Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

Dottorato in Architettura - indirizzo Progettazione Architettonica

4-apr-2013

Programma formativo   Temi di Ricerca   Cicli e Tesi   Attivita' seminariali   Pubblicazioni   Dottorandi


PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA

 Referente: Prof. Emanuele Palazzotto

Sede amministrativa Università degli studi di Palermo - Dipartimento di Architettura
Sezione PACP - Progetto di Architettura, Città, Paesaggio

Viale delle Scienze, Edificio 8 - 90128 Palermo
Sedi consorziate e/o concorrenti: Univ. Napoli “Federico Il”, Parma, Mediterranea di Reggio Calabria, Politecnico Milano, Accademia di BB.AA. di Brera
Referente Prof. Emanuele Palazzotto
Collegio dei docenti  
Cesare Ajroldi
Giuseppe Arcidiacono
Francesco Cannone
Dario Costi
Ludovico Maria Fusco
Pierfranco Galliani
Antonino Marino
Emanuele Palazzotto
Marcello Panzarella
Renata Prescia
Sandro Scarrocchia
Andrea Sciascia
Roberto Serino
Zeila Tesoriere
Univ. Palermo
Univ. Reggio Calabria
Univ. Palermo
Univ. Parma
Univ. Napoli
Polit. Milano
Univ. Reggio Calabria
Univ. Palermo
Univ. Palermo
Univ. Palermo
Acc. di BB.AA. di Brera
Univ. Palermo
Univ. Napoli
Univ. Palermo
cesare.airoldi@unipa.it
giuseppe.arcidiacono@unirc.it
francesco.cannone@unipa.it
dario.costi@unipr.it
ludfusco@unina.it
pierfranco.galliani@polimi.it
antonino.marino@unirc.it
emanuele.palazzotto@unipa.it
marcello.panzarella@unipa.it
renata.prescia@unipa.it
sandroscarrocchia@ababrera.it
andrea.sciascia@unipa.it
roberto.serino@unina.it
zeila.tesoriere@unipa.it


Inizio attività:
istituito dal VI ciclo -
come indirizzo del Dottorato in Architettura dal XXV ciclo.

___________________________________________________________________________