Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2197 - LINGUE E LETTERATURE - STUDI INTERCULTURALI

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova orale. Per "ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu) verbalizzazione del ciclo di seminari "L'alchimia del linguaggio".

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

11/06/2024 09:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"
25/06/2024 09:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"
08/07/2024 09:30
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Verbalizzazione laboratorio "Dialetti locali, voci universali"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (PA L-FIL-LET/10)

28/06/2024 08:30
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio "Una questione di genere"
11/07/2024 08:30
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio "Una questione di genere"
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio "Una questione di genere"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)

06/06/2024 08:30
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
stanza docente ed. 12
Verbalizzazione Laboratorio “Didattica della Shoah"
20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
stanza docente ed. 12
Verbalizzazione Laboratorio “Didattica della Shoah"
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
stanza docente ed. 12
Verbalizzazione Laboratorio “Didattica della Shoah"
12/09/2024 08:30
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
stanza docente ed. 12
Verbalizzazione Laboratorio “Didattica della Shoah"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Studio Aula 4.01 edificio 12 viale delle Scienze IV piano
Verbalizzazione Lab F in Medical Humanities

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
aula magna ed. 12
Verbalizzazione seminario "Sicilia terra in lotta"
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula magna ed. 12
Verbalizzazione seminario "Sicilia terra in lotta"
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
aula magna ed. 12
Verbalizzazione seminario "Sicilia terra in lotta"
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
aula magna ed. 12
Verbalizzazione seminario "Sicilia terra in lotta"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

12/06/2024 09:00
Sessione estiva
12/05/2024 - 09/06/2024
Stanza docente Sant'Antonino
Verbalizzazione seminario "The Taming of the Shrew / La Bisbetica Domata: Dal testo alla scena / dalla scena al testo. "

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula B - ed. 12
Verbalizzazione seminario "Lingua Ucraina "
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula B - ed. 12
Verbalizzazione seminario "Lingua Ucraina "

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Verbalizzazione laboratorio "English Book Club "

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 -
Verbalizzazione Laboratorio “Tandem linguistico cinese-italiano”."

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
stanza docente
Verbalizzazione seminario Letterature migranti

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA CARTA (PA L-FIL-LET/10)

28/06/2024 08:30
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio "Una questione di genere"
11/07/2024 08:30
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio "Una questione di genere"
16/09/2024 08:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
stanza docente
Verbalizzazione laboratorio "Una questione di genere"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELO CALI' (PA M-FIL/04)

20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Studio Aula 4.01 edificio 12 viale delle Scienze IV piano
Verbalizzazione Lab F in Medical Humanities

03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

06/06/2024 10:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
aula da definire
Prova orale
20/06/2024 10:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
aula da definire
Prova orale
03/07/2024 10:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
aula da definire
Prova orale
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula da definire
Prova orale

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)

07/06/2024 09:30
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
21/06/2024 09:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
05/07/2024 09:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
13/09/2024 09:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale

04393 - LETTERATURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

13247 - LETTERATURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

13247 - LETTERATURA ARABA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.08 - ED. 12
Esame Orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale

19046 - LETTERATURA E CULTURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

21279 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
21/06/2024 09:00
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno11/06/2024
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno 25/06/2024
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
09/09/2024 14:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.08 - ED. 12
Esame Orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno11/06/2024
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno 25/06/2024
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
09/09/2024 14:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.08 - ED. 12
Esame Orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno11/06/2024
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno 25/06/2024
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
09/09/2024 14:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

19052 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza docente - ED. 12
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Stanza docente - ED. 12
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Stanza docente - ED. 12
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza docente - ED. 12

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PO L-LIN/03)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PO L-LIN/03)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con la Prof.ssa Castagna

19041 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale

19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA GULLOTTA (RD L-LIN/21)

06/06/2024 14:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
prova orale
20/06/2024 14:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
prova orale
04/07/2024 14:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
prova orale
12/09/2024 14:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
prova orale

19049 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA PINELLO (RD L-LIN/05)

05/06/2024 10:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
17/06/2024 10:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
02/07/2024 10:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
09/09/2024 10:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12

19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE

19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

04409 - LETTERATURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza docente - ED. 12
25/06/2024 09:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Stanza docente - ED. 12
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Stanza docente - ED. 12
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza docente - ED. 12

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PO L-LIN/03)

08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PO L-LIN/03)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
Prova Orale

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO JOSSA (PA L-FIL-LET/10)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
Esame orale
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
Esame orale
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
Esame orale
16/09/2024 09:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
Esame orale

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)

06/06/2024 08:30
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2024 08:30
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

06/06/2024 08:30
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

06/06/2024 08:30
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2024 08:30
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)

06/06/2024 08:30
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
20/06/2024 08:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2024 08:30
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

04481 - LETTERATURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
20/06/2024 09:00
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
04/07/2024 09:00
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale

09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
18/06/2024 09:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE
13/09/2024 09:00
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.04 - ED. 12
PROVA ORALE

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (PA L-FIL-LET/14)

10/06/2024 09:30
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
24/06/2024 09:30
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
05/07/2024 09:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
16/09/2024 09:30
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale

15122 - LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

11/07/2024 09:30
Sessione estiva
11/06/2024 - 08/07/2024
Complesso S. Antonino - P.zza S. Antonino
Prova Orale

04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

06/06/2024 09:30
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta Esame orale giorno 07/06/2024 ore 9:30 Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze,
20/06/2024 09:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta Esame orale giorno 21/06/2024 ore 9:30 Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze,
04/07/2024 09:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame orale
10/09/2024 09:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta segue orale

04633 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PO L-OR/12)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto , orale a seguire
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12

13239 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

14/06/2024 12:00
Sessione estiva
14/05/2024 - 11/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale
08/07/2024 10:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente edificio 12
Prova orale
16/09/2024 10:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale

13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

14/06/2024 12:00
Sessione estiva
14/05/2024 - 11/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale
08/07/2024 10:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente edificio 12
Prova orale
16/09/2024 10:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale

13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

14/06/2024 12:00
Sessione estiva
14/05/2024 - 11/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale
28/06/2024 10:00
Sessione estiva
28/05/2024 - 25/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale
08/07/2024 10:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente edificio 12
Prova orale
16/09/2024 10:00
Sessione autunnale
16/08/2024 - 13/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale

13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LEGGIERI (PC )

11/06/2024 08:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12
25/06/2024 08:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12
09/07/2024 08:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12
10/09/2024 08:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12

13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno11/06/2024
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno 25/06/2024
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
09/09/2024 14:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.08 - ED. 12
Esame Orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno11/06/2024
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno 25/06/2024
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
09/09/2024 14:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO LEGGIERI (PC )

11/06/2024 08:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12
25/06/2024 08:00
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12
09/07/2024 08:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12
10/09/2024 08:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta segue orale alle ore 14:00 presso stanza docente V piano ed 12

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno11/06/2024
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno 25/06/2024
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
09/09/2024 14:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.08 - ED. 12
Esame Orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

10/06/2024 14:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno11/06/2024
24/06/2024 14:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula da definire
Prova scritta Prova orale giorno 25/06/2024
08/07/2024 14:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Aula da definire
Prova orale
09/09/2024 14:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula da definire
Prova orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente - V piano - stanza 5.08 - ED. 12
Esame Orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Scritto e Orale

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00

13238 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA MINEO (PC L-LIN/03)

05/06/2024 15:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta Il calendario delle prove orali verrà comunicato per e-mail con il risultato dello scritto
21/06/2024 13:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta Il calendario delle prove orali verrà comunicato per e-mail con il risultato dello scritto
02/07/2024 08:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame orale
09/09/2024 15:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta Il calendario delle prove orali verrà comunicato per e-mail con il risultato dello scritto

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00
08/07/2024 09:00
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

11/06/2024 09:00
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, via portaleL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE, solo prova orale, si svolgerà dalle ore 12:00

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (RD L-LIN/12)

06/06/2024 08:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
18/06/2024 08:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
02/07/2024 08:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
10/09/2024 08:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale
01/07/2024 08:30
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova orale
09/09/2024 08:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta e orale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto per gli studenti del corso triennale segue oraleEsame orale per gli studenti della magistrale
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Esame orale
01/07/2024 11:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto per gli studenti del corso triennale segue oraleEsame orale per gli studenti della magistrale
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
Esame orale
18/09/2024 09:00
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto per gli studenti del corso triennale segue orale Esame orale per gli studenti della magistrale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (RD L-LIN/12)

06/06/2024 08:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
18/06/2024 08:00
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
02/07/2024 08:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
10/09/2024 08:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

07/06/2024 15:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docente
17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docentePer gli studenti del II anno del corso di laurea Magistrale solo esame orale
01/07/2024 08:30
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docente Per gli studenti del II anno del corso di laurea Magistrale solo esame orale
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docente Per gli studenti del II anno del corso di laurea Magistrale solo esame orale

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

07/06/2024 15:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docente
17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docentePer gli studenti del II anno del corso di laurea Magistrale solo esame orale
01/07/2024 08:30
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docente Per gli studenti del II anno del corso di laurea Magistrale solo esame orale
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. L'esame orale sarà calendarizzato secondo le indicazioni del docente Per gli studenti del II anno del corso di laurea Magistrale solo esame orale

04655 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

06/06/2024 09:30
Sessione estiva
06/05/2024 - 03/06/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta Esame orale giorno 07/06/2024 ore 9:30 Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze,
20/06/2024 09:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta Esame orale giorno 21/06/2024 ore 9:30 Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze,
04/07/2024 09:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame orale
10/09/2024 09:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta segue orale

13452 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Esame orale giorno 11/06/2024 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9:00
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Esame orale giorno 25/06/2024 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9:00
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Stanza docente - VI piano - stanza 6.01 - ED. 12
Esame scritto e orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Stanza docente - VI piano - stanza 6.01 - ED. 12
Esame scritto e orale

13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Esame orale giorno 11/06/2024 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9:00
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Esame orale giorno 25/06/2024 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9:00
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Stanza docente - VI piano - stanza 6.01 - ED. 12
Esame scritto e orale

13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Esame orale giorno 11/06/2024 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9:00
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova scritta. Esame orale giorno 25/06/2024 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9:00
09/07/2024 09:00
Sessione estiva
09/06/2024 - 06/07/2024
Stanza docente - VI piano - stanza 6.01 - ED. 12
Esame scritto e orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Stanza docente - VI piano - stanza 6.01 - ED. 12
Esame scritto e orale

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: GERALDINE QUARTARARO (RD L-LIN/07)

10/06/2024 14:30
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto. Il calendario della prova orale sarà comunicato insieme ai risultati della prova scritta. Per gli studenti MZ l'esame si svolgerà in aula Cocchiara alle ore 14:30
24/06/2024 14:30
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto. Il calendario della prova orale sarà comunicato insieme ai risultati della prova scritta. Per gli studenti MZ l'esame si svolgerà in aula Cocchiara alle ore 14:30
08/07/2024 09:30
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame orale
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto. Il calendario della prova orale sarà comunicato insieme ai risultati della prova scritta.

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

06/06/2024 09:00
Sessione estiva
06/05/2024 - 13/05/2024
da definire
Per gli studenti della triennale prenotarsi con la prof.ssa QuartararoPer gli studenti della magistrale prenotarsi con la prof.ssa Fasino
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 17/05/2024
aula da definire
Per gli studenti della triennale prenotarsi con la prof. QuartararoPer gli studenti della magistrale prenotarsi con la prof.ssa Fasino
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente - I piano - Complesso S. Antonino - P.zza S. Antonino/ Ed 12 VI piano

13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PO L-LIN/07)

01/07/2024 14:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto.Il calendario della prova orale sarà comunicato con il risultato della prova scritta

13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PO L-LIN/07)

17/06/2024 14:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto.Il calendario della prova orale sarà comunicato con il risultato della prova scritta
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame orale
10/09/2024 14:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto.Il calendario della prova orale sarà comunicato con il risultato della prova scritta

13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PO L-LIN/07)

17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto. Il calendario della prova orale sarà comunicato insieme ai risultati della prova scritta.
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Aula S2 - ED.16 - Viale delle Scienze, ed. 16
Esame scritto. Il calendario della prova orale sarà comunicato insieme ai risultati della prova scritta.
12/07/2024 09:00
Sessione estiva
12/06/2024 - 09/07/2024
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame orale
10/09/2024 14:30
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto. Il calendario della prova orale sarà comunicato insieme ai risultati della prova scritta.

04663 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Complesso S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

13151 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
esame orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Complesso S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

07/06/2024 09:00
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
02/07/2024 09:00
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
Complesso S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/09/2024 09:00
Sessione autunnale
12/08/2024 - 09/09/2024
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
esame orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

10/06/2024 09:00
Sessione estiva
10/05/2024 - 07/06/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
24/06/2024 09:00
Sessione estiva
24/05/2024 - 21/06/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
05/07/2024 09:00
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
Stanza docente - VI piano - ED. 12
esame orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

19741 - LINGUISTICA ACQUISIZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE LONGO (PC L-LIN/01)

05/06/2024 09:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova Orale
20/06/2024 09:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova Orale
02/07/2024 09:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula Columba - ED.12 -
Prova Orale
09/09/2024 09:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 -
Prova Orale

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE LONGO (PC L-LIN/01)

05/06/2024 14:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova Orale
20/06/2024 09:30
Sessione estiva
20/05/2024 - 17/06/2024
aula Cocchiara - ED.12 -
Prova Orale
02/07/2024 09:30
Sessione estiva
02/06/2024 - 29/06/2024
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova Orale
09/09/2024 09:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze, ed. 12
Prova Orale

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)

07/06/2024 09:30
Sessione estiva
07/05/2024 - 04/06/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
21/06/2024 09:30
Sessione estiva
21/05/2024 - 18/06/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
05/07/2024 09:30
Sessione estiva
05/06/2024 - 02/07/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
13/09/2024 09:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
01/07/2024 08:30
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
17/06/2024 08:30
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
01/07/2024 08:30
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
13/09/2024 08:30
Sessione autunnale
13/08/2024 - 10/09/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

11/06/2024 09:30
Sessione estiva
11/05/2024 - 08/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
25/06/2024 09:30
Sessione estiva
25/05/2024 - 22/06/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
08/07/2024 09:30
Sessione estiva
08/06/2024 - 05/07/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
14/09/2024 09:30
Sessione autunnale
14/08/2024 - 11/09/2024
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale

19852 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE GERMANICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale
18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale
01/07/2024 08:30
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale
09/09/2024 08:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale

19851 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE ROMANZE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (RD L-FIL-LET/09)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
17/06/2024 09:00
Sessione estiva
17/05/2024 - 14/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
01/07/2024 09:00
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente VII piano edificio 12
11/09/2024 09:00
Sessione autunnale
11/08/2024 - 08/09/2024
Stanza docente VII piano edificio 12

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

16/07/2024 08:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
16/06/2024 - 13/07/2024
aula magna, aula A1, Aula A2 aula consiglio edificio 12
Il calendario delle proclamazioni sarà pubbliato nel sito del Dipartimento di Scienze umanistiche alla paginahttps://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

16/07/2024 08:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
16/06/2024 - 13/07/2024
aula magna, aula A1, Aula A2 aula consiglio edificio 12
Il calendario delle proclamazioni sarà pubbliato nel sito del Dipartimento di Scienze umanistiche alla paginahttps://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLO VERRI (RD M-STO/04)

05/06/2024 08:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente IV piano 4.11 Ed. 12
Esame orale
19/06/2024 08:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Stanza docente IV piano 4.11 Ed. 12
Esame orale
03/07/2024 08:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza docente IV piano 4.11 Ed. 12
Esame orale
09/09/2024 08:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente IV piano 4.11 Ed. 12
Esame orale

06727 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
09/09/2024 09:00
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

06922 - STORIA DELLA LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale
18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale
01/07/2024 08:30
Sessione estiva
01/06/2024 - 28/06/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale
09/09/2024 08:30
Sessione autunnale
09/08/2024 - 06/09/2024
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
Prova orale

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIA CANCILA (PO M-STO/02)

05/06/2024 08:30
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Stanza docente 204 edificio 15
Prova orale
18/06/2024 08:30
Sessione estiva
18/05/2024 - 15/06/2024
Stanza docente 204 edificio 15
Prova orale
04/07/2024 08:30
Sessione estiva
04/06/2024 - 01/07/2024
Stanza docente 204 edificio 15
Prova orale
18/09/2024 08:30
Sessione autunnale
18/08/2024 - 15/09/2024
Stanza docente 204 edificio 15
Prova orale

15081 - TIROCINIO DI LINGUA ITALIANA COME LINGUA SECONDA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

05/06/2024 09:00
Sessione estiva
05/05/2024 - 02/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
19/06/2024 09:00
Sessione estiva
19/05/2024 - 16/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
03/07/2024 09:00
Sessione estiva
03/06/2024 - 30/06/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
10/09/2024 09:00
Sessione autunnale
10/08/2024 - 07/09/2024
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA