Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2197 - LINGUE E LETTERATURE - STUDI INTERCULTURALI

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici".

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 205B

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 205B

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Edificio 12 VII
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il tiranno e il suo pubblico"
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione "Tradurre i miti, i miti del tradurre"
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione "Tradurre i miti, i miti del tradurre"
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione "Tradurre i miti, i miti del tradurre"
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione "Tradurre i miti, i miti del tradurre"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
IV piano edificio 12
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
IV piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
IV piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
IV piano edificio 12
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
IV piano edificio 12
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
IV piano edificio 12

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
verbalizzazione seminario "Capitali senza re"
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
verbalizzazione seminario "Capitali senza re"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 13/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario Settimana alfonsiana 2018

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Complesso Sant'Antonino
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Complesso Sant'Antonino
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici".

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 13/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
verbalizzazione seminario Migrazioni, Spartenze, ritorni: rotte e itinerari neocoloniali nella Sicilia crocevia del Mediterraneo
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "Dannati, subalterni, migranti: se anche il post- è un dispositivo coloniale” dell'anno 2016-2017"
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "Dannati, subalterni, migranti: se anche il post- è un dispositivo coloniale” dell'anno 2016-2017"
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "Dannati, subalterni, migranti: se anche il post- è un dispositivo coloniale” dell'anno 2016-2017"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione "Tradurre i miti, i miti del tradurre"
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione "Tradurre i miti, i miti del tradurre"
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione "Tradurre i miti, i miti del tradurre"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici".

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 13/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
verbalizzazione seminario Migrazioni, Spartenze, ritorni: rotte e itinerari neocoloniali nella Sicilia crocevia del Mediterraneo

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze - PALERMO
Verbalizzazione seminario "A cinquant’anni dal ‘68 in Sicilia"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
16/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANDREA LE MOLI (PA M-FIL/06)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
IV piano edificio 12
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
IV piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
IV piano edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
IV piano edificio 12
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
IV piano edificio 12
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
IV piano edificio 12

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA FAVARO' (PA M-STO/02)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Dipartimento Culture e Società, ed. 15, secondo piano, stanza 205A
verbalizzazione seminario "Capitali senza re"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula a1 edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "Loro. Panoramica su sei autori decisivi per la declinazione del linguaggio audiovisivo nel cinema autoriale contemporaneo”.
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula consiglio edificio 12
Verbalizzazione Laboratorio "La grande bellezza tra percezione e genealogia dell'estetica del brutto"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 205B

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione semiario responsabile prof. Sottile

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il tiranno e il suo pubblico"
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"
21/04/2020 08:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 II piano
Verbalizzazione laboratorio "Il diritto di avere diritti"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSA MARCHESE (PA L-FIL-LET/04)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 13/01/2020
Edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario Settimana alfonsiana 2018

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Complesso Sant'Antonino
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
Complesso Sant'Antonino
Verbalizzazione seminario Simposio internazionale che si è svolto a fine giugno

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 VII piano
Verbalizzazione Lab Les Chemins de l'Imperfection - Studi Francesi"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
Verbalizzazione Letteratura e nuovi media. Un dialogo aperto

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
03/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
27/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia
27/02/2020 10:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminari responsabile prof. Madonia

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: MATTEO DI GESU' (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano
Verbalizzazione seminario "UNA MARINA DI LIBRI"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici".

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 205B

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
Edificio 12 VII
Laboratorio “Literature, orality and the Media: British contemporany writers"

03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
aula Consiglio - ED.12 - Viale delle Scienze

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (RD L-FIL-LET/09)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 settimo piano
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto

04393 - LETTERATURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

13247 - LETTERATURA ARABA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PQ L-OR/10)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 III piano
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 III piano
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
edificio 12 III piano

13247 - LETTERATURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PELLITTERI (PQ L-OR/10)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 III piano
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 III piano
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
edificio 12 III piano

15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VII PIANO
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 12 VII PIANO
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 VII PIANO

15080 - LETTERATURA CINESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VII PIANO
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 12 VII PIANO
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 VII PIANO

15080 - LETTERATURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VII PIANO
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 12 VII PIANO
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 VII PIANO

19046 - LETTERATURA E CULTURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VII PIANO
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 12 VII PIANO
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 VII PIANO

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE GIUFFRE' (PC )

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Studio Docente VII piano
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Studio Docente VII piano
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente VII piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Studio Docente VII piano

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE GIUFFRE' (PC )

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Studio Docente VII piano
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Studio Docente VII piano
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Studio Docente VII piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Studio Docente VII piano

19052 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 settimo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 settimo piano

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 settimo piano

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

19043 - LETTERATURA E CULTURA NEOGRECA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA ROSA CARACAUSI (PA L-LIN/20)

15/01/2020 12:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
stanza 601A, ed. 15
03/02/2020 12:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
stanza 601A, ed. 15
18/02/2020 12:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
stanza 601A, ed. 15

19041 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VI piano
17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VI piano
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 12 VI piano
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 12 VI piano
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano

19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

17/01/2020 09:00
Sessione anticipata
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VI piano
31/01/2020 09:00
Sessione anticipata
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 12 VI piano
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano

19049 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione VI Giornata Internazionale sulla Traduzione “Tradurre i miti, i miti del tradurre” ; Verbalizzazione Gloria Fuertes, “Ho deciso che non morirò mai più”.
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
14/04/2020 08:00
Sessione "Prove in Itinere"
14/03/2020 - 11/04/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione VI Giornata Internazionale sulla Traduzione “Tradurre i miti, i miti del tradurre” ; Verbalizzazione Gloria Fuertes, “Ho deciso che non morirò mai più”.
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione VI Giornata Internazionale sulla Traduzione “Tradurre i miti, i miti del tradurre” ; Verbalizzazione Gloria Fuertes, “Ho deciso che non morirò mai più”.
23/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 primo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 primo piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 primo piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 primo piano

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 I piano
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 I piano
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Edificio 12 I piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Edificio 12 I piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 I piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Edificio 12 I piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 I piano

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 I piano
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 I piano
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Edificio 12 I piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Edificio 12 I piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 I piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Edificio 12 I piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 I piano

04409 - LETTERATURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 settimo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 settimo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione anticipata
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 settimo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 settimo piano
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 settimo piano
27/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/01/2020 - 24/02/2020
edificio 12 settimo piano

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
20/02/2020 09:30
Sessione anticipata
20/01/2020 - 17/02/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
21/04/2020 09:30
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
08/06/2020 09:30
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
22/06/2020 09:30
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
09/07/2020 09:30
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
16/09/2020 09:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

14/01/2020 09:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO
14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
EDIFICIO 12 VII PIANO

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

20/01/2020 10:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
03/02/2020 10:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
17/02/2020 10:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
20/04/2020 10:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAVINIA SPALANCA (PC L-FIL-LET/10)

20/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 V piano, stanza
03/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 V piano, stanza
17/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 V piano, stanza

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

08/06/2020 10:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
22/06/2020 10:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11
06/07/2020 10:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 primo piano
16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
12/07/2020 08:30
Sessione estiva
12/06/2020 - 09/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 08:30
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
14/04/2020 08:30
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
edificio 12 primo piano
16/06/2020 08:30
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
edificio 12 primo piano
30/06/2020 08:30
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
edificio 12 primo piano
12/07/2020 08:30
Sessione estiva
12/06/2020 - 09/07/2020
edificio 12 primo piano
10/09/2020 08:30
Sessione autunnale
10/08/2020 - 07/09/2020
edificio 12 primo piano

04481 - LETTERATURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VI piano
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 12 VI piano
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano

13450 - LETTERATURA RUSSA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VI piano
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 12 VI piano
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano

13450 - LETTERATURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

17/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/12/2019 - 14/01/2020
edificio 12 VI piano
31/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
31/12/2019 - 28/01/2020
edificio 12 VI piano
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano

04485 - LETTERATURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione VI Giornata Internazionale sulla Traduzione “Tradurre i miti, i miti del tradurre” ; Verbalizzazione Gloria Fuertes, “Ho deciso che non morirò mai più”.
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione VI Giornata Internazionale sulla Traduzione “Tradurre i miti, i miti del tradurre” ; Verbalizzazione Gloria Fuertes, “Ho deciso che non morirò mai più”.
23/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

23/01/2020 09:00
Sessione anticipata
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
Verbalizzazione VI Giornata Internazionale sulla Traduzione “Tradurre i miti, i miti del tradurre” ; Verbalizzazione Gloria Fuertes, “Ho deciso che non morirò mai più”.
23/01/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
23/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
23/12/2019 - 20/01/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
05/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
05/01/2020 - 02/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
17/02/2020 09:00
Sessione studenti dei corsi singoli
17/01/2020 - 14/02/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
12/06/2020 09:00
Sessione estiva
12/05/2020 - 09/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 primo piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 primo piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 primo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 primo piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
edificio 12 primo piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 primo piano

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 I piano
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 I piano
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 I piano
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 I piano
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Edificio 12 I piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Edificio 12 I piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 I piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Edificio 12 I piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 I piano

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 I piano
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 I piano
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 I piano
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 I piano
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 I piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Edificio 12 I piano
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Edificio 12 I piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 I piano
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Edificio 12 I piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 I piano

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (RU L-FIL-LET/14)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 sesto piano
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
edificio 12 sesto piano
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 sesto piano
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 12 sesto piano
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 sesto piano
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 12 sesto piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 sesto piano
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
edificio 12 sesto piano
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
edificio 12 sesto piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 sesto piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 12 sesto piano
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
edificio 12 sesto piano

15122 - LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Cla Sant'Antonino stanza docente
17/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
Cla Sant'Antonino stanza docente
28/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
28/01/2020 - 25/02/2020
Cla Sant'Antonino stanza docente

04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta l'orale si svolgerà il 17 gennaio 2020 nella stanza del docente
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta l'orale si svolgerà il 31 gennaio 2020 nella stanza del docente
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale

04633 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
edificio 12 terzo piano
prova scritta e orale

04633 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula Columba - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
13/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
edificio 12 terzo piano

13239 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (PC L-OR/12)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale

13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (PC L-OR/12)

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
aula a1 edificio 12
prova scritta e orale
05/02/2020 09:00
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
05/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula a1 edificio 12
prova scritta e orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
aula a1 edificio 12
prova scritta e orale

13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

16/01/2020 13:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
edificio 12 VII piano
esame scritto segue orale alle ore 16:30
28/01/2020 13:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 12 VII piano
esame scritto segue orale alle ore 16:30
10/02/2020 13:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 VII piano
esame scritto segue orale alle ore 16:30
16/04/2020 13:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 12 VII piano
esame scritto segue orale alle ore 16:30
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale alle ore 13:00
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
aula Cocchiara - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale alle ore 13:00
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 VII piano
esame orale
01/09/2020 09:00
Sessione autunnale
01/08/2020 - 29/08/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto segue orale alle ore 13:00

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICA URSO (PC L-OR/21)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 15:00
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 15:00
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 15:00

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE GIUFFRE' (PC )

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Studio Docente VII piano
prova orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: FEDERICA URSO (PC L-OR/21)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 15:00
27/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 15:00
10/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. L'orale si svolgerà lo stesso giorno alle ore 15:00

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: SALVATORE GIUFFRE' (PC )

20/01/2020 09:00
Sessione anticipata
20/12/2019 - 17/01/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
Studio Docente VII piano
prova orale

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (PC L-LIN/04)

15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta segue orale
30/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta segue orale
20/02/2020 15:00
Sessione straordinaria
20/01/2020 - 17/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta segue orale

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 12 settimo piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 settimo piano

13238 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: VITO PECORARO (PC )

14/01/2020 15:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
prova scritta
28/01/2020 15:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Aula Docente prof. Velez complesso monumentale s. Antonino
prova orale
10/02/2020 15:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Aula Docente prof. Velez complesso monumentale s. Antonino
prova orale

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO VELEZ (PA L-LIN/04)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
CLA Sant’Antonino
14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
CLA Sant’Antonino

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (RU L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (PC L-LIN/12)

14/01/2020 08:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 8:00.
Prova orale
27/01/2020 12:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 12:00.
Prova orale
10/02/2020 12:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 8:00.
Prova orale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
settimo piano, ed. 12
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
settimo piano, ed. 12
13/02/2020 09:00
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
settimo piano, ed. 12

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto e orale inviare e-mail al docente per accordi per lo scritto
16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto e orale inviare e-mail al docente per accordi per lo scritto
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto e orale inviare e-mail al docente per accordi per lo scritto
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
settimo piano, ed. 12
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
settimo piano, ed. 12

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (RU L-LIN/12)

14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente
27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Aula Magna - Complesso monumentale Sant'Antonino - Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino
esame scritto segue orale secondo istruzioni del docente

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (PC L-LIN/12)

14/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Complesso Sant’Antonino – Studio Prof.sse Rizzo e Zummo
27/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Complesso Sant’Antonino – Studio Prof.sse Rizzo e Zummo
10/02/2020 12:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Complesso Sant’Antonino – Studio Prof.sse Rizzo e Zummo

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/12)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
aula A3 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto e orale inviare e-mail al docente per accordi per lo scritto
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto e orale inviare e-mail al docente per accordi per lo scritto
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
aula A2 - ED.12 - Viale delle Scienze
esame scritto e orale inviare e-mail al docente per accordi per lo scritto
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
settimo piano, ed. 12
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
settimo piano, ed. 12

04655 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta l'orale si svolgerà il 17 gennaio 2020 nella stanza del docente
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta l'orale si svolgerà il 31 gennaio 2020 nella stanza del docente
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta e orale

13452 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 14/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 gennaio 2020 nella stanza del docente
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 gennaio 2020 nella stanza del docente
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 31 gennaio 2020 nella stanza del docente
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 31 gennaio 2020 nella stanza del docente
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020 nella stanza del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020 nella stanza del docente
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 gennaio 2020 nella stanza del docente
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 14/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 gennaio 2020 nella stanza del docente
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 31 gennaio 2020 nella stanza del docente
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
aula A4 efificio 12
prova scritta L'orale si svolgerà il 31 gennaio 2020 nella stanza del docente
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 17 giugno 2020 nella stanza del docente
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
aula Seminari - ED.12 - Viale delle Scienze
prova scritta L'orale si svolgerà il 01 luglio 2020 nella stanza del docente
10/07/2020 09:00
Sessione estiva
10/06/2020 - 07/07/2020
edificio 12 VI piano
prova orale
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
edificio 12 VI piano
prova scritta e orale

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MIGUEL ANGEL MARCOS MARTIN (PC L-LIN/07)

15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
29/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 05 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
29/01/2020 15:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 05- Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente prof.ssa Prestigiacomo presso Complesso monumentale Sant'Antonino
Esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente prof.ssa Prestigiacomo presso Complesso monumentale Sant'Antonino
Esame orale

13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

15/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
esame scritto Segue orale secondo istruzioni del docente
15/01/2020 08:30
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
esame scritto Segue orale secondo istruzioni del docente
29/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 05 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
esame scritto Segue orale secondo istruzioni del docente
29/01/2020 08:30
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 05 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
esame scritto Segue orale secondo istruzioni del docente
12/02/2020 08:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente presso - Complesso monumentale Sant'Antonino
esame orale
12/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente presso Complesso monumentale Sant'Antonino
esame orale

13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MIGUEL ANGEL MARCOS MARTIN (PC L-LIN/07)

15/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
15/01/2020 15:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
Aula 10 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
29/01/2020 15:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 05 - Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
29/01/2020 15:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
Aula 05- Complesso Didattico - ED. 19 - Viale delle Scienze
Esame scritto. Segue orale secondo istruzioni del docente
12/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente prof.ssa Prestigiacomo presso Complesso monumentale Sant'Antonino
Esame orale
12/02/2020 09:30
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
studio docente prof.ssa Prestigiacomo presso Complesso monumentale Sant'Antonino
Esame orale

04663 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

24/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
17/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
1° p. Sant’Antonino
Prova orale

04663 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

24/01/2020 08:30
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
Aula A4 edificio 12
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula A4 edificio 12
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
17/02/2020 08:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula A4 edificio 12
Prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale

13151 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

22/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
22/01/2020 08:00
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
07/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
07/02/2020 08:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
aula A1 - ED.12 - Viale delle Scienze
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

24/01/2020 08:30
Sessione anticipata
24/12/2019 - 21/01/2020
Aula A4 edificio 12
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
05/02/2020 08:30
Sessione anticipata
05/01/2020 - 02/02/2020
Aula A4 edificio 12
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
17/02/2020 08:30
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
Aula A4 edificio 12
Prova orale
20/04/2020 08:30
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova orale

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

24/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
24/12/2019 - 21/01/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
05/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
05/01/2020 - 02/02/2020
aula A4 - ED.12 - Viale delle Scienze
Prova scritta. La data della prova orale sarà comunicata dal docente il giorno dello scritto
17/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
1° p. Sant’Antonino
Prova orale

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PA L-LIN/14)

22/01/2020 08:00
Sessione straordinaria
22/12/2019 - 19/01/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
22/01/2020 08:00
Sessione anticipata
22/12/2019 - 19/01/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
07/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
07/02/2020 08:00
Sessione anticipata
07/01/2020 - 04/02/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
07/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
07/01/2020 - 04/02/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
19/02/2020 08:00
Sessione anticipata
19/01/2020 - 16/02/2020
aula a1 edificio 12
Esame scritto. L'esame orale si svolgerà a partire dalle 10:30 presso studio docente ed. 12, 6. piano,
19/02/2020 08:00
Sessione straordinaria
19/01/2020 - 16/02/2020
Stanza docente VI piano edificio 12
Esame orale

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
30/01/2020 09:00
Sessione anticipata
30/12/2019 - 27/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
30/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
30/12/2019 - 27/01/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
23/04/2020 09:00
Sessione primaverile
23/03/2020 - 20/04/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
25/06/2020 09:00
Sessione estiva
25/05/2020 - 22/06/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
09/07/2020 09:00
Sessione estiva
09/06/2020 - 06/07/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA
09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

19741 - LINGUISTICA ACQUISIZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: NUNZIO LA FAUCI (PO L-LIN/01)

14/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 V piano
14/01/2020 11:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15 V piano
28/01/2020 11:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 15 V piano
28/01/2020 11:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
edificio 15 V piano
11/02/2020 11:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 V piano
11/02/2020 11:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 15 V piano
16/04/2020 11:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
edificio 15 V piano
09/06/2020 11:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
edificio 15 V piano
23/06/2020 11:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
edificio 15 V piano
07/07/2020 11:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
edificio 15 V piano
08/09/2020 11:00
Sessione autunnale
08/08/2020 - 05/09/2020
edificio 15 V piano

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/06/2020 09:00
Sessione estiva
16/05/2020 - 13/06/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
30/06/2020 09:00
Sessione estiva
30/05/2020 - 27/06/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
14/07/2020 09:00
Sessione estiva
14/06/2020 - 11/07/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
Edificio 12 II piano
orale con qualche esercizio scritto

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
16/12/2019 - 13/01/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA LUCIA ALIFFI (PA L-LIN/01)

16/01/2020 09:00
Sessione anticipata
16/12/2019 - 13/01/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto
14/04/2020 09:00
Sessione primaverile
14/03/2020 - 11/04/2020
Sant’Antonino I piano, ore 9.00
orale con qualche esercizio scritto

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 13/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 27/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
13/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
13/02/2020 08:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z
10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z
19/06/2020 08:30
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z
02/07/2020 08:30
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Edificio 12 II piano
21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Edificio 12 II piano
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 12 II piano
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 12 II piano
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 12 II piano
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 12 II piano
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Edificio 12 II piano
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Edificio 12 II piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 II piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Edificio 12 II piano

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

16/09/2020 08:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 II piano

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

16/09/2020 08:30
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

21/01/2020 09:00
Sessione anticipata
21/12/2019 - 18/01/2020
Edificio 12 II piano
21/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
21/12/2019 - 18/01/2020
Edificio 12 II piano
04/02/2020 09:00
Sessione anticipata
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 12 II piano
04/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
Edificio 12 II piano
18/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 12 II piano
18/02/2020 09:00
Sessione anticipata
18/01/2020 - 15/02/2020
Edificio 12 II piano
16/04/2020 09:00
Sessione primaverile
16/03/2020 - 13/04/2020
Edificio 12 II piano
11/06/2020 09:00
Sessione estiva
11/05/2020 - 08/06/2020
Edificio 12 II piano
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 II piano
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Edificio 12 II piano

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 II piano

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

14/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
14/01/2020 08:30
Sessione anticipata
14/12/2019 - 13/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
28/01/2020 08:30
Sessione anticipata
28/12/2019 - 27/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
28/01/2020 08:30
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
13/02/2020 08:30
Sessione anticipata
13/01/2020 - 10/02/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
13/02/2020 08:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z Prova orale preceduta da test scritto facoltativo previsto il 7 gennaio ore 09:00 presso Aula Columba edificiio 12
15/04/2020 08:30
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z
10/06/2020 08:30
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z
19/06/2020 08:30
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z
02/07/2020 08:30
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z

19852 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE GERMANICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

19851 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE ROMANZE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (RD L-FIL-LET/09)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12
27/01/2020 09:00
Sessione anticipata
27/12/2019 - 24/01/2020
edificio 12 settimo piano
10/02/2020 09:00
Sessione anticipata
10/01/2020 - 07/02/2020
edificio 12 settimo piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 settimo piano
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 12 settimo piano
19/06/2020 09:00
Sessione estiva
19/05/2020 - 16/06/2020
edificio 12 settimo piano
02/07/2020 09:00
Sessione estiva
02/06/2020 - 29/06/2020
edificio 12 settimo piano

06461 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (RD ING-INF/05)

14/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
27/01/2020 09:30
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta
13/02/2020 09:30
Sessione straordinaria
13/01/2020 - 10/02/2020
Aula A320, ed.6, 3° piano
Prova scritta

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

14/01/2020 10:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 15, piano 6, stanza 605
04/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
04/01/2020 - 01/02/2020
edificio 15, piano 6, stanza 605
18/02/2020 10:00
Sessione straordinaria
18/01/2020 - 15/02/2020
edificio 15, piano 6, stanza 605
15/04/2020 10:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15, piano 6, stanza 605

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (RD M-STO/04)

20/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
20/12/2019 - 17/01/2020
edificio 12 IV piano
03/02/2020 09:00
Sessione anticipata
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 IV piano
03/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
03/01/2020 - 31/01/2020
edificio 12 IV piano
17/02/2020 09:00
Sessione anticipata
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 IV piano
17/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
17/01/2020 - 14/02/2020
edificio 12 IV piano
20/04/2020 09:00
Sessione primaverile
20/03/2020 - 17/04/2020
edificio 12 IV piano
15/06/2020 09:00
Sessione estiva
15/05/2020 - 12/06/2020
edificio 12 IV piano
29/06/2020 09:00
Sessione estiva
29/05/2020 - 26/06/2020
edificio 12 IV piano
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
edificio 12 IV piano
14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
edificio 12 IV piano

06727 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

14/01/2020 09:00
Sessione anticipata
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
14/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
14/12/2019 - 11/01/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
28/01/2020 09:00
Sessione anticipata
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
28/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
28/12/2019 - 25/01/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
11/02/2020 09:00
Sessione anticipata
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
11/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
11/01/2020 - 08/02/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
21/04/2020 09:00
Sessione primaverile
21/03/2020 - 18/04/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
09/06/2020 09:00
Sessione estiva
09/05/2020 - 06/06/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
23/06/2020 09:00
Sessione estiva
23/05/2020 - 20/06/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
07/07/2020 09:00
Sessione estiva
07/06/2020 - 04/07/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05
15/09/2020 09:00
Sessione autunnale
15/08/2020 - 12/09/2020
Edificio 12 III piano stanza 3.05

06910 - STORIA DELLA LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
22/04/2020 09:00
Sessione primaverile
22/03/2020 - 19/04/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
10/06/2020 09:00
Sessione estiva
10/05/2020 - 07/06/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
24/06/2020 09:00
Sessione estiva
24/05/2020 - 21/06/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
13/07/2020 09:00
Sessione estiva
13/06/2020 - 10/07/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO
16/09/2020 09:00
Sessione autunnale
16/08/2020 - 13/09/2020
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

06922 - STORIA DELLA LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

27/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
27/12/2019 - 24/01/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12
10/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
10/01/2020 - 07/02/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12
24/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
24/01/2020 - 21/02/2020
Stanza 610 VI piano, Ed. 12

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (RD M-STO/02)

15/01/2020 09:00
Sessione anticipata
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 205B
15/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
15/12/2019 - 12/01/2020
edificio 15 stanza 205B
29/01/2020 09:00
Sessione anticipata
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 205B
29/01/2020 09:00
Sessione straordinaria
29/12/2019 - 26/01/2020
edificio 15 stanza 205B
12/02/2020 09:00
Sessione anticipata
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 stanza 205B
12/02/2020 09:00
Sessione straordinaria
12/01/2020 - 09/02/2020
edificio 15 stanza 205B
15/04/2020 09:00
Sessione primaverile
15/03/2020 - 12/04/2020
edificio 15 stanza 205B
08/06/2020 09:00
Sessione estiva
08/05/2020 - 05/06/2020
edificio 15 stanza 205B
22/06/2020 09:00
Sessione estiva
22/05/2020 - 19/06/2020
edificio 15 stanza 205B
06/07/2020 09:00
Sessione estiva
06/06/2020 - 03/07/2020
edificio 15 stanza 205B
07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
edificio 15 stanza 205B

15081 - TIROCINIO DI LINGUA ITALIANA COME LINGUA SECONDA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

14/01/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
14/01/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
14/12/2019 - 11/01/2020
edificio 12 secondo piano
30/01/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 12 secondo piano
30/01/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
30/12/2019 - 27/01/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano
11/02/2020 09:00
Sessione riservata a tirocini
11/01/2020 - 08/02/2020
edificio 12 secondo piano