Salta al contenuto principale
Passa alla visualizzazione normale.

2138 - VITICOLTURA ED ENOLOGIA

Calendario Esami

19157 - AGRONOMIA E GESTIONE DEL SUOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: AGATA NOVARA (RD AGR/02)

03/09/2020 10:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
ND
09/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

12520 - AGRONOMIA ED ELEMENTI DI GENETICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: AGATA NOVARA (RD AGR/02)

03/09/2020 09:30
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
ND
09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

16357 - ANALISI CHIMICO-FISICA DEI SUOLI AGRARI (3 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI BADALUCCO (PO AGR/13)

11/09/2020 09:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
ND
12/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
ND

16306 - ANALISI SENSORIALI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO SCACCO (PC AGR/15)

07/09/2020 10:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND
10/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND

15445 - ANALISI STRUMENTALI (6 cfu)

Presidente di Commissione: MARGHERITA SQUADRITO (PC AGR/15)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND
10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND

01395 - ARBORICOLTURA GENERALE (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO MOTISI (PO AGR/03)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ND
13/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
ND

15480 - BIOCHIMICA AGRARIA E CHIMICA DEL SUOLO (9 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI BADALUCCO (PO AGR/13)

11/09/2020 10:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
ND
12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
ND

01646 - BIOLOGIA VEGETALE (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ND
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
ND

01646 - BIOLOGIA VEGETALE (8 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ND
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
ND

01647 - BIOLOGIA VEGETALE C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANNIANTONIO DOMINA (PA BIO/03)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ND
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
ND

01900 - CHIMICA GENERALE ED INORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: FILIPPO SAIANO (RU AGR/13)

03/09/2020 09:00
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
ND
09/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

01933 - CHIMICA ORGANICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONELLA MARIA MAGGIO (RU CHIM/06)

07/09/2020 09:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
N.D.
10/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

19153 - CONTROLLO DI QUALITA' NELLA FILIERA VITIVINICOLA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANCARLO MOSCHETTI (PO AGR/16)

14/09/2020 11:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ND
09/11/2020 11:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

15488 - ECONOMIA E POLITICA VITIVINICOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA CHIRONI (PA AGR/01)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND
10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND

03018 - ENTOMOLOGIA E ACAROLOGIA VITICOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: EZIO PERI (PA AGR/11)

03/09/2020 09:30
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
N.D.
09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
N.D.

03245 - FISICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: GIANPIERO BUSCARINO (PA FIS/01)

11/09/2020 10:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

13750 - GESTIONE DEL VIGNETO C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO PISCIOTTA (RU AGR/03)

09/09/2020 10:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
N.D.
11/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
N.D.

12531 - IMPIANTI IRRIGUI IN VITICOLTURA (6 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (RD AGR/08)

09/09/2020 10:00
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ND
11/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
ND

13662 - ISTITUZIONI DI ECONOMIA E STATISTICA C.I. (9 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONINO GALATI (PA AGR/01)

09/09/2020 09:30
Sessione autunnale
09/08/2020 - 06/09/2020
ND
11/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
ND

19156 - LABORATORIO DI ANALISI SENSORIALE (3 cfu)

Presidente di Commissione: ANTONIO SCACCO (PC AGR/15)

07/09/2020 10:30
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND
10/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND

04163 - LABORATORIO DI CHIMICA (3 cfu)

Presidente di Commissione: CLAUDIO DE PASQUALE (PA AGR/13)

11/09/2020 09:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
N.D.
12/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
N.D.

19155 - LABORATORIO DI IMPIANTI E MISURE IDRAULICHE (3 cfu)

Presidente di Commissione: VINCENZO PAMPALONE (RD AGR/08)

09/09/2020 09:00
Sessione autunnale
09/06/2020 - 05/07/2020
ND
11/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
11/10/2020 - 08/11/2020
ND

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)

Presidente di Commissione: FLORIANA DI GESU' (PA L-LIN/07)

09/09/2020 14:30
Sessione autunnale
27/07/2020 - 02/09/2020
Aule CLA
Esami on-line.

04735 - LINGUA STRANIERA U.E. (3 cfu)

Presidente di Commissione: GIULIA ADRIANA PENNISI (PA L-LIN/12)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale riservata agli appelli di lingua
27/07/2020 - 31/08/2020
Aule CLA
Consultare il sito del CLA per eventuali comunicazioni riguardanti il giorno effettivo dell'esame. Solo esame Idoneita' Lingua INGLESE.

08043 - LINGUAGGIO E COMUNICAZIONE DEL VINO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA CHIRONI (PA AGR/01)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
DIP SAAF
10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
DIP SAAF

19154 - MARKETING DEL VINO (3 cfu)

Presidente di Commissione: STEFANIA CHIRONI (PA AGR/01)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
N.D.
10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

04872 - MATEMATICA (6 cfu)

Presidente di Commissione: MICHELE SCIACCA (PA MAT/07)

14/09/2020 09:30
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ND
13/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
ND

15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (9 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PA AGR/09)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
10/06/2020 - 06/07/2020
ND
13/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
ND

15446 - MECCANIZZAZIONE VITICOLA ED IMPIANTI ENOLOGICI (10 cfu)

Presidente di Commissione: PIETRO CATANIA (PA AGR/09)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
13/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.

16098 - MICROBIOLOGIA ENOLOGICA (9 cfu)

Presidente di Commissione: GIANCARLO MOSCHETTI (PO AGR/16)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ND
09/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

05595 - PATOLOGIA VITICOLA (6 cfu)

Presidente di Commissione: PATRIZIA BELLA (RD AGR/12)

03/09/2020 09:30
Sessione autunnale
03/08/2020 - 31/08/2020
ND
09/11/2020 09:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
09/10/2020 - 06/11/2020
ND

16099 - PROCESSI BIOLOGICI (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO CINQUANTA (PO AGR/15)

11/09/2020 10:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
ND
12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
ND

19253 - PROCESSI BIOLOGICI IN ENOLOGIA (6 cfu)

Presidente di Commissione: LUCIANO CINQUANTA (PO AGR/15)

11/09/2020 10:00
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
ND
12/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
ND

15444 - PROCESSI ENOLOGICI E VINIFICAZIONI SPECIALI (9 cfu)

Presidente di Commissione: ONOFRIO CORONA (PA AGR/15)

07/09/2020 09:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
ND
10/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
ND

15449 - SCIENZA DEL SISTEMA SUOLO-PIANTA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: LUIGI BADALUCCO (PO AGR/13)

11/09/2020 10:30
Sessione autunnale
11/08/2020 - 08/09/2020
ND
12/11/2020 10:30
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
12/10/2020 - 09/11/2020
ND

12526 - SCIENZA E TECNICA VITICOLA C.I. (12 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA BARBAGALLO (PA AGR/03)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ND
13/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
ND

16305 - TECNOLOGIA DEI VINI DOLCI E LIQUOROSI (3 cfu)

Presidente di Commissione: ERCOLE ALAGNA (PC AGR/15)

07/09/2020 10:00
Sessione autunnale
07/08/2020 - 04/09/2020
N.D.
10/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
10/10/2020 - 07/11/2020
N.D.

01102 - VITICOLTURA (9 cfu)

Presidente di Commissione: MARIA GABRIELLA BARBAGALLO (PA AGR/03)

14/09/2020 10:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
ND
13/11/2020 10:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
ND

17161 - VITICOLTURA DA TAVOLA (3 cfu)

Presidente di Commissione: ROSARIO DI LORENZO (PO AGR/03)

14/09/2020 09:00
Sessione autunnale
14/08/2020 - 11/09/2020
N.D.
13/11/2020 09:00
Sessione studenti FC, ultimo anno e Part-time
13/10/2020 - 10/11/2020
N.D.