Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2197 - LINGUE E LETTERATURE - STUDI INTERCULTURALI

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione corso respeaking

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "Il neorealismo nella narrativa araba moderna"
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario "Il neorealismo nella narrativa araba moderna"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Verbalizzazione "seminario di Ucrainistica"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PINELLO (RD L-FIL-LET/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
07/02/2023 09:00
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
07/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
21/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"
21/02/2023 09:00
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Complesso S. Antonino, primo piano stanza docente
Verbalizzazione dell'Attività Tipologia F "Le parole che ho sempre voluto"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
L'esame del laboratorio Body-Mind si terrà martedì 17 gennaio ore 12 presso l'aula 3.5 del Dipartimento di Architettura (edificio 14).

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

17/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"
17/01/2023 10:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente
30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza docente
30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione seminario "Viaggio attraverso il linguaggio" Gli studenti devono nuovamente inviare al docente la relazione almeno 4 giorni prima dell'appello.
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza docente

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: SEBASTIANO MANNIA (RD M-DEA/01)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia
27/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2022 - 24/01/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia
27/01/2023 09:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia
06/02/2023 09:00
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia
06/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
06/01/2023 - 03/02/2023
da definire
Verbalizzazione Seminari responsabile prof. Mannia

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

31/01/2023 10:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente
Verbalizzazione Summer School - traduzione letteraria
31/01/2023 10:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente
Verbalizzazione Summer School - traduzione letteraria

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione corso respeaking

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIOVANNA MINARDI (PA L-LIN/06)

14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"
14/02/2023 10:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione laboratorio "La letteratura delle donne nel mondo ispanico del XX secolo"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)
L'esame del laboratorio Body-Mind si terrà martedì 17 gennaio ore 12 presso l'aula 3.5 del Dipartimento di Architettura (edificio 14).

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente ed. 12
Verbalizzazione seminario "Viaggio attraverso il linguaggio" Gli studenti devono nuovamente inviare al docente la relazione almeno 4 giorni prima dell'appello.

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

31/01/2023 10:30
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente
Verbalizzazione Summer School - traduzione letteraria
31/01/2023 10:30
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente
Verbalizzazione Summer School - traduzione letteraria

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ELISABETTA DI STEFANO (PA M-FIL/04)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Ed.12, piano VI, stanza 605, Viale delle Scienze (PA)

03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

18/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 10:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 10:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
15/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
aula da definire
Prova orale
15/02/2023 10:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
aula da definire
Prova orale
12/04/2023 10:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
Prova orale
08/06/2023 10:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova orale
21/06/2023 10:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula da definire
Prova orale
03/07/2023 10:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
Prova orale
13/09/2023 10:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
Prova orale

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
6° PIANO ED.12
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
6° PIANO ED.12
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
6° PIANO ED.12
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
6° PIANO ED.12
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
6° PIANO ED.12
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
6° PIANO ED.12
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
6° PIANO ED.12
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
6° PIANO ED.12
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
6° PIANO ED.12
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
6° PIANO ED.12
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
6° PIANO ED.12

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
6° PIANO ED.12
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
6° PIANO ED.12
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
6° PIANO ED.12
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
6° PIANO ED.12
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
6° PIANO ED.12
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
6° PIANO ED.12
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
6° PIANO ED.12
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
6° PIANO ED.12
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
6° PIANO ED.12
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
6° PIANO ED.12
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
6° PIANO ED.12

04393 - LETTERATURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

13247 - LETTERATURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

13247 - LETTERATURA ARABA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

15080 - LETTERATURA CINESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

15080 - LETTERATURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

19046 - LETTERATURA E CULTURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

21279 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (PA L-OR/10)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Stanza docente III piano edificio 12
prova orale

19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula da definire
Prova orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

19052 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente ed. 12
20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente ed. 12
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente ed. 12
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Stanza docente ed. 12
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente ed. 12
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Stanza docente ed. 12
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente ed. 12
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Stanza docente ed. 12

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE MARRAPODI (PQ L-LIN/10)

18/01/2023 08:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale
01/02/2023 08:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale
15/02/2023 08:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale
12/04/2023 08:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale
14/06/2023 08:00
Sessione estiva
14/05/2023 - 11/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale
28/06/2023 08:00
Sessione estiva
28/05/2023 - 25/06/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale
12/07/2023 08:00
Sessione estiva
12/06/2023 - 09/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale
20/09/2023 08:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame Orale

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/04/2023 09:30
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
13/06/2023 09:30
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
26/06/2023 09:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
06/07/2023 09:30
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/09/2023 09:30
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/04/2023 09:30
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
13/06/2023 09:30
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
26/06/2023 09:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
06/07/2023 09:30
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/09/2023 09:30
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
19/09/2023 09:00
Sessione autunnale
19/08/2023 - 16/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

24/01/2023 09:30
Sessione anticipata
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione anticipata
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/04/2023 09:30
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
13/06/2023 09:30
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
26/06/2023 09:30
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
06/07/2023 09:30
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
14/09/2023 09:30
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna

19041 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
12/04/2023 12:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
07/06/2023 12:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
21/06/2023 12:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
13/09/2023 12:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA GULLOTTA (RD L-LIN/21)

27/01/2023 14:00
Sessione anticipata
27/12/2022 - 24/01/2023
aula da definire
prova orale
10/02/2023 14:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula da definire
prova orale
24/02/2023 14:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula da definire
prova orale
12/04/2023 14:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula da definire
prova orale
08/06/2023 14:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
prova orale
22/06/2023 14:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
aula da definire
prova orale
05/07/2023 14:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
aula da definire
prova orale
13/09/2023 14:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
prova orale

19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

19049 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA PINELLO (RD L-LIN/05)

18/01/2023 09:30
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
18/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
01/02/2023 09:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
01/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
15/02/2023 09:30
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
21/06/2023 09:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
11/09/2023 09:30
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE

04409 - LETTERATURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente ed. 12
20/01/2023 09:00
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
Stanza docente ed. 12
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente ed. 12
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente ed. 12
14/04/2023 09:00
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
Stanza docente ed. 12
13/06/2023 09:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente ed. 12
27/06/2023 09:00
Sessione estiva
27/05/2023 - 24/06/2023
Stanza docente ed. 12
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
Stanza docente ed. 12
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
Stanza docente ed. 12

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

19/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
19/01/2023 09:00
Sessione anticipata
19/12/2022 - 16/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione anticipata
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Prova orale

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale

12435 - LETTERATURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

24/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
24/12/2022 - 21/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
07/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
07/01/2023 - 04/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
prova oraleper coloro che hanno seguito con Prof.ssa Castagna

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO JOSSA (PA L-FIL-LET/10)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO JOSSA (PA L-FIL-LET/10)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
stanza 5.11 Ed. 12, V piano,
Esame orale

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PO L-FIL-LET/11)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
05/07/2023 08:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
12/09/2023 08:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (PA L-FIL-LET/11)

17/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
17/01/2023 08:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
01/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
14/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale
21/06/2023 08:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Edificio 12 - Studio docente - primo piano
Prova orale

04481 - LETTERATURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

13450 - LETTERATURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

13450 - LETTERATURA RUSSA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
prova orale

04485 - LETTERATURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Sant’Antonino – I piano/ Ed. 12, 6° piano

09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - I piano - ED. 12
PROVA ORALE

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
16/02/2023 09:00
Sessione anticipata
16/01/2023 - 13/02/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente - VII piano - ED. 12
PROVA ORALE

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (PA L-FIL-LET/14)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Studio docente, Ed. 12, VI piano- stanza 6.11
prova orale

15122 - LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

17/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
17/01/2023 09:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
30/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione anticipata
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
21/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
21/01/2023 - 18/02/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
19/04/2023 09:30
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
20/06/2023 09:30
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
03/07/2023 09:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale
13/09/2023 09:30
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
CLA , Sant'Antonino
Prova Orale

04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 08/06 ore 9:30
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 22/06 ore 9:30
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

04633 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula da definire
prova scritta
16/01/2023 11:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e orale
16/01/2023 11:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
prova scritta e orale
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
prova scritta L'esame orale si svolgerà il 12/06/2023 ore 9:00 Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
esame orale
10/07/2023 09:00
Sessione estiva
10/06/2023 - 07/07/2023
aula da definire
Prova scritta segue esame orale Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Terzo piano, Edificio 12, stanza 3.06
Prova scritta segue esame orale

13239 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
Prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale

13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
Prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale

13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula D - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale
07/07/2023 09:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente III piano edificio 12
Prova orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta e orale

13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale

13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE RIZZUTO (PC )

20/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
scritto e orale
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
scritto e orale
22/02/2023 16:00
Sessione straordinaria
22/01/2023 - 19/02/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (PA L-OR/21)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta ed oralePer Letteratura e Cultura Cinese solo orale ore 14:00
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
04/07/2023 09:00
Sessione estiva
04/06/2023 - 01/07/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula da definire
Prova scritta ed orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione anticipata
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12
Scritto e Orale
08/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
08/01/2023 - 05/02/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale
24/02/2023 09:00
Sessione anticipata
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
24/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2023 - 21/02/2023
Stanza docente 5.08 edificio 12
Esame Orale
18/04/2023 09:00
Sessione primaverile
18/03/2023 - 15/04/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
Scritto e Orale

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
12/04/2023 15:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta.

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00

13238 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CRISTINA MINEO (PC L-LIN/03)

16/01/2023 15:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
16/01/2023 15:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
30/01/2023 15:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
30/01/2023 15:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
13/02/2023 15:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
13/02/2023 15:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
07/06/2023 15:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
19/06/2023 15:30
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
03/07/2023 15:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
11/09/2023 15:30
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
22/06/2023 09:00
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/09/2023 09:00
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mail L'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo orale si svolgerà dalle ore 11:00
14/02/2023 09:00
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto, per e-mailL'esame di DIDATTICA DELLA LINGUA FRANCESE solo prova orale si svolgerà dalle ore 11:00

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiEsame orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (PC L-LIN/12)

16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue Prova Orale
16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue Prova Orale
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
13/02/2023 08:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
13/02/2023 08:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
11/04/2023 08:00
Sessione "Prove in Itinere"
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Prova scritta
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue Prova Orale
07/06/2023 15:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue Prova Orale
19/06/2023 15:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
03/07/2023 08:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova Orale
11/09/2023 08:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue Prova Orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

16/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta Esame orale ore 9:00 Stanza docente VII piano edificio 12
16/01/2023 08:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta Esame orale ore 9:00 Stanza docente VII piano edificio 12
30/01/2023 08:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta Esame orale ore 9:00 Stanza docente VII piano edificio 12
30/01/2023 08:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta Esame orale ore 9:00 Stanza docente VII piano edificio 12
09/02/2023 09:00
Sessione anticipata
09/01/2023 - 06/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Esame orale
09/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
09/01/2023 - 06/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Esame orale
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Esame orale
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta Esame orale ore 9:00 Stanza docente VII piano edificio 12
19/06/2023 08:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta Esame orale ore 9:00 Stanza docente VII piano edificio 12
01/07/2023 09:00
Sessione estiva
01/06/2023 - 28/06/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Esame orale
20/09/2023 09:00
Sessione autunnale
20/08/2023 - 17/09/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
Esame orale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA MACHI' (PC M-PED/03)

16/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta, segue orale
30/01/2023 15:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta, segue orale
14/02/2023 15:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
laboratorio informatico - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta, segue orale

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiEsame orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiProva scritta segue orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione anticipata
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
10/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2023 - 07/02/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
su Moodle
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
08/06/2023 09:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta orale a seguire secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
prova orale secondo la calendarizzazione del docente comunicata via Teams un giorno prima

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (PA L-LIN/12)

09/06/2023 09:00
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Prova scritta segue orale studenti triennale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studentiEsame orale studenti magistrale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale secondo la calendarizzazione del docente due giorni prima, diffusa via Teams su Googledoc, secondo prenotazioni studenti

04655 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 17/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 31/01 ore 9:30 Stanza docente VI piano edificio 12
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
prova orale
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 08/06 ore 9:30
21/06/2023 09:00
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta La prova orale si svolgerà il 22/06 ore 9:30
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
Aula C - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta segue orale

13452 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

17/01/2023 09:00
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 18/01/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione anticipata
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
31/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2022 - 28/01/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 01/02/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale.
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Esame orale
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 13/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
26/06/2023 09:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Aula B - ed. 12 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta.Esame orale giorno 27/06/2023 presso Studio 601 (VI piano, ed 12), ore 9.00
11/07/2023 09:00
Sessione estiva
11/06/2023 - 08/07/2023
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale
14/09/2023 09:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 601 VI piano edificio 12
Prova scritta e Esame orale

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

17/01/2023 15:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
17/01/2023 15:30
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
01/02/2023 15:30
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
01/02/2023 15:30
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
14/02/2023 09:30
Sessione anticipata
14/01/2023 - 11/02/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
esame orale
14/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/04/2023 15:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
13/04/2023 15:30
Sessione "Prove in Itinere"
13/03/2023 - 10/04/2023
da definire
ESAME scritto facolcativo per autovalutazione
07/06/2023 15:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
23/06/2023 15:30
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
aula da definire
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
06/07/2023 09:30
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/09/2023 15:30
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA FASINO (PC )

08/06/2023 15:00
Sessione estiva
08/05/2023 - 05/06/2023
aula da definire
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
22/06/2023 09:30
Sessione estiva
22/05/2023 - 19/06/2023
aula da definire
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
Stanza docente Sant’Antonino – I piano
Esame orale
13/09/2023 15:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula da definire
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale

13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Sant’Antonino – I piano
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze

13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

17/01/2023 15:30
Sessione anticipata
17/12/2022 - 14/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
da definire
Esame scritto.Il calendario della prova orale sarà comunicato con il risultato dello scritto
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
da definire
Esame scritto.Il calendario della prova orale sarà comunicato con il risultato dello scritto
07/07/2023 09:30
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto.Il calendario della prova orale sarà comunicato con il risultato dello scritto

13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Sant’Antonino – I piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12
13/09/2023 09:00
Sessione autunnale
13/08/2023 - 10/09/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
L'esame si svolgerà su indicazioni del Docente anche presso il Laboratorio informatico piano terra ed. 12

13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
aula 05 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto

13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula 03 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
02/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
aula 05 edificio 19
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto
15/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
stanza docente Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Esame orale
12/04/2023 09:00
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Aula Magna - ED.12 - Viale delle Scienze
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato con i risultati dello scritto

04663 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
30/01/2023 11:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
30/01/2023 11:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
11/04/2023 09:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente Sant’Antonino – I piano
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

13151 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
19/06/2023 09:00
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
03/07/2023 09:00
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
aula da definire
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente Sant’Antonino – I piano
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto segue orale 1° p. Sant’Antonino

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
studio docente ed. 12, 6. piano
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
03/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
03/02/2023 09:00
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
17/02/2023 09:00
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
19/04/2023 09:00
Sessione "Prove in Itinere"
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta
19/04/2023 09:00
Sessione primaverile
19/03/2023 - 16/04/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
07/06/2023 08:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
20/06/2023 08:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
06/07/2023 09:00
Sessione estiva
06/06/2023 - 03/07/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano
11/09/2023 09:00
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto, segue esame orale studio docente ed. 12, 6. piano

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
17/04/2023 09:00
Sessione primaverile
17/03/2023 - 14/04/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
07/06/2023 09:00
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
20/06/2023 09:00
Sessione estiva
20/05/2023 - 17/06/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
12/09/2023 09:00
Sessione autunnale
12/08/2023 - 09/09/2023
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

19741 - LINGUISTICA ACQUISIZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Esame scrittoStudenti M-Z
02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scrittoStudenti M-Z
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula da definire
Esame scrittoStudenti M-Z

19741 - LINGUISTICA ACQUISIZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: GERALDINE QUARTARARO (PC L-LIN/01)

23/01/2023 09:30
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
06/02/2023 09:30
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
21/06/2023 09:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
18/09/2023 09:30
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

17/01/2023 14:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
Aula Columba e Cocchiara ed. 12
Esame scrittoStudenti M-Z
02/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
02/01/2023 - 30/01/2023
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scrittoStudenti M-Z
14/02/2023 10:00
Sessione straordinaria
14/01/2023 - 11/02/2023
aula da definire
Esame scrittoStudenti M-Z

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)

20/01/2023 09:30
Sessione anticipata
20/12/2022 - 17/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
03/02/2023 09:30
Sessione anticipata
03/01/2023 - 31/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
17/02/2023 09:30
Sessione anticipata
17/01/2023 - 14/02/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
14/04/2023 09:30
Sessione primaverile
14/03/2023 - 11/04/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
09/06/2023 09:30
Sessione estiva
09/05/2023 - 06/06/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
23/06/2023 09:30
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
07/07/2023 09:30
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale
15/09/2023 09:30
Sessione autunnale
15/08/2023 - 12/09/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
Prova Orale

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (RD L-LIN/01)

20/01/2023 09:30
Sessione straordinaria
20/12/2022 - 17/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
esame orale
03/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
03/01/2023 - 31/01/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
esame orale
17/02/2023 09:30
Sessione straordinaria
17/01/2023 - 14/02/2023
stanza docente Secondo piano, edificio 12
esame orale

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GERALDINE QUARTARARO (PC L-LIN/01)

23/01/2023 09:30
Sessione anticipata
23/12/2022 - 20/01/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
06/02/2023 09:30
Sessione anticipata
06/01/2023 - 03/02/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
20/02/2023 09:30
Sessione anticipata
20/01/2023 - 17/02/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
12/04/2023 09:30
Sessione primaverile
12/03/2023 - 09/04/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
07/06/2023 09:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
21/06/2023 09:30
Sessione estiva
21/05/2023 - 18/06/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
05/07/2023 09:30
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale
18/09/2023 09:30
Sessione autunnale
18/08/2023 - 15/09/2023
Stanza docente II piano edificio 12
Esame orale

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
19/06/2023 08:30
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
03/07/2023 08:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
11/09/2023 08:30
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

07/06/2023 08:30
Sessione estiva
07/05/2023 - 04/06/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
19/06/2023 08:30
Sessione estiva
19/05/2023 - 16/06/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
03/07/2023 08:30
Sessione estiva
03/06/2023 - 30/06/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
11/09/2023 08:30
Sessione autunnale
11/08/2023 - 08/09/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
12/04/2023 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO SCAGLIONE (PC L-FIL-LET/12)

16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Ed. 12, II piano
Per gli studenti con il cognome dalla lettera A alla lettera L
30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Ed. 12, II piano
Per gli studenti con il cognome dalla lettera A alla lettera L
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Ed. 12, II piano
Per gli studenti con il cognome dalla lettera A alla lettera L

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

16/01/2023 08:30
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
16/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
30/01/2023 08:30
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
30/01/2023 08:30
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
13/02/2023 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
13/02/2023 08:30
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
11/04/2023 08:30
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente I piano Complesso di S. Antonino
Esame orale
12/04/2023 08:30
Sessione "Prove in Itinere"
12/03/2023 - 09/04/2023
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta

19852 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE GERMANICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

16/01/2023 10:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
16/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
30/01/2023 10:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
30/01/2023 10:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
13/02/2023 10:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
11/04/2023 10:00
Sessione primaverile
11/03/2023 - 08/04/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
13/06/2023 10:00
Sessione estiva
13/05/2023 - 10/06/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
26/06/2023 10:00
Sessione estiva
26/05/2023 - 23/06/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
07/07/2023 10:00
Sessione estiva
07/06/2023 - 04/07/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12
14/09/2023 10:00
Sessione autunnale
14/08/2023 - 11/09/2023
Stanza docente 610 VI piano edificio 12

19852 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE GERMANICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

18/01/2023 09:00
Sessione anticipata
18/12/2022 - 15/01/2023
6° PIANO ED.12
18/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
18/12/2022 - 15/01/2023
6° PIANO ED.12
01/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
01/01/2023 - 29/01/2023
6° PIANO ED.12
01/02/2023 09:00
Sessione anticipata
01/01/2023 - 29/01/2023
6° PIANO ED.12
15/02/2023 09:00
Sessione anticipata
15/01/2023 - 12/02/2023
6° PIANO ED.12
15/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
15/01/2023 - 12/02/2023
6° PIANO ED.12
13/04/2023 09:00
Sessione primaverile
13/03/2023 - 10/04/2023
6° PIANO ED.12
12/06/2023 09:00
Sessione estiva
12/05/2023 - 09/06/2023
6° PIANO ED.12
23/06/2023 09:00
Sessione estiva
23/05/2023 - 20/06/2023
6° PIANO ED.12
05/07/2023 09:00
Sessione estiva
05/06/2023 - 02/07/2023
6° PIANO ED.12
21/09/2023 09:00
Sessione autunnale
21/08/2023 - 18/09/2023
6° PIANO ED.12

19851 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE ROMANZE (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO CARAPEZZA (PO L-FIL-LET/09)

16/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
orale
16/01/2023 09:00
Sessione anticipata
16/12/2022 - 13/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
orale
30/01/2023 09:00
Sessione anticipata
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
orale
13/02/2023 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
orale
13/02/2023 09:00
Sessione anticipata
13/01/2023 - 10/02/2023
Stanza docente VII piano edificio 12
orale

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (PA M-STO/04)

17/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2022 - 14/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
orale
30/01/2023 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2022 - 27/01/2023
aula A5 - ED.12 - Viale delle Scienze
orale