTEMPORANEO (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE LUPO (PO M-STO/04)

22/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
22/01/2021 - 19/02/2021
edif.12 IV piano
prova orale

19703 - STORIA DEL PENSIERO E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSANNA MARSALA (RU SPS/02)

16/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2021 - 13/02/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
16/02/2021 09:00
Sessione anticipata
16/01/2021 - 13/02/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
06/04/2021 09:00
Sessione primaverile
06/03/2021 - 03/04/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
08/06/2021 09:00
Sessione estiva
08/05/2021 - 05/06/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Campus Universitario Viale delle Scienze Ed 15 piano 6 stanza 610,in alternativa secondo disposizioni relativa all'emergenza COVID su piattaforma TEAMS
Prova orale

19019 - STORIA DELLE CHIESE IN ETÀ MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FABRIZIO D'AVENIA (PA M-STO/07)

18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
18/02/2021 09:00
Sessione anticipata
18/01/2021 - 15/02/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
13/04/2021 09:00
Sessione primaverile
13/03/2021 - 10/04/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
15, piano II, studio 205b
prova orale

14272 - STORIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

18/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2021 - 15/02/2021
Microsoft Teams
Codice accesso aula Teams "Prof. Corrao
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
Microsoft Teams
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

15/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2021 - 12/02/2021
esami online attraverso Microsoft Teams
prova orale
15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
prova orale

14270 - STORIA DELL'EUROPA MODERNA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
Microsoft Teams
La prova si svolgerà tramite strumenti telematici (Microsoft Teams) nella stanza col codice jq19fbf Gli esami avranno inizio alle ore 11.30

21036 - STORIA E STORIOGRAFIA DELL'EUROPA MEDIEVALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CORRAO (PO M-STO/01)

15/04/2021 09:00
Sessione primaverile
15/03/2021 - 12/04/2021
Microsoft Teams
10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

00997 - STORIA ECONOMICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: IDA FAZIO (PO M-STO/02)

23/02/2021 08:30
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
Piattaforma teams
prova orale

19062 - STORIA SOCIALE DEL MEDIOEVO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA SANTORO (PA M-STO/01)

15/02/2021 09:00
Sessione anticipata
15/01/2021 - 12/02/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
12/04/2021 09:00
Sessione primaverile
12/03/2021 - 09/04/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
07/06/2021 09:00
Sessione estiva
07/05/2021 - 04/06/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Viale delle Scienze, ed. 2, I piano, stanza 16
prova orale

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

23/02/2021 09:00
Sessione anticipata
23/01/2021 - 20/02/2021
Microsoft Teams

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE PALERMO (RU M-STO/02)

23/02/2021 09:00
Sessione straordinaria
23/01/2021 - 20/02/2021
Microsoft Teams
La prova si svolgerà tramite strumenti telematici (Microsoft Teams) nella stanza col codice jq19fbf Gli esami avranno inizio alle ore 11.30