Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2218 - ARCHEOLOGIA (SEDE PA)

Calendario Esami

19710 - ARCHEOLOGIA DEL MONDO ROMANO (8 cfu)

Presidente di Commissione: SERGIO AIOSA (RU L-ANT/07)

21/06/2021 09:30
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
12/07/2021 09:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/09/2021 09:30
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Microsoft Teams
prova orale

17175 - ARCHEOLOGIA DELLA MAGNA GRECIA E DELLA SICILIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MONICA DE CESARE (PA L-ANT/07)

22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Microsoft Teams
prova orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Microsoft Teams
prova orale

20482 - ARCHEOLOGIA E STORIA DELL'ARCHITETTURA ANTICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: GILBERTO MONTALI (RD L-ANT/07)

22/06/2021 09:30
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
06/07/2021 09:30
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale
14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
orale

21113 - ARCHEOLOGIA EGEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (IE L-ANT/01)

06/07/2021 10:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale
08/09/2021 10:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale

21113 - ARCHEOLOGIA EGEA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (IE L-ANT/01)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale

01435 - ARCHEOLOGIA FENICIO-PUNICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CATERINA FERRO (PC )

11/06/2021 09:00
Sessione estiva
11/05/2021 - 08/06/2021
Microsoft Teams
25/06/2021 09:00
Sessione estiva
25/05/2021 - 22/06/2021
Microsoft Teams
15/07/2021 09:00
Sessione estiva
15/06/2021 - 12/07/2021
Microsoft Teams
10/09/2021 09:00
Sessione autunnale
10/08/2021 - 07/09/2021
Microsoft Teams

19964 - ARCHEOLOGIA GRECA (8 cfu)

Presidente di Commissione: ELISA CHIARA PORTALE (PO L-ANT/07)

23/06/2021 10:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Microsoft Teams
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Microsoft Teams
16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Microsoft Teams
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Microsoft Teams

19707 - ARCHEOLOGIA POST-CLASSICA (8 cfu)

Presidente di Commissione: EMMA VITALE (PA L-ANT/08)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis
01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Edificio 15, primo piano, stanza 104 bis

20682 - ARCHEOLOGIA VIRTUALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO LIMONCELLI (RD L-ANT/10)

10/06/2021 09:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Microsoft Teams
24/06/2021 09:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Microsoft Teams
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Microsoft Teams
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Microsoft Teams

15119 - CHIMICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA SALADINO (PA CHIM/02)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Esame attraverso sistemi di videoconferenza (Microsoft Teams)
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Esame attraverso sistemi di videoconferenza (Microsoft Teams)
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Esame attraverso sistemi di videoconferenza (Microsoft Teams)

15119 - CHIMICA APPLICATA AI BENI CULTURALI (8 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUISA SALADINO (PA CHIM/02)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Esame attraverso sistemi di videoconferenza (Microsoft Teams)
05/07/2021 09:00
Sessione estiva
05/06/2021 - 02/07/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Esame attraverso sistemi di videoconferenza (Microsoft Teams)
03/09/2021 09:00
Sessione autunnale
03/08/2021 - 31/08/2021
Stanza Virtuale (Microsoft Teams)
Esame attraverso sistemi di videoconferenza (Microsoft Teams)

02036 - CIVILTA' BIZANTINA (8 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA ROGNONI (PA L-FIL-LET/07)

21/06/2021 09:30
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
prova orale
16/07/2021 09:30
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
prova orale
17/09/2021 09:30
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
Studio 601, ed. 15, 6° piano
prova orale

20691 - COMPETENZE LINGUISTICHE IN INGLESE EQUIPARABILI AL LIVELLO B2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

28/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
28/05/2021 - 20/06/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

02929 - ELEMENTI DI TOPOGRAFIA E FOTOGRAMMETRIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MAURO LO BRUTTO (PA ICAR/06)

14/06/2021 09:00
Sessione estiva
14/05/2021 - 11/06/2021
Microsoft Teams
orale
28/06/2021 09:00
Sessione estiva
28/05/2021 - 25/06/2021
Microsoft Teams
orale
12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Microsoft Teams
orale
13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
Microsoft Teams
orale

19262 - EPIGRAFIA E ANTICHITÀ DEL MONDO GRECO E ROMANO (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale

19720 - EPIGRAFIA GRECA E LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA MOTTA (PA L-ANT/03)

09/06/2021 11:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
23/06/2021 11:00
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
07/07/2021 11:00
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale
08/09/2021 11:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
Ed. 15, II piano, st. 208b
prova orale

19720 - EPIGRAFIA GRECA E LATINA (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA BONANNO (PA L-ANT/02)

09/06/2021 09:00
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale
22/06/2021 09:00
Sessione estiva
22/05/2021 - 19/06/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale
06/07/2021 09:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
studio docente-ed. 15, stanza 208b
orale

20493 - FONDAMENTI DI TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

29/06/2021 09:00
Sessione estiva
29/05/2021 - 26/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale
13/07/2021 09:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale
07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale

20493 - FONDAMENTI DI TEORIA E STORIA DEL RESTAURO (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA PRESCIA (PA ICAR/19)

15/06/2021 09:00
Sessione estiva
15/05/2021 - 12/06/2021
Appello svolto con strumenti di video comunicazione
esame orale

19688 - FORTUNA DELL'ARTE CLASSICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: SIMONE RAMBALDI (PA L-ANT/07)

16/06/2021 10:00
Sessione estiva
16/05/2021 - 13/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
30/06/2021 10:00
Sessione estiva
30/05/2021 - 27/06/2021
Microsoft Teams
prova orale
13/07/2021 10:00
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale
16/09/2021 10:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
edificio 15 - primo piano stanza 103
prova orale

11099 - LABORATORIO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

10/06/2021 11:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
24/06/2021 11:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
08/07/2021 11:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE

11099 - LABORATORIO (2 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

10/06/2021 11:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
24/06/2021 11:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
08/07/2021 11:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE

18698 - LINGUA INGLESE LIVELLO B 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

28/06/2021 10:30
Sessione estiva riservata agli appelli di lingua
28/05/2021 - 20/06/2021
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

05112 - METODOLOGIA DELLA RICERCA ARCHEOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GILBERTO MONTALI (RD L-ANT/07)

09/06/2021 09:30
Sessione estiva
09/05/2021 - 06/06/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
23/06/2021 09:30
Sessione estiva
23/05/2021 - 20/06/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
07/07/2021 09:30
Sessione estiva
07/06/2021 - 04/07/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
Edificio 15, primo piano, aula 103

21110 - METODOLOGIA DELLA RICERCA BIOANTROPOLOGICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCA SINEO (PO BIO/08)

21/06/2021 15:30
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
orale
09/07/2021 15:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
via Archirafi 18. Dip. STEBICEF
orale
07/09/2021 14:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Microsoft Teams
orale

20483 - PREISTORIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (IE L-ANT/01)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale

20483 - PREISTORIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (IE L-ANT/01)

06/07/2021 10:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale
08/09/2021 10:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale

05737 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (IE L-ANT/01)

06/07/2021 10:00
Sessione estiva
06/06/2021 - 03/07/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale
08/09/2021 10:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale

05737 - PREISTORIA E PROTOSTORIA (8 cfu)

Presidente di Commissione: MASSIMO CULTRARO (IE L-ANT/01)

21/06/2021 09:00
Sessione estiva
21/05/2021 - 18/06/2021
da stabilire se in presenza oppure online su piattaforma teams
esame orale

07553 - TIROCINIO (4 cfu)

Presidente di Commissione: AURELIO BURGIO (PA L-ANT/09)

10/06/2021 11:00
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
24/06/2021 11:00
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
08/07/2021 11:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE
14/09/2021 11:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
prova svolta mediante strumenti di videocomunicazione
PROVA ORALE

17438 - TOPOGRAFIA E URBANISTICA DEL MONDO ANTICO (8 cfu)

Presidente di Commissione: OSCAR BELVEDERE (PQ L-ANT/09)

10/06/2021 09:30
Sessione estiva
10/05/2021 - 07/06/2021
Ed. 15 Piano I Stanza 105
orale
24/06/2021 09:30
Sessione estiva
24/05/2021 - 21/06/2021
Ed. 15 Piano I Stanza 105
orale
08/07/2021 09:30
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
Ed. 15 Piano I Stanza 105
orale
14/09/2021 09:30
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Ed. 15 Piano I Stanza 105
orale