Calendario Esami
22446 - ADVANCED LAND EVALUATION FOR VINEYARD SITE SELECTION (3 cfu)
Presidente di Commissione: RICCARDO SCALENGHE (PA AGR/14)
19157 - AGRONOMIA E GESTIONE DEL SUOLO (9 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIANO GRISTINA (PO AGR/02)
12520 - AGRONOMIA ED ELEMENTI DI GENETICA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIANO GRISTINA (PO AGR/02)
16357 - ANALISI CHIMICO-FISICA DEI SUOLI AGRARI (3 cfu)
Presidente di Commissione: LUIGI BADALUCCO (PO AGR/13)
15445 - ANALISI STRUMENTALI (6 cfu)
Presidente di Commissione: MATTEO POLLON (RD AGR/15)
01395 - ARBORICOLTURA GENERALE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONIO MOTISI (PO AGR/03)
15480 - BIOCHIMICA AGRARIA E CHIMICA DEL SUOLO (9 cfu)
Presidente di Commissione: LUIGI BADALUCCO (PO AGR/13)
01646 - BIOLOGIA VEGETALE (8 cfu)
Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)
01646 - BIOLOGIA VEGETALE (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)
01647 - BIOLOGIA VEGETALE C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)
22439 - BIOLOGIA VEGETALE E GENETICA C.I. (11 cfu)
Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)
01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANGELO SPINELLO (RD CHIM/03)
01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANGELO SPINELLO (RD CHIM/03)
01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: GIANFRANCO FONTANA (RU CHIM/06)
19153 - CONTROLLO DI QUALITA' NELLA FILIERA VITIVINICOLA (9 cfu)
Presidente di Commissione: MATTEO POLLON (RD AGR/15)
10462 - ECONOMIA E GESTIONE DELLE IMPRESE VITIVINICOLE (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PO AGR/01)
15488 - ECONOMIA E POLITICA VITIVINICOLA (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANIA CHIRONI (PA AGR/01)
03018 - ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA VITICOLA (6 cfu)
Presidente di Commissione: EZIO PERI (PO AGR/11)
03245 - FISICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO MADONIA (RD FIS/01)
13750 - GESTIONE DEL VIGNETO C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO PISCIOTTA (PA AGR/03)
12531 - IMPIANTI IRRIGUI IN VITICOLTURA (6 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (PA AGR/08)
13662 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA E STATISTICA C.I. (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PO AGR/01)
19156 - LABORATORIO DI ANALISI SENSORIALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO CORONA (PO AGR/15)
04163 - LABORATORIO DI CHIMICA (3 cfu)
Presidente di Commissione: FILIPPO SAIANO (RU AGR/13)
19155 - LABORATORIO DI IMPIANTI E MISURE IDRAULICHE (3 cfu)
Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (PA AGR/08)
19600 - LABORATORIO DI INGLESE PROFESSIONALIZZANTE (3 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO PISCIOTTA (PA AGR/03)
04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)
Presidente di Commissione: ASSUNTA POLIZZI (PO L-LIN/05)
04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)
Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)
08043 - LINGUAGGIO E COMUNICAZIONE DEL VINO (3 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANIA CHIRONI (PA AGR/01)
19154 - MARKETING DEL VINO (3 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANIA CHIRONI (PA AGR/01)
22436 - MARKETING DEL VINO E POLITICA VITIVINICOLA (6 cfu)
Presidente di Commissione: STEFANIA CHIRONI (PA AGR/01)
04872 - MATEMATICA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MICHELE SCIACCA (PA MAT/07)
15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (9 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PO AGR/09)
15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (9 cfu)
Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (PA AGR/09)
15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (10 cfu)
Presidente di Commissione: SANTO ORLANDO (PA AGR/09)
15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (10 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PO AGR/09)
15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (10 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PO AGR/09)
15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (9 cfu)
Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PO AGR/09)
16098 - MICROBIOLOGIA ENOLOGICA (9 cfu)
Presidente di Commissione: NICOLA FRANCESCA (PA AGR/16)
05595 - PATOLOGIA VITICOLA (6 cfu)
Presidente di Commissione: PATRIZIA BELLA (PA AGR/12)
16099 - PROCESSI BIOLOGICI (6 cfu)
Presidente di Commissione: LUCIANO CINQUANTA (PO AGR/15)
19253 - PROCESSI BIOLOGICI IN ENOLOGIA (6 cfu)
Presidente di Commissione: MATTEO POLLON (RD AGR/15)
15444 - PROCESSI ENOLOGICI E VINIFICAZIONI SPECIALI (9 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO CORONA (PO AGR/15)
05917 - PROVA FINALE (3 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO CORONA (PO AGR/15)
08042 - RICONOSCIMENTO VARIETALE E AMPELOGRAFIA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)
15449 - SCIENZA DEL SISTEMA SUOLO-PIANTA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: LUIGI BADALUCCO (PO AGR/13)
12526 - SCIENZA E TECNICA VITICOLA C.I. (12 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA BARBAGALLO (PA AGR/03)
11304 - SEMINARIO PROFESSIONALIZZANTE (1 cfu)
Presidente di Commissione: ONOFRIO CORONA (PO AGR/15)
16305 - TECNOLOGIA DEI VINI DOLCI E LIQUOROSI (3 cfu)
Presidente di Commissione: PASQUALE CRUPI (PA AGR/15)
07553 - TIROCINIO (6 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO PISCIOTTA (PA AGR/03)
07553 - TIROCINIO (9 cfu)
Presidente di Commissione: ANTONINO PISCIOTTA (PA AGR/03)
01102 - VITICOLTURA (9 cfu)
Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA BARBAGALLO (PA AGR/03)
17161 - VITICOLTURA DA TAVOLA (3 cfu)
Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)