Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2197 - LINGUE E LETTERATURE - STUDI INTERCULTURALI

Calendario Esami

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
piattaforma teams oppure aula edificio 12
Verbalizzazione seminario per cui il prof. I. Buttitta è docente responsabile

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminaro "L'omosessualita' nel Dar al-Islam"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici" (compreso "Rizzitano Arabista. La Sicilia anello di congiunzione del Mediterraneo)

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Studio 2.04, edificio 12, II piano
Verbalizzazione laboratorio "Attività di scambio linguistico UniLingua"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Letteratura e Cinema: due modi diversi di vedere la realtà"
12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Letteratura e Cinema: due modi diversi di vedere la realtà"
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"

13351 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione LABORATORIO di "METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER L’INSEGNAMENTO DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA IN AMBITO DIGITALE"
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione LABORATORIO di "METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER L’INSEGNAMENTO DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA IN AMBITO DIGITALE"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Letteratura e Cinema: due modi diversi di vedere la realtà"
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Interpretazione del testo letterario"
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione seminario "Letteratura e Cinema: due modi diversi di vedere la realtà"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edifiico 12 VII piano
Verbalizzazione seminaro "L'omosessualita' nel Dar al-Islam"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: DOMENICA PERRONE (PO L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione LABORATORIO di "METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER L’INSEGNAMENTO DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA IN AMBITO DIGITALE"
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 I piano
Verbalizzazione LABORATORIO di "METODOLOGIE E TECNOLOGIE PER L’INSEGNAMENTO DELLA LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA IN AMBITO DIGITALE"

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: IGNAZIO BUTTITTA (PO M-DEA/01)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
piattaforma teams oppure aula edificio 12
Verbalizzazione seminario per cui il prof. I. Buttitta è docente responsabile

16852 - ALTRE CONOSCENZE UTILI PER L'INSERIMENTO NEL MONDO DEL LAVORO 2 (3 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
EDIFICIO 12 III PIANO
Verbalizzazione seminari seguiti con docente responsabile prof. Pellitteri e/o "Seminari dell'area degli studi arabi e islamici" (compreso "Rizzitano Arabista. La Sicilia anello di congiunzione del Mediterraneo)

03109 - ETNOANTROPOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANO MONTES (RU M-DEA/01)

13/07/2021 09:30
Sessione estiva
13/06/2021 - 10/07/2021
Microsoft Teams
Prova orale
15/09/2021 09:30
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
Microsoft Teams
Prova orale

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (12 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

03179 - FILOLOGIA GERMANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (RD L-FIL-LET/09)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

03193 - FILOLOGIA ROMANZA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (RD L-FIL-LET/09)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

03750 - GLOTTOLOGIA (12 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Studio 2.04, edificio 12, II piano

04393 - LETTERATURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

13247 - LETTERATURA ARABA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 terzo piano

13247 - LETTERATURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 terzo piano

15079 - LETTERATURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/09/2021 10:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione oppure STUDIO Prof.ssa Vinci EDIFICIO 12
Orale

15080 - LETTERATURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

02/09/2021 09:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
aula da definire
prova scritta

15080 - LETTERATURA CINESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

02/09/2021 09:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
aula da definire
prova scritta

19046 - LETTERATURA E CULTURA ARABA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza 3.05 (ed. 12, 3° piano)

19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 terzo piano

19045 - LETTERATURA E CULTURA ARABA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 terzo piano

19044 - LETTERATURA E CULTURA CINESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/09/2021 10:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione oppure STUDIO Prof.ssa Vinci EDIFICIO 12
Orale

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

02/09/2021 09:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
aula da definire
prova scritta

19039 - LETTERATURA E CULTURA CINESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

02/09/2021 09:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
aula da definire
prova scritta

19052 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 settimo piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 settimo piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

19051 - LETTERATURA E CULTURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 settimo piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
EDIFICIO 12 VII PIANO

19050 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: CHIARA SCIARRINO (PA L-LIN/10)

17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
Studio docente o piattaforma teams
Data di esami valida per chi ha seguito le lezioni della prof.ssa Sciarrino

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
EDIFICIO 12 VII PIANO

19054 - LETTERATURA E CULTURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
EDIFICIO 12 VII PIANO

19041 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 VI piano
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 VI piano

19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 VI piano
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 VI piano

19040 - LETTERATURA E CULTURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 VI piano
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 VI piano

19049 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: AMBRA PINELLO (PC L-LIN/05)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Piattaforma teams oppure Stanza prof.ssa Polizzi presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19053 - LETTERATURA E CULTURA SPAGNOLA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale

19048 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
edificio 12 primo piano
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
edificio 12 primo piano

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
edificio 12 primo piano
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
edificio 12 primo piano

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale

19047 - LETTERATURA E CULTURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
edificio 12 primo piano
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
edificio 12 primo piano

04409 - LETTERATURA FRANCESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 settimo piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 settimo piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

09241 - LETTERATURA FRANCESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELA TONONI (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 settimo piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

04432 - LETTERATURA INGLESE I (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (6 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
EDIFICIO 12 VII PIANO

12435 - LETTERATURA INGLESE II (12 cfu)

Presidente di Commissione: VALENTINA CASTAGNA (PA L-LIN/10)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
EDIFICIO 12 VII PIANO

04438 - LETTERATURA ITALIANA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA DI GIOVANNA (PA L-FIL-LET/10)

13/09/2021 10:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
eEd. 12, V piano, stanza 5.11

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 primo piano
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 primo piano

04444 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 primo piano
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 primo piano

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: DONATELLA LA MONACA (PA L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 primo piano
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 primo piano

19853 - LETTERATURA ITALIANA CONTEMPORANEA E INTERCULTURALITÀ (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIA CARMINA (RD L-FIL-LET/11)

12/07/2021 08:30
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 primo piano
07/09/2021 08:30
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
edificio 12 primo piano

04481 - LETTERATURA RUSSA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 VI piano
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 VI piano

13450 - LETTERATURA RUSSA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 VI piano
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 VI piano

13450 - LETTERATURA RUSSA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: DUCCIO COLOMBO (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 VI piano
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
edificio 12 VI piano

04485 - LETTERATURA SPAGNOLA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

09237 - LETTERATURA SPAGNOLA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PA L-LIN/05)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Stanza docente presso Complesso Monumentale S. Antonino - P.zza S. Antonino

09296 - LETTERATURA TEDESCA I (12 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
edificio 12 primo piano

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (6 cfu)

Presidente di Commissione: ARIANNA DI BELLA (PA L-LIN/13)

08/07/2021 09:00
Sessione estiva
08/06/2021 - 05/07/2021
edificio 12 primo piano
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
edificio 12 primo piano

09295 - LETTERATURA TEDESCA II (12 cfu)

Presidente di Commissione: NATASCIA BARRALE (RD L-LIN/13)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Edificio 12 I piano
Per chi ha seguito con la prof.ssa Barrale

04517 - LETTERATURE COMPARATE (6 cfu)

Presidente di Commissione: LAURA RESTUCCIA (PA L-FIL-LET/14)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
edificio 12 sesto piano

15122 - LETTERATURE DEI PAESI DI LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DI MAIO (PA L-LIN/10)

01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
aule da definire o Esami di profitto in modalità telematica con strumaenti di videocomunicazione
Controllare e-mail su community per eventuali comunicazioni

04608 - LINGUA E LETTERATURA RUSSA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
studio docente VI piano edificio 12
Prova scritta e orale

04633 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GRAZIA SCIORTINO (PA L-OR/12)

13/09/2021 08:30
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
studio docente III piano edificio 12
prova scritta e orale

13239 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
aula da definire
17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
aula da definire

13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
aula da definire
17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
aula da definire

13271 - LINGUA E TRADUZIONE ARABA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: NESMA MOHAMED TAHER MOSTAFA ELSAKAAN (RD L-OR/12)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
aula da definire
17/09/2021 09:00
Sessione autunnale
17/08/2021 - 14/09/2021
aula da definire

13529 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPA TAMBURELLO (RU L-OR/21)

01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
da definire
esame scritto segue orale

13540 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/09/2021 10:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione oppure STUDIO Prof.ssa Vinci EDIFICIO 12
Orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/09/2021 10:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione oppure STUDIO Prof.ssa Vinci EDIFICIO 12
Orale

13537 - LINGUA E TRADUZIONE CINESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: RENATA VINCI (PA L-OR/21)

06/09/2021 10:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione oppure STUDIO Prof.ssa Vinci EDIFICIO 12
Orale

04638 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: VALERIO EMANUELE (PC )

16/07/2021 09:00
Sessione estiva
16/06/2021 - 13/07/2021
Aula da definire
prova orale
09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Aula da definire
Prova scritta, segue orale

13238 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCO PAOLO MADONIA (PA L-LIN/03)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
edificio 12 settimo piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
aula da definire
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
aula da definire
prova scritta segue orale

13265 - LINGUA E TRADUZIONE FRANCESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIE DENISE SCLAFANI (RD L-LIN/04)

14/07/2021 09:00
Sessione estiva
14/06/2021 - 11/07/2021
aula da definire
prova orale
14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
aula da definire
prova scritta segue orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIANNA LYA ZUMMO (RU L-LIN/12)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
Sant'Antonino, stanza Rizzo Zummo, ore 9:00.
Prova orale

04644 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE I (9 cfu)

Presidente di Commissione: ENZA MARIA ESTER GENDUSA (PC L-LIN/12)

02/09/2021 08:00
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Sant’Antonino – Studio delle prof.sse Rizzo e Zummo o piattaforma teams
Prova orale

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARINA CACIOPPO (RU L-LIN/11)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
aula da definire

13150 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE II (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da definire
esame orale

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da definire
esame orale

13267 - LINGUA E TRADUZIONE INGLESE III (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA RIZZO (PA L-LIN/12)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da definire
esame orale

04655 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO MARIA SCHIRO' (RU L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
stanza docente edificio 12 VI piano
Prova orale
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
stanza docente edificio 12 VI piano
Prova orale
15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
studio docente VI piano edificio 12
Prova scritta e orale

13452 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
studio docente VI piano edificio 12
prova orale
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
aula da definire
prova e orale

13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
studio docente VI piano edificio 12
prova orale
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
aula da definire
prova e orale

13536 - LINGUA E TRADUZIONE RUSSA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: OLEG RUMYANTSEV (PA L-LIN/21)

09/07/2021 09:00
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
studio docente VI piano edificio 12
prova orale
16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
aula da definire
prova e orale

04659 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

14/09/2021 09:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
aula da definire
prova scritta

13146 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

09/07/2021 09:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Cla Sant'Antonino
01/09/2021 08:30
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
da definire

13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

09/07/2021 09:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Cla Sant'Antonino
orale
01/09/2021 15:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
da definire
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale

13268 - LINGUA E TRADUZIONE SPAGNOLA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARLA PRESTIGIACOMO (PA L-LIN/07)

09/07/2021 09:30
Sessione estiva
09/06/2021 - 06/07/2021
Cla Sant'Antonino
orale
01/09/2021 15:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
da definire
ESAME scritto Il calendario della prova orale sarà comunicato via portale

04663 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA I (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

01/09/2021 09:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione o aula da definire
Prova scritto e orale

13151 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA II (9 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
da definire
prova orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
da definire
prova scritta e orale secondo istruzioni del docente

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

01/09/2021 08:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
da definire

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (6 cfu)

Presidente di Commissione: SABINE HOFFMANN (PO L-LIN/14)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
da definire
prova orale
08/09/2021 09:00
Sessione autunnale
08/08/2021 - 05/09/2021
da definire
prova scritta e orale secondo istruzioni del docente

13269 - LINGUA E TRADUZIONE TEDESCA III (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARION WEERNING (RU L-LIN/14)

01/09/2021 08:00
Sessione autunnale
01/08/2021 - 29/08/2021
da definire

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

15082 - LINGUA ITALIANA PER STRANIERI (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

09/09/2021 09:00
Sessione autunnale
09/08/2021 - 06/09/2021
Ed.12 II piano stanza 2.06 - V.le delle Scienze, PA

19741 - LINGUISTICA ACQUISIZIONALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Studio 2.04, edificio 12, II piano

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CASTRENZE NIGRELLI (PC L-LIN/01)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
piattaforma Teams o edificio 12, II piano
prova orale

04770 - LINGUISTICA GENERALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: JAN CASALICCHIO (RD L-LIN/02)

02/09/2021 09:30
Sessione autunnale
02/08/2021 - 30/08/2021
Studio 2.04, edificio 12, II piano

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Edificio 12 II piano
L’esame sarà preceduto da un CONTESTUALE test scritto preliminare (facoltativo)

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: ROBERTO SOTTILE (PA L-FIL-LET/12)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
Edificio 12 II piano
L’esame sarà preceduto da un CONTESTUALE test scritto preliminare (facoltativo)

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (12 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z

04777 - LINGUISTICA ITALIANA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIUSEPPE PATERNOSTRO (PA L-FIL-LET/12)

16/09/2021 09:00
Sessione autunnale
16/08/2021 - 13/09/2021
CLA Sant'antonino stanza docente
Per gli studenti con il cognome dalla lettera M alla lettera Z

19852 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE GERMANICHE (9 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

19851 - ORIGINI DELLE LINGUE E LETTERATURE ROMANZE (9 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSIO COLLURA (RD L-FIL-LET/09)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 settimo piano

05917 - PROVA FINALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

14/07/2021 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
14/06/2021 - 11/07/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Gli studenti saranno interrogati in orari diversi secondo il calendario che presto pubblicheremo nel sito del Dipartimento alla pagina https://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Il calendario delle proclamazioni sarà pubbliato nella stessa pagina del sito del Dipartimento di Scienze umanistichehttps://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html

05917 - PROVA FINALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

14/07/2021 09:00
Sessione ESTIVA per la prova finale
14/06/2021 - 11/07/2021
Esami di profitto in modalità telematica con strumenti di videocomunicazione
Gli studenti saranno interrogati in orari diversi secondo il calendario che presto pubblicheremo nel sito del Dipartimento alla pagina https://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Il calendario delle proclamazioni sarà pubbliato nella stessa pagina del sito del Dipartimento di Scienze umanistichehttps://www.unipa.it/dipartimenti/scienzeumanistiche/didattica/lauree.html

06461 - SISTEMI DI ELABORAZIONE DELLE INFORMAZIONI (6 cfu)

Presidente di Commissione: ALESSANDRA DE PAOLA (PA ING-INF/05)

13/09/2021 09:30
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
aula da definire
Prova scritta

06538 - SOCIOLOGIA DEI PROCESSI CULTURALI E COMUNICATIVI (6 cfu)

Presidente di Commissione: FRANCESCA RIZZUTO (PA SPS/08)

14/09/2021 10:00
Sessione autunnale
14/08/2021 - 11/09/2021
da definire
Prova scritta

06715 - STORIA CONTEMPORANEA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VITTORIO COCO (RD M-STO/04)

12/07/2021 09:00
Sessione estiva
12/06/2021 - 09/07/2021
edificio 12 IV piano
06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
edificio 12 IV piano

06727 - STORIA DEI PAESI ISLAMICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: DANIELE SICARI (RD L-OR/10)

13/09/2021 09:00
Sessione autunnale
13/08/2021 - 10/09/2021
aula da definire

06910 - STORIA DELLA LINGUA INGLESE (6 cfu)

Presidente di Commissione: CARMELA RIZZO (PA L-FIL-LET/15)

15/09/2021 09:00
Sessione autunnale
15/08/2021 - 12/09/2021
EDIFICIO 12 SESTO PIANO

06922 - STORIA DELLA LINGUA TEDESCA (6 cfu)

Presidente di Commissione: CONCETTA GILIBERTO (PO L-FIL-LET/15)

07/09/2021 09:00
Sessione autunnale
07/08/2021 - 04/09/2021
Stanza 610 VI piano, Ed. 12

07079 - STORIA MODERNA (6 cfu)

Presidente di Commissione: NICOLA CUSUMANO (PA M-STO/02)

06/09/2021 09:00
Sessione autunnale
06/08/2021 - 03/09/2021
piattaforma teams

15081 - TIROCINIO DI LINGUA ITALIANA COME LINGUA SECONDA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

09/09/2021 09:00
Sessione riservata a tirocini
09/08/2021 - 06/09/2021
edificio 12 secondo piano

14184 - TIROCINIO FORMATIVO E DI ORIENTAMENTO (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUISA AMENTA (PA L-FIL-LET/12)

09/09/2021 09:00
Sessione riservata a tirocini
09/08/2021 - 06/09/2021
edificio 12 secondo piano